Ребенок не говорит. Задумалась, а если так и не заговорит. Что нас жлет дальше?

Аноним 301

Vivienne W,
Если у человека УО и ЗПР, то остеопат и не поможет.

мама
Екатеринбург

_ЭлегиЯ автор темы: Только толку ноль

значит меняйте врачей. у меня ведь ребенок в речевой школе учится.
врачей-неврологов я в свое время в городе обошла всех.
самое странное, что всеми хваленая Шаронова и ко не сказали мне ничего нового, все тоже самое мне сказали в поликлинике по месту жительства.
имхо, ищите именно вашего логопеда и дефектолога, с кем у ребенка прорыв будет.

Екатеринбург

Дядька в 4 года заговорил, но это и было 50 лет назад. Тогда никаких развивашек не было. Я бы обратилась к дефектологу.

мама
Екатеринбург

_ЭлегиЯ ,
Если в садике есть логопед, проситесь на диагностику и на ПМПК в дальнейшем. С 3.8 берут на речевую как раз полгода в очереди и простоите. Дефектолог-хорошо. Но вам логопед нужен или логопед-дефектолог.

мама
Екатеринбург

Анониммм: У меня двое родственников, которые заговорили только к 7 годам,

вы лично наблюдали за этим? по мне, так это из серии баек на лавочке. наверняка речь какая-то была. мож, невнятная, мож, своеобразная, но должна была быть.
ниче само собой не разовьется внезапно к школе.

Аноним 137

Автор, сейчас таких детей очень много, у меня тоже такой ребёнок, если бы я не начала шевелиться то сейчас было бы все гораздо хуже, но могу вас разочаровать, волшебного прорыва речи вряд ли случится. Долгая работа, таблетки и лечение . Мы сейчас ушли из логосадика, так как большенство детей там в очень запущенном состоянии, видимо мамочки думаеют что диагнозы сами рассосутся и у ребёнка в 5 лет прорвётся речь, а уже видно что детям светит только спец школа и возможно некоторым умственное отставание. Мой вам совет, срочно идти к хорошим платным неврологам (шаронова, Лури, гуляева и тп) перед приемом сделать ээг в альфа ритме. УЗИ сосудов -уздг чтобы картина неврологу была понятной и дальше следовать рекомендациям врача

Екатеринбург

Автор, для начала - успокоиться. Выдохнуть. Постараться не думать об этом хотя бы неделю. Месяц в идеале. Вообще. Потом таки уздг шоп, остеопат. И дефектолог уже на расслабоне. В уколы я не верю. В таблетки тоже. Все это стимуляция и неизвестно каким боком выйдет. Побольше совместного времяпрепровождения. Только снимите у себя в голове это ваше слово - Диагноз.

Аноним 768

_ЭлегиЯ автор темы: возможно развитие ЗПР. Из за отсутствия речи.

Это вторичное ЗПР, не так страшно. Начните хотя бы с медикаментозного лечения, поможет, а потом можно и логопеды, дефектологи. Купите сами тетради по возрасту: любые,по развитию мат. способностей, по окр. миру и т.д. Умственное развитие даст толчок мощный и речевому.

мама
Екатеринбург

Vivienne W: Зачем, к чему вот эти все розовые истории? Чтобы автор время упустила, а потом локти кусала?

Вот именно. Всяко плюсуюсь. Надо уже срочно заниматься и бежать по врачам.

Аноним 400

Делали ли вы вот эти исследования - ээг мониторинг сна, уздг сосудов шеи и головы, рентген шеи, проверка глазного дна у офтальмолога

мама
Екатеринбург

_ЭлегиЯ ,
Полезная тема с морем информации
https://www.u-mama.ru/forum/kids/child-health/524647/index.html
Из логопедов-дефектологов занимаемся У Коптеловой Ирины Евгеньевны (у нее есть своя школа в Екатеринбурге)

мама
Екатеринбург

Аноним ,
Дочка тоже плохо говорила, сейчас ей 5 лет. Ходили к неврологу, логопеду. Сходили к массажисту, который делает логопедический массаж. Массажист сказал, что были забиты мышцы, которые "отвечают" за речь. Разработали сейчас разговаривает. Но к логопеду ходим, чтоб поставить все звуки. Прошли комиссию в Радуге, дают логопедическую группу в садике. К школе все хорошо будет)))

Аноним 177

Автор, извините, можно в вашей теме спрошу у опытных, сыну 2,1, говорит мама, папа, биби, тата, кака, на, пись, вообщем только слоги, есть смысл подождать до 2,5? Еще планируем частный сад с сентября.

Аноним 600

Лагерта: Вот именно. Всяко плюсуюсь. Надо уже срочно заниматься и бежать по врачам.

Вы как не умеете читать. Мама ребенка с года носится по всем специалистам.

Анониммм

Яблоко,
Да, я наблюдала. Это мои братья двоюродные. Росли вместе. Жили в соседних подъездах, ходили в один детский сад, а потом школу.

Аноним 82

У меня племянник такой, мычит только и всё, ему 3,6, мамаша его вообще не переживает, куда говорит денется заговорит. Я не лезу. Сейчас только начали ходить в логопеду. У меня дочь с зрр 2 уровня и дезартрией , что мы только не делали, столько врачей занятий, как вспомню, капец, потом лого группа в садике, речевая школа, сейчас пойдёт в 9 класс, уже 3 года учится в обычной школе, но русский храмает до сих пор, хоть и 4 стоит, тяжёло даётся. Вы молодец что занимаетесь, главно не сидеть и не ждать что сам заговорит.

мама
Екатеринбург

morkovka22: мой брат до школы не говорил )))) молчал

Анониммм: У меня двое родственников, которые заговорили только к 7 годам, но сразу предложениями.

Ну-ну... Вам сколько лет было, что Вы это помните доподлинно? Не бывает таких чудес.

Daryanaa_L: Сыну уже 8 лет, интеллект соответствует возрасту, ходит в обычную школу, но занимаемся до сих пор чтобы выравнить речь полностью...

Аналогично. Мой второй класс закончил.
У Шароновой наблюдался с возраста 3г3м. К школе речь выправили почти до нормы в содружестве с кучей специалистов. Начинали с алалии и дизартрии, ОНР-2. До полутора лет развитие речи соответствовало возрасту.

анонимно: Остеопат для особо эмоциональных мамаш

Не согласна. Я увидела результат по нескольким направлениям сразу.

_ЭлегиЯ автор темы: Были проблемы с шеей. Зажаты сосуды. Исправили.

Прям сразу исправили и навсегда? Что-то не верится... Рентген ШОП делали? УЗДГ в динамике?

_ЭлегиЯ автор темы: С дефектологом уже полгода занятия.

ЕЩЁ только полгода. Не ждите быстрых результатов, тем более на начальном этапе.

Аноним 677

Все кто пишет что впереди ещё три года и все наладится само, сразу видно, что вы с этим не сталкивались. Чем старше ребенок, тем труднее восстановление.
Автор, про остеопата вам правильно сказали, сходите. И про шаронову у меня от знакомых много негативных отзывов, только время теряли. Попробуйте найти другого невролога. Здоровья ребёнку, вы молодец что занимаетесь, все у вас получится, мы к 6 годам наконец то вышли из этого ада.

Аноним 768

Аноним: русский храмает до сих пор

иИзвините, но и у вас хрОмает.

Аноним, а чего ждать, что речь сама по себе появится?
У меня младшей дочери сейчас 1,2года и она примерно тоже самое говорит и мы завтра идем к неврологу потому что это мало и я уже считаю, что у нее задержка речи.
Старшая в 1,9 г. предложениями разговаривала, стихи нам рассказывала в 2 года, хотя как и младшая в этом возрасте 3 слова и остальное только слоги были и мы ее лечили, благо умные люди мне тогда подсказали, что лучше не тянуть с этим делом.
Я вот себя как раз отношу к мамочкам которые ничего не ждут, само по себе чудо не произойдет, поверьте, я в эти байки не верю! Если проблемы видны, значит нужно ими заниматься и решать их по мере поступления, а не по мере накопления, когда там уже целый букет всего соберется.

мама
Москва

сын до 3-х так же как вы говорил. пока не стали усиленно заниматься с логопедом-дефектологом. (3 раза в неделю+ каждый день дома), через 2 месяца занятий появились подвижки, через 4 начал уже разговаривать (перешли на 2 раза в неделю). ходили в Династию на Татищева, там как раз такими проблемами занимаются. сейчас сыну 4 года, логопед на последних занятиях сказала, что у сына речь в пределах нормы, соответсвует возрасту, дальше заниматься нужным не считает. но сын привык заниматься, ему нравится, поэтому водим дальше.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";