Как относятся к непривитым детям при поступлении в детский сад?

автор
мама
Екатеринбург

Добрый день !

Подскажите, пож-та, как относятся к детям, чьи родители отказались от прививок, при поступлении в детский сад?
Наш педиатр утверждает, что ни одна заведующая не примет в садик непривитого ребенка.
Конечно, по закону они не имеют на это право, однако, некоторым закон не писан, а вдруг и правду не примут ?

Спасибо.

мама
Екатеринбург

ну будут ставить палки в колеса полагаю...

Екатеринбург

вам к Марианне К
они правда не у нас, но пробились вроде в сад

мама
Калининград

Все купим - сказала моя подруга, которая своей дочке не делает прививки. А вообще, да, сложнее, потому что боятся они, что вы станете переносчиком болезней.

мама
Екатеринбург

в муниципальный хотите? посложнее, но при некоторой доле настойчивости примут Вашего малыша.
немного не в тему - у нас в садике почти все дети без прививок (миник правда)

просто посетитель
Екатеринбург

В минках без проблем. Мы только просим заявление написать, что Вы осознаете всю ответственность.

автор
мама
Екатеринбург

Мне бы очень хотелось, чтобы кто-нибудь поделился личным опытом поступления в муниципальный садик без прививок.
Я понимаю, что будут трудности. Допустим, куда идти жаловаться, если заведующая откажет ?

Екатеринбург

я вот ребенка только устрола в садик так когда пришла еще без доков мне медик сразу сказал без прививок я вас не возьму у меня столько детей что ради вас одних всех я подставлять не буду - вот так. но мы то ставили все прививки поэтому для нас это не проблема. а как с этим бороться - это надо посоветоваться с юристами есть же законы по прививкам и по приему в садик там все написано.

R@D
мама
Екатеринбург

Feeshka
Подскажите, пож-та, как относятся к детям, чьи родители отказались от прививок, при поступлении в детский сад?

Заведующая вообще не знаю - в курсе ли... Общалась на эту тему только с медиками . А им главное, чтоб в бумага/отказы были все.
А ребенка любят, если ребь хороший й чтож к нему плохо относиться??

мама
Екатеринбург

Feeshka
Мне бы очень хотелось, чтобы кто-нибудь поделился личным опытом поступления в муниципальный садик без прививок.
Я понимаю, что будут трудности. Допустим, куда идти жаловаться, если заведующая откажет ?

Аналогично. Сейчас делаем мед.карту. Потом я так понимаю предстоит бой с заведующей поликлинники, ну и конечно медики в садике. Я с ними уже говорила.Они мне так прямо и сказали: "Мы вас не возьмем, вы нам все показатели испортите"??? Я говорю: "И вы реально полагаите. что из-за этого я пойду в срочном порядке ставить ребенку прививки?" Короче, буду решать проблемы по мере их возникновения.Да еще свекровь зудит: "Вот говорила я вам, вечно вы выпендривайтесь.... :( Мне кажеться, в институт легче поступить, чем получить путевку в садик, да еще попасть туда без прививок.

мама
Екатеринбург

R@D
А им главное, чтоб в бумага/отказы были все.

Т.Е вас взяли без прививок?

мама
Екатеринбург

Дракошкина мама
медик сразу сказал без прививок я вас не возьму у меня столько детей что ради вас одних всех я подставлять не буду

чуток не в тему, но вот объясните мне КАК? КАК непривитый ребенок может заразить привитых???

мама
Екатеринбург

ДанКо
КАК непривитый ребенок может заразить привитых???

если и не заразить, то закрытие групп на карантин, дезенфекция помещений. И кроме того, заразить привитого можно, и он станет переносчиком болезни.
А если учесть, что есть еще инкубационный период у заболевания, то на карантин могут закрыть не только группу, но и весь садик. И нафига такой геморой медику, заведующей и родителям деток, кторые не смогут посещать МДОУ по причине того, что один непривитый ребенок своим заболеванием "закрыл а карантин" садик?
PS если не ошибаюсь, родители привитых деток сидят дома без содержания.

мама
Екатеринбург

Идизюда
заразить привитого можно, и он станет переносчиком болезни

Дак получается, и привитый может заразить привитого :) Разница то в чем? И будет тот же карантин и тыпы.Ведь сами же медики говорят, что прививка абсолютно не гарантирует и не минимизирует вероятность заболеть. Просто болезнь протекает легче.

R@D
мама
Екатеринбург

The Best
Т.Е вас взяли без прививок?

Да

мама
Екатеринбург

The Best Дак получается, и привитый может заразить привитого Разница то в чем? И будет тот же карантин и тыпы.Ведь сами же медики говорят, что прививка абсолютно не гарантирует и не минимизирует вероятность заболеть. Просто болезнь протекает легче.

именно так :)
но искать логику в действиях иногда бессмысленно
и не рекомендую пытаться эту логику донести до работников садика :)
есть закон, выписать на бумажку - и со скучным лицом его читать
Это если есть путевка - то можно и обещать пойти в прокуратуру (если надо - пойти)
если путевки нет и идете как-то частно\платно - тогда выкручиваться как-то иначе (мы ходили в "большой" частный садик, не миник - там политика была по спокойному приему непривитых детей, спокойно отнесли мед. карту, сделанную в платном центре и подписаную без прививок - и все)

мама
Екатеринбург

МышЪ
Это если есть путевка - то можно и обещать пойти в прокуратуру (если надо - пойти)

Это я на десерт приготовила, если уж совсем в позу встанут.

МышЪ
есть закон, выписать на бумажку - и со скучным лицом его читать

Хорошая идея.Особенно учитывая что законов и подзаконных актов я насчитала штук 6.

мама
Екатеринбург

Мы ходим в муниципальный без прививок, знаю что у нас в группе еще есть такие же дети. Особых проблем не было при поступлении, еще раз написала все отказы и вперед. Заведующая даже не в курсе вроде что мы без прививок, только с мед работниками на эту тему контактировала. Буквально вчера, привела старшую с мелкой в слинге и встретила нашу медсестру, она заигрывая с мелкой приглашала ее в наш сад через пару лет, т.е. относится нормально))))

мама
Екатеринбург

Pti4ka
Буквально вчера, привела старшую с мелкой в слинге и встретила нашу медсестру, она заигрывая с мелкой приглашала ее в наш сад через пару лет, т.е. относится нормально))))

Конечно, все от садика зависит :( Нам вот меньше повезло.

мама
Екатеринбург

The Best
Хорошая идея.Особенно учитывая что законов и подзаконных актов я насчитала штук 6.

Ну а в чем проблема?
Выписать ключевые моменты - собсно, это один-единственный кусок из Федерального закона
"Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"

"Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

  1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:
    ...........................................................................
    отказ от профилактических прививок.

  2. Отсутствие профилактических прививок влечет:
    ...........................................................................................
    временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

  3. При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны:
    ...................................................................................................
    в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок."

Всё, остальное там к ребенку, идущему в садик, не относитсяСообщение было изменено пользователем 28-08-2009 в 10:26

мама
Екатеринбург

Ну вот разве что еще нужная вещь

"Закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения
Статья 51 (фрагменты)

Главные государственные санитарные врачи и их заместители наряду с правами, предусмотренными статьей 50 настоящего Федерального закона, наделяются следующими полномочиями:

[...] при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, выносить мотивированные постановления о:

[...] проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям;

[...] введении (отмене) ограничительных мероприятий (карантина) в организациях и на объектах.

Таким образом, для ограничительных мероприятий (например, недопущению непривитых детей в детский сад) требуется мотивированное постановление главного государственного санитарного врача, а не каприз заведующей детсадом. Если заведующая считает иначе, пусть предъявит доказательства своих полномочий.
Вынесение постановления о "проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям" не лишает нас права на отказ от них.
Не верьте вранью о том, что статья 24 данного закона якобы запрещает принимать непривитых детей в детские учреждения! Такой запрет присутствовал в старой версии закона, которая давно отменена."

мама
Екатеринбург

Еще может пригодится

"Закон об образовании
Если нас не берут в детский сад или школу из-за отсутствия прививок и тому подобного, ссылаемся на следующую статью.
Статья 5. Государственные гарантии прав граждан Российской Федерации в области образования (фрагмент)

Гражданам Российской Федерации гарантируется возможность получения образования независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным организациям (объединениям), возраста, состояния здоровья, социального, имущественного и должностного положения, наличия судимости.

Ограничения прав граждан на профессиональное образование по признакам пола, возраста, состояния здоровья, наличия судимости могут быть установлены только законом."

мама
Екатеринбург

Да, не проблема, конечно.Наоборот, спасибо за идею. Единственное что я уже вынесла из информации с форума, мед. работники часто ссылаются на пункт закона.

МышЪ
при угрозе возникновения эпидемий;

И на основании этого могут отказать.Но я думаю они должны подтвердить данную "угрозу". Вот только не знаю, что с них требовать.

мама
Екатеринбург

я не знаю как в других районах,но почему то в кировском за эти прививки весь мозг вынесут
особенно их интересует прививка от гепатита А

мама
Екатеринбург

Medyzka
я не знаю как в других районах,но почему то в кировском за эти прививки весь мозг вынесут

Полностью согласна.

МышЪ
Еще может пригодится

Большое спасибо. Как раз готовлюсь к битве в поликлиннике.Заведущая у нас на Сулимова любит давить на психику.

мама
Екатеринбург

Medyzka
но почему то в кировском за эти прививки весь мозг вынесут

то, что вы рискуете здоровьем своего ребенка - ваше дело.. но работники сада в случае заражения вашего ребенка почему должны ответственность то нести?
я бы на их месте тоже сопротивлялась - ваши риски себе и оставьте..

Тема закрыта
Причина:
";