Почему стало много детей с зрр и тнр?

Аноним 165
автор

У меня ребенок с проблемами такого рода, тнр. На вопрос о причинах..педагоги и врачи говорят что то не внятное, то или это... Почему раньше не было столько детей с нарушениями речи? Сейчас их в школе много, не говоря о детском садике, где 80% и более детей нуждаются в помощи логопеда. Ну. Порассуждать.. питание+экология, рожаем как то не так.., генетика, заняты родители и гаджеты? Уже за младшего переживать начинаю.
Я вообще то думала, заговорит, все же говорят. Не настраивалась на панику. Но по врачам побежала уже в 2года.. а бывает Алалия( и у многих причина задержки остаётся не известной.

мама
Екатеринбург

Диагностика стала лучше. Были коррекционные садики и школы ,где классы и педагоги были . Моральный настрой другой был на будущее. Проще к этому относились. Я не выговариваю"р" и "л" и брат мой так же и никто не "парился" из родителей и педагогов.

Аноним 236

говорят, определенные(речевые) зоны мозга во время не развиваются, а почему -не говорят....может УЗИ виновато?
в порядке бреда

Екатеринбург

Аноним 236: может УЗИ виновато?

Рептилоиды.

Аноним 139

Гаджеты. В общественных местах поликлиника, магазинах и прочее очень много детей, которым да же года нет, сидят в гаджетах (кто в игры играет, кому мультики включили) Это что бы отвлечь ребенка.
А многие и дома часами залипают. Это очень тормозит развитие.
Вместо того, что бы ползать изучать пространство, задавать маме кучу вопросов "почему", мелкую моторику развивать.
Раньше не было планшетов- телефонов, дети играли в мяч, в ладушки с родителями, книжки им читали...а сейчас.

Аноним 165
автор

Лисоля ,
Так сейчас и часть детей программу школы не тянет и ее усложнили.. дело то поди не в гастрое на будущее, требования выше

Аноним 710

Аноним 139: Гаджеты. В

Точно нет. У моего сына и его поколения ,2008-09 годов небыло массово гаджетов, а речевиков детей море. В моем детстве такого неьыло. Я одна картавая была в группе. Сейчас во всем садике было пара детей без проблем речевых.

Аноним 861

Всегда такие дети были, вспомните, класс "а" и "б" - самые сильные, с буквами "г" и далее - тупенькие, а в параллели как минимум 5 классов. В садиках также, кто то длинные стихи читал, кто то молчал. Просто родители проще к этому относились, большинство - рабочий класс, не все ли равно как там говорит ребенок, вырастет будет на заводе работать, а кто хорошо работал, тем и премии выписывали и жил площадь давали.

Аноним 236

Аноним 139 ,
не в этом дело...ранее в 2 года дети почти все говорили простыми предложениями и это было нормой (по старой книге логопедия в детском саду), а сейчас молчаливый ребенок норма в 3-4 года и никто лого диагноз не ставит...

Аноним 139

Да действительно раньше всегда набирали класс ЗПР у нас назывался. Целый класс таких отстающих детей был. А сейчас они сидят в обычных.

мама
Екатеринбург

На последних конференциях озвучивается много причин. Прежде всего, ухудшение состояния здоровья матерей (то есть нас с вами) при том, что современное состояние медицины позволяет выносить беременности, которых раньше бы просто не случилось или не доносились. Очень большое количество новорожденных с недоношенностью, в том числе и глубокой, которые сейчас высаживаются, но проблемы в дальнейшем имеют в связи с неполным сроком гестации.
Ухудшение экологической обстановки, отсюда гипоксии плода.
Большое количество кесаревех сечений и родовых травм.
Снижение речевой активности в семьях и по отношению к детям. Это связывают не только с появлением гаджетов, но и с отсутствием в семьях старшего поколения, которое раньше уделяло много внимания малышам.
Снижение двигательной активности у детей, система питания. Значительное уменьшение круга общения у современных детей до 3 лет.

Аноним 861

Аноним 139 ,
Да-да были классы зпр, а это 30-35 человек!

мама
Екатеринбург

Аноним 139: Гаджеты. В общественных местах поликлиника, магазинах и прочее очень много детей, которым да же года нет, сидят в гаджетах (кто в игры играет, кому мультики включили) Это что бы отвлечь ребенка.
А многие и дома часами залипают. Это очень тормозит развитие.
Вместо того, что бы ползать изучать пространство, задавать маме кучу вопросов "почему", мелкую моторику развивать.
Раньше не было планшетов- телефонов, дети играли в мяч, в ладушки с родителями, книжки им читали...а сейчас.

Не соглашусь. У младшего куча диагнозов, и ни одной игры, телевизор и тот редко. Никаких игр в телефоне в поликлинике и телефон то в руки не брали. Впервые дала в 6 лет. Тетрис поиграть.... В телефоне бывает играет раз в неделю. Но это после снятия всех страшных диагнозов. Задержка развития имелась. Догнал. Сейчас на среднем уровне. Проблем осталось много, но они явно не из за гаджетов.
Аноним 165 ,
Диагностика стала лучше. Раньше дети такими же были и болели так же часто и с задержками, просто дозревали сами, а сейчас модно с логопедом, и и п. Врачи были, диагнозы были, лечения были, логопеды были, я сама лично всё это проходила. Но никто задержку развития в 3 года не ставил. А сейчас каждому второму лепят. Не давая спокойно дорости и дозреть.

Аноним 33

Слушайте я ну картавит, шепилявит, или одну букву плохо говорит, это ведь не супер проблема, жить с этим можно, ведь правда? Может просто и мы к детям предъявлять стали очень завышенные требования? Что бы и то и се и с идеальной речью. Есть серьезные нарушения, с которыми нужно бороться, а есть можно даже сказать милые, например мурлыканье буквы рррр. Меня современные стандарты просто убивают, сама я букву р не выговариваю, живу как-то, к стоматологу пришла не к своему как-то, он мне с порога, у вас прикус не идеальный, надо исправлять...я говорю, а то что? Ну какие гарантии что вы мне исправите и жизнь что в 35 лет от исправления прикуса кардинально изменится и замоячут невиданные перспективы? Замолчал. Так и с не серьезными пробелами в логопедии, можно просто отпустить ситуацию и всё)

счастливая
Екатеринбург

\~ПуШок\~: Но никто задержку развития в 3 года не ставил. А сейчас каждому второму лепят. Не давая спокойно дорости и дозреть

++++

Аноним 231

Ториль-ор-Твайн,
Рептилоиды

ВВП, говорят, у нас во всём виноват

Аноним 861

Pearla ,
Бред, а раньше меньше было "проблемных" детей? Без УЗИ и современного оборудования? Да их просто в дет дом сдавали и все. А бесплодные или кто не мог выносить жили без детей. В селах беременные женщины работали и там нет легкого труда, свои хозяйства: коровы, козы, куры и пр скот и кто за ними будет ухаживать? А летом огороды по 20-30 соток и больше, конца и края не видно и все засаживали, один картофель чего только стоит. Я бы при этих данных реально сдохла там же на огороде, а еще у меня в 23-25 нед воды начинают подтекать и нет родовой деятельности, так что я бы от сепсиса бы померла, а если бы откачали, то бесплодной осталась. А так двое детей, одна с маловодием 5 см, другая с абсолютным маловодием 1 см и родилась в 30 нед. Пускай недоношенная тупит в школьной программе, да отстаёт немного, но у меня есть дети, не сильно отличающие от др, пускай и не разговорчивая с чужими.

мама
Екатеринбург

Аноним 861: Бред,

Да ясное дело, что бред. Анонимы на ю-маме больше в теме, чем врачи и педагоги, занимающиеся данным вопросом.

Аноним 861: но у меня есть дети, не сильно отличающие от др, пускай и не разговорчивая с чужими.

и прекрасно, что есть. Никто и не говорит, что плохо, что недоношенные дети спасаются и выхаживаются эффективно сейчас. Речь о том, что они имеют больше сложностей со здоровьем и развитием на начальных этапах, в том числе и речевым.

Аноним 861: а раньше меньше было "проблемных" детей?

меньше. Каждый год все больше речевых детей :(.

Аноним 165
автор

Аноним 236 ,
Да ну, в 2,1в поликлинике зрр поставили ребенку

Аноним 165
автор

Аноним 139 ,
Вот у нас не было зпр классов в школе вообще, за все годы учебы отсеяли человек трёх и одного заикающегося мальчика помню. С зрр в зпр классе не место, это другой вид обучения. 5 и 7, программа другая

мама
Екатеринбург

Pearla: Речь о том, что они имеют больше сложностей со здоровьем и развитием на начальных этапах, в том числе и речевым.

Зависимость не прямая. И не доказанная. Я доношенная, ребёнок мой тоже, но проблемы есть/были и таких море. Знаю и обратные примеры, но это меньше конечно.

бабушка
Екатеринбург

Аноним 139: Да действительно раньше всегда набирали класс ЗПР

Раньше - это когда? Я в школу пошла в 1968 году, у нас не было классов ЗПР в школе совсем. Мы даже не слышали о таких.....были спецшколы. Это да, были. Одна школа на район и всем в ней хватало места....у нас из параллели (4 класса) туда во втором классе перевели девочку, одну на все 4 класса по 40 человек и то потому, что, как сказала моя бабушка "бедный ребенок, ей совсем не занималась мать...", мать была алкоголичкой. Одна на 160 человек.
Конечно, были дети, которые считались "двоечниками", из неблагополучных семей (рабочая окраина). В восьмом классе они ушли в ПТУ, но это было по 3-5 чел в классе. В нашем классе "а", в 9-10 классах было 34 человека.
Такого количества детей с проблемами не было, хоть что сейчас говорите - не было.
Моя подруга проработала в начальной школе 35 лет....удивительно оптимистичный человек, умница, ее очень любили дети, до сих пор ходят классами в гости к ней, уже взрослые, с внуками Она бы еще работала и работала, но даже она признала, что ее силы закончились: ужасная школьная программа, сложные дети (по полкласса), невероятно сложные родители....ушла....

мама
Екатеринбург

И чем дальше, тем ещё больше убеждаюсь в том, что раньше просто это не лечили и считали нормой, просто все по разному дозревали. Наглядный пример на курсах у нейропсихолога. Кто все те люди, кто привел туда детей? Там дети явно сильнее моего в плане развития. Реально кому нужны эти занятия где то ходят в ожидании очереди, потому что "дань моде" победила и быстрее заняла все места. Мне так и сказанно было, что мой ребенок самый слабый в группе ( Хотя в садике у нему вопросов не возникает, у школе типа готов. На нужные вопросы он имеет ответ. Комиссии проходит. Что там на на курсах делают эти дети, зачем пришли? Почему всех куда то таскают, логопеды, нейропсихологи.... Особенно в 4 года. Что там делать?

мама
Екатеринбург

\~ПуШок\~: Зависимость не прямая. И не доказанная.

Серьезно? Недоношенный ребенок в первый год после рождения отличается и во внешнем виде, и в скорости набора массы тела, и в освоении разных навыков. Что тут не доказано? Общеизвестный факт, даже нормы медицинские разработаны для недоношенных деток.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";