Чем кормите растущий организм в 9-14лет, как привить вкус к правильной еде?

Аноним 451
автор

Ребенок любит есть. Ест все. Но постоянно все разговоры о вредной пищи. Если выбираем печенье то самое кремовое,большое. Если к бабушке попадает там вообще остановиться не может. Шоколад не темный, а где одна пальма. Фрукты не особо любит, могут весь день промытые пролежать. Колбаса, пельмени это вообще предел мечтаний есть каждый день. Напекла блины лупит как в жизни не едал.
Я за ПП каша, суп, второе всегда есть. Перекус фрукты, творог, яйца, сыр с хлебом и маслом постоянно. Салат овощной с орехами тоже делаю.
Запеканки творожные, пирог заливной капустный, ПП печенье. Все готовлю и ест. Стараюсь меньше сладкого. Но пока вкус у ребенка не в мою пользу.
Я хочу с детства привить ему вкус и желания питаться правильно, а не вредными булками и сосисками. Как у вас?
Печенье из магазина покупаю, но без крема, зоохрум например. Колбаса тоже бывает, ветчина например раз в неделю примерно. В кулинарии если выпечка то с творогом или его круасан любимый. По мне чем проще еда тем полезнее. Но не могу привить это ребенку. Столько всего вредного вокруг.
Лишнего веса нет, рост вес все в норме по возрасту.
Я ела как уехала от родителей как попала, поняла что ПП это все только с опытом через болезни с ЖКТ и лишним весом от неправильных углеводов.

мама
Москва

Аноним 451: Как у вас?

Как хорошо, что в детстве я ела все, что нравится и никто меня на капустный лист правильный не сажал.
Ребенку своему тоже ничего не запрещаю. И печенье покупаем и шоколад и даже, о Боги, сосиски!

Аноним 451
автор

Лилит_Es,
И что хорошего от этого?

мама
Екатеринбург

Аноним 451: Лишнего веса нет, рост вес все в норме по возрасту.

ну, так и отстать от ребенка. у него свой опыт должен быть. в том числе и в плане еды.

мама
Екатеринбург

Девочка 14 лет. Ест салаты, супы, мясо с гречкой. Вредности тоже проскакивают-бутерброды любит, пиццу, сладкое. Но основные приёмы пищи я слежу, чтоб ела горячее и полезное

Аноним 114

Кормите дома, как считаете нужным. В выходные позволяйте послабления, хотя бы один день в неделю. Ребёнок повзрослеет, привычка выработается и ваши переживания отпадут. А так, если совсем всё запрещать, то ребёнок потом сорвётся на всё вредное, вот тогда будут негативные последствия.

мама
Екатеринбург

Ничего никогда не запрещала, но у меня очень стройный сын.
Сосиски, пельмени, макароны, сладости - да ради Бога
Периодически пристрастия менялись, то хлопья с молоком нужны, то батон с нутеллой, то актимель и бриоши с шоколадом.
Чипсы, сухарики, газировку тоже не запрещала.
Наверно поэтому всё и было умеренно, как ни в себя никогда не ел.

мама
Екатеринбург

Аноним 451: что хорошего от этого?

Ребенок же ест то, что покупают родители. Не покупайте сосиски, я вот их раз в три месяца, наверное, покупаю. Для омлета с сосисками.
Печенье не люблю покупать, после него крошки на кухне.
Если виду,что моя ест бутерброд, тут же ей помидорку мою и подсовываю.

Аноним 468

Сына в сладком ограничиваю. У мужиков тестостерон от сладкого падает. Нафига мне девка в штанах.

мама
Екатеринбург

А что плохого в сосисках и колбасе? Покупайте подороже, есть же сейчас выбор.
Помню родственница моя тоже за типа ПП была, колбасу не покупала, так муж и сын в гостях жрали, простите, как не в себя, колбаса со стола сметалась махом, даже без хлеба

Аноним 21

Material girl: основные приёмы пищи я слежу, чтоб ела горячее и полезное

+++
На это ещё могу повлиять, все что за пределами дома уже не в моей власти , 13 лет мальчику, знаю что булки/газировка регулярно покупается. Разговоры разговариваем, конечно, надеюсь что-то отложится

мама
Москва

Аноним 451: Фрукты не особо любит, могут весь день промытые пролежать. Колбаса, пельмени это вообще предел мечтаний есть каждый день. Напекла блины лупит как в жизни не едал.

Потому что ограничены углеводы.
Моему 5 лет. Колбасу любит выбирать с папой, потом ни фига не ест. Печенье, конфеты далеко не всё ест. Да, любимые киндеры может лупить как не в себя. Но я разрешаю только после нормальной еды, так что влезает не много.
Автор, дайте уже ребёнку самому выбрать печенье и сладкое. Я вас уверяю,"полезных" сладостей не существует. Так не выедайте мозг своими тараканами. Нет лишнего веса и аллергии - пусть ест что хочет (в рамках разумного). И сосиски можно, и пельмени. Не надо диету худеющей мамы перекладывать на растущий организм.
Если мало ест фруктов, то можно поменьше в принципе сладкого покупать, побольше РАЗНЫХ фруктов. Без оглядки на, вашу личную диету.

Аноним 451: Но постоянно все разговоры о вредной пищ

Нет вредной. Вся еда нужна. Хотя бы для психологического здоровья. Всё можно в адекватном количестве. И чипсы с газировкой и гамбургер и сосиски.

мама
Москва

НаталЪя: Помню родственница моя тоже за типа ПП была, колбасу не покупала, так муж и сын в гостях жрали, простите, как не в себя, колбаса со стола сметалась махом, даже без хлеба

Угу. Пока у меня ПП головного мозга было, ребёнок на колбасу с сосисками бросался с яростью голодного ягуара. Сейчас на завтрак предлагаю бутер с колбасой - нафиг не нужен.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 451: суп, второе всегда есть

эту фразу не поняла? почему они всегда есть?

я приготовила, накрыла, вся семья села на завтрак/обед/ужин. или поехали куда-то пообедали. или ту же пиццу заказали и съели. чего кстати так все боятся этой страшной пиццы - мне не понятно)

в перерывах между приемами пищи можно пить воду на край можно съесть огурец или яблоко)) на этом все.
есть на самом деле можно все, но в меру. и человеку вредно постоянно жевать

Аноним 451
автор

Tigrа,
Я имела в виду что правильная здоровая еда всегда приготовлена, но ребенок хочет и просит постоянно пельмени, булки, сосиски все что жирное и жаренное.
Понятно что положу в тарелку все съест, но при этом скажет я бы пельмени поел.

мама
Москва

Аноним 451: но ребенок хочет и просит постоянно пельмени, булки, сосиски все что жирное и жаренное.

Ну сказать, что гамбургер это иногда. Каждый день - нормальная еда. И эта еда уже приготовлена. Не хочет есть - вот стакан воды. Он очень вкусен и питателен

Аноним 68

Аноним 451,
Ладно, но а в пельменях-то что плохого, если их не с ведром мазика навернуть?
Ну поел бы и поел.
Мы тут с мужем на днях вспоминали, как он в подростковом возрасте мог пачку пельменей слупить))) нормальный вырос, не толстый и не дрищ. Может есть все, и пп, и не пп))) понятно, что в магазинских пельменях всякая фигня вместо мяса, так сами налепите.
Чем больше акцентируете внимание, тем больше хочется гадости, вот и все.

Аноним 68

Я кстати тоже слегка того, травмированная детством когда у всех друзей мамы пекли пироги и торты, моя говорила мне и сестре - нефиг пироги жрать, жопа толстая будет.
Ну штош, добилась ровно противоположного, я ко всей еде отношусь спокойно сейчас, кроме пирожков и всякого теста сладкого блин

Аноним 538

Аноним 451: Я за ПП каша, суп, второе всегда есть. Перекус фрукты, творог, яйца, сыр с хлебом и маслом постоянно. Салат овощной с

Аноним 451: поняла что ПП это все только с опытом через болезни с ЖКТ и лишним весом от неправильных углеводов.

Я считаю, что этого достаточно. Мамин образ жизни откладывается на подкорке.
У них сейчас гормоны. Это как нам в беременность или пмс хочется одновременно дошик и шоколадку. Пройдёт.

мама
Екатеринбург

Аноним 468: Сына в сладком ограничиваю. У мужиков тестостерон от сладкого падает. Нафига мне девка в штанах.

А нафига вам то, что у него в штанах? )) стесняюсь спросить, вы для себя выращиваете что-ли? )

Аноним 451
автор

Аноним 88,
Да согласна гормоны. Вот и пытаюсь кормить чтобы не в рос попы уходил, а полезными продуктами.

мама
Екатеринбург

Чем пельмени отличаются от макарон с котлетой? От лазаньи или от пасты Болоньезе?
Исходники то одни - тесто и мясо, пицца туда же - тесто и мясная составляющая.
Не грузитесь так сильно едой, пусть едят, что хотят.
Если грузитесь качеством - пельмени самолепные, фарш самой крутить, пиццу тоже дома печь.

мама
Екатеринбург

RomahaAlenka: Пока у меня ПП головного мозга было, ребёнок на колбасу с сосисками бросался

Проведите аналогию с мультиками и телефонным играми

Аноним 343

Аноним 451: Я хочу с детства привить ему вкус и желания питаться правильно, а не вредными булками и сосисками. Как у вас?

В классе у сына девочка Даша, у мамы Даши серьезные тараканы на почве правильного питания. В школьной столовой Даша не ела никогда, перекусы только здоровая еда. Мама провожала Дашу до школы и забирала Дашу со школы до 4 класса. Не доверяла Дашу никому из родителей подвезти в машине до детских развлекух. Все родители в классе знали что Даша принцесса, ест только здоровую пищу, ходит с мамой за руку и Даше нельзя вообще ничего. Так было до третьего класса. Сейчас дети в пятом и Даша главная оторва среди девочек. Мама с ней просто не справляется. Даша хамит учителям, пьет энергетики, курит вейп около школы, подралась со старшей девочкой в школьном туалете. Со стороны выглядит так что мама Дашу достала своими запретами и гиперопекой и Даша делает все назло и наперекор родителям.

мама
Екатеринбург

ряженка,
Ну что ты, Лара, мама же должна всё знать про своего сладкого пирожочка

Аноним 236

Аноним 451: Я хочу с детства привить ему вкус и желания питаться правильно, а не вредными булками и сосисками. Как у вас?

Аноним 451: Чем кормите растущий организм в 9-14лет, как привить вкус к правильной еде?

Пардон, но с какого детства? В 9-14 ребенок уже имеет сформированные привычки. Прививать надо было еще до школы. А сейчас, конечно, будет тяжело. Почему вы всю жизнь на пп, а ребенок ел все подряд?

Окружите ребенка нормальной едой, формируйте привычку. На столе должны постоянно стоять тарелка с овощами и тарелка с фруктами. Мои дети постоянно грызут морковь, капусту, огурцы, яблоки. На обед и ужин рядом с основным блюдом у них всегда стоит тарелка со свежими овощами и зеленью.
Дома кремового жирного нет, но есть сухофрукты, орехи, мед, варенье, пастила, хороший шоколад, затяжное печенье и тп.
Конечно, иногда едят вредное, но редко. Главное, чтобы основная часть еды состояла из нормальных продуктов.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";