ПМР и прочее. Детки с патологией почек и мочевого пузыря

Лапин,
Я не могу написать Вам в личку, хотелось бы у вас более подробно все спросить

мама
Екатеринбург

Verik: моему сыну на 18 неделе беременности (первый скрининг) поставили гидронефроз 4 степени правой почки, это уже была не почка, а мешок с мочой, в 20 недель беременности поставили ему стент в омм, в итоге почку спасли,

В 2009 г в ОММ ставили стенты в обе почки. Одну спасли, вторую, к сожалению, пришлось удалить.
Сейчас сыну 12л.
Если бы не ОММ, то всё, скорее всего, сложилось бы намного хуже.

Девочки, помогите, пожалуйста, советом или может кто-то разбирается в этом. Жутко переживаю! На 32 неделе беременности малышу поставили гидронефроз и мегауретр. Расширены лоханки справа и слева по 10 и 11мм. Расширены почки, мочеточники, мочевой, ЧЛС. На 34 неделе на повторном узи лоханки расширились еще! По 12 и 13 мм справа и слева. Почки, ЧЛС, мочеточники и мочевой так же стали немного больше. Жду завтра контрольное узи и будут говорить, что делать дальше. Я в панике! Вод умеренное количество. Сейчас пошла уже 35я неделя. Все остальные показатели, слава Богу, в норме. Как лечить двухсторонний гидронефроз и мегауретр? Куда бежать, что делать? Может ли прийти в норму после рождения или только операция?

хочу стать мамой
Екатеринбург

MaryMom,
А в 20 недель все в норме было? Пиелоэктазии бывает, что проходят и часто не требуют оперативного вмешательства, особенно, если мальчик. Но у вас вся система страдает, настраивайтесь на операцию, изучайте где, что врачи и т.д Готовьтесь морально. Врачи то что сказали, найдите уролога проконсультироваться

В 20 недель писали лоханка 3мм. Но узист даже на это не обратила мое внимание. Поэтому в 32 недели как снег на голову, все было отлично. Таким малышам сразу после рождения делают операцию? Сначала на одну почку, затем на вторую? Возможно ли, что будут назначать ПКС с нашими показателями? Врачи пока ничего не говорят. Завтра контрольное узи, после скорее всего будут собирать консилиум, а затем уже скажут что и как…

мама
Екатеринбург

MaryMom,
У нас были лоханки до 10 мм. После рождения одна оказалась почти в норме. Вторая к 6 годам пришла в норму. Состоит на учёте. По-моему мнению, показания УЗИ очень разнятся. Более информативно обследование после рождения ( рентген и т.п) и наличие сопутствующих патологий.

Сопутствующих патологий, слава Богу, нет🙏🏻 очень надеюсь, что у нас тоже все придет в норму и обойдется без операции. Но на всякий случай все таки узнаю информацию, где на материке хорошо оперируют. Вы не знаете, случайно, к кому обращаются с такими проблемами? Слышала про Морозовскую больницу

мама
Екатеринбург

ПКС кстати не назначали в связи с диагнозом. Только направление на роды в Областной Перинатальный. Там сразу УЗИ делают после родов ( у нас оно было фиговое, написали что почка удвоенная). Потом уже на учёт в ОДКБ поставили, там все обследования проходим.

Да, очень разнятся у разных узистов. Сегодня делала УЗи в ПЦ у очень опытного узиста. Она уже поставила лоханки 19 и 18 мм. Посоветовала лучше ехать в Москву рожать… я ошарашена. Завтра будет консилиум и будем думать что делать дальше. Возможно все таки поедем. Склоняюсь рожать в Кулакова. Говорят там очень хорошие специалисты и оперировать могут сразу после родов…

просто посетитель
Екатеринбург

Всем привет.
У ребенка 11 мес диагностировали гипоплазия. Одна почка маленькая 47 мм. Моча хорошая.
Кладут нас на дневной стационар в 8 больницу на Ботанику. Подскажите, знающие, какие анализы нам там назначат? Можно ли отказаться от каких то?

мама
Екатеринбург

Ким Картошкасан,
Вы будете каждый день туда ездить на процедуры и анализы. Там не лежат. Разные пробы мочи скорее всего придётся сдавать, может назначат физпроцедуры. Также УЗИ почек и мочевого пузыря. Может рентген ещё придётся делать. 10-14 дней обычно это занимает

мама
Екатеринбург

Ким Картошкасан: Можно ли отказаться от каких то?

Отказаться можно хоть от всего, никто Вас не заставляет.

просто посетитель
Екатеринбург

TLON,
Лапин,
Девочки, а процедура с катетором там есть? Цистография что ли, точно не помню. Вот от нее точно хочу отказаться.
У второго нефролога, которого мы консультировалась вообще сказала не ложится в это отделение. Стоит ли вообще туда ездить? Информацию после процедур какая-то будет получена? Или просто для галочки...

мама
Екатеринбург

Ким Картошкасан,
После обследования встреча с врачом, где он рассказывает про все анализы и проведённые манипуляции и ставит диагноз. Рекомендации на дальнейшее наблюдение. Всё делается за счёт ОМС. Про цистографию не знаю. Инстилляции точно делают.

мама
Екатеринбург

Ким Картошкасан: Цистография что ли, точно не помню. Вот от нее точно хочу отказаться.

Цистография позволяет выявить обратный заброс, рефлюкс, он же ПМР. К сожалению, других способов поставить этот диагноз пока нет.

Ким Картошкасан: У второго нефролога, которого мы консультировалась вообще сказала не ложится в это отделение. Стоит ли вообще туда ездить?

По данной больнице не подскажу, мы чаще всего госпитализировались в ОДКБ и один раз раз в 9-ку, 2 раза в Москве еще.
Честно говоря не понимаю, как можно все эти обследования: кучу анализов мочи и проч. - делать в дневном стационаре с ребенком до года. Ведь все анализы сдаются рано утром натощак. Как представлю мотаться с ребенком туда-обратно каждый день, возить с собой кучу вещей... Мне всегда было проще в полном стационаре, с ночевой.

мама
Екатеринбург

Ким Картошкасан: процедура с катетором там есть? Цистография что ли, точно не помню. Вот от нее точно хочу отказаться.

Вы хотите чтобы вашему ребенку удалили почку?
Эта самая важная процедура. Рефлюкс только так можно выявить. Никто от процедуры не умер, всем делаютнадл просто это перетерпеть. Будьте спокойны и ребенок тоже легко перенесет.

мама
Екатеринбург

Kaбанчик,
Ну "легко" не перенесет. Но терпимо. Мой совет, если сами боитесь отправьте папу например. Я даже видела, как мама оставляла ребенка и выходила за дверь. Кричат маленькие дети сильно. Хотя мне наоборот в такой момент рядом быть надо. Спрашивала у дочери, когда уже садичного возраста была, - она говорит что не сильно больно, а именно страшно.

мама
Екатеринбург

Ksecha: дочери

Ключевое. У мальчиков сложнее все.

Екатеринбург

Ким Картошкасан: Можно ли отказаться от каких то?

зачем? причина? как вам поставить точный диагноз без необходимых анализов?

Екатеринбург

Девочки здравствуйте
поговорите со мной пожалуйста
У меня дочке 8 лет, вес 22,6кг рост 132 занимается гимнастикой/чирлидинг уже 3года. Вес всегда плохо набирала. Сделали сегодня узи почек и узист сказала у вас дистрофичный худой ребенок, нет жировой прослойки и из за этого правая почка опустились. На сколько опустилось не сказала. Дочка перенесла грипп в январе , болел живот и решили сделать узи брюшное и почек.
Как откормить мою гимнастку я не знаю. Читала что если наберет вес, то почка поднимется обратно, правда ли это? Какие есть лекарства, ну кроме элькара, он не помог.? Интернет пишет что нам нельзя делать прыжки и скакалку и наша карьера в гимнастике закончена??? ревем сегодня вместе. помогите, кто прошел через это.

мама
Екатеринбург

Малиновое чудо: , нет жировой прослойки и из за этого правая почка опустились

Добрый день!
Да, такое бывает, что кому-то нельзя худеть, иначе опускается почка.
Советую сходить на консультацию к оперирующему урологу в областную детскую, и у них получить ответы на вопросы

Екатеринбург

Лапин: оперирующему урологу в областную детскую

прошу подскажите фамилию к кому

К Чиликову с такой проблемой можно обратиться?

Екатеринбург

Малиновое чудо: К Чиликову с такой проблемой можно обратиться?

Думаю, что да. Мы у него с роддома наблюдаемся. Благодаря ему и нашему педиатру я согласилась на операцию. Внутриутробно Гидронефроз обнаружили, прооперировали, паренхима нарастает, анализы идеальные. После операции вообще ни разу проблем с почками не было. Все спокойно и подробно объясняет. Кстати он же помог миновать бюрократическую машину и прямо с приема позвонил в ОДКБ и договорился о госпитализации

Екатеринбург

У них же в УГМК прекрасный узист Мартьянова

Екатеринбург

Ежиха в кедах,
на 16апреля запись
К кому еще кроме Мартьяновой можно?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";