Без манту, не пишут ясельную коммисию((

iru
мама
Екатеринбург

Уважаемая Хельга!
Цитирую приказ 109 "С целью быстрой идентификации микобактерий туберкулезного комплекса в качестве дополнительных допускается использование методов, основанных на амплификации фрагментов генома микобактерий (полимеразная цепная реакция - ПЦР), других молекулярно-генетических методов. ПЦР-анализ может быть применен для исследования мокроты, промывных вод бронхов, мочи и спинномозговой жидкости, а также культур микроорганизмов. Технология проведения ПЦР приводится в описаниях и инструкциях по применению соответствующих наборов (тест-систем). Лаборатории, использующие такие методы, должны быть устроены соответствующим образом для исключения кросс-контаминации образцов".

ПЦР используют, чтобы выяснить тип бактерии у уже больного человека.
Но никак не в целях обследования.

Ужасает меня безграмотность персонала в больницах :(

мама
Екатеринбург

Хельга
Я сдала мочу ребенка (Центр "Гармония";), с ребенком и этим анализом поехала в тубдиспансер.

и эти результаты кто-то счел доказательством отсутствия инфицирования? Альтернативой Манту и флюорографии? Жесть %)

iru
iru

++

проанализировали мочу методом ПЦР - результат получили отрицательный - так это значит, что у ребенка нет туберкулеза моче-половой системы. И все.И не более этого. Это не значит, что человек не инфицирован. Вообще допускаю, что если проанализировать методом ПЦР мочу всех наших пациентов (работаю в НИИФтизиопульмонологии), лежащих в отделении легочного туберкулеза - результат у большинства будет отрицательным, и тем не менее лежат у нас и лечатся, как это ни грустно :(

мама
Екатеринбург

а нам не пишут без гепатита А :(

мама
Екатеринбург

Оля-я
а нам не пишут без гепатита А

ну вот без этого то должны подписать

мама
Екатеринбург

SH_AL
Сейчас просто все грамотные стали

это же хорошо! Радоваться надо!

Reggi
Манту - это не прививка от туберкулеза, а проверка его наличия

ага

Тема закрыта
Причина:
";