Опасность грудничкового плавания!!! Мамы будьте внимательны!

мама
Екатеринбург

МегаТанчик: После трёх будет поздно. Угаснет естественный рефлекс задержки дыхания.

И что?
Ребёнок будет делать это осознанно. Без всяких рефлексов.

МегаТанчик: После трёх будет поздно. Угаснет естественный рефлекс задержки дыхания.

Один вопрос - ЗАЧЕМ ???

МегаТанчик: В результате все прекрасно плавают и ныряют, не задумываясь, чего там когда вдохнуть-выдохнуть

У меня оба ребенка прекрасно плавают и ныряют. Дочь стала учиться в 7, сын в 9 ЛЕТ !!!, никуда не опоздали !

Аноним 920

kvitek: моей первый такой приступ случился в 1 день жизни во время осмотра неонатолога в роддоме

Аналогично
И у меня не было паники, т к я про подобные явления знала, у друзей дочка тоже закатывалась. В идеале надо сделать ээг во сне, посмотреть, что там в голове.
Выше писала, у моего в итоге оказалась эпи активность

Meta: Польза грудничкового плавания

Ключевое - ПЛАВАНИЕ !!! а не ныряние и засовывание ребенка головой под воду
Хотя, ечли честно, у меня аж сердце останавливается, когда по телику вижу, как учат грудных "плавать."

Екатеринбург

Мы две недели назад сходили на пробное занятие. Дочке месяц,решили пора,тк в ванне нравится купаться. Ну,думаю и плавать будет с детства,и физическое развитие.
Вообщем орала она так,что нам пришлось с позором капитулироваться.
После этого неделю орала,как только погружала её в ванну. Снова пришлось достать маленькую ванночку и приучать сначала.
Но сама,дома всё равно я бы не рискнула нырять учить. Всё таки нужно заниматься с инструктором.

мама
Екатеринбург

Опасно может быть что угодно. Главное понимать, что и зачем делается. Тогда это перестает быть дурью, амбициями, глупостью, появляется ответственность, план действий.
Ходила с первым ребенком на грудничковое с 4 мес. Проныривания были, но в основном змейку делали, поворотики разные. Цели были не плавание, а укрепление мышц у ребенка с миотоническим синдромом, с хреновыми прогнозами по неврологии, несколько массажистов, например, отказались с ним работать, хотя казалось бы... вместо них была мама-массажистка с книжкой и вот эти занятия. К тому моменту, как мы прекратили занятия, ребенок проплывал сколько-то метров самостоятельно под водой. Но это тоже не было целью, это был бонус по ходу мероприятия.
Ничего плохого про эти занятия сказать не могу. И в ванне дома малыш тоже занимался - толкался пяточками от стенки ванны, а я параллельно его провоцировала ручками грести. Как мне показал инструктор в бассейне. Куда там дома в ванной нырять, там же нет места толком для этого. Разве что помакать моськой "манюня-ныряем", но тогда непонятно, зачем.

Аноним 395

Znayka ,

Так у меня его нет. И у ребенка не было.

мама
Екатеринбург

плавание тут не особо при чем, по-моему, ребенок "закатился"
а грудничковое плавание очень полезно, только нырять ребенка, тем более в месяц, тем более по команде - нинад. есть мягкие методики. и инструктор, канешн...

мама
Екатеринбург

ПрипевочкаХ: Ключевое - ПЛАВАНИЕ !!! а не ныряние и засовывание ребенка головой под воду

вы не в теме. Такие малыши плавают только под водой, соответственно без ныряния ни как на воде дети учатся плавать гораздо позже

мама
Екатеринбург

Зашла в тему, думала, тут про центры раннего плавания (случилось что-то).., а тут из серии "роды дома по инструкции из гугла".
Занимались со старшим с 2-х месяцев, с младшим с 5 месяцев, с обученными инструкторами, сплошная польза.
Сейчас инструктора даже на дом можно пригласить.

Но автор молодец, что рассказала о своем опыте, возможно, это убережет кого-то от беды.

Аноним 681

А зачем грудничку плавать под водой? Видимо нет проблем со здоровьем, так нужно их придумать. Апное у ребенка было, моя до 2 лет на улицу выйти не могла, чуть ветер дунет, она сразу дышать забывала, краснела-синела. Перебежками передвигались, из дома в машину, из машины - бегом в здание, всегда лицо ей закрывала.

Екатеринбург

Аноним 483: Не надо рваться за модой.ничем не доказана полезность ни грудничкового плавания,ни раннего посещения бассейна..

+++
Я практиковала с первым ребенком и подныривание и на воде самостоятельно он у меня держался. Только нафига это все....
С другими уже не страдала такой фигней.

Аноним 788
автор

теперь я слон ,
О том что при нырянии ребёнок может испугаться и у него сработает рефлекс задержки дыхания.

Аноним 788
автор

Аноним 319 ,
Да, она не наглоталась. Свой урок я уже извлекла на всю жизнь.

Аноним 788
автор

Аноним 574 ,
Поэтому, я и решилась написать. Чтобы другие не повторяли ошибок, если бы я знала что такое может случиться разве осознанно стала бы подвергать риску ребёнка. ????

Аноним 788
автор

Nioby ,
У нас молоко попадал в нос в первые дни, когда видимо сглатывать нормально ещё не умела, все было хорошо. И воды в носу не было.

Аноним 319

Аноним 788: Да, она не наглоталась. Свой урок я уже извлекла на всю жизнь.

Здоровья малышке

Аноним 788
автор

Elcia ,
Спасибо за понимание. Главное чтобы у остальных мамаш хватило мозгов! Поэтому и написала, предупредить. Свой урок получила и произвела переоценку ценностей. Хотела чтобы каждая мама знала, что если решится на подобное была готова ко всему. Повторюсь ребёнок здоров, пройдены все врачи, не истерит, воды не боится. И не дай бог кому такое. Ибо нас таких чекнутых мамаш читающих интернет и обучающую литературу полно!!!

Аноним 788
автор

Аноним 319 ,
Благодарю

Аноним 788
автор

Sophy ,
А Вы думаете, что с инструкторами и такого не происходит?! Я после этой ситуации искала подобные и на одном форуме прочитала, как мамочка описывал случай остановки дыхания у ребёнка в бассейне и отёк головного мозга после ныряния,реанимация... Не буду комментировать чужую историю, т. к. не знаю подробностей. Поделилась своей и теперь понимаю что каждой маме в любой ситуации нужно уметь оказывать помощь ребёнку, и не только своему и взрослому тоже, жизнь непредсказуема. А сидеть и умничать, типа мамаша чекнутая и т. а. легко. А ведь я правда могла промолчать и не получить свою порцию грязи. Хотя это не страшно, страшнее потеря. Моя цель поделиться опытом, чтобы учились не на своих ошибках как я..

Аноним 788
автор

СветланочкаЯ ,
Вода и не успела никуда зайти, она задержала, но не могла вдохнуть. Вот в том то и дело что диагноз не показатель отказа от плавания. Хотя у нас нет противопоказаний.

Аноним 788
автор

Black raven ,
Рефлекс то у него описан, но не написано что ребёнок не сможет вдохнуть! Мы ведь не первый раз это делали и все хорошо было и без криков и истерик. Почему произошло в это раз так, неизвестно, но мне точно не хочется такое повторять. Ребёнок ничего не помнит, а я на всю жизнь.

Аноним 788: А Вы думаете, что с инструкторами и такого не происходит?! Я после этой ситуации искала подобные и на одном форуме прочитала, как мамочка описывал случай остановки дыхания у ребёнка в бассейне и отёк головного мозга после ныряния,реанимация

И вам еще до сих пор непонятно, что не стоит рисковать жизнью ребенка?
Даже с инструктором? Вот прямо никак не обойтись без экстрима с грудным ребенком??

мама
Екатеринбург

Спасибо, что поделились вашей историей. Не знала, что есть такой рефлекс у ребёнка. Ныряния не практиковали, но с кругом плавал ребёнок с месяца.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";