Во всех садиках ТЕБУЮТ мат. помощь при поступлении?

Аноним 126
автор

Дали путевку в муниципальный детский сад. Сегодня пошла ее зарегистрировать к заведующей. Дак она мне заявила что-то типа: финансирование маленькое, садику нужна помощь. Конкретных сумм сначала не называлось, но в итоге я от нее услышала, что ждут не менее 5 000 . Как вы к этому относитесь? И во всех ли дет.садах такие правила?
я конечно рассчитывала, что надо будет сдавать деньги на игршки в группу и на прочие мелочи :) , но эти деньги сказали пеевести на счет садика типа "добровольно". %)Сообщение было изменено пользователем 20-05-2009 в 18:15

мама
Екатеринбург

сколько знаю, везде так и есть. :(

мама
Екатеринбург

Marisska
колько знаю, везде так и есть.

мама
Екатеринбург

Marisska
сколько знаю, везде так и есть.

ага :( , только во многих садиках не деньгами берут, а покупками, просто говорят что надо прикупить.

Екатеринбург

**lusik**
ага , только во многих садиках не деньгами берут, а покупками, просто говорят что надо прикупить

мама
Екатеринбург

Sweet-ka
пеевести на счет садика

а как они это проводят, интересно

мама
Екатеринбург

а если отказаться?

мама
Екатеринбург

Marisska
сколько знаю, везде так и есть.

У нас не просили ничегошеньки, я все ждала, ждала, когда ???? ан нет, заведка листочек достала и стала писать (я думаю, все...ща накатает), смотрю, там список документов необходимых для поступления в садик :)

Екатеринбург

Znayka
а если отказаться?

сославшись на то. что у родителей у самих

Sweet-ka
финансирование маленькое

и им самим

Sweet-ka
нужна помощь

Что будет-то?

автор
мама
Екатеринбург

**lusik**
не деньгами берут, а покупками, просто говорят что надо прикупить

Ну этот вариант тоже был предложен, но было оговорено, что на эту же сумму. :(

Znayka

    а если отказаться?

не знаю, я вот думаю поменьше предложить, получится вроде и не отказываюсь совсем. У меня просто еще второй ребенок маленький 7 мес., так что с деньгами напряг :(

Екатеринбург

Marisska

СВ

**lusik**

Взрослая кошка

А хоть кто-нибудь пробовал отазываться? ну что будет? хотя бы теоретически? умру от любопытства.
Слышала версию, мол отношение к ребенку испортится. если это так, то что за воспитатели там вообще? Мзду ведь наверное не воспитатели требуют, а заведующая, или воспитатели все-таки?

мама
Екатеринбург

Черное Дерево
сославшись на то

что садик муниципальный и плата предусмотрена ежемесячная и фиксированная, без всяких взносов. Ну игрушки купить, ну там стульчики в садик... Но откровенно требовать деньги -

мама
Екатеринбург

Sweet-ka
я вот думаю поменьше предложить

а я вот думаю, что предложила бы ей как-то самой перебиться, а если она дама настойчивая, то и в прокуратуре встретиться

мама
Екатеринбург

Черное Дерево
А хоть кто-нибудь пробовал отазываться? ну что будет? хотя бы теоретически? умру от любопытства.

подруга моя, правда, в Тагиле, пришла к заведующей и сказала: или вы дадите мне садик на нормальных условиях и без денег, или будете сидеть))) Дали, а потом и младшего приняли с распростертыми)))

автор
мама
Екатеринбург

Черное Дерево
мол отношение к ребенку испортится

Вот этого и опасаюсь. Оно ведь может не явно проявляться...

мама
Екатеринбург

Sweet-ka
Оно ведь может не явно проявляться...

а как заведующая его проявит? Или воспитательницу настроит против вашего малыша? Мне кажется, вы нагоняете сверх мсеры. Ну и пусть только попробуют отразить это на ребенке ;) , так ведь?

мама
Екатеринбург

девушка вас должны взять без слов , предложили помощь , можете отказаться
начнет наезжать , говорите смело хорошо я позвоню в министерство образования и узнаю правомочно ли это
а уж в минист долго не будут разговаривать , по шапке завед надоют
другое дело , что в группе потом будете сбрасываться и все покупать
главное не бойтесь- деньги сшибать с родителей это НЕ ЗАКОННО

автор
мама
Екатеринбург

Znayka
отразить это на ребенке , так ведь?

точно

мама
Екатеринбург

проходили уже такое
я припугнула и все отстали
с ребенкой обращались нормально , я потом еще и в комитет дет сада вошла
зато потом знали кому и что предлагать
а то блин в очереди за путевкой стоишь , а потом еще тебе говорят типа не возьмем пока нам чего нибудь не прикупите
вообще обнаглели

мама
Нижний Тагил

Автор, подойдите к заведущей и объясните, что нет в вашей семье сейчас таких денег. Заведующие д/с тоже люди и прекрасно понимают, что ситуации разные бывают. Не изменится к вашему ребенку отношение...

мама
Екатеринбург

А если не секрет, что за садик?

мама
Екатеринбург

да какая разница какой садик, во всех такое :(

мама
Екатеринбург

plesha
во всех такое

автор
мама
Екатеринбург

Делаю вывод что много где такое практикуется

Marisska
сколько знаю, везде так и есть.

СВ
сколько знаю, везде так и есть.

**lusik**

Взрослая кошка

А вот это видимо исключение :)

настюша!!!
У нас не просили ничегошеньки, я все ждала, ждала, когда ???? ан нет Сообщение было изменено пользователем 20-05-2009 в 20:05

Екатеринбург

Ну не всегда ведь требуют, а просят купить по возможности.. у нас давали список - канцтовары, электронный термометр, цветочные кашпо и землю, салфетки матерчатые и тп - каждый пункт зачитывали и объясняли, зачем это нужно... Когда приносили пакеты со всем этим добром, то никто не сверял со списком, все ли купили или только половину

мама
Екатеринбург

Ехидна
Автор, подойдите к заведущей и объясните, что нет в вашей семье сейчас таких денег.

Почему автор оправдываться-то должна? Я хренею, дорогая редакцая... Заведующая охренела, а мы приседаем: извините, мариванна, щас нету денег %)

Тема закрыта
Причина:
";