не понимаю что это было, но что проверять и к кому бежать?

автор
мама
Екатеринбург

сразу скажу что сын у меня аутичный неговорящий особик.
то есть спроса с него нет никакого.
вчера часов в 10 вечера неожиданно начал хромать на одну ногу, прямо ступать не может, подумала. может судороги, через 15 мин выяснилось, что у него температура!! и что ноги отказали обе полностью, в туалет волоком волокла, от ужаса чуть не вопя.
Температуру намерила до 38, дала нурофен (температуру выше 37 сын в принципе не переносит, начинает канючить). Всю ночь спал как младенец.
Утром встал как ни в чем не бывало. Ни температуры- бегает вовсю, никаких симптомов. Смотрели два разных врача разной квалификации, ни один не смог сказать, что это было. Горло чистое, дыхание тоже, никаких катаральных явлений нет. Ну нет никаких жалоб! Ноги общупали и просмотрели, признаков каких то опухших суставов нет, все в норме, не артрит.
естественно, нарисовали все равно ОРВИ и дали больничный до пнд. А у него и после обеда ничего не появилось! и я вижу что это никакое не орви. Не бывает таким орви и все тут!
Но что проверять?
это ведь может быть симптомом совершенно других заболеваний системных! а я как дура орви буду лечить!

мама
Екатеринбург

Тут только наблюдать в динамике.
У меня один из двойни с 2 лет жалуется на боль в ноге. Раз в полгода-год. И на одну и ту же ногу. Поняла, когда стала записывать. Врачи ничего не находят. Уж у кого только не были. Ни с того ни с сего начнет хромать, вся косточка болит, говорил года в три. С утра как огурчик. Сейчас 9. Все ещё наблюдаю

просто посетитель

Violence: Но что проверять?

Ну что вы паникуете ? Что вы можете проверить , если он не жалуется и признаков нет . Наблюдайте .

автор
мама
Екатеринбург

193 carino: Тут только наблюдать в динамике.

ну как бы один из врачей так и сказал =пока наблюдать.
хм, а если через неделю у него и руки и ноги откажут?

193 carino: У меня один из двойни с 2 лет жалуется на боль в ноге.

у сына один раз такое было. в три года, я даже тут тему создавала. Но тогда была только хромота! и никакой температуры.
вот это сочетание температуры и обезноживания мне вообще не нравится...

мама
Екатеринбург

Violence,
У меня тоже у ребенка аутизм. Пока каких-то непонятных ситуаций не возникало. Может только показать, где больно. Но вот у старшего сына было похожее состояние - сильные боли в ногах, ноги отказывали, температура. Нас тогда отправляли на кровь. Анализ крови оказался плохой - отправили к гематологу. У гематолога кровь пересдали - все в пределах нормы оказалось. В итоге - просто боли роста. Но в нашем случае было подозрение на проблемы с кровью - в этих случаях всегда болят суставы, ноги, температура.

автор
мама
Екатеринбург

HABA_HABA ,
ну я не связываю особо псих. состояние и вчерашний инцидент.
как вариант -психосоматика разве что ли только, довольно дикая правда.
Ну натурально я в жизни такого еще не слышала и не видела, чтобы у человека на ровном месте за 15 мин поднималась температура и отнимались ноги, а потом все ок.

просто посетитель
Екатеринбург

Реактивный артрит исключите.

автор
мама
Екатеринбург

HABA_HABA: боли роста

я сама маялась от них в детстве. Но вот температуры не было при этом, вот в чем дело.
Так то я тоже на них еще подумала.

мама
Екатеринбург

Violence: неожиданно начал хромать на одну ногу, прямо ступать не может, подумала. может судороги, через 15 мин выяснилось, что у него температура!! и что ноги отказали обе полностью, в туалет волоком волокла, от ужаса чуть не вопя.

У ребенка плюсом к ногам ещё и тело все болело и температура была. В больнице врачи не могли понять почему у ребенка отказали ноги.. Ревматолог смотрела сказала по её части все хорошо. По итогу я ребёнка науках носила 3 дня,потом все само прошло. По анализам выявили Эпштейна-Барра, оак хороший был, реактивный белок в норме был.
Че только не бывает в жизни..

автор
мама
Екатеринбург

Stydentka ,
То есть симптомов тоже было два? Температура и болели суставы? Я вообще не знаю щас че-сидеть дальше на больничном и бдить или в школу идти? Больной или здоровый?

мама
Екатеринбург

Violence: То есть симптомов тоже было два?

Горло ещё и температура 38/39. Я просто написала нашу историю с ногами. Я так поняла при Эпштейна-Барра сильные боли в теле бывают что человек даже ходить не может. . Ребёнок маленький толком не добьёшься что болит..

мама
Москва

Violence ,
У моего аллергика было 3 раза так-это реакция его организма на высокую температуру. Один раз 5 дней не ходил. Уже года 3 не повторялось. Аллерголог говорит, что такое бывает, неадекватная реакция имунной системы.
Эпштейн Барр отрицательно

автор
мама
Екатеринбург

Бывшая горничная ,
Вот ночные суставные боли это имхо как раз и есть боли роста, они всегда по ночам. Мне бабушка помню одеколоном натирала и шалькой укутывала колени. Но при этом я ни фига не хромала, просто зверски болели суставы(на всякие там артриты проверять и в голову тогда никому не приходило).

мама
Екатеринбург

Бывшая горничная: Прям ночью просыпается и орет от боли

нет, у нас не ночью. Днем вдруг случиться может. Или в машине раз приехали, не смог выйти, болит нога. На руках домой тащила. До вечера хромал/плакал/лежал в кровати. Нурофен давала, чтобы хоть что-то дать, обезболить :(
Утром никаких болей и в помине нет. Скачет и прыгает.
Врачи тоже кивают на боли роста. Но это скорее от отсутствия других вариантов. При этом второй сын-двойняшка ничем подобным не страдает.

Ясен день: Реактивный артрит исключите.

у ревматолога были. Сказал, что при его профильном диагнозе проявлялось бы это регулярно, а не пару раз в год

автор
мама
Екатеринбург

Продолжение истории.
хромота проявилась после первого случая спустя неделю. -в пнд-вечером неожиданно, потом расходился и вроде как когда лег спать - все прошло. Вчера опять появилось вечером, Сегодня утром встал с кровати припадая на одну ногу, спустя 5 мин прошло. Сейчас вечер, опять появилась хромота и поднялась температура. То есть что то явно прогрессирует, но что? были у педиатра, дала назначения как обычно на кровь мочу и ЭКГ. Дак пока это сдашь все -умереть можно. Завтра платно придется все с утра сдавать. Но блин на что проверяться если врач даже не знает? я погуглила -там список с похожими симптомами с лист А4. Скорую вызвать? и куда она нас увезет? у нас же окромя орви ниче ставить не могут. Завтра пойду еще возьму направление на рентген. Дык опять -а что конкретно снимать? какой сустав? припадает на правую ногу отчетливо. делать снимок всей ноги что ли? сижу уже вся на измене.

мама

Violence ,

Violence: чтобы у человека на ровном месте за 15 мин поднималась температура и отнимались ноги, а потом все ок.

Violence: хромота проявилась после первого случая спустя неделю. -в пнд-вечером неожиданно, потом расходился и вроде как когда лег спать - все прошло. Вчера опять появилось вечером, Сегодня утром встал с кровати припадая на одну ногу, спустя 5 мин прошло.

Violence: Но блин на что проверяться если врач даже не знает?

это может быть проявлением серьезных нервно-мышечных заболеваний. Я б разорилась, но сдала анализ на нервно-мышечную панель.

Бывшая горничная: И у меня. Прям ночью просыпается и орет от боли. Что это вообще непонятно

Судороги может

мама
Екатеринбург

Боли роста, по описанию они, без вариантов. Резкая боль, действительно невыносимая, проходит достаточно быстро (а вы еще и обезболивающее дали тем более), на утро уже будто и не было ничего. Температура, мне кажется, может быть индивидуальной реакцией организма, также как у некоторых детей температура на зубы (ну вот не у всех же, а у некоторых бывает), организм же не понимает отчего боли, защищается поднятием температуры. Раз обследования ничего не выявили, пока успокоиться, мне кажется, стоит и следить.

автор
мама
Екатеринбург

SvettMama: это может быть проявлением серьезных нервно-мышечных заболеваний

ээээ, всякие там атрофии и нейропатии нурофеном не снимешь однозначно. Да и температура там тоже.. не характерна.

Black raven: Раз обследования ничего не выявили,

ни черта еще ниче не делали. бесплатная медицины она у нас же небыстрая. Завтра платно пойдем в инвитро. Вот нурофен щас дала=все, ожил. Температура спала, видать, и боль тоже...
не нравится мне это все -то хромает, то нет.. это как? если бы было че то серьезное -ну например, тьфу тьфу остеомиелит -дык это бы не проявлялось от случая к случаю.

мама

Violence: Да и температура там тоже.. не характерна

температура может вообще не иметь отношения к этому.
Или быть реакцией на острую боль.

Ну лично я бы напряглась.

автор
мама
Екатеринбург

SvettMama: Или быть реакцией на острую боль.

вот я заметила что он сначала начинает хромать, а потом резко повышается температура, прямо в течение минут 15.
Ну точно с суставом как то связано.
я лично дочиталась уже до саркомы...

Екатеринбург

Может к ортопеду платно? А он уж напишет рентген, КТ или МРТ чего сделать.Или может сейчас скататься к ортопеду,в травму?

мама

Violence: я лично дочиталась уже до саркомы..

больше не читайте а то так изведете себя
можно для начала сдать ОАК. Не знаю, есть ли смысл делать ЭМГ.
И может Нейрон что-нибудь подскажет

автор
мама
Екатеринбург

Мармазетка ,
Завтра иду опять к участковому как раз за направлением на рентген. Кт или мрт так просто не сделать, только под наркозом, а это опять таки анализы и то же экг сдавать сначала. Прощупала все колено, отечности явной нет, не горячее, сыпи тоже нет. Черт знает че такое.

Екатеринбург

Violence ,
К ревматологу надо. До приема сдать СРБ, АСЛО и РФ. ОАК, мочи и ЭКГ вам уже назначили. Рентген, КТ и пр. вторично.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";