Перевод на общий стол после года и вообще по питанию вопросы и непонятки( Зайдите, кому не трудно будет разложить по полочкам)))

мама
Екатеринбург

Аноним ,
Так попробуйте, ребёнок сам Вам на этот вопрос ответит.
Самое главное, чтобы ел.

Екатеринбург

Аноним ,
Тут вам никто по полочкам не разложит, потому что все очень индивидуально и зависит от множество факторов, как ест ребенок, сколько тараканов у мамы, сколько времени у мамы, если оно, что бы готовит отдельно, едят ли остальные диетическое и согласны ли заправлять соусами у себя в тарелке и тд. У меня например постоянный стресс, чтобы такое вкусненькое приготовить, ломаю голову каждый раз и дивлюсь как у свекрови все отлажено, они едет все время одно и тоже и не парятся и вкусно и не приедается я так не умею. Спрашиваю, чем детей кормили, говорит всегда был суп. Какой? Щи из свежей капусты, и что, говорю, каждый день? Да, говорит, каждый день, ну иногда борщ и ничего выросли и все ок. Выросли кстати очень не привередливыми в еде. И ещё мне понравился ее совет про конвейер, говорит всегда должно быть три блюда: каша, суп, второе, что заканчивается то готовлю. Я бы ещё кампот к этому добавила. Исходя их этого же делать закупки, я сейчас покупаю на неделю ВСЕ, включая молочку (ультра несколько беру) и хлеб (свежий и долгий) много времени экономится. А в моей семье (маминой) все готовят и не мыслимо есть одно и тоже блюдо несколько дней и одно и тоже, вот от куда мои тараканы

Аноним 649
автор

Огневка: Так попробуйте, ребёнок сам Вам на этот вопрос ответит.
Самое главное, чтобы

Хорошо, буду пробовать)) думаю будет, он тот еще обжорка))

Аноним 649
автор

nata42: чтобы такое вкусненькое приготовить, ломаю голову каждый раз и дивлюсь как у свекрови все отлажено, они едет все время одно и тоже и не парятся и вкусно и не приедается я так не умею. Спрашиваю, чем детей кормили, говорит всегда был суп. Какой? Щи из свежей капусты, и что, говорю, каждый день? Да, говорит, каждый день, ну иногда борщ и ничего выросли и все ок. Выросли кстати очень не привередливыми в еде.

Да уж))) я тоже ломаю голову)) а видимо и правда не стоит))) я честно говоря вообще ленивая мама)) я вот щас просто в голове скомпоную всю инфу выберу что попроще и буду так делать) вот готовить отдельно мне ваще лень) каши точно будут общие, суп тоже,насчет второго вот думаю. Наверное придется мясное отдельно а гарниры наши будет кушать, хотя у меня почти всегда блюда тушеные все, ооочень редко жарю.. единственное что специи и соль конечно добавляю

мама
Екатеринбург

убирать бутылку с кашей.
сначала можно попробовать разводить погуще. а так и простую варить, моя средняя с года на обычных кашах
соль-сахар добавляю только в кукурузную, пшеничную, ячневую. рис, гречка, овсянка так варю, добавляю масло-молоко, иногда фрукты
но я не агитирую не солить/не сахарить, просто сама так давно ем, и старший тоже.
овощи целиковые варите и предлагайте, те же супы - ничего страшного

Аноним автор темы: сегодня на обед дать мелкие макарошки с мясной пюрешкой, думаете стоит?))

а чего боитесь?)

мелкая у меня почти не ест прикорм, пюре вообще по одной ложке. я ей варю овощи кусочками, она их муслякает, уже научилась куски выплевывать. дак ей только 8 мес будет.

мама
Екатеринбург

Я из нашего стола добавила котлетки, рубленные куринные у нас на ура пошли, в тарелку ей, на кусочки и даю детскую вилочку, естественно, половина на полу, половина за шиворот, но четверть, а то и половину котлетки съедает.
Пюре картофельное может поесть. Кусочек мяса отварного, сыр мягкий, типа адыгейского.
Морковку так даю грызть, какие-нибудь персики, тоже уже так, разрезаю ей на половинки, она мякоть выедает.
Хлеб наше все, иногда угощаем, хлебцы , кстати, на ура пошли.
Каши, макароны с нашего столы у нее не пошли, ну и фиг с ними пока.
Пробуйте, все дети разные.

Екатеринбург

Аноним автор темы: обед дать мелкие макарошки с мясной пюрешкой, думаете стоит?)) автор, больше уверенности, если совсем ничего не знаете ну спросите у педиатра или посмотрите видео, когда что вводить и с чего начинать. Посмотрите диету адо там диетическое, из этого все точно можно ребенку в год, и даже больше (тушеное/вареное овощи, индейку), бананы, груши, я в год перевела уже на общий стол, мне кажется не стоит для развития вкусов затягивать с прикормом.

Аноним 649
автор

nata42: ну спросите у педиатра

Это точно не вариант)) он сам ничего не знает)

nata42: в год перевела уже на общий стол, мне кажется не стоит для развития вкусов затягивать с прикормом.

Дак он как бы все ест)) почти, тока из банок) разве это не прикорм?)) Ну рыбу еще не давала и яйцо.

Аноним 649
автор

А если где-то в гостях и время кушать,что давали?

Екатеринбург

Аноним ,
Банки это прикорм, с ними не надо затягивать

Екатеринбург

Аноним автор темы: А если где-то в гостях и время кушать,что давали? так тоже самое, еду диетическую, обычную, пюре картофельное, мясо, фрукты. Ну если идете в гости где только то, что нельзя ребенку, ну позаботьтесь заранее, можно и банку дать, потому что это удобно. Включайте здравый смысл) Если не позаботились заранее и совсем нечего, ну дайте то что нельзя, сосиску там, но единоразово. По ситуации, никого криминала нет, если ребенок один раз съест банку или сосиску, а основное меню должно быть диетическое) вот и все

Екатеринбург

Аноним ,
Специи считаю, что ребенку можно, не острое и хорошие специи натуральные без глютомаптов и е, без фанатизма конечно

мама
Екатеринбург

Аноним ,
а твердую пищу он не ел вообще? яблоко/морковку?

Аноним 649
автор

Мирка: а твердую пищу он не ел вообще? яблоко/морковку?

я писала выше, что ел) но я не часто даю..банан чаще и хлебный мякиш.

мама
Екатеринбург

Кстати да, фрукты едим кусочками, половину банана например или кусок яблока. Суп варю отрежу ему кусок морковки.

Аноним 649
автор

Ксю: Уважаемый автор, убирайте кашу из бутылки!!!

хорошо, буду убирать) по кашам я уже в принципе решила, что начну ему свою давать и все. Меня больше обеды с ужинами интересуют)

Ксю: творог с фруктовым Пюре,

50 гр. творога и 100мл пюре? хватает?

мама
Екатеринбург

100 но творога Ваша норма возрастная + 100 но. Пюре + можете добавить пару детских печенек

Екатеринбург

Аноним автор темы: но я не часто даю..банан чаще и хлебный мякиш.

А почему не даёте? Кусочек морковки или яблоко давайте,если нет проблем с пережевыванием,то нужно уже к твердой пище приучать.
У меня ребенок жевать сам начал,без проблем,с года только на ночь пил смесь,весь день на общем столе,но я вечнохудеющая,поэтому готовила все на пару,без специй и зажарок. Мужу, готовила отдельно,но проблем не было,те же котлеты,ему жарила,себе с сыном на пару.

хочу стать папой!
Ekaterinburg

Про каши вам уже все сказали, не буду повторяться.
Про обед, покупайте филе индейки, курицы, кролика. Разделить на маленькие кусочки, убрать в морозилку. С рыбой аналогично. Каждый день утром достаем кусочек закидываем варить, чуть позже туда же овощи: брокколи, цветная капуста, морковь, картошка. Взбиваем блендером. Вот обед и готов. Потом по мере роста молоть можно только мясо, а овощи мелко резать. Можно добавить немного мелкой лапши. Варите компоты, пить можно уже из поильника.

мама
Екатеринбург

Белуга,
Вот:)
А когда иду куда-то , то еду пока беру с собой в контейнере.

мама
Екатеринбург

Аноним ,
Автор, после коробочных каш я стала покупать хлопья ( гречневые, овсяные, 5 злаков). Очень удобно.
А так давайте уже и макароны с сыром попробовать. Моя как узнала вкус макарон, теперь прячем пачки от неё готова только ими питаться
Сама делаю фрикадельки ( куриные, говядина) и морожу. Потом суп с ними варю или на второе с гарниром.

Аноним 649
автор

так, я пока в голове у себя сложила такую картину: 10-00 каша, 14-00, суп или овощи (или макароны, рис, греча) с мясом или котлетками, в 17-00 творог с фрукт. пюре, в 20-00 каша? или кефир? или вообще мясо с гарниром? а на ночь тогда что? смесь?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";