Клуб общения мам речевых детей

Екатеринбург

solga66: А что тогда означает ОНР-3 ?

Я не вникала в этот вопрос.
Мне логопед в детском саду объяснила, что ОНР1 значит, что нарушение речи первично, а ОНР2 значит, что нарушение речи вторично, то есть является результатом ЗПР.
Про ОНР3 я не смогу Вам ответить.

Astrum*: Винни Пуххх,

Вы заблуждаетесь. ОНР-1 и ОНР-2 - уровни речевого развития, а не первичное/вторичное нарушение речи. Всего у ОНР 4 уровня. И не всегда ЗРР тянет ЗПР. Да, часто одно к другому приводит, но не в 100% случаев. Моему сыну ставили алалию и дизартрию, в 3 года начинали с ОНР-2, к 5 годам дошли до ОНР-3. Про ЗПР никто даже не заикался. На ПМПК дважды были: в 4,5 и 5,5 лет.

Знаете, я не буду спорить. Мне так объяснила логопед в детском саду...

мама
Екатеринбург

Винни Пуххх: Мне логопед в детском саду объяснила, что ОНР1 значит, что нарушение речи первично, а ОНР2 значит, что нарушение речи вторично, то есть является результатом ЗПР.
Про ОНР3 я не смогу Вам ответить.

бред не пишите

Екатеринбург

Винни Пуххх: Знаете, я не буду спорить. Мне так объяснила логопед в детском саду...

Ничего удивительного, у нас еще такие логопеды встречаются. которым давно на пенсию пора...наша ушла, но нас запугала по полной программе, пришлось в другой сад переходить, а могли бы и логопунктом обойтись...

Екатеринбург

Pleasure: бред не пишите

Если я пишу бред, значит, логопед в детском саду говорит бред.
Но она выглядит вполне вменяемой, на пенсию не пора, занимается с ребенком достаточно результативно.

мама
Екатеринбург

Винни Пуххх,
а представляете, есть еще ОНР-4
это тогда что по вашему мнению?

Екатеринбург

Винни Пуххх,
Ну Вы хоть сами загуглите про ОНР, зачем Вы спорите? Абсолютно неправы и вводите в заблуждение остальных! Логопед удивляет мягко говоря, это азы логопедии, известные всем. 4 степени общего недоразвития речи. ЗПР первичное или вторичное. Вот спорите то зачем??

Екатеринбург

Историчка: зачем Вы спорите?

Где я спорю?

мама
Екатеринбург

julsss36: Просто когда массажирую он кричит , так сильно, аж до истерики плачет, может я сильно массажирую? Надо потихоньку?

если не умеете делать массаж может спецу доверится? там ведь надо определенные мышцы расслабить, чтоб снять напряжение и убрать проблему... а "неправильным" массажем еще и навредить можно... и шоп почти всем больно и неприятно делать

автор
мама
Екатеринбург

Pleasure: бред не пишите

Историчка: Абсолютно неправы и вводите в заблуждение остальных!

Ну зачем вы так? Человек всего лишь написал то, что сказал логопед в садике.
Получается либо там такой "специалист" работает, либо его неправильно поняли.

Девочки, кто-нибудь водил детей на занятия по программе Fast For Word? Написано всё хорошо и вроде как больше на школьников рассчитано. Но интересны отзывы о реальных результатах.

мама
Екатеринбург

Девочки, всем привет!
Были мы тут у хваленого нашим дефектологом невролога-инфекциониста...по проблеме с ЗПР
Сходу, заглянув в рот, сказала что у сына герпес....Я конечно была удивлена.....никогда, тот же педиатр, лор не говорили про это...назначила Зовиракс в таблетках
Также сказала, что защемление в области шеи. При рождении поставили кривошею, но ходили к остеопату, диагноз после процедур сняли!....видимо не до конца....
И еще, соответственно, назначила сдать кровь на инфекции
Сижу и думаю, может дождаться результатов крови и узнать, есть ли герпес или нет, по крови то он определиться? или только мазок делать?.....чтоб "не зря" таблетки пить....
И похвалите своего остеопата, дайте контакты, плыз

мама
Екатеринбург

NitaEK,
А как она определила защемление в шее ?

мама
Екатеринбург

ann999: А как она определила защемление в шее ?

Говорит, когда поворачивает голову налево и смотрит, то глазные яблоки немного "бегают"...
Опять же, никто из врачей мне этого не говорил...

автор
мама
Екатеринбург

NitaEK: И похвалите своего остеопата, дайте контакты, плыз

Я только вертебролога могу похвалить - Пекне К.А., принимает платно в 13 поликлинике на Ткачей.

Мы с дочерью в декабре собираемся к неврологу на плановый приём.
В прошлый раз врач сказала повторить УЗДГ сосудов шеи и головы.
Кто-нибудь это исследование делал в поликлинике УГМК?
Цена довольно высокая (2800 руб.) по сравнению с другими мед.центрами.
Стоит ли переплачивать?

Екатеринбург

Django ,
Я себе делала в ДЦ на Уралмаше вроде дешевле было- около 1000 руб

автор
мама
Екатеринбург

solga66, в нашей районной поликлинике на Ткачей, куда мы раньше с ребёнком ездили на УЗДГ, это исследование стоит 1100 руб. Но тут знакомая врач (не невролог) сказала, что в УГМК узисты хорошо диагностируют. Вот и засомневалась может там стоит сделать, но цена "кусается".

мама
Екатеринбург

Первый раз делали уздг в Угмка в 2,5 года ничего не нашли. Второе делали уже в полик своей ( 5 лет) увидели пережимы и на рентгене потом также подтвердили.
В промежутке между уздг были и у остеопата и у вертебролога.
Диагноз не стабильность ШОП
Не знаю может в Угмка не увидели, а может не стабильность даёт последствия

мама
Екатеринбург

Винни Пуххх: Мне логопед в детском саду объяснила, что ОНР1 значит, что нарушение речи первично, а ОНР2 значит, что нарушение речи вторично, то есть является результатом ЗПР.

Вы перепутали ОНР и вторичное ТНР. Вам, скорее всего, об этом говорили.

просто посетитель
Екатеринбург

Ребенку 4, поставили онр3 уровня, дизартрия. Посоветуйте, пожалуйста, логопеда-дефектолога и расскажите каков прогноз у нас.

мама
Екатеринбург

Clovergirl,
В садик ходит?

просто посетитель
Екатеринбург

Pearla,
Да, более того, логопед в садике обследовал ребенка и на пмпк не отправил, ну и я не думала что все плохо что аж диагноз и логопед до самой школы. В школу-то есть надежда пойти уже без этого хвоста?

мама
Екатеринбург

Clovergirl: В школу-то есть надежда пойти уже без этого хвоста?

Три года еще впереди. Занятия начинайте, многие дети выходят в школу уже в норме. В садике начали заниматься? Заключение ПМПК и заявление в садик отнесли?

просто посетитель
Екатеринбург

Pearla,
Так нет у нас этого заключения. И садичный логопед не направлял нас, самим надо идти?
Диагноз сегодня мне невролог озвучила. Дизартрия легкой степени и онр3. Я так полагаю что садичный логопед не возьмет нас, надо будет самим водить.

мама
Екатеринбург

Clovergirl,
Ясно. Невролог поставил вам логопедическое заключение.
Вам стоит подойти к садичному логопеду и поинтересоваться результатами диагностики, если она проводилась в начале учебного года. Если не проводилась, запишитесь. Или пойти на консультацию к логопеду в поликлинику по месту жительства. И уже, имея на руках заключение логопеда, решать нужно ли вам дальше двигаться в сторону ПМПК или заниматься с логопедом без ПМПК, если логопеды ОНР не увидят.

просто посетитель
Екатеринбург

Pearla,
Спасибо.
Завтра пойду к логопеду и выясню что там. В июле тестировали в красивой речи ребенка - легкая дизартрия и все.

Тема закрыта
Причина: Личная просьба автора
";