Без манту, не пишут ясельную коммисию((

Екатеринбург

Reggi
вы имеете право не проверяться, садик имеет право вам отказать в таком случае.

не имеет
покажите пожалуйста закон, где закреплено такое право за ДОУ

хочу стать папой!
Екатеринбург

оля я

сдайте анализы. посмотрите на состояние ре. если уверены, что здоров - ну сделайте уже пробу
(это то, что я выбрала для своего ребенка. к вопросу. в год написала отказ. именно с мыслью о возможном ложноположительном результате и о том, что мне не информативны данные на этот возраст)

Татьяна
автор

И что вас так шокировало?...
Как они оценивают жизнь ребенка.
От прививок отказалась, за что теперь получаю по полной.. Плевали они на закон..

хочу стать мамой
Москва

Вот моя недавняя тема, почитайте, возможно, пригодится :)
http://www.u-mama.ru/forum/messages.php?id=10056512&iq=17

iru
мама
Екатеринбург

Reggi
в образовательные учреждения один раз в год, а не в два.

Исключить у ребенка туберкулезную инфекцию можно только 2 способами ( согласно Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03. 99 г. № 52 ФЗ):1. Проведение туберкулинодиагностики 1 р. в год (по показаниям чаще).2. Rо-графия ОГК 1 раз в 2 года.

Имеет право не обследоваться, ДОУ имеет право отказать в приеме.

мама
Екатеринбург

эх. прямо беда! сделайте липовый сертификат и не партесь, так нет же надо оспаривать свое Право!

мама
Екатеринбург

iru
ДОУ имеет право отказать в приеме.

это точно

R@D
мама
Екатеринбург

Reggi
Если у вас их нет, и у них это прописано в уставах, они имеют право вас не принимать.

Фигня... Устав - это их личная проблема, местечковая Закон рулит!!

оля я
Как они оценивают жизнь ребенка.

Почему тока ребенка? Прививки то всем делают!! И мы с вами не дороже

мама
Екатеринбург

R@D
Устав - это их личная проблема, местечковая Закон рулит!!

да, да.. но мы ж в России живем)

мама
Екатеринбург

вот после такого гнобления мамам оказываеца проще купить прививки, чем их реально делать.... жесть

мама
Екатеринбург

Zezka
вот после такого гнобления мамам оказываеца проще купить прививки, чем их реально делать...

ну, если они не хотят их делать. Сейчас предприятия имеют полное право не принимать на работу без прививок, а вам просто ответят, что как кандидат не подошли. Насколько я знаю, в университетах при поступлении все сделают для того, чтобы не принять непривитых (должны быть хотя бы корь, паротит, акдс, дезентерия, гепатит в, манту), в заселении в общежитии тоже таким студентам отказывают, бороться бесполезно, все-равно найдут др причину отказать.

мама
Екатеринбург

Indigо
что, от дизентерии теперь тоже ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ? ::=-O::

кто хочет, тот требует. Я тут на работу устраивалась, меня сразу предупредили, не будет всех прививок не возьмем, найдем причину не взять. Хотя с общепитом и подобным вообще не связано. Я не противник прививок, сделала. Но все же мне не понятно для чего, например, прививка от гепатита А и гриппа. Если и тем и тем все-равно заболеешь, просто переносить будешь проще.

мама
Екатеринбург

Reggi
Если и тем и тем все-равно заболеешь, просто переносить будешь проще.

дык вот если бы так и было... а на самом деле все частенько совсем не так радужно

мама
Екатеринбург

Zezka
дык вот если бы так и было... а на самом деле все частенько совсем не так радужно

бывает, но я б ни за что не отказалась от прививок кори, паротита, АКДС и гепатита В. Лучше уж привику %)

мама
Екатеринбург

Reggi
бывает, но я б ни за что не отказалась от прививок кори, паротита, АКДС и гепатита В. Лучше уж привику

ну я корью переболела в детстве, ветрянкой и краснухой тоже. незащищенные секс контакты и переливание крови стараюсь избегать...)) если чо))

мама
Екатеринбург

Indigо
Это чо... универ является зоной бактериологического риска?

не знаю)но каждый год ксерили полностью сертификат прививок и сдавали)иначе террор полный.

мама
Екатеринбург

Zezka
ну я корью переболела в детстве, ветрянкой и краснухой тоже. незащищенные секс контакты и переливание крови стараюсь избегать...)) если чо))

береженого бог бережет ;)

хочу стать мамой
Москва

Indigо
а чем дело у вас кончилось? подписали вам карту без прививок и манту?

Битва была не на жизнь, а на смерть, ее не пугало ничего из мною озвученного, хотя настроена я была очень решительно %) "Ваше право, идите, пишите" и ты пы %) Ну очень борзая тётя попалась. Я взяла карту, пошла в детский сад, поговорила с медсестрой. Та была настроена более дружелюбно. :) Сказала, что Манту ну очень желательно поставить, с остальными прививками попроще (немного). Пока шла борьба с поликлиникой, мы наконец-то нашли адекватного доктора, аллерголога - иммунолога, специалиста по вакцинации, проконсультировались с ним :) Оказалось, что аллергии у нас нет, есть предрасположенность к ней, поэтому добро на прививки нам дали, но по индивидуальному графику и под прикрытием. Манту поставили, начали прививаться импортными вакцинами, всё в порядке, ттт :) До сада, конечно, всё не успеем сделать - одна прививка останется, но это, я думаю, не критично :)

мама
Екатеринбург

Закон и порядок
Для детсада и отказа от Манту:

ОТКАЗ

Я, (ФИО), заявляю об отказе от всех профилактических прививок, а также пробы Манту, флюорографии и иных процедур, связанных с введением в организм посторонних веществ или
воздействием ионизирующих излучений на моего ребёнка (ФИО).

Основания:

1) ст. 5 (о праве на отказ от вакцинации) и ст. 11 (о проведении вакцинации с согласия родителей несовершеннолетних) Закона РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»;

2) ст. 32 (о согласии на медицинское вмешательство) и ст. 33 (о праве на отказ от медицинского вмешательства) "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан";

3) ст. 26 Всеобщей Декларации Прав Человека и ст. 43 Конституции РФ (о праве на образование, в том числе дошкольное);

4) ст. 7, ч. 3 Закона "О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации" (об оказании противотуберкулёзной помощи несовершеннолетним только с согласия их законных представителей);

5) ст. 5, ч. 1 Закона РФ "Об образовании" (о возможности получения образования гражданами РФ независимо от состояния здоровья, убеждений и других факторов); а также п. 11 части 1 Европейской Социальной Хартии (о праве каждого человека на использование любых мер, позволяющих ему обеспечить наивысший достижимый уровень здоровья).

Действующим законодательством не предусмотрено никаких последствий отказа от постановки пробы Манту. Ведомственные документы, противоречащие федеральному законодательству, незаконны и исполнению не подлежат. Добровольность пробы Манту регламентирована Федеральным законом от 18 июня 2001 г. N 77-ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации".

Также обращаю Ваше внимание на то, что проба Манту как метод косвенного измерения является полностью несостоятельной в связи с отсутствием точного определения измеряемой величины, отсутствием градуировки и отсутствием оценки погрешности измерения. Препарат, применяемый для пробы Манту, вреден для здоровья, так как содержит фенол. Большое количество ложноположительных результатов приводит к ненужным посещениям детьми тубдиспансеров, создавая опасность заражения туберкулёзом и другими инфекциями, и неоправданному назначению противотуберкулёзных препаратов, имеющих тяжёлые побочные эффекты. Имея в виду вышеизложенное, считаю применение пробы Манту бессмысленным, вредным и опасным.

Прошу Вас выдать моему ребёнку всю необходимую для поступления в детский сад документацию в безусловном порядке, без требований о пробе Манту или иных процедурах, связанных с введением в организм посторонних веществ или воздействием ионизирующих излучений. В случае Вашего отказа прошу Вас изложить его обоснование в письменном виде с указанием номеров, названий, и дат документов, которые являются основанием для данного отказа, после чего оно будет направлено в Управление Здравоохранения и прокуратуру для принятия мер по пресечению противоправных действий. Выражаю надежду, что этого не потребуется.

С уважением, (ФИО)


(дата)


(подпись)

мама
Екатеринбург

К сожалению, я на даче, а набор полезной информации дома, поэтому данные могут быть немного неточные.
В ообщем, есть приложение, вроде бы №4 к приказу 109. В нем четко говорится, что для быстрого скрининга населения на наличие туберкулеза допустим метод ПЦР.
В садике у сторожа обнаружили туберкулез, естественно, нам написали предписание (как отказавшимся от Манту), без Манту не пускать (предписание врача из тубика и СЭС). Я сдала мочу ребенка (Центр "Гармония"), с ребенком и этим анализом поехала в тубдиспансер. Ссылки на приложение к закону и анализа оказалось достаточно, чтобы ребенку написали справку, что он не инфицирован и может посещать детский сад (без Манту, рентгена и т.п.).
А вообще, право на отказ от Р.Манту закреплено в "Основах о здравоохранении граждан РФ" и "Законе о предотвращении туберкулеза в РФ" (названия законов не точные, ибо склероз:)). В приказе №109 дается определение туберкулезной интоксикации, если у человека этих признаков нет, то и подозревать его нечего в болезни. А если человек инфицирован, а не болен, причем именно открытой формой, то он опасности для окружающих не представляет.
Удачи всем в борьбе за законные права ребенка

R@D
мама
Екатеринбург

Хельга

Хельга, спасибо большое(правда запоздалое :) ) Благодаря твоим темкам и ссылкам - без проблем и хлопот, абсолютно законно попали в прошлом году с ребемь в МДОУ.
За основу взяла твои шаблоны, перечитала законы, подстряпала отказ под себя и вперед!

Тема закрыта
Причина:
";