Нервные тики у девочки, помогите

мама
Екатеринбург

У сына среднего к новому году и к лету появляется моргание и дергание плечами, считаю что устаёт. Ни к кому не ходили, ничего не пили - стараемся ездить в весенние и осенние каникулы на море - все проходит, сейчас каникулы тоже ничего нет.

Екатеринбург

Анон777 а покряхтывание .. даже не знаю как описАть, словно кот пытается из горла комок шерсти отрыгнуть. Сын иногда издаёт такие звуки, говорит что у него словно камень в горле застрял.

Екатеринбург

У моего тики из-за садика начались :( на следующий год в школу - снова стресс

мама
Екатеринбург

Сильные тики были у старшего сына в этом же возрасте, сразу вывезли на месяц на море, к психиатру на прием, потом к Сабанцеву. У него лечились в центре психологической реабилитации и все прошло, не сразу, конечно. 19 лет сейчас. Но вспоминаю с ужасом.
У него первое проявление было, когда сестра родилась и я стала постоянно дома находиться ( до этого в другом городе работала и только на выходной дома была) , а отец уехал почти на 2 месяца на учебу.

Анонимно

Добрый_Ээх,
Я уже писала на форуме, нам с такими тиками помогли в 9 ке, положили в стационар на две недели, галоперидол+фенибут, месяц пили , все прошло, слава богу , уже 4 года прошло тьфу тьфу, советую туда обратиться.

анонимно

Добрый_Ээх,
а мой просто рычит как будто ну да как будто что то мешает в горле (((((

анонимно

Helen O,
эх на море бы конечно всё бы прошло(((но не получится в этом году

мама
Екатеринбург

Я писала про старшего, у младшего тоже бывает. По чем, прошлый год в начале учебного года, потом вроде прошло и затем уже во второй половине учебного года. Мне кажется, что мальчики сами по себе более тонкие натуры, более слабые. Девочки более стрессоустойчивые. По крайней мере , от моей дочки средней глаз хоть у кого задергается, а ей пофиг.
У Сабанцева лечились, со старшим психолог работал. Учил проблемы, напряжение не держать в себе, медикаментозное серьезное лечение и длительное было. Финлепсин точно помню.
С младшим невролог тенотен, электрофорез назначает. Я в свою очередь нагрузки в школе уменьшаю, от внеурочки по максимуму отказываюсь. Чтобы ребенок не сидел там, а занимался своими любимыми делами.
И ,заметила, это у многих деток сейчас.

мама
Екатеринбург

Добрый_Ээх,
И вот у моего кроме подергивания, такое бывает. Он сам замечает, ему это дискомфорт доставляет. Тенотен детский пока помогает , ну и снижение нагрузки, положительные эмоции...

Не я

Аноним ,
Не помогут антидепресанты.((( пили, проходили. Пока пьете- норм, потом опять начинается. А лекарство- то серьезное. Попробуйте микстуру Павлова и к психологу хорошему - детско- родительские отношения смотреть и корректировать. Поменьше тревожности Вам, мама.

анонимно

Helen O,
у моего от стресса пошло(((зуб когда вырывали -очень испугался .....рука аж затряслась , а сейчас вот дёргает ей
сейчас вспоминает уже с улыбкой как боялся , и сказал что в след раз сам себе вырвет зуб, а вот тик не проходит всё равно((((

мама
Екатеринбург

У сына, тоже бывают тико-подобные проявления: шевелит пальцами, шмыгает носом, брови поднимает. Наблюдаемся у невролога. Периодически пьем то что выписывают, пили Пантогам, Фенибут, Танакан, Тенотен, Магний
из антидеприссанов - Атаракс ,очень хорошо помогает, улучшение уже через несколько дней приема, и эффект надолго сохраняется, ребенок спокоен.
Пока в детский сад не пошли бед не знали...

мама
Екатеринбург

Я_Солнце: Пока в детский сад не пошли бед не знали...

У младшего в младшей группе впервые было стрессовое проявление. Хоть я с ним ежедневно в садик ходила и не оставляла. Как бы на меня косо не смотрели воспитатели. Няня еще на сессию ушла и вот я за нее там была. Тем не менее, началось у него недержание мочи, как щенок ходил и лужицы оставлял. Забрала из садика, пошли на дневной стационар, обследовались, пролечились. Почти два месяца не ходили. Потом пошли опять вместе, опять я с ним первый день. А на второй мне говорит, что мама, иди гуляй...Адаптировался, понял, что я никуда не денусь, с ребятами играть интересно.
Потом именно в началке появились тики. Каждый раз они по разному проявляются.
С мамами в школе общаемся, у многих такое. Одна девочка расцарапывает себя. У учителя к ней ненормальное отношение, ребенок все это переживает в душе...

анонимно

Я_Солнце,
мы вот пока только пантогам и тенотен пьём (4ый день )улушений не вижу(((((

мама
Краснодар

Анон777, Добрый день. Сыну 13 лет. У нас все на много лучше,чем было пару месяцев назад. Выработали свою программу восстановления и лечения. Прием таких препаратов как клоназепам и галоперидол не прошли бесследно для организма сына,но это мое личное мнение и наблюдение. Будем и дальше стараться обходитьрся без психотроп препаратов. Девочки,генерал тики относятся к псих забол и идут под буквой Ф,это пожизнено(в архиве) не надо на учет . Мнение многих светил ,это расплата за благо цивилизации и после пубертатного периода 60-80%тиков исчезает. Нам помогает наше наблюдение за сыном,когда ,как и из-за чего, а так же спорт,спорт,спорт и разные логические задачи (но не долго) что бы научиться себя контролировать. Делаем обязательно зарядку на координацию тела.Врач был прав,чем увереннее сын будет в упражнениях,тем тики будут меньше. Вот только с глазами проблемка не уменьшается,но как объяснили нам,это самый тяжелый тик, неподдающийся никакому стандарт лечению.

мама
Краснодар

Из препаратов за это время прокололи только кортексин.

анонимно

Rossmarin,
блин (мой просто аллергик на травы
я попробую конечно , готова всё попробовать ,лишь бы помогло
спасибо за опыт

мама
Краснодар

Анон777,
Всех Вам благ в вашем лечении. У меня сын учился очень хорошо,после всех этих психо-ноотропов снизилась успеваемость,память совсем на нуле,что -то выучить,запомнить очень тяжело. Да и дети отреагировали не совсем адекватно. Дразнили и кривлялись,за спиной подшучивали. У некоторых учителей тоже реакция была не ахти. Сын силен в математике,так учитель перед всем классом персонально давал контрольную по геометрии усложненную.Вот сейчас перешли в другую. Не знаю на сколько правда,но наш нынешний врач говорит,что в пубертатный (переходной) период не надо пичкать тяжелыми препаратами если не видите результата, что они еще больше подавляют ЦНС и от этого лучше не будет. Пубертат -это 6-8лет и 11-16. Но у всех врачей разное мнение и свое лечение они считают единственным верным. Так же сказал что реально поможет только психо-эмоц стабилиз , физио процедуры,плавание и хорошая растяжка мышц(что бы не было тонуса,иначе тик из-за него более обширен)

мама
Краснодар

Анон777,
Почитайте психоматику вашего диагноза. Тяжело поддается лечению генерализов тики,а вот идиопат и первичные считаются неврологич паталогией,а не психо.....

анонимно

Rossmarin,
нам тут врач один вообще эпилепсию поставил ((((( ладно пошла по другим врачам ,ждем ээг сейчас как спокойнее будет, вроде меньше стал дергать рукой

мама
Краснодар

Анон777,
Добрый день. Нам в первое время тоже эпилепсию ставили,назначили топирамат или топомакс. После того как пошли к другом,опять же эхо,ээг ,врач в шоке был!!!! Хотя на предыдущих тоже пониженная.....У нас амлетуды наоборот оч низкие,а нам еще и противосудорожные препараты, они понижают. И мы пили долгое время.Короче намаялись мы до ужаса.Пишите если что!!!! Может друг другу поможем избежать ошибок.

Аноним 353,
undefined Здравствуйте????‍♀️У моей девочки тоже есть тики ходила ко многим врачам делали назначения давали тиапредал но в итоге нам помог только магний Б6

Аноним 520

Ух ты, какую старую тему подняли.
Аноним 353,
Вашей дочери 13 уже? Как-то разрешилась ситуация с тиками?

Напишу про своего еще, вдруг кому-то еще актуально будет (будет много букв).
Вокальные тики у сына возникли на ровном месте в 11 лет. Пошли к неврологу...
За время лечения пропили /прокололи курсами следующие препараты:

  • фенибут (Латвия)
  • тенотен
  • пантогам
  • магне В6
  • кавинтон
  • кортексин
  • триптофан
  • микстура Павлова

Сменили 3 неврологов. Были у Сабанцева. Восторгов насчет него, если честно, не поняла.

Из обследований были:

  • УЗДГ сосудов шеи и ГМ
  • МРТ сосудов шеи
  • МРТ мозга
  • ЭЭГ
    По результатам обследования органики никакой не нашли.

Из физиолечения:

  • биоакустическая коррекция
  • ароматерапия
  • парафиновые обертывания
  • комната эмоциональной разгрузки

Также практиковали отмену вообще всех нагрузок (спорт.секция и муз.школа и вообще все, кроме школы) на 2 месяца.
Полгода ходили к психологу. Каждый год ездили на море. 2 раза возила его в санатории по профилю.

Возможно, еще что-то было, сейчас уже не вспомню. Ничего из этого не помогло убрать тики. Они как-то волнообразно у него - то сильнее, то слабее. Периодами. Хотя вру. Один-единственный раз помогла "бабка". Сходили, заплатили сколько-то денег, она там чего-то руками над ним поводила, и на следующий день тики резко прекратились. Совсем. Я в шоке была. Жаль, что это был временный эффект. Потом все вернулось, и повторные "сеансы" у нее уже эффекта никакого не давали.

Сейчас сыну 14 лет. Со временем периоды ремиссии стали сами по себе длиннее, тики слабее по интенсивности и гораздо менее продолжительные. Неврологи связывают это с началом пубертата.

Аноним 299

Подскажите, пожалуйста, ребенок 5 лет, когда говорит, рот в разные стороны тянет, кривить. Неврологи назначают тенотен и магне Б6. Гуляева назначила обследование (ЭЭГ, узи сосудов шеи) - будем проходить. Может, кто-то сталкивался именно с таким нарушением, что вам помогло?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";