Прививка от менингококка, ваши мнения

мама
Екатеринбург

Точеска ,
И хорошо, что не ставят) ребенку несколько раз переносили вакцинацию - внешне - состояние норм, а по анализам - низкие нейтрофилы были

мама

An_Born: Пневмококк- от пневмонии, а менингококк- от менингита. Разные вещи это.

Black raven: Не защищает от всех типов вируса, увы. Точнее, если не ошибаюсь, защищает только от одного

Ванилька87: спасибо за мнение, а как вы считаете, если от В не защищает, но защищает от других штаммов, то может при заболевании В- шкой болезнь легче перенесется, не? Или я совсем профан и несу ерунду?

НикиНик: Пневмо 23 - это вакцина от других болезней

Чуть-чуть каша тут у вас) Например, пневмококк может вызвать как пневмонию, так и менингит, так и ринофарингит, смотря, где активно размножаться начнет, какое состояние иммунной системы.

Что касается менингита - он может быть вирусным (у нас есть в РФ прививки от гриппа, клещ.энцефал., кори, краснухи и тд.)
Менингит может быть гнойным (бактериальным), вызванным:

  1. в 50% гемофильной палочкой (есть прививки ХИБ, Пентаксим),
  2. в 20% - менингококком (МЕНАКТРА, 100% защищает от летального исхода при часто встречающихся серотипах А, С, W, Y),
  3. в 10% - пневмококком (есть прививки Пневмо23, Превенар),
    Остальные случаи - грибы, простейшие.
    Я думаю, что прививка необходима, детям особенно. Придет с Европы "серотип В" - и ее позже.
Екатеринбург

Поставили в 2 дочке менактру, т.к. в сад идти и мало ли что. да, менингита не так много, зато если уж заболеет - то смертность высокая и инвалидность у многих в последствии, те шанса легко переболеть практически нет
В Москве уже ставят менактру бесплатно, кстати, может и до нас дойдет когда-нибудь

мама
Екатеринбург

Feliks Felicis: В Москве уже ставят менактру бесплатно, кстати, может и до нас дойдет когда-нибудь

Хорошо бы! Вот ветрянку уже года 3 как планируют в нац. календарь у нас ввести, а воз и ныне там... Не знаю как в Москве, кстати, интересно, надо узнать. Так что, боюсь, очень нескоро введут. Посмотрим, перед садом может быть тоже поставлю своей тогда, пока еще почти год как минимум есть, а сейчас мы все равно в коллективы не ходим.

мама
Екатеринбург

Я старшему ставила Менинго АС., Пневмо 23 и Акт Хиб.
Мелкому только акт Хиб.

автор
дедушка
Екатеринбург

Лампа,
А что такое акт хиб?

автор
дедушка
Екатеринбург

Max mama,
Спасибо, а когда прививка от серотипа б из Европы придёт? Есть информация?

мама

Ванилька87: Спасибо, а когда прививка от серотипа б из Европы придёт? Есть информация?

Серотипов 12. Полипрививки пока такой еще не придумано. Для РФ характерны серотипы А и С. Другие не характерны. Пока вакцинация (серотип В) в Англии идет и рядом страны Европы. Информации по поступлению в РФ нет. У нас же, наоборот, импортозамещение

мама
Екатеринбург

Ванилька87,
От гемофильной инфекции, французская вакцина.

автор
дедушка
Екатеринбург

Max mama,
вот не характерны,а детки умудряются где-то подцеплять

автор
дедушка
Екатеринбург

Лампа,
а в каком возрасте? она есть в календаре или вы сами?

мама

Ванилька87 ,
От путешественников и от приезжих.

мама
Екатеринбург

Ванилька87,
если есть возможность - делайте Менактру обязательно. она от менингококков серотипов а,с,w, y-135. У нас в РФ самые распространенные - а,в,с.
w и y -135 везут со стран Африки и Аравийского полуострова.

Дочке делала Менактру в Угмк. Тк ей было уже больше 2 лет, то разово. Никакой реакции не было вообще. Обошлось в 4900. Знаю, что кто то делал в районной поликлинике, просто выкупил вакцину в аптеке за пару часов до этого.

От серотипа В вакцина Бексеро. Пока не зарегистрирована в РФ, и думаю, это долгое дело еще пары лет точно ((. Рассматриваю вариант сделать вакцину во время отпуска в Турции ( все, кто сейчас делают Бексеро детям - делают за рубежом).

мама
Екатеринбург

Ванилька87,
Года в четыре вроде.
Мне кажется в календаре нет,но может я ошибаюсь. Ставила платно.

просто посетитель
Екатеринбург

А кто то потом задавался вопросом есть ли антитела после прививки? Может это все впустую проходит..?

автор
дедушка
Екатеринбург

ancora85,
А в турции вам так просто поставят или через приём врача и анализы? И в отпуске лучше наверное делать уже под конец перед вылетом, а то может насмарку весь отпуск быть)

автор
дедушка
Екатеринбург

LLана,
А как вы это проверите?

Екатеринбург

Ванилька87 ,
Вчера только выписали дочку из больницы, нас наблюдал очень хороший доктор, врач высшей категории, и сказала ставить от менингита. Сестра детям ставила пару месяцев назад, около 5 тыс прививка стоит. После полного выздоровления должен пройти месяц. И сказала ставить только импортную вакцину

мама
Екатеринбург

Мама доченьки ,
Импортная это менактра как я поняла? Спасибо.

просто посетитель
Екатеринбург

Тоже ставила мальчикам менактру год назад, надо мелкой тоже сделать
Спасибо, напомнили!

Екатеринбург

kroshka Enot: Импортная это менактра как я поняла

Доктор мне про название не сказала. Сказала, что только не отечественную ставьте

мама
Екатеринбург

Мама доченьки ,
Ясно, спасибо

мама
Екатеринбург

Ванилька87,
вот сейчас как раз пробиваю эту тему про Турцию.
Делают платно в крупных частных клиниках крупных городов ( сети клиник Мемориал, Медикал Парк и тп). Как понимаю, анализы не требуют ( на западе вообще не принято сдавать ОАК и ОАМ перед вакцинациями, только осмотры педиатра перед процедурой), но этот момент тоже буду уточнять ближе к делу в переписке с клиникой.

Конечно, делать лучше в конце отпуска. Бексеро, судя по отзывам, чуть реактогеннее чем менактра. У некоторых детей наблюдалось небольшое повышение температуры, иногда болезненное уплотнение в месте укола. Ну и надо ДВЕ вакцины сделать, с минимальным перерывом в 2 месяца. Не очень удобно, но что есть, то есть.

мама
Екатеринбург

Мама доченьки,

От менингококка и нет отечественных. Странно, что врач об этом не знает. Все представленные на нашем рынке ( Менактра, Менцевакс и Меннинго а+с) импортные. Санофи делает 1 и 3, 2 делает GSKB.
Лучше сделать Менактру. Она полисахаридная коньюгированная, у нее лучше и дольше иммунный ответ, чем у Менцевакса. А в Менинго А + С только 2 серотипа, против 4 в Менактре.

В России только разливают Превенар 13 от пневмококка на фирменном заводе Пфайзер. Но изначально, вакцина не наша. Собственной оригинальной вакцины от пневмококка у нас тоже нет.
С Гемофильной палочкой аналогично.

просто посетитель
Екатеринбург

Ванилька87 ,
Анализы же есть, просто никто не делает..

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";