Клуб общения мам речевых детей

автор
мама
Екатеринбург

Винни Пуххх: Отвезти ребенка утром по пробкам за 25 км и вернуться обратно - это 50 км по пробкам - это совершенно нереально возить ребенка туда. Альтернативу можно найти - воспользоваться услугами женского такси либо найти сопровождающую, т.е. человека, который на постоянной основе будет возить вашего ребёнка в школу и обратно домой. Но всё упирается в деньги. Стоит это дороже, чем эконом тариф в обычном такси.
Винни Пуххх: Логопед, с которым мы занимаемся платно, опасается, что могут поставить ЗПР первичным. Значит у неё есть причины опасаться. Она же специалист с соответствующим образованием и опытом работы с разными детьми.
Винни Пуххх: Но и специалисты говорят разное.

Винни Пуххх: И вот кому верить - непонятно.

Два человека - это не статистика даже. Обращайтесь на консультацию к неврологу, психиатру, логопеду-дефектологу (который возможно первый раз увидит вашего ребёнка), психологу. Обследования проводите. Слушайте то, что говорят, а не то, что хотите услышать. Интересуйтесь их мнением. Читайте записи, которые были сделаны на приёме. Изучайте заключение по результатам психологического обследования. Обращайте внимание в первую очередь на недостатки ребёнка, если так можно выразиться. Т.е. смотрите где идёт отставание, имеются нарушения и т.п. Чтобы понимать возможно ли при таком раскладе учиться в той или иной школе (не важно выбираете вы между пятым и седьмым видом или между речевой и массовой).

Винни Пуххх: Но на последней ПМПК поставили первичным ЗПР. Давно она была?
Винни Пуххх: Ребенок уже начинает читать по слогам, ребенок считает в пределах 5-ти, ребенок быстро схватывает разные навыки - типа сложной одежды или использования дистанционных пультов или замысловатых игрушек. В общении и в поведении никаких проблем с ним нет ни дома, ни в детском саду. Здорово!

автор
мама
Екатеринбург

P. S. Ну, и потом если в школу в 2020 году, то многое можно успеть и многое может поменяться.

Екатеринбург

Django автор темы: Давно она была?

В 4 года и 7 месяцев. Сейчас ребенку 6 лет и 2 месяца.

Екатеринбург

Django автор темы: P. S. Ну, и потом если в школу в 2020 году, то многое можно успеть и многое может поменяться

Да, но, чтобы попасть в школу в 2020 году в сентябре, надо уже этой осенью пройти ПМПК и запись в школу в феврале. То есть ПМПК будет меньше, чем через год.

автор
мама
Екатеринбург

Винни Пуххх, почти 2 года прошло, за это время уже и диагноз мог и может поменяться.

автор
мама
Екатеринбург

Я на ПМПК вообще заключения трёх логопедов приносила и ничего, все смотрели.
Садичного логопеда, платного логопеда который занимался с ребёнком и третьего независимого.

Екатеринбург

Django автор темы: Винни Пуххх, почти 2 года прошло, за это время уже и диагноз мог и может поменяться

Ну вот я поговорила на днях с логопедом, к которому вожу ребенка на тему, когда проходить ПМПК и всё такое, что настроилась на речевую школу. И она мне и выдала, что гарантий нет, что ребенку не поставят ЗПР первичным на ПМПК.. Вот я и переживаю теперь((( Она-то с ребенком занимается регулярно и видит его уровень. Ну и она же подтвердила мои опасения, что да, он может и хороший результат показать, а может показать так, что поставят первичное ЗПР, что непредсказуемо, что и у неё на занятиях он то всё отвечает и всё прекрасно, то начинает тупить и вредничать. И если на ПМПК он решит тупить и вредничать, то поставят ЗПР.

А в Речевом центре сказали, что в первичным ЗПР в заключении ПМПК к ним не берут.

мама
Екатеринбург

А почему на восстания? Почему не Дарвина?
У меня ребёнок с онр 1, зпр, правда, произносит только Мама, Папа, да, буквы знает, но не все правильно говорит, считает до 25, но не вслух. Речь - наша проблема... я надеюсь на школу на Дарвина...

мама
Екатеринбург

Винни Пуххх: запись в школу в феврале

Февраль 2020 ведь?
Мой тоже в 2020 в школу, в августе будет 6...

Екатеринбург

хoчу_лeто: А почему на восстания? Почему не Дарвина?

А на Дарвина какого типа школа?
Мне казалось, что там тоже речевая, не ЗПР. Я ошибаюсь?
На Дарвина ездить было бы нам реально.

Екатеринбург

хoчу_лeто: Февраль 2020 ведь?
Мой тоже в 2020 в школу, в августе будет 6...

Моему в ноябре исполнилось 6.
В школу пойдет в 2020, в 7 лет и 9 месяцев.
На последнем ПМПК сказали, что в 2019 году ему будет рано в школу.

мама
Екатеринбург

Винни Пуххх: А на Дарвина какого типа школа?
Мне казалось, что там тоже речевая, не ЗПР. Я ошибаюсь?
На Дарвина ездить было бы нам реально

Я так поняла, там началка - для тех, у кого именно проблемы с разговорной речью, онр1 также берут, вот про тнр и зпр не знаю, но у моего зпр и я как то на Дарвина надеюсь

Екатеринбург

хoчу_лeто: Я так поняла, там началка - для тех, у кого именно проблемы с разговорной речью, онр1 также берут, вот про тнр и зпр не знаю, но у моего зпр и я как то на Дарвина надеюсь

Надо разобраться мне, что там за школа... Я так и не поняла.
Что такое "проблемы с разговорной речью"? Дизартрия?

мама
Екатеринбург

Винни Пуххх,
Те, кто не «тянут» школу на Тольятти
А я вот про школу на Восстания ничего не знаю! Как то не хотелось бы туда, конечно , также далеко

мама
Екатеринбург

Винни Пуххх,
На Дарвина дети сложнее чем на П Тольятти. Есть 0 класс. То есть фактически началка 5 лет как в классах зпр. Дети с тнр+зпр в этом классе, ходили на консультацию к логопеду, которая учителем в этой школе работает, сказала что моя не их «клиент». Работает/работала в центре ЛогопедИя на Викулова. Анастасия. Кому интересно, найдете телефон в гугле
А например, чтоб прояснить все же, что у ребенка первично, я бы посоветовала записаться на консультацию к Черниковой, она нейропсихолог поиском легко ищется. Проводит разностороннее тестирование, дает развернутую рекомендацию, я ее прикладывала к бумагам на пмпка. Она детей «не топит», можно и на инд занятия походить к ней.
Ну и на Восстания очень хорошая школа, откуда только не возят

автор
мама
Екатеринбург

хoчу_лeто: А почему на восстания? Почему не Дарвина? На Восстания школа для детей с ЗПР. Там программу первого класса в течение двух лет проходят, в спокойном режиме и без оценок.
хoчу_лeто: У меня ребёнок с онр 1, зпр, правда, произносит только Мама, Папа, да, буквы знает, но не все правильно говорит, считает до 25, но не вслух. Речь - наша проблема... я надеюсь на школу на Дарвина... Если в нулевой класс, то наверное есть смысл на Дарвина идти.
хoчу_лeто: А я вот про школу на Восстания ничего не знаю! Зато по ней отзывы хорошие. Лично знаю тех, кто туда детей возит. Да, им далеко возить, но они очень довольны самой школой. А главное ребёнку подходит и комфортно вполне.

мама
Екатеринбург

Sima,
Django ,
Спасибо большое за ответы!

автор
мама
Екатеринбург

Вообще странная система с этими коррекционными школами. Не так давно массовые школы, да и муниципальные садики, начали проводить дни открытых дверей для всех желающих. Как правило накануне зачисления (в школах в январе такие дни, в садиках весной). Так вот там проводят общие собрания, где выступает руководитель учреждения, рассказывает всё, на вопросы отвечает. Можно прийти и изнутри здание посмотреть. Вся информация на сайте находится, когда будет такая встреча. А здесь же непонятно ничего. Я помню то время за год до первого класса. Ничего ведь неизвестно по сути было, всё самому приходится искать, добывать информацию. Спасибо тем, кто писал на форуме в этой и других темах; тем, кто в личку писал и рассказывал, как обстоят дела на самом деле. В речевой школе собрание было только для уже зачисленных, в июне состоялось. Но ведь документы намного раньше приносят. На курсы пошли в октябре, так и там информацию по кусочкам собирал.

мама
Екатеринбург

Я тоже слышала много хороших отзывов о школе на Восстания. Нескольких мамочек знаю. У одной ребенок в прошлом году 9 класс окончил. Кстати там облегченный вариант экзаменов. Вроде только 2 обязательных. Поступил в техникум (средний бал аттестата был хороший). Сейчас успешно учится по специальности, которую сам выбрал.

Екатеринбург

Девочки, а что за школа на Уктусе? Ее больше интернат называю, т.к дети там круглосуточно с пн по пятн, говорят там очень хорошие педагоги и воспитатели. Кто что слышал, расскажите.

Екатеринбург

Мама 3 сыночков,
‭263-48-46‬ Ольга Юрьевна, спросите все интересующие вопросы )) Школа там только началка, т е 4 года(

автор
мама
Екатеринбург

Мама 3 сыночков: Девочки, а что за школа на Уктусе? Школа-интернат №6
Мама 3 сыночков: Кто что слышал, расскажите. Я слышала, что там более сильный преподавательский состав, чем на П. Тольятти. Вроде как, уроки проводят только учителя-логопеды, а не просто педагоги с образованием "учитель начальных классов". Слышала, что там лучше помогают детям с ТНР, что от учёбы в этой школе толку больше в плане развития речи. Но и дети там учатся с более тяжёлой степенью ОНР, тогда как на П. Тольятти предпочитают детей с более лёгким диагнозом. Подготовительных курсов там нет, зато существуют нулевые классы для тех, кто пока не дотягивает до программы 1 класса.

Но есть и минусы:

  • только начальное звено
  • нет уроков иностранного языка
    (вроде как обещали, что будут)

Напишите Ольге maltseva, она вам больше расскажет.
Я написала лишь то, что читала на форуме и то, что мне запомнилось об этой школе.
Но самая достоверная информация всегда у тех, кто непосредственно знает обстановку изнутри.

Екатеринбург

Ресничка )),
Спасибо

Екатеринбург

Django ,
Вот да, это же самое и мне сказали, что сильные педагоги и хорошо подтягивают детей, что после них даже в обычную школу потом можно идти. Спасибо за информацию

автор
мама
Екатеринбург

Мама 3 сыночков: после них даже в обычную школу потом можно идти
Более того, некоторые родители, чьи дети учились на Дарвина, не хотят переводить их потом на П. Тольятти.
Так как сравнивают обе школы и видимо не в пользу Речевого центра в итоге.

Тема закрыта
Причина: Личная просьба автора
";