14 лет. Кто разбирается в анализах и у кого у детей синдром Жильбера, зайдите, пожалуйста

Аноним 366

Подскажите пжл по стоимости генетического анализа на с-м Жильбера. У сестры мужа выявили. Хотела и мужа проверить. И как точно называется этот анализ.

автор
мама
Екатеринбург

НюшаКузя,

Я написала выше, что у врача были. Она советует Аугментин. Врач хорошая, очень внимательно досконально сына обследовала - и давление, и слушала , и горло смотрела , и где гланды и т.п, и живот долго прощупывала, простукивала , сказала, что печень не увеличена .
Спрашивала какая моча, как часто ходит в туалет , сказал, что стал часто, да не часто, а просто чаще , тк пить его обильно заставляю , а это намного чаще, чем он обычно пьёт .

Аноним 873

Hockeysuper,

Наблюдаемся у Стариковой Марины Геннадьевны в УГМК

автор
мама
Екатеринбург

Аноним 873,

Спасибо!

мама
Екатеринбург

Hockeysuper: Она советует Аугментин

Врач не советует, а назначает, причем, если уж аб, то конкретный, исходя из анамнеза и диагноза. Надо еще сдать мочу по Нечипоренко, пробу по Зимницкому и узи почек. И разобраться, почему почки страдают.

Аноним 825

Аноним 366,

2500 вроде. В апреле муж сына возил на кровь.
Жильбер положительно

Аноним 254

Hockeysuper: Сын сдавал в KDL

Вы какой там анализ сдавали? Есть простой за 2500₽ и расширенный за 4000₽
В чем там принципиальная разница, думала либо есть Жильбер, либо его нет

Аноним 366

Аноним 825,

Спасибо!

мама
Екатеринбург

Hockeysuper: Подскажите пжл по стоимости генетического анализа на с-м Жильбера

В Хеликсе:

автор
мама
Екатеринбург

НюшаКузя,

Спасибо. Сдадим. Это видимо платные анализы, раз в поликлинике их не назначила врач? Их лучше завтра сдать или уже после курса антибиотика?

автор
мама
Екатеринбург

НюшаКузя,

Скажите, если выписан Аугментин 1000, а у меня есть 500 мг +125 мг (я так понимаю, что 500 амоксициллмна + клавуоановая кислота), то мне идти покупать Аугментин 1000? Или можно принимать имеющийся * 2?

автор
мама
Екатеринбург

Аноним 254,

Точно не за 4000. Сдавали в конце 2022 года, насколько помню, меньше 2500 тогда стоил.

мама
Екатеринбург

У ребенка выявили в 15 лет, был желтоватый. Сдали платно в Хеликс. Сейчас наблюдаемся раз в пол года у гастроэнтеролога, в поликлинике, ограничений по лекарств не было никаких, диета, сон, исключить газировку, Урсосан прописывали, но билирубин все равно выше нормы всегда, врач сказала, естественно так и будет. Живёт обычной жизнью

Аноним 254

Hockeysuper,

Спасибочки

просто посетитель
Москва

Hockeysuper: Амоксицилин + какая-то кислота

Вот это нельзя.

Добрячок: Девочки, подскажите, кто в теме (простите, автор): а как его диагностировать?

Генетический тест

Аноним 715

Hockeysuper: Парацетамол, ибупрофен противопоказаны

Впервые слышу. Сама с этим синдромом живу всю жизнь. Пью парацетамол. Прекрасно снижает температуру.

Добрячок: предположительно синдром Жильбера" - а что с этим делать и к кому идти, не написано...

К гастроэнтерологу. У сына выявили буквально месяц назад.

Hockeysuper: Сына тоже со спорткомиссии отправили (с Буторина

Аналогично. Но раз я сама такая, поэтому сразу все было понятно, почему билирубин повышен.

Это не болезнь, а особенность организма. Никаких ограничений нет. Не надо пить никакие препараты, только если билирубин выше 90.
Автор, вам бы к грамотному специалисту сходить.

автор
мама
Екатеринбург

Аноним 715,

К кому именно?

Аноним 271

У меня синдром Жильбера, самая суровая форма, всегда принимаю обезболивающие и жаропонижающие при необходимости, если болею или сильно болит голова. Никаких проблем от этого нет, ни один врач мне не запрещал эти лекарства, просто слишком увлекаться не стоит.
Антибиотики тоже принимала, когда было нужно. Лечила хеликобактер двумя видами на протяжении 7 дней, никаких побочных не было.
Они могут временно повысить билирубин, но это не опасно.

Аноним 271

julsss36: билирубин все равно выше нормы всегда,

У билирубина есть и полезные побочные эффекты, он действует как антиоксидант. У жильберщиков практически не бывает проблем с сахаром, лишним весом и реже проблемы сердечно-сосудистого характера.
Это просто особенность организма, ничего страшного.
Жильберщики почти всегда худенькие, я ем все и при этом всю жизнь вес 48 кг.
Единственное, мне кажется, что мы более тревожные. Но, возможно, это только у меня такая особенность.
Важно не допускать запоров, потому что при синдроме Жильбера и так страдает детокс и вывод лишних гормонов.

мама
Екатеринбург

Hockeysuper,
2 таблетки не являются эквивалертом одной (из-за клавулановой кислоты). Но и по 1000, насколько я помню, нет, а есть 875 мг. Этот момент лучше обсудить с врачом, что она имела ввиду, возможно, 1000-это амоксициллин с клавулановой. Либо нужна доза амоксициллина на 1000 мг. А какой диагноз поставлен?

мама
Екатеринбург

Hockeysuper: Это видимо платные анализы, раз в поликлинике их не назначила врач? Их лучше завтра сдать или уже после курса антибиотика?

Это самые обычные анализы. Их хорошо бы сдать сразу после того, как был обнаружен белок в моче, т.к., возможно это пиелонефрит развивается. Эритроциты в моче не были обнаружены? Но в любом случае антибиотики начинайте, ждать не надо, когда праздники закончатся.

мама
Екатеринбург

Аноним 271,
Спасибо, хоть какие то плюсы
А вы давно живёте с СЖ? Где то наблюдаетесь? Какие то анализы сдаете? Диета? Расскажите пожалуйста, побольше, так сказать от первого лица) а то вот столкнулись и ничего толком не знаем(
,

Аноним 271

julsss36: Спасибо, хоть какие то плюсы
А вы давно живёте с СЖ? Где то наблюдаетесь? Какие то анализы сдаете? Диета? Расскажите пожалуйста, побольше, так сказать от первого лица) а то вот столкнулись и ничего толком не знаем(
,

Я живу с этим всю жизнь, поскольку это проблема генетическая, но узнала о диагнозе несколько лет назад. Мне 42 года, я никаких диет особо не придерживаюсь, просто стараюсь питаться более-менее правильно.
Иногда пропиваю курс желчегонного типа артишока, урсосан.
Расторопшу, кстати, нежелательно, она снижает работу фермента.
Цитрусовые полезны, крестоцветные разных видов.
Питаться небольшими порциями 4-5 раз в день, не голодать! От голодания повышается билирубин. Также не подходят низкоуглеводные диеты.
Нежелательно сильно зажаренное мясо (типа шашлыков), это плохо детоксифицируется, просто часто такое не употреблять.
Пробиотики, энтеросорбенты можно курсами.
Исключить чрезмерную физическую нагрузку.
А так я веду обычный образ жизни, особо не влияет ни на что эта особенность.
Плохо выводятся гормоны (типа эстрогенов), поэтому гормональные препараты принимать с осторожностью.

мама
Екатеринбург

Аноним 271: Я живу с этим всю жизнь

Спасибо Вам большое! Хоть немного успокоили)
Здоровья Вам

Аноним 715

Аноним 271: Жильберщики почти всегда худенькие

Мне не повезло. Вес есть избыточный

Аноним 271: не допускать запоров

У меня наоборот. Я б сказала даже наоборот.

Аноним 271: Я живу с этим всю жизнь, поскольку это проблема генетическая, но узнала о диагнозе несколько лет назад

И я всю жизнь живу. Только узнала о ней в 10 лет.

Аноним 271: Мне 42 года,

Я чуть постарше

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";