Во всех садиках ТЕБУЮТ мат. помощь при поступлении?

мама
Екатеринбург

да половина не заплатят, не волнуйтесь.Путевки дали куче льготников, у которых с деньгами очень не густо. Скажите, что купите игрушки в группу или вагон туалетной бумаги в группу. и все. Ничего вам не сделают.

мама
Екатеринбург

когда я была студенткой, мой деть пошел в садик, и родители скидывались при поступлении на новые плиты для кухни, я так и сказала - нет у меня денег, могу так помочь, руками. ну и мне нашли работу - делала декорации для актового зала (материал мне дали).

мама
Екатеринбург

зарегистрировала путевку спокойно....заведующая ничего не спрашивала по этой теме, но думаю всеж надо будет помочь...т.к. финансирование д/с оставляет желать лучшего...сейчас работаю в д/с...в районо: денег на все должно хватить...а в реальности ....так же как и в школах....на 800 - 1000рэ.....полноценного развития и хорошей среды для ребенка не создашь....буду помогать, но товарами, услугами, или с требованием отчета и реально приобретенных товаров

мама
Екатеринбург

plesha
во всех такое

не во всех, у нас просили не деньгами, а реальными работами, типа ремонта и прочего. Ничего криминального в этом не вижу, так как реально садикам денег не выдают нормально, вы что хотите что бы ваш ребенок большую часть времени в хлеву проводил?

Екатеринбург

Galatea
просят купить по возможности..

Fanya
Ничего криминального в этом не вижу, так как реально садикам денег не выдают нормально, вы что хотите что бы ваш ребенок большую часть времени в хлеву проводил?

плюсуюсь.

Если не хотите, то спокойно откажитесь.

NeZнайка
Ничего вам не сделают.

Только ведь это все для ваших же детей, что бы им лучше было.

мама
Екатеринбург

Мне завтра-послезавтра предстоит встреча с заведкой. Я почему-то готова выслушать и про список необх вещей и про пять тыр помощи.

Fanya

Fanya
Ничего криминального в этом не вижу, так как реально садикам денег не выдают нормально, вы что хотите что бы ваш ребенок большую часть времени в хлеву проводил?

плюсуюсь. ниче заоблачного не вижу ни в размере суммы ни в самом факте просьбы.

Екатеринбург

Мы покупали всякие краски, пластилин, карандаши, бумагу и т.д. по списку, одинаковому для всех родителей в нашем садике. Плюс несколько игрушек, какие просили - но это ведь мой ребёнок будет этим пользоваться. Всего сумма около 2 тысяч.

мама
Екатеринбург

Znayka
Я хренею, дорогая редакцая

а чего хренеть, ты когда была в последний раз в детском саду

Fanya
Ничего криминального в этом не вижу, так как реально садикам денег не выдают нормально, вы что хотите что бы ваш ребенок большую часть времени в хлеву проводил?

плюсуюсь.

Екатеринбург

С нас ничего не просили сама спрашивала что нужно принести

Кокосанка
всякие краски, пластилин, карандаши, бумагу и т.д.

заведующая сказала ничего не надо. Понимаю товарами принести, но деньгами давать бы не стала. Вообще все взносы -дело добровольное, требовать права не имеют.

просто посетитель
Екатеринбург

У нас денег не просили вообще, но были обязательные трудочасы (муж в двух группах трубы менял на пластиковые, я шторки на машинке подшивала), мы сами предлагали оплатить эти работы деньгами, заведующая отказалась, мотивируя тем, что они не имеют права брать деньги с родителей.

мама
Екатеринбург

Мама-Кошка
Понимаю товарами принести, но деньгами давать бы не стала

Некоторым родителям проще деньгами отдать - мороки меньше (найти, купить, привести).

Мама-Кошка
Вообще все взносы -дело добровольное, требовать права не имеют.

не имеют, никогда не слышала, что прям деньгами просят (как вариант купить что-то, или что-то отремонировать в ДС)

Юся

Радоваться надо что путевку получили и за копейки ребенка в садик водить будете, а ребенку в садик отдать 5 т.р. на то чтобы ему купили игрушки, канцтовары и улучшили условия пребывания Вашего же ребеночка как то жалко , да? Что в наше время 5 т.р. ? Вот если бы вы в миник ребенка отдали за 10 т.р. в месяц , то конечно... можно было бы и повыть. А так... Смысла не вижу. Еще и суммы огласили не поднебесную! Вообщем я в шоке!!!

Аноним 569

Нам тоже когда путевку дали заведующая начала про тяжелое положение песню. Я просто проигнорировала. Сказала, да сейчас везде сложно материально. До озвучивания конкретных сумм мы не добрались. Потом выяснила, из нашей группы - кто-то платил, кто-то нет.

Юся
на то чтобы ему купили игрушки, канцтовары и улучшили условия пребывания Вашего же ребеночка как то жалко

На игрушки, канцтовары деньги отдельно собирают, в группе. Каждый год. Тоже суммы не малые. Не жалко. просто ребенок у нас не один, бюджет не резиновый. И в совокупности все эти добровольные пожертвования выливаются в круглую сумму.

автор
мама
Екатеринбург

Fanya
вы что хотите что бы ваш ребенок большую часть времени в хлеву проводил?

Sweet-ka
я конечно рассчитывала, что надо будет сдавать деньги на игрушки в группу и на прочие мелочи

На группу готова потратить эти деньги без проблем. Только тут речь шла о помощи садику в общем, т.е. не для моего ребенка конкретно.

автор
мама
Екатеринбург

Юся
Радоваться надо что путевку получили и за копейки ребенка в садик водить будете, а ребенку в садик отдать 5 т.р. на то чтобы ему купили игрушки, канцтовары и улучшили условия пребывания Вашего же ребеночка как то жалко , да?

И что я теперь от радости должна заведующую расцеловать и деньги ей, сколько ни попросит отдать? А на игрушки и канцтовары собирать в сентябре будут, когда мы пойдем в садик. На это я настроена уже и отношусь к этому нормально. :)

мама
Санкт-Петербург

Нет, раз путевка на руках, требовать никто не имеет права, и не будет, сидеть за Ваши 5 тыщ им вряд ли охота. Но часто у заведок просто нет выбора, вот и идут с протянутой рукой к родителям. И самое благодатное время для этого - прием ребенка в ДОУ. Вы ожете отказаться, можете поторговаться. Вариантов много.

Sweet-ka
не знаю, я вот думаю поменьше предложить, получится вроде и не отказываюсь совсем. У меня просто еще второй ребенок маленький 7 мес., так что с деньгами напряг :(

Дык, заведующей это и скажите. Думаю, без проблем договоритесь.

мама
Екатеринбург

Fanya
так как реально садикам денег не выдают нормально, вы что хотите что бы ваш ребенок большую часть времени в хлеву проводил?

+1000!!

Видели бы вы наш садик... если бы не родители..

Аноним 569

Радмила
без проблем договоритесь

Не надо ни с кем договариваться. Тяжелое материальное положение - и у нас тяжелое. И весь разговор. Наезжать - вряд ли будут. Бояться они сейчас. А договариваться - это будет торг, ну не 5 тыс а 2 и т.д.

мама
Екатеринбург

Sweet-ka
Только тут речь шла о помощи садику в общем

мы при поступлении в садик ремонтировали раздевалку в группе, в которой мой ребенок даже не находился, и что мне теперь убиваться, требовать деньги обратно?
Вы посмотрите на садик в который идете в целом: что есть на ваших площадках, какие окна стоят и двери, если все хорошего качества - вот на что деньги идут.

мама
Екатеринбург

Кора Орват
Видели бы вы наш садик... если бы не родители..

да я бы с удовольствием еще бы приплатила садику, что бы сделали нормальное ограждение, а то по вечерам тусуются на площадках все кто надо и не надо, местами такие дырки что дети пролезут, или собаки, но заведущая боится денег просить на что либо, из-за родителей, которые думают, что их деньги идут кому-то в карман

Аноним 569

Fanya
из-за родителей, которые думают, что их деньги идут кому-то в карман

Материальное положение у всех разное. У вас есть желание и деньги, чтобы дырки в заборе заделать - вперед. Респект и уважуха. А у кого то их просто нет. И придется отнимать у своего же ребенка.

мама
Екатеринбург

тоже мама
У вас есть желание и деньги, чтобы дырки в заборе заделать - вперед

мне тоже манна небесная не сыпется, что бы забор в одного менять, но если бы весь садик собрал, там на забор и насобиралось бы.

тоже мама
И придется отнимать у своего же ребенка

конечно, отнимать это плохо, так же как гулять на площадках на которых по ночам бомжы спять туберкулезные, и шприцы валяются.
Ладно не будем дискуссию поднимать.

мама
Екатеринбург

Sweet-ka
5 000

это еще ладно, у меня подруге в прошлом году тоже дали путевку, когда она пришла ей сказали купить для группы 30 стульчиков, показали каких, так эти стульчики стоят по 700рэ, каждый, вот и вышла мат.помощь %)

мама
Санкт-Петербург

тоже мама
Материальное положение у всех разное. У вас есть желание и деньги, чтобы дырки в заборе заделать - вперед. Респект и уважуха. А у кого то их просто нет. И придется отнимать у своего же ребенка.

Не надо драматизировать. Да, у всех разное положение. Не можете деньгами, помогите работой: цветочки на площадке посадить, скамейку покрасить, окна законопатить. Можно, конечно, встать в позу и сказать:"Я никому ничего не должна" Но вы только подумайте, это ВАШ ребенок там находится по 8-10 часов в сутки. В каких он условиях? Что конкретно ВЫ можете сделать, чтобы ему там было лучше?

Тема закрыта
Причина:
";