Клуб общения мам речевых детей

мама
Екатеринбург

Ламповая няшка: У нас ОНР 2-3 и дизартрия.Невролог сказала,что не может отправить ,так как этого от невролога на МСЭ мало(хотя бы эпилепсия была бы еще-ее слова).Пошли через психиатра-дали на год инвалидность

Спасибо за наводку. Сходим на прием узнаем. Вдруг дадут. Нам ставят ОНР 1-2 и дизартрия.

SvettMama: Я заказываю через посредника.

Напишите пожалуйста как можно заказать.

мама
Екатеринбург

Ламповая няшка: У нас ОНР 2-3 и дизартрия.Невролог сказала,что не может отправить ,так как этого от невролога на МСЭ мало(хотя бы эпилепсия была бы еще-ее слова).Пошли через психиатра-дали на год инвалидность

Простите, а психиатр с каким диагнозом на мсэ отправил???
Я как-то удивлена ,что при онр 2-3 и дизартрии дали инву

Екатеринбург

\~real\~,
с этим и отправили.мы на стационар месяц отходили на уралмаше и там была комиссия и документы на МСЭ они же отправили

мама
Екатеринбург

Сегодня были у невролога. Невролог сказала что они не направляют на комиссию по инвалидности. Надо идти к психиатру. Она уже направит. Диагноз ОНР 1-2, дизартрия. Пойдем к психиатру. Будем пробовать дальше.

Екатеринбург

Девочки, наша логопед/ дефектолог и сурдологопед открыла кабинет в юго/ западном районе, кому нужен сильный специалист, рекомендую !! Не только постановка звуков, но и подготовка к школе, пересказы, счёт, письмо , логомассаж и прочее . Пишите в личку )

автор
мама
Екатеринбург

Мария Парфёнова - руководитель развития и фандрайзинга общественной программы "Учитель для России", член ассоциации дислексии. О том, как это - быть ребенком с дислексией, чувствовать, что отличаешься от других, но точно не понимаешь, чем.

https://www.youtube.com/watch?v=GWVjC8EMEOQ

мама
Екатеринбург

Добрый день! Прошу вашего мнения как опытные мамы речевых детей. Невролог ребёнку ставит диагноз онр 3 уровня. С логопедом год занимаемся. Выговаривает неправильно звуки, логопед говорит, звук есть, но он его правильно не произносит в речи. То есть как привичка неправильно говорить, лениться что ли, со мной уже не хочет заниматься, стараюсь его попровлять, но это невозможно, почти в каждом слове что-то не то. Язык высовывает между зубов, тоже почти в каждом слове. Как я понимаю нужна автоматизация речи, как её сделать? Ребёнку 5 лет. Может сменить логопеда необходимо?

мама
Екатеринбург

Belka18 ,
У нас тоже была сильная замена звуков в словах.
При чем отдельно говорил , а в словах менял, но от невролога стоял диагноз Дизартрия.
Межзубное произношение лет в 6 началось , как то резко.
Логопед Баклановская из угмк нам рекомендовала ежедневно носить вестибулярную пластинку, но пока мы ее купили у ребёнка зубы передние поменялись и как то само прошло все.
Уточните у логопеда своего про такую пластинку.
Только носить говорила прям каждый день по несколько часов, иначе результата не будет

автор
мама
Екатеринбург

Belka18: С логопедом год занимаемся. Над чем работали весь год?
Belka18: Может сменить логопеда необходимо? Я бы не торопилась. В связке "родитель-ребёнок-логопед" последний не всегда является "слабым звеном", из-за которого тормозится прогресс. Поэтому в данной ситуации могу посоветовать только съездить на логопедическую диагностику к другому специалисту.

мама
Екатеринбург

Django: Над чем работали весь год

В основном, свистящие звуки старается поставить. Говорит, он их может произносить, когда не торопится, спокойно. Но в речи никак не встаёт. Массаж языка, лица делала
Может в речевой садик попробовать попасть или не стоит? Там дети ведь наверное ещё хуже говорят

автор
мама
Екатеринбург

Belka18: Но в речи никак не встаёт. Автоматизировать звуки - это самое сложное.
Belka18: Может в речевой садик попробовать попасть или не стоит? Не знаю нужен ли он вашему ребёнку с учётом его возраста и диагноза. Имхо, но ОНР 3 уровня в 5 лет - это не самый ужас-ужас.
Belka18: Там дети ведь наверное ещё хуже говорят Да, разные там дети. РАЗНЫЕ.

Я всё-таки настоятельно советую посетить другого логопеда. Пусть ребёнка посмотрит. Может и не придётся вам специалиста менять, и в другой садик переходить.

мама
Екатеринбург

Django: Да, разные там дети. РАЗНЫЕ

Разные, это что имеете ввиду? Кто хорошо говорить, а кто вообще не говорит?

Django: В связке "родитель-ребёнок-логопед" последний не всегда является "слабым звеном", из-за которого тормозится прогресс.

Вот здесь мне кажется я слабое звено ((

Django: настоятельно советую посетить другого логопеда.

Спасибо за совет, так и сделаю

автор
мама
Екатеринбург

Belka18: Кто хорошо говорить, а кто вообще не говорит? Да, именно это я и имела в виду - уровень речевого развития детей в коррекционных садиках совершенно разный. На некоторых смотришь и не понимаешь, что они там делают - настолько всё хорошо. Другие не говорят совсем, даже спустя несколько лет занятий. Третьи - золотая середина - есть над чем работать.

Екатеринбург

Подскажите, пожалуйста , правильно ли понимаю ситуацию. Если ребёнку из коррекционной группы комбинированного Садика предстоит пойти в 1 класс, новое заключение ПМПК, подтверждающее, что логопедические проблемы решены, для школы делать не обязательно. И каких-либо ограничений в выборе школы не будет.

Екатеринбург

Serious question ,
Ничего не надо. Заключение ПМПК только для Вас.

Екатеринбург

Лесик-Ксюша ,
Ок. Спасибо!

мама
Екатеринбург

Добрый день, кто-нибудь занимался у нейропсихолога Карповой Екатерины? Не могу найти отзывы о ней.

автор
мама
Екатеринбург

25 января в Екатеринбурге пройдёт семинар на тему "Авторская методика математики Созонова В.А. – от первого десятка до таблицы умножения".

Зачем логопеду математика? Почему дети с тяжёлым нарушением речи не знают состав числа и не умеют решать задачи? Что сделать, чтобы наши дети были успешны в школе? Эти и многие другие вопросы разберут на семинаре.

Более подробная информация в группе ВК https://vk.com/club180883776

мама
Екатеринбург

Подскажите пожалуйста, со скольки лет детям дают инвалидность по речи.

Екатеринбург

Кто то идёт в этом году в речевой центр в 1 класс? Интересно, как обстоят дела с поступлением и подачей документов ? Все так же, как в том году ? Или что то новое придумали?

Екатеринбург

Кто на дарвина отучился уже первое полугодие, обещали написать отзывы, Девочки, ждём напишите, пожалуйста

Добрый день всем) Есть тут кто проходил ТПМПК, подскажите, как скоро вам дали специализированный детский сад?

мама
Екатеринбург

katya_05: Добрый день всем) Есть тут кто проходил ТПМПК, подскажите, как скоро вам дали специализированный детский сад?

Сын прошел ТПМПК в 3,5 года, где была рекомендована адаптированная программа для детей с ТНР. Как только 4 года исполнилось (день рождения летом) дали садик для детей с ТНР.
Набор в такие садики идет с 4 лет, доп.группы с 5 лет. Распределение только летом (в июле, край - август).

автор
мама
Екатеринбург

А на подготовительные курсы кто-нибудь водил ребёнка? По адресу: ул. Даниловская 2 Д. Интересуют отзывы.

Django: Уважаемые родители будущих первоклассников, информация для вас!

В ГКОУ СО "Екатеринбургская школа-интернат № 11" продолжается набор детей с нарушением слуха и детей с тяжёлыми нарушениями речи в возрасте 6-7 лет в группы развития "Школа будущих первоклассников". Обучение бесплатное!

Lenaya ,
Спасибо большое за информацию)

Тема закрыта
Причина: Личная просьба автора
";