молоко в груди

мама
Екатеринбург

короче чем больше сцеживаете после кормления тем больше молока будет прибывать, когда молоко прибывает-тогда и появляется ощущение покалывания, ну у меня точно так и было, сейчас нам 1.7г так что покалывать уже перестало, только если долго не кормить например более 6ч
правильно девочки советуют, прикладывайте ребенка на каждый пис и дискомофрт в груди, потом вы сами уже поймете что и как, как я вас понимаю.. сама не знала что делать в первое время..

Екатеринбург

аноним
irina_A
У Ва что, лактостаз?

скорее всего, да
это что за зверь?

Не берите в голову, просто мы с

irina_A

не поняли друг друга ;)
Я писала про лактостаз (закупорку молочных протоков) к тому, что при нем как раз есть необходимость сцеживать молоко, т.к. одновременно разбиваются закупорки. А нет лактостаза - нет причины сцеживаться. :)

Анонимный никнэйм
автор

irina_A
А если немного вперед наклониться, чтобы грудь свисала - нет уплотнений?

щас ребенка кормлю, после проверю

irina_A
А чем сцеживаете? Руками?

ручным молокоотсосом и руками

просто посетитель
Тюмень

irina_A
а шишек, уплотнений нет?
сколько ребенку?

а если шишки есть, нужно до конца сцеживать? пока молочко литься не перестанет? После каждого кормления сцеживать?
Нам 10 дней

мама
Екатеринбург

Karika
а если шишки есть, нужно до конца сцеживать? пока молочко литься не перестанет? После каждого кормления сцеживать?
Нам 10 дней

Лучше малыша никто не рассосет шишки, главное правильно прикладывать и из разных положений.. Повесить малыша на грудь, где есть шишки.. Чем больше Вы сцеживаете, тем больше провоцируете образование этих шишек..

мама
Екатеринбург

аноним
дело в том, что его все не сцедить оно капает и капает
и если не сцеживать, то я умру от колящй боли в сосках и оно молоко само выливается......

у вас еще не настроилась лактация,когда из одной кормишь,из другой бежит. Если будете после кормления сцеживать,то замаетесь от приливов молока,ребенок не может все высосать и сцедить все не сможете. Если есть ощущение распирания в груди,например правой кормите,левая болит,то немного сцедите левую,до облегчения и все. Одно кормление,одна грудь,меняем грудь раз в 2-3 часа. Покалывание потом пройдет,когда лактация настроится. Чем больше сцеживаете,тем больше прибывает,вам же хуже.

просто посетитель
Тюмень

ХимичкА
Чем больше Вы сцеживаете, тем больше провоцируете образование этих шишек..

%) Ужос, вроде счеживаю, легче становится...Грудь мягкая и не болит...

просто посетитель
Тюмень

Olla
,когда лактация настроится

Когда она настроится? примерно?

мама
Екатеринбург

Karika
Ужос, вроде счеживаю, легче становится...Грудь мягкая и не болит...

Причина лактостаза в том, что молока вырабатывается больше необходимого, а вырабатывается оно в ответ на запрос (сосание, сцеживание), соответственно у Вас запрос больше необходимого..
Легче-то легче, но Вы решаете последствия, а проблема остается.. Позвольте ребенку регулировать лактацию..

мама
Екатеринбург

Лактостазы.

Лактостаз - застой молока в груди. Сначала появляется болезненность, как при гематомах, слабая отечность груди, места с лактостазами хорошо прощупываются, температура может подниматься до 38С.
Причины возникновения лактостазов:

  1. плохое и нерегулярное опорожнение груди:
    • неправильное прикладывание;
    • кормление по режиму;
    • отсутствие ночных кормлений.
  2. Травмы груди.
  3. Передавливание протоков неправильно подобранным бюстгальтером.
  4. Гиперлактация.
  5. Узость протоков.
  6. Мастопатия.
  7. Повреждение протоков ранее (операции, маммопластика, импланты).
  8. Сон на животе.
  9. Стрессы, нагрузки и депресии.
  10. Перепады температуры - контрастный душ, например.
  11. Недостаток жидкости в рационе мамы.
    Чем отличается лактостаз от мастита.

При лактостазах опорожнение груди моментально облегчает состояние- температура падает, тяжесть в груди пропадает. При маститах опорожнение облегчения не приносит и температура не снижается. При прощупывании лактостаз бугристый, а инфильтрат - гладкая пластинка с четкими краями.

Методы лечения лактостазов.

  1. Основной и самый главный способ - прикладывать ребенка к больной груди подбородком к уплотнению. Все остальные способы - вспомогательные.
  2. Перед кормлением можно согреть грудь, чтобы протоки расширились. Не горячей водой или компрессами, а теплой, 37-38С. Можно перед кормлением принять теплый душ и подцедиться , свешившись над ванной, слегка поглаживая грудь. Теплый душ расширяет протоки и помогает молоку легче отделяться из груди. Можно приложить к груди смоченную теплой водой пеленкку.
  3. После кормления можно приложить холодный компресс- творог из холодильника, отбитую капусту, мази, которые назначит врач. Главное, чтобы компрессы были холодными, а ни в коем случае не теплыми, чтобы не провоцировать приток молока. И не ледяными,а холодными, лед тоже нежелательно прикладывать.
  4. Пить между кормлениями лучше жидкость комнатной температуры, не горячее, чтобы не вызывать приливы.
  5. Сцеживаться стоит только в случае, если Вы это умеете. Боль при сцеживании - сигнал того, что сцеживаетесь Вы неправильно. Сцеживаться стоит легкими поглаживающими движениями от основания груди к соску.
  6. Если есть возможность, то стоит сходить на ультразвуковой массаж в ЖК или роддом. Возможно, там Вам назначат другие физпроцедуры.
  7. Во время кормления можно поглаживать больную дольку по направлению от основания к соску.

Все эти меры стоит продолжать до полного выздоровления.
Если лактостазы повторяются циклично и появляются в одном месте или рядом, то это может свидетельствовать о том, что прошлый лактостаз прошел не полностью, либо что какой-то проток уже. В случае повторения стоит сходить на физпроцедуры и прикладывать ребенка подбородком к проблемной доле для профилактики.
Поскольку лактостаз обычно появлется в одной груди, предпочтительнее давать именно ее, вторую грудь подцеживать до облегчения.

Чего делать не стоит:

  1. Не нужно делать любые алкоголесодержащие и камфорные компрессы. Это распространенная рекомендация, однако спирт подавляет выработку окситоцина, и молоко хуже выдеоляется из груди, спирт проникает в молоко и греет, что провоцирует воспаление. Камфора подавляет лактацию.
  2. Не стоит пить подавляющие лактацию препараты и шалфей. Ситуации это не поможет, но эффект может оказаться необратимым.
  3. Не стоит просить мужа помочь - ребенок сосет не так, как взрослый, он как бы лакает молоко, у мужа так не выйдет. К тому же очень высок риск инфицирования - во рту у мужей обычно нестерильно.
  4. Вам наверняка посоветуют вызвать молочную сестру или акушерку для расцеживания, но я этого делать не рекомендую - большинство выезжающих специалистов сцеживают досуха и через боль, часто травмируя протоки, что чревато повторением лактостазов.
  5. Не стоит ограничивать питье - лактация снижается только при обезвоживании больше 10%, зато к боли в груди добавится дискомфорт из-за жажды.

Профилактика лактостазов.

  1. Не носите никакую одежду, которая сжимает или придавливает грудь. Бюстгальтеры с косточками лучше исключить до завершения ГВ, можно спортивные топы, но смотрите, чтобы они нигде не давили.
  2. Не спите на груди.
  3. Не допускайте травм груди. Даже маленькая ручка может быть причиной большого лактостаза.
  4. Постоянно, хотя бы пару раз в день, ощупывайте грудь, и как только появилось уплотнение - прикладывайте ребенка к нему подбородком.
  5. Не допусткайте резких перепадов температуры, зимой повесить белье на балконе может и муж, или оденьтесь потеплее. Резкие сокращения протоков тоже вызывают лактостазы.
  6. Кормите по требованию, а если кормите по режиму - не сцеживайтесь досуха и тщательно осматривайте грудь.
просто посетитель
Тюмень

ХимичкА
Позвольте ребенку регулировать лактацию..

Доча спит долго, по 3-4 часа, будить ее каждые 1,5 часа мне жалко, молока оочень много и оно очень жирное, она наедается за 5 минут. Соответственно от комков никуда не деться....
Пробовала не сцеживать, на 2-е сутки грудь вздулась так, что вены чуть не полопались %)

мама
Екатеринбург

irina_A

  1. Если есть возможность, то стоит сходить на ультразвуковой массаж в ЖК или роддом. Возможно, там Вам назначат другие физпроцедуры.

мне назначали

мама
Екатеринбург

Karika
будить ее каждые 1,5 часа мне жалко

будите

Karika
Пробовала не сцеживать, на 2-е сутки грудь вздулась так, что вены чуть не полопались
вы можете сцедить,но совсем немного и не давите на грудь. Капустные листья прикладывайте и ограничить питье надо.

Karika
Когда она настроится? примерно? у всех по разному, примерно к 2-4 мес.

мама
Екатеринбург

Karika
Когда она настроится? примерно?

у кого-то 2мес., у меня 4мес. грудь наливалась сильно и молоко подтекало(гв по требованию,без сцеживаний)

мама
Екатеринбург

сЮрная
ограничить питье надо

сколько хочется пить-столько нужно организму,я так считаю

мама
Екатеринбург

Karika
Доча спит долго, по 3-4 часа, будить ее каждые 1,5 часа мне жалко, молока оочень много и оно очень жирное, она наедается за 5 минут. Соответственно от комков никуда не деться....

А зачем будить-то?? Рядом прилегли, соском по нижней губке провели и дали грудь..

мама
Хмельницкий

Кибер няня
Все молоко высосать невозможно, т.к. количество высасанного равно количеству прибывшего.

Jil
мама
Краснодар

зря вы со сцеживанием начали....

у меня тоже молока реки были, грудь не выедала дочь никогда полностью, лилось и хлестало струей на два метра%) я просто не парилась и кормила-кормила-кормила... когда чувствовала что грудь твердеет, чуть сцеживалась до мягкости.

мама
Хмельницкий

У меня тоже были шишки.Ничего,давала ребенку сосать и все ок.После трех месяцев молоко стало прибывать в определенные часы.Если не покормлю,то тогда начинает грудь болеть.Нам семь месяцев и то бывает побаливает грудь,если вовремя не покормишь.Меня всегда спасал ребенок.Два раза соснет и то груди легче.Ничего научитесь,все мы такие были.

просто посетитель
Тюмень

ХимичкА
А зачем будить-то?? Рядом прилегли, соском по нижней губке провели и дали грудь..

рядышком куда? В кроватку? :D Она в своей спит))) Просто так, если она сытая, грудь брать не будет...пробовала уже

Jil
чуть сцеживалась до мягкости.

так и делаю, до конца все не сливаю)))

Negi
Ничего,давала ребенку сосать и все ок.

Ну, тогда мне надо круглыми сутками ее у сиськи держать) т.к.через 3 часа уже комки %)

Тема закрыта
Причина:
";