ПМР и прочее. Детки с патологией почек и мочевого пузыря

мама
Екатеринбург

Подскажите что делать. Просто наблюдать? Или надо кипишить и доделать что то ещё. Диагноз рефлюкс 1 и 2 степени. На УЗИ ходим каждые полгода. Результат то лучше, то хуже. Анализы мочи в норме. Врачи ничего не говорят, только обследуют. В 11 на дневном стационаре пролежали. Там все хорошо, кроме вот этих расширенных лоханок и рефлюкса. После выписки уже у невролога 2 раза были. УЗИ и контроль мочи по графику делаем. Дальше какие мои действия? Как это вообще проявляется. Читаю про обрстрения,. Что я должна наблюдать? Кроме того, что иногда ночью писается, ничего не наблюдаю.

Добрый день подскажите может у кого то была похожая ситуация. Ребёнку 8 мес на данный момент, с 5 мес делаем узи почек раз в месяц так как была мочеполовая инфекция в 5 и 6 мес и сдаём каждую неделю мочу(она в норме) принимаем правда канефрон и фурагин на ночь. Были на последнем узи сегодня правая почка 5730, Левая 4725, в левой расширена лоханка 6.5 мм. Направляют на цистографию уже после праздников так как сейчас с соплями. Мы не против, сделаем. Меня волнует состояние Левой почки, получается она меньше и уменьшается как бы или не растёт, к чему это может привести? Это вообще поправимо?

Екатеринбург

Девочки, всем здравствуйте! Кому нибудь делали пересадку мочеточника ? Расскажите где делали, ОДКБ или в 9ке, кто оперировал? Как быстро восстановился ребёнок после операции?

Екатеринбург

Лапин ,

Нам Чиликов сказал что делают в 9 и ОДКБ. Полостная операция. И положительный исход 90%. А есть ещё метод через проколы там менее низкий процент, около 50.

Вам как делали? Как быстро ребёнок восстановился? Сейчас нет проблем?

Я почитала в этой теме что не всегда эта операция эффективна. У сына клапан уретры под вопросом, при том что его уже оперировали 2 раза (в 3 месяца и в 1 год). Нейрогенный мочевой пузырь. 25.03 мрт делаем, потом цистоскопию. А потом эта операция :(

хочу стать мамой
Екатеринбург

Добрый день. В 2019 году был поставлен диагноз ПМР 3 степени с двух сторон. В 9 ке подкололи коллаген. На 2 года нам хватило. Сейчас опять ПМР этой же степени. Врач предложил закрыть хирургическим способом( мочеточники размещены немного не стандартно, со слов врача). Я чет как то вообще не ожидала. Девочки кто ранее отписывался все говорили, что делали подколки по несколько раз и какой то из репаратов все же помог. Отпишитесь хоть кто нибудь у кого результат держится 5- 6 лет и вы не вспоминаете о ПМР

мама
Екатеринбург

kilka vtomate: Врач предложил закрыть хирургическим способом( мочеточники размещены немного не стандартно, со слов врача).

Неоимплантация мочеточника по Коэну?
Сыну делали операцию в 1 год. Сейчас ему 11. ПМР нет.
Сейчас ее делают более элегантно так скажем. Не так болезненно период восстановления, как было 10 лет назад.
Поэтому если нужно будет оперативно, можно и операцию сделать.
А кто Ваш уролог?

Новоуральск

Девочки всем привет!Наша история????На 39 неделе беременности сказали что у плода расширена лоханка 12мм у левой почки,до этого по всем скринингам и узи никаких патологий не было.Сказали сильно не переживать,возможно после рождения картина померяется когда ребёнок пописает.На 5 день в роддоме сделали узи и о чудооо,патологий не выявлено.Я бежала от кабинета узи до палаты счастливая и радостная.Да кстати, рожала в омм.Благополучно мы выписались с сыночком,и как положено в месяц пошли на плановое узи.И блин на нем гидронефротическая трансформация левой почки,лоханки снова в пределах 12-13мм и расширены чашечки вдобавок ко всему.Как так!Почему в роддоме было все ок у малыша(((Назначили в поликлинике контроль через 2 недели.За это время мы успели заболеть,резко поднялась температура до 38,3 за сутки все нормализовалось.Конечно же поставили орви,но теперь то я понимаю что это был пиелонефрит скорее всего.Диме тогда было 1,5 месяца.Педиатр никаких анализов не назначала и я по своей дурости не додумалась хотя бы оам сделать.В итоге пошли мы на контрольное узи,а там в лоханках летает взвесь.Врач сразу сказала что это у вас пиелонефрит и скорее всего есть пмр.Сразу слали оам,а там сплошь лейкоциты и бактерии.Легли в стационар,прокололи курс цефатоксима (до этого дома ещё пропивали флемоксин но по контрольным анализам результата особо не было).В стационаре снова делали узи,лоханки и чашечки практичен такого же размера,но теперь ещё и мочеточник увеличен во всех отделах.И теперь нам поставили уретерогидронефроз левой почки(((Выписали нас на 9 день,оам и посев идеальные.Прошло 4 дня после стационара,чую снова специфический запах от памперса.Сдали снова оам и там лейкоцитов опять полно и бактерии.Ребёнок при этом бодр и весел,температуры нет.Мы из Новоуральска и у нас нет ни урологов ни нефрологов детских.Прошерстив интернет записались к Панкратовой (главный детский нефролог Екб),принимает в угмк.Она сразу нам дала направление к себе в нефрологическое отделение в 9 дгб,там она заведующая. Сразу договорилась о платной палате,мне повезло,была свободная как раз одна.На данный момент лежим тут почти неделю,колят снова антибиотик оам в норме,завтра идём на цистографию,ужасно боюсь(((Ирина Борисовна сказала сделаем цистографию и дальше будем думать тактику.Возможно и урографию придётся делать,венки тонкие,кое как биохимию взяли а тут тягучий контраст????Очень надеюсь что найдут причину и дай то Бог что она будет самая легкая из всех возможных!Здоровья всем нашим деткам и терпения,кому приходится лечится и делать обследования.А мамам особого терпения,очень тяжко когда малыши болеют.Про палату немного скажу,стоит 1500 душ и туалет общий на 2 палаты.Есть палата рядом с нами за 2000 там и туалет и душ внутри,думаю это ни к чему,нисколько не напрягает в общий на 2 палаты сходить(там душевая кабинка).

Новоуральск

Урааа!?По цистографии у нас все хорошо,рефлюксов не обнаружено!Процедура прошла вообще незаметно для Димки,он даже не пикнул.Больше всего тряслась и боялась я,для малыша судя по реакции,процедура безболезненная.Завтра идём на урографию,хоть бы и там было не все так страшно

хочу стать мамой
Екатеринбург

Самая отличная новость , что нет ПМР. Я все же решила получить консультацию в Москве. Думаю , что нам повезет

мама
Екатеринбург

YlenkaKr: По цистографии у нас все хорошо,рефлюксов не обнаружено!Процедура прошла вообще незаметно

Очень хорошо, что нет рефлюкса. Но в чем тогда причина гидронефроза?
Сколько возраст ребенка?
Я прошла это всё с обоими детьми. Диагнозы немного разные, и прогнозы разные. Оба моих ребенка оперированы.
Пусть у Вас всё будет хорошо! Пишите в теме.
Только мы всегда лежали в урологии. Чтоб, если что, сразу иметь доступ к хирургии.

kilka vtomate: Я все же решила получить консультацию в Москве

И это тоже мы прошли. 2 госпитализации в Москве. Полезно было. Но оперировались все разы в Екатеринбурге.

undefined
Всем скорейшего выздоровления!!!
А вот и наша история,сыну на данный момент 5,5 лет,в октябре того года началось воспаление.С температурой и больно мочится было,до крови.Лягли в больницу,пролечились,сделали нам все нужные анализы.В итоге было подозрение гидронефроза.(Как бы не так,отправили в областную и вот тут уже после узи,обнаружилась гипоплазия почки в 50% и под вопросом пмр,а и вторичный пилонефрит...с постоянными воспалениями попали в отделение только в марте и то после того как слетели пару раз из за высокой температуры.Ну в итоге положили нас,сделали цистографию и урографию,узи.После цисто началось воспаление из за вброса мочи,бабочку поставили и антибиотик начали колоть + катетер,воспаление ушло.После сделали дам пластику.Диагноз пмр 3-4ст,гипоплазия левой почки и вторичный пиелонефрит.Явка через 3 мес.Но воспаления начались через два.В итоге кое как опять на антибиотиках и уросептиках дотянули до госпитализации.Положили,провели повторно обследование.По снимкам стало понятно,что пластика не помогла.Решили не делать трех попыток,как было оговорено,а сразу оперировать.Очень повезло,что приехал специалист с москвы для обучения врачей на новом оборудовании.В итоге мы попали к нему на операцию.Называется: пневмо везископическая нео имплантация левого мочеточника. На данный момент спит после операции.Кратко изложила свою историю,может кому поможет.Если что-то будет интересно,задавайте-отвечу.

мама
Екатеринбург

Это вы в Областной сейчас лежите? Очень рада, что новое оборудование появилось и у нас, а не только в столице. А врачи в ОДКБ хорошие, научатся и сами будут по-новому оперировать
А из наших урологов кто ассистировал?

мама
Екатеринбург

Подскажите, пожалуйста, сложно попасть в 9ку на обследование? Ребёнку дал направление уролог, одна почка меньше, подозрение на рефлюкс.
В поликлинике нам сказали, что надо сначала на приём к нефрологу в 9ку, и потом нас уже запишут в стационар. А к нефрологу на приём нереально записаться.
Нам всё правильно сказали? Других путей попасть в стационар нет? Сколько обычно приходится ждать?

Добрый вечер, ребенку 7 месяцев стоит диагноз с рождения ВПР почек, рефлюксогенный уретрогидронефроз справа 4 степени и слева 1 степени, вторичносморщенная правая почка, вторичный пиелонефрит. Может кто подскажет если схожий диагноз что делаете и как проходите лечение

МарияМарияМАРИЯ: Добрый вечер, ребенку 7 месяцев стоит диагноз с рождения ВПР почек, рефлюксогенный уретрогидронефроз справа 4 степени и слева 1 степени, вторичносморщенная правая почка, вторичный пиелонефрит. Может кто подскажет если схожий диагноз что делаете и как проходите лечение

Моему сыну 23 года. Поставили диагноз в 5 мес.
Где вы наблюдаетесь?
Нужно:

  1. Лечить рефлюкс (операция, таблетки убретид (раньше были), сейчас делают какую-то коррекцию) мы еще делали амплипульс
  2. Контроль анализов мочи, уросептики.
  3. Полное обследование для выявления причин и тяжести заболевания: реносцинтиграфия, урография, цистография. цистоскопия.

Я лечила СКЭНАР терапией, результаты были отличные, нам в ОДКБ 1 Чиликов и Медведева писали рекомендации-лечение СКЭНАР терапией.
А так же ходили к остеопату, правили все родовые проблемы, чтобы нигде не было зажимов, защемлений.

В 2 месяца делали коррекцию в ОДКБ, в ближайшее время планируем госпитализацию в 9 ГКБ для дальнейшего обследования. На данный момент встаёт вопрос по вторичносморщенной почке о ее функциональности.

мама
Екатеринбург

МарияМарияМАРИЯ,
Добрый день! Я Вам в личку написала.

Добрый вечер, спасибо что написали, коррекция нам не помогла вот в ближайшее время хотим лечь на обследование

Я Вам не могу ответь в личку, сообщение не отправляются

Екатеринбург

МарияМарияМАРИЯ, моему сыну на 18 неделе беременности (первый скрининг) поставили гидронефроз 4 степени правой почки, это уже была не почка, а мешок с мочой, в 20 недель беременности поставили ему стент в омм, в итоге почку спасли, сейчас нам 2,6, ттт, с почечкой все в порядке, т.е. мочеточник дозрел и мочу отводит. Если вам ставят впр, вторичносморщенную почку, почему сразу не решили проблему? Сейчас только смотреть, что с тканью почки, к сожалению.

Доброе утро в беременность ставили пиеликтозию, про гидронефроз речи не шло, предполагали что он родится и все пройдёт естественным образом

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";