Во всех садиках ТЕБУЮТ мат. помощь при поступлении?

мама
Екатеринбург

Sumasbrodka
ты когда была в последний раз в детском саду

25 лет назад :D
Я не про помощь.. Сама бы дала и не пищала. а про то. что прям ТРЕБУЮТ. Хочу - помогу, не хочу - никто не заставит.

Аноним 569

Fanya
на площадках на которых по ночам бомжы спять туберкулезные, и шприцы валяются.

Администрация садика просто обязана такие вопросы решать. Заделывание дыр кста вряд ли рещение проблемы

Fanya
мне тоже манна небесная не сыпется, что бы забор в одного менять

Ну и нефиг тогда. Весь садик - соберите собрание как представитель родителей. Может насобираете. Это несколько другое все таки. Это не сбор денег при поступлении в садик.

Аноним 569

Радмила
цветочки на площадке посадить, скамейку покрасить, окна законопатить

Не просили. Просили конкретно денег. Даже не просили, но всяко разно намекали.

мама
Екатеринбург

Черное Дерево
Что будет-то?

нам в свое время был предложен вариант помочь трудом.
Но муж сказал, заплатим. мы отдали деньги не заведующей, а фирме-поставщику оборудования на садичную кухню.
Хотя надо сказать на необходимость помощи нам очень настойчиво напомниали.

Вот мы внутри группы серьезно вкладываемся, но я вижу, что все это идет для наших же детей: мебель игровую и спальную поменяли, окна, общий ремонт. Счас площадку ремонтируем. Родит комитет заказали городок, красить будем сами. Равно как и субботничали на площадке практически всем родит. коллективом.
Если есть желание, чтобы ТВОЙ ребенок рос в нормальной обастановке, так и договориться можно заменить финансовые вложения на трудопомощь, а елси нет желания ничего делать, так можно долго стонать, мол, все равно разгромят, мол, деньги в карман кому-то уйдут. Вариантов проконтролировать вложенные суммы много.Сообщение было изменено пользователем 21-05-2009 в 11:41

Екатеринбург

Sweet-ka
Дали путевку в муниципальный детский сад. Сегодня пошла ее зарегистрировать к заведующей. Дак она мне заявила что-то типа: финансирование маленькое, садику нужна помощь. Конкретных сумм сначала не называлось, но в итоге я от нее услышала, что ждут не менее 5 000 .

у нас было тоже самое, когда первый раз пришли к заведке. И сумма даже была такая же 5 т.р.

Sweet-ka
Как вы к этому относитесь?

Как к имеющему месту быть. Я была к этому готова изначально и считала, что сумму запросят значительно больше, поэтому 5 т.р. для меня не было шоком

Sweet-ka
И во всех ли дет.садах такие правила?

достоверно не знаю, но зслышала от некоторых мамочек из разных садиков, что в качестве помощи садику заведки просят: 1) либо деньги; 2) деньги + физическую помощь в виде отрабонных часов на благо садика; 3) часы работы на помощь садика

Znayka
а если отказаться?

если решили полностью отказаться, то делайте это сразу, а не после согласия. У нас был случай, когда мамочка одна также выслушала, поулыбалась и побежала в районо жаловаться. Я считаю такую ситуацию некарасивой. Думаю, что этот вопрос для начала надо решить в садике, а вот если он не решается, то уже идти выше.

Sweet-ka
не знаю, я вот думаю поменьше предложить, получится вроде и не отказываюсь совсем. У меня просто еще второй ребенок маленький 7 мес., так что с деньгами напряг

Объясните ситуацию и предложите часть денег "отработать" во время ремонта, ну там покрасить, побелить и т.п. Обычно заведки на это идут

мама
Екатеринбург

Sweet-ka
но в итоге я от нее услышала, что ждут не менее 5 000 . Как вы к этому относитесь?

Да, почти везде... Нормально отношусь, потому что знаю, куда эти деньги расходуются. Я это вижу!!! То, что с гос. финансированием наших детей еще умудряются вкусно кормить - и на этом спасибо!! :)
А нужны игрушки, моющие ср-ва, ремонт постоянный....
Мы и в группе собираем раз в год небольшую сумму на нужды группы. Но! На собрании в январе постановили собрать по 200р рублей на метод. пособия, лопатки для зимы и пр..... Так некоторые родители говорят: я думаю, обойдетесь без нашего взноса %) Вот этого мне непонять!!!

мама
Екатеринбург

Нас попросили купить пять резиновых мячиков, только несиликоновых, а совдеповских резиновых. За год что ходим сдавали деньги только раз когда на подарки на новый год детям собирали.

Екатеринбург

Черное Дерево
А хоть кто-нибудь пробовал отазываться

отказатьсо то зачем??
нам тоже при поступлении сказали,парвда было два года назад и сумма 3,000,но мне вот ваше не подьемной она была,вынь и полдожь,я кинвула головой и ..честно сказать забыла про них просто. никто и ничего не спросил,на ремонт группы собирали,двери поставили,канцтовароы сами таскаем,для своего ж детя, туал .бумагу...
а тут 3,000 на карман заведке,извольте..у меня есть куда и на кого их потратить..
можно просто сказать-будет возможность-сдадим...а отрабатывать уже в группу,обычно,род. собрание собираетьсо именно в группу,в которую пойдет ваше дете, и там уже расчитаете все,обговорите,кто что делает,ко что моет..стирает..гладит..заодно посмотрите состояние группы,какой ремонт нужен,и все прочее ;)

Екатеринбург

Sweet-ka
И во всех ли дет.садах такие правила?

С вас еще мало попросили.А на игрушки и на обустройство группы тоже будете сдавать и это примерно 2т.р.

Тема закрыта
Причина:
";