Почему стало много детей с зрр и тнр?

мама
Екатеринбург

Pearla: На последних конференциях озвучивается много причин. Прежде всего, ухудшение состояния здоровья матерей (то есть нас с вами) при том, что современное состояние медицины позволяет выносить беременности, которых раньше бы просто не случилось или не доносились. Очень большое количество новорожденных с недоношенностью, в том числе и глубокой, которые сейчас высаживаются, но проблемы в дальнейшем имеют в связи с неполным сроком гестации.

вот, тут соглашусь. Мне кажется, это основное. Естественный отбор почти победили, часто появляются сообщения о выхаживании плода весом +- 500 грамм, деток с разными врожденными генетическими пороками.
Тут даже речь не о физическом развитии: вес, рост, навыки. Нет. А о сформированности и дозрелости нейронных связей мозга, о развитии отделов мозга и готовности к таким процессам как речь, словообразование, понимание речи.

Pearla: Большое количество кесаревех сечений и родовых травм.

вот тут, мне кажется, двояко. И да и нет.
Моей дочке ЭКС спасло жизнь, потому что ОПЦ решили, что 36 часов безводного периода и естественные роды любой ценой при отсутствии открытия - это круто. Я знаю как минимум 2 девочек лично, кто наоборот расплатился за это стремление ЕР любой ценой, когда КС было бы во благо. У детей родовые травмы, проблемы по неврологии и тп.

Вообще, тактика родов сейчас как на конвейере. Окситоцина много и часто, быстрее быстрее, проколы и прочее.

Меня больше пугает тенденция главных ПЦ - ГПЦ, ОПЦ к ЕР любой ценой. А не ПКС. Уже полтора года назад, даже настаивали на ЕР при тазовом или акушерском перевороте. Без вариантов. А это тоже риски. Огромные. И расплачиваться за них будет мать, а не врачи экспериментаторы. Девочка ушла рожать по контракту в другой, менее принципиальный роддом.

Pearla: Снижение речевой активности в семьях и по отношению к детям. Это связывают не только с появлением гаджетов, но и с отсутствием в семьях старшего поколения, которое раньше уделяло много внимания малышам.

тут тоже соглашусь, знаю лично семьи, где дети с года с планшетами личными, маме проще скачать "развивашку" на него, чем самой читать ребенку или заниматься. И семьи среднего достатка, не какие то маргиналы необразованные.
Знаю семьи, где у детей почти нет книг. Для меня это дикость, например. Где мало разговаривают, типа " он маленький, мне не интересно".

Ну а так, это было и раньше. Просто было меньше инклюзии, когда дети с серьезными диагнозами ходили в отдельные школы. Меньше об этом говорили, меньше парились. Да, были и логопеды, и диагностика. Но не тот уровень был развития науки.

Аноним 228

БабаЛена: и пережатием сосудов?

С пережатием никак, а вот с образованием нейронных связей - напрямую

мама
Екатеринбург

БабаЛена,
Не согласна с вами. Мой старший сын как раз с травмами родовыми, деформированные кости черепа , пневмония, потом неделю в реанимации, но он заговорил в два года сразу чисто и предложениям , через месяц как пошёл в садик. Дети были его возраста 2-2,5 года и они говорили.
Мелкий при рождении получил 9 баллов по апгар, лёгкие роды, здоровый ребёнок. Но заговорил в три года и плохо. И в принципе даже сейчас не совсем хорошо. И в садике практически все дети не разговаривали в 3 года или очень непонятно.
Разница у них 13 лет. Смартфоны в детстве старшего не существовали ещё.

Аноним 165
автор

Вот и меня мама родила в 31нед., С гипоксией-сразу не закричала... С речью все было отлично в год с небольшим говорила. А я родила в 37,5 Нед. С лёгкой гипоксией и воот

будущая мама
Екатеринбург

ancora85: где дети с года с планшетами личными, м

У меня так. С полутора знакома с планшетом, это ничего не значит, поверьте

Я считаю, что наследственность рулит сто процентов
И случайность, и судьба, если можно так выразиться

жеsть

urtica: невероятно сложные родители

Это точно!
Даже в этой теме посмотреть, такой бред пишут, со знанием дела

Аноним 236

Chайkа ,
речь идет о зрр, тнр и дизартрии в том числе, что имеет органическую природу, а не педзапущеннсть

мама
Екатеринбург

ancora85: Моей дочке ЭКС спасло жизнь,

Его и делают по необходимости. Речь о том, что необходимость в КС все чаще возникает.
РОДОВЫЕ ТРАВМЫ
Как сообщают педиатры, одной из самых распространенных причин проблем со здоровьем малыша после рождения является родовая травма.
По данным ВОЗ различные родовые травмы происходят в 8-11% случаев. При этом до 75% новорожденных получают микроповреждения.
В России за последние годы в структуре перинатальной патологии такая проблема занимает 5 место.

Аноним 594

Аноним 228: От нейропсихрлога слышала, что наше поколение выросло во дворе
И многие свою неврологию скомпенсировали двигатель ной активностью
Сейчас дети не растут во дворе и вот


в моем понимании это очень похоже на правду. Действительно у нейропсихологов много упражнений, позаимствованных из дворовых игр. Мы сами компенсировались, а для современных детей появились такие специалисты, как нейропсихологи.
А всякие родовые травмы и т.д. - в советское время с этим было похуже. Как вспомню рассказы матери о трех родах, ужас что было. Все-таки медицина и уровень жизни шагают вперед. Про рассказы бабушек - вообще атас, как только дети выживали в тех условиях.

мама
Екатеринбург

Pearla: Как сообщают педиатры, одной из самых распространенных причин проблем со здоровьем малыша после рождения является родовая травма

дак и я про это же.
Просто даже на моем, слава богу не состоявшемся, печальном опыте, много родовых травм именно по причине ЕР любой ценой, а не ПКС, или своевременного ЭКС. Отсюда и травмы: за руку тянули мальчика перед мной в ОПЦ за голову, повредили ему там нервы + тяжелая гипокия. Мама до сих пор вытаскивает его, чтобы ручка в культю не усохла. Тоже не хотели ЭКС делать. Мне, видимо, повезло. После нее рожала, через неделю, видать испугались последствий, и я настояла на экс на 36 час безводного.
Перед мной другая девочка почти 30 часов рожала сама ребенка 4800. Вся порвалась. У нее и первый в анамнезе крупный был. Нет Ер и баста. Ребенок потом в ПИТе 4 суток был. Прокесарили бы планово, глядишь бы не было проблем.

Я не говорю про случаи, когда просят КС сразу, без показаний, типа не хотят ЕР или боятся. Не говорю, что они помимо прочего кучу детей спасают, но вот что есть, то есть. Меня эта тенденция пугает. Гораздо больше "моды на кс без показаний"

жеsть

Аноним 236: а вы думаете, что мамы находящиеся в декрете по 2-3 года все молчком делают?

Ну вы видимо и про синдром белого потолка не слышали?

мама
Екатеринбург

Аноним 594: Действительно у нейропсихологов много упражнений, позаимствованных из дворовых игр

да, я была ради интереса с дочкой, правда, меня другое интересовало, но для нашей задачи рано.
Вот она и прорабатывала с ней "мягкую школу" или как она называется, когда с помощью упражнений, подключаются разные части тела, работают оба полушария мозга и прочее.
Всякие стабило-формы/балансиры, задания на развитие межполушарных взаимодействий и тп.
Раньше вот бегали с мячом во дворе. А классики? Чередование ног - это же как раз про нейронные связи мозга. Межполушарка.
Резиночки на владение телом, гибкость и тоже межполушарное взаимодействие.
По крышам лазали, заборам - чем тебе не модный скалодром и развитие координации. Не свалиться с крыши - супер мотивация и + 100 к ловкости.)

Сейчас, дети, тоже гуляют. Но вот классики не вижу почти, резиночки тоже. Много самокатов очень, велосипедов меньше, а они полезнее.

мама
Екатеринбург

kapачка: Мы задумывается потому что сами своих родили после 30ти и у обоих дизартрия и дисграфия страшная.

Не корите себя. Меня мама родила в 36, а папе на тот момент было 49.
Не было проблем, описанных вами выше. Говорить начала рано, в школу пошла уже умеющая читать и немного писать, проблем с русским, чтением, памятью и грамматикой не было. Посещала логопеда не долго - ставил Р и С. Все.

мама
Екатеринбург

БабаЛена: Как связаны дворы с плохим питанием мозга и пережатием сосудов?

Развитие человека циклично, физическое развитие тянет психо-эмоциональое. Если ребенок сидит в 4х стенах и мало двигается, не развивается, то и все сосуды тоже , застой происходит. Новые нейронные, кровяные , мышечно- волокнистые связи не появляются. Что вы будете спорить, что активная деятельность и активная жизнь вредна ?

Аноним 236

Аноним 962: Ну вы видимо и про синдром белого потолка не слышали?

а это тут причем? госпитальный синдром ? любому ребенку лучше как можно дольше находиться рядом с мамой, чем в яслях или больнице....но при недоразвитии речевых зон проблемы останутся ...у нас внучка родилась в 36 недель 6-7 по Апгар, в роддоме делали нейросонографию. там видно было какое то недоразвитие ....в 1 год уже норма...говорить начала поздно, РЦОН, группа ТНР, легкая дизартрия, пишет, читает, танцует, поет, интеллект в норме,к школе готова...

мама
Екатеринбург

Почему так много - это пусть специалисты на этот вопрос ответят. Конкретно в своём случае считаю основной причиной ТНР у ребёнка - хроническую гипоксию плода во время беременности.

Екатеринбург

ancora85:
Сейчас, дети, тоже гуляют. Но вот классики не вижу почти, резиночки тоже. я дочке вынесла резиночки, показала как прыгать её подружкам. Их хватило на 10 мин, не интересно.
Они просто другие. Не хуже, не лучше. Жизнь так быстро вокруг меняется, и дети меняются, адаптируются.

мама
Екатеринбург

Лисоля: Я не выговариваю"р" и "л" и брат мой так же и никто не "парился" из родителей и педагогов.

А я парюсь. У меня сын почти 5 лет. Заговорил на человеческом языке в 1,5 года. Четко и понятно всем. Не было никогда логопроблем. Но р горловое и л мягкую коверкает. В саду говорят в 5 лет эти звуки встают. А мне уже не верится, что исправится. Он привык так говорить. Гимнастику артикуляционную делаем, сама показываю как произносить, пока бесполезно.

Аноним 739

Аноним 861: Да-да были классы зпр, а это 30-35 человек!

Никогда классов 7 вида не было с таким количеством человек. Там обычно было человек 12, методика преподавания даже другая, не могло там быть по 30 человек.

мама
Екатеринбург

Pearla: Серьезно? Недоношенный ребенок в первый год после рождения отличается и во внешнем виде, и в скорости набора массы тела, и в освоении разных навыков. Что тут не доказано?

Серьезно? Речь не о годовалом ребенке.

мама
Екатеринбург

ОляЖ,
Им трудно играть в эти игры, как раз мозг надо разогнать от простого (типа классиков) до резиночек
А когда трудно, быстро наскучивает.

Аноним 228

Аноним 594: всякие родовые травмы и т.д. - в советское время с этим было похуже

Я сама с родовой травмой (кефалогематома, гипоксия, Хз ещё что)
УЗИ тогда не было, нсг не делали
К остеопатам не ходили
Есть проблемы с координацией, возможно как раз оттуда. И я не ползала, а села и потом пошла. С ребёнком вместе ползала

Ни проблем с речью, ни с моторикой, ни с обучением не имею, даже наоборот (у меня и справка есть ). Только зрение на одном глазу ниже, зато двумя вижу на 1

мама
Екатеринбург

Т.к. у моего сына аутизм, я много читала про разные причины. Конечно, теорий выдвигают миллион. Но мне понравилась одна - самый высокий уровень аутизма в высокоразвитом Гонгконге, а самый низкий - на Кубе, где интернета до недавнего времени не было. Я склонна думать, что все эти волны, беспроводной интернет, мобильная связь и пр. не проходят бесследно. Даже если ты у себя дома все отключишь - это не поможет. Ну это мое мнение.
Если говорить о себе, то может быть кислородное голодание сына. На УЗИ показывало двойное обвитие, хотя в родах мне сказали, что обвития не было, просто а УЗИ рисунок пуповины наложился на шею. Не знаю. Думаю, что просто умолчали, т.к. рожала по знакомству.

Не верю в аутизм от прививок - у моего сына не стоит ни одной прививки. Мы не антипрививочники. Просто все время ждали, когда же он успокоится? Когда сон наладится? А потом уже и диагноз стал понятен.
На инфекции сдавали. Есть вирус Эпштейн-Барр. Может быть от него.

Да много причин.

Rodina: Развитие человека циклично, физическое развитие тянет психо-эмоциональое.

Все верно. А для того, чтобы ребенок развивался, он должен нормально спать и восстанавливаться.
На сегодняшний день многие родители даже понятия не имеют, сколько по возрасту должен спать ребёнок. Я лично знаю такие семьи, где дети детсадовского возраста ложатся в 23 спать. А утром в сад с капризами и истериками. Или если в семье 2 ребенка и один из них до года. И его укладывают когда вся семья спать ложится, то есть в 23. О каком нормальном развитии речь может идти, если ребенок живет в тотально не правильно организованном режиме.
Кстати, как-то расспрашивала маму и бабушку свою, ранее укладывание у них было нормой. Взрослые уже в 22 спали. А дети в 20-21.
Соглашусь с мыслью, что с ребенком надо разговаривать. Прямо проговаривать свои действия, рассказывать об своих и ребенковых эмоциях. Дети все понимают и быстро учатся.

просто посетитель

Аноним 236: ранее в 2 года дети почти все говорили простыми предложениями и это было нормой

Pearla: Значительное уменьшение круга общения у современных детей до 3 лет.

++++++

Pearla: Недоношенный ребенок в первый год после рождения отличается и во внешнем виде, и в скорости набора массы тела, и в освоении разных навыков. Что тут не доказано? Общеизвестный факт, даже нормы медицинские разработаны для недоношенных деток.

Моя звезда была ! Я только сейчас узнала , что бывает с недоносками ( так её назвала врач ) . А может если заниматься , то и развиваются они по другому?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";