Питание после года- читаем, обсуждаем, дополняем.

мама
Екатеринбург

забыла написать, что еще даю кефир и немного творога. А грудное молоко неделю назад прекратила давать. Если кефир 200 мл пьет надо еще что-то молочное вводить? или хватит

просто посетитель
Екатеринбург

Мы почти также кушаем. Из фруктов еще -персик, абрикос (пюре), из мяса - индейка, кролик. Вот начала недавно с осторожностью давать курицу и телятину ( тоже пюре). Ну еще мы творог хорошо едим, кефир, желток куриный, понемногу хлеб, печенье.

мама
Екатеринбург

Как-то вы странно с грудным молоком поступили при таком раскладе...
В этом возрасте ребенку положено минимум 700мл молочного (а тем более у вас с остальным напряженка)... Не понимаю, как можно было ребенка основной еды лишить, ничего не введя взамен даже %). Вот и считайте. Кефира (и вообще молочного) аллергикам много нельзя, если вообще его не запрещают, так что нужно смесью в любом случае дополнять до нормы.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Мирка
представляете - да! на полном серьезе. а вы думали дети это так.. шутка природы...

Конечно шутка природы! А как еще -жил себе, жил, никого не трогал, а потом вдруг две таких маленьких шутки :-). Одна шутливее другой :-). И, думаете, это мы их растим, воспитываем и учим? Оочень сомневаюсь. Скорее, наоборот. А если не верите - приглядитесь к своему маленькому чуду.

мама
Екатеринбург

Клюква
Вот я когда-то из книжки сканировала

А что за книжка, не подскажите?

мама
Екатеринбург

Alix
И, думаете, это мы их растим, воспитываем и учим? Оочень сомневаюсь. Скорее, наоборот. А если не верите

представьте верю и даже очень. ;)
только вот кормлю его пока что я. а не он меня, поэтому в моих силах постараться сделать так, чтоб ребенок рос здоровым

мама
Екатеринбург

NadK
А что за книжка, не подскажите?

"Энциклопедия питания матери и ребенка" (Доценко и др)

мама
Екатеринбург

Спасибо.

хочу стать мамой
Екатеринбург

ок. а что делать, если ребенок не может прожевать пищу даже с незначительными комочками, а сразу ею давиться? (хотя передние зубки есть)??? :( такая проблема :(

Екатеринбург

Ничего - ждать. У многих детей синдром выталкивания сохраняется до 2-2,5 лет, это нормально. И для пережевывания комочков не только передние зубы нужны. %)

мама
Екатеринбург

Клюква

Почему странно... ведь ему уже полтора года и ел он молоко только по ночам последние пять месяцев, а я на работу хожу и работа у меня вредная шоколад с печеньем есть надо постоянно, я не шучу - есть у меня такие обязанности. Надо ли уже это молоко с аллергеном давать. Я с врачом посоветовалась, и решили, что уже можно отучить.

мама
Екатеринбург

marianka&
Я с врачом посоветовалась, и решили, что уже можно отучить.

А врач не сказала, чем это молоко заменить? %)
В полтора от молока с аллергеном ребенку скорей ничего уже и не будет абсолютно, а вот от отсутствия молочного мало не покажется...

мама
Екатеринбург

Клюква
а вот от отсутствия молочного мало не покажется...

а чем вредно (я серьезно)

мама
Екатеринбург

Еленушка
а чем вредно (я серьезно)

Чем вредно несбалансированое питание и почти полное отсутствие в рационе многих необходимых веществ? ;)
Без молочного обойтись можно, конечно, если недостающее компенсируется другой разнообразнейшей пищей. Но не капустой же заменять молоко, и не кашей на воде, а остальное нельзя... Кстати, из той же книжки: если у ребенка непереносимость белка коровьего молока, то это не означает, что молочные продукты исключаются из рациона. Вместо коровьего молока дают молоко других животных, например козье и продукты из него или соевые смеси.

Сейчас я еще из одной книжки отсканирую буржуйской, там неплохо составление рациона расписано.

мама
Екатеринбург

Ага пасиб, будет оч. полезно....Так то вроде усе сбалансированно у нас, но с молочным токо вот туговато.... бум думать...
А вот еще интересно то что мы можно сказать рыбу не едим, тобишь пробывали пару раз , но толком не едим, это в нашем возрасте (1,2 ) очень критично%)

мама
Екатеринбург

Ну вот к примеру аллергикам рыбу вообще не рекомендуют еще долго, и как-то живут они ;).

Вот, кусочек пока что отсканировала. Там еще много всего %). Не забываем делать скидку на буржуинское происхождение и на качество перевода/издания :)

мама
Екатеринбург

ой, как подробно все расписано:) а что за книжка?

вопрос тем, кто уже не на ГВ. Вы какуюнить смесь пьете? Если да, то какую именно? Интересует возраст 1,5 года.

мама
Екатеринбург

"Ваш ребенок растет. От года до трех: здоровье малыша " Эйзенберг, Муркофф, Хатауэй

мама
Екатеринбург

спасибо:)
мне кажется, вам можно читальный зал открывать по детской литературе или по абонементам на дом давать;)

Екатеринбург

Костная система у ребенка активно формируется, а кальций лучше усваивается из ГМ или молочных продуктов, и его надо МНОГО, кальция этого. Поэтому ГМ или иного молока в рационе должно быть достаточно.

мать Чемпионов
Екатеринбург

Извиняйте пожалуйста, но так тут у вас все сложно.

мама
Екатеринбург

я вот не пойму....а как же деткам которые кроме тити воще ничего не едят!!!!????? какие жалкие крошки, откусы фруктов я ни считаю...

мы вот ничего не едим и весим нормально и развиваемся я считаю тоже

ваши разнообразия меня просто пугают....я тока успокоюсь что нормально у нас всё...но как почитаю вас опять начинаю думать, что .... что то не то у меня с ребёнком

а расчёты в грамма скока белка и жира это вообще выше моего понимания...как это вообще высчитывали...

мама
Екатеринбург

ой Наташа, не смеши:) все уже всей ю-мамой поставили твоей Маюхе диагноз - ярая мамочница-титишница%) это же так здорово, что она у тя такая:) главное, что

Nattta
весим нормально и развиваемся я считаю тоже

да и мелкая она еще, чтоб так заморачиваться. подожди чуток;)

мама
Екатеринбург

Тань, да я стараюсь:))) не заморачиваться!
Просто .... надо отдельно в этом топике написать..раз уж он такой главный...что мол не все дети такие всеядные:)))

а то прям меню тут уже составили...и нормы высчитали...а вот дети то всё это едят???? %)

мама
Екатеринбург

нет, мы это ВСЁ не едим :) Овощи только кусочками (брокколи, цветная капуста, кабачок, иногда картофель) руками ест %) Мясо пытаюсь с ними же тихонько впихать, пока отвлекается. Ну творог ест иногда. Получается:
Завтрак: нет (ГМ)
Обед: немного овоща какого-нить
Полдник: гр.50 творога
Ужин: каша мл.100, редко 200
В промежутках висим на груди %)

И "нормально развивается и весит хорошо" При 85см. 11,5кг. (Нам 1г. и 4м.) :)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";