С 1 сентября плата за муниципальный садик составит 5-12 т.р.???!!!

автор
мама
Екатеринбург

Собрали нас тут на собрание в детском саду и объявили, что по новому закону с 1 сентября плата за садик составит от 5 до 12 тыс.руб....Поделитесь мнением, действительно ли так будет или нас пугают в очередной раз, к слову сказать сейчас за садик платим 550 руб, это после перерасчета за второго ребенка, ну плюс разные сборы, вроде охраны, взносов в группу и садик, около 1200 набирается. Но ведь очень большой рост получится, и наверняка не многие потянут такую оплату, как же быть: становится домохозяйкой? а как же закон об образовании, по которому ребенку положено дошкольное образование! поделитесь мнениями форумчане

мама
Екатеринбург

а что делится? закон принят.
сделают тыров 5-7 в месяц в зависимости от сада.
вы про зп нянечки не удмали? как на 5 тыров в месяц она живет?

мама
Екатеринбург


в поиск
каждый день тему мусолят

мама
Екатеринбург

Lass
каждый день тему мусолят

я так понимаю щас до сентября каждая только узнавшая будет плодить тему

Аноним 761

Говорила ведь здесь одна дама, что в среднем будет 2,5 - 3 тысячи. ;)

как то так

одно можно сказать Россия
я вот не понимаю как можно будет платить за дс от 5 до 12 тыс если средняя зароботная плата 20тыс
Прожиточный минимум
в расчете на душу населения Свердловской области – 7 005 рублей в месяц;
для трудоспособного населения – 7 626 рублей в месяц;
для пенсионеров – 5 608 рублей в месяц;
для детей – 6 646 рублей в месяц.
_ комуналка от 3000тыс

как то с цифрами не сходится, у меня :( что капец

Аноним 17

такую сумму не жалко платить, если качество муниципальных услуг и уровень подготовленности кадров будет намного лучше, чем сейчас.
У меня ребенок год ходит в садик и только вот последние два месяца я наблюдаю, что с детьми начали заниматься (поделки, рисовашки, ролевые игры и прочее). А бывший воспитатель вообще ничему не обучала, только по садику шаталась и чаи гоняла с другими воспитками и запведующей. А нянечки вообще не было! Так вот и вопрос - что все это время делали дети в группе!!!

будущая мама
Екатеринбург

да вы одолели уже %)

Аноним 761

Анонимка
такую сумму не жалко платить,

Да, не жалко? А если у вас их двое или трое, тоже не жалко? %)

Аноним 17

аноним А если у вас их двое или трое, тоже не жалко?

тоже не жалко! Если я буду уверена, что мои дети находятся в безопасном месте, что за ним осуществляется должный уход, что их обучают и ими занимаются!
так как я принесу больше пользы в материальном плане, нежели сидя дома.Сообщение было изменено пользователем 08-02-2013 в 12:12

будущая мама
Екатеринбург

аноним
Да, не жалко? А если у вас их двое или трое, тоже не жалко? %)

а я стока лично и не рожаю

Аноним 761

Анонимка
тоже не жалко!

Если хотя бы 10 тыс умножить на три, то смысл отдавать в сад? Няню можно за 30 найти, или с моей з/пл дома сидеть до их школы.

будущая мама
Екатеринбург

аноним
Няню можно за 30 найти

с троими за 30 тыр кто сидеть бует???

Аноним 17

аноним

ну а кто за 5 тысяч, которые сейчас няньки получают, будет в садике с вашими детьми сидеть???

Аноним 761

КатяМ
ну если это только не трое погодок или тройняшки

двойняшки + еще один ;)

дедушка
Екатеринбург

Lass
в поиск
каждый день тему мусолят

Не затыкайте рот. Вам что электронной памяти жалко? Не нравится не заходите.

jane air
я так понимаю щас до сентября каждая только узнавшая будет плодить тему

Так и надо мусолить, каждый день! Все читается и анализируется!
Сейчас министр образования Биктуганов решает, какую компенсацию дать родителям, что бы они не вякали, горлопанить не стали. И смотрит темы. Если нет тем каждый день на первой странице = все спокойно, можно закручивать гайки по полной, как Путин велел.

как то так

одно можно сказать Россия
я вот не понимаю как можно будет платить за дс от 5 до 12 тыс если средняя зароботная плата 20тыс
Прожиточный минимум
в расчете на душу населения Свердловской области – 7 005 рублей в месяц;
для трудоспособного населения – 7 626 рублей в месяц;
для пенсионеров – 5 608 рублей в месяц;
для детей – 6 646 рублей в месяц.
_ комуналка от 3000тыс

как то с цифрами не сходится, у меня :( что капец

Это у вас не сходится, а по Путину средняя зарплата в Екатеринбурге перевалила 30 тыс. Подумаешь 15 отдадут из 60 тыс. Копейки.

Анонимка
такую сумму не жалко платить, если качество муниципальных услуг и уровень подготовленности кадров будет намного лучше, чем сейчас.

Это еще один миф, который мусолят в оправдании повышения платы. Откуда повысится? Детсад получит то же самое финансирование, как и раньше. Просто раньше платил город, теперь родители.
Воспитателям зарплату повысили до 22 тыс., но не оклады на ставку. Придут новые люди, лучше будет.

Аноним 17

в садах нехватка кадров из=за зп.
и из-за того, что на некоторые ставки просто не ищут и не берут никого, т.к. эта зп пилится внутри садика :(

Екатеринбург

аноним
Если хотя бы 10 тыс умножить на три, то смысл отдавать в сад

Правильно, детей мама должна воспитывать ;) Сидите дома и воспитывайте своих детей сами, это ваше решение рожать столько и сразу. В Японии никто вам вообще не даст садик, если мама не работает, если она не суперценный специалист незаменимый и т.д. Никакой сад не заменит маму ;)
Всё правильно, а то сидит дома с малышом, а старшего сбагрила %)

Аноним 761

Да не будут у нас лучше детей учить в садах. Мы где живем?
Врачам подняли! И что? Вас стали с улыбкой встречать, и очереди изчезли?
Учителям подняли (кто на дух ставках, могут и по 40-45 тыс. получать), и что обучение лучше стало?
:( :( :( :( :(

Аноним 17

Дед
Придут новые люди, лучше будет.

у нас в группу пришли две новых воспитательницы ( ранее была одна и без няни), и то после постоянных претензий к заведующей.
Стало намного лучше!!!
Просто за то , что мы сейчас платим - оправдание руководства садика - "ну как на такую зп найти... никто не идет и т.п....
Ну, а после повышения, я уверена родители больше спрашивать с садика будут, за свои денежки!

мама
Екатеринбург

BellaDonna
а то сидит дома с малышом, а старшего сбагрила

%) начинается... миллион раз обсуждали, что в садик старшего сдают не с целью тупо от него избавиться

Аноним 761

BellaDonna
В Японии никто вам вообще не даст садик, если мама не работает,

Тоже самое в штатах. Но я живу в России, так , что мне все равно до других стран в этом плане.
( кстати в Японии есть как гос-ые сады, так и частные. сидите и не говорите :P ).

BellaDonna
Всё правильно, а то сидит дома с малышом, а старшего сбагрила

Вы со своими можете хоть до института сидеть, дело ваше.(почитайте тему про школьников, там есть мамы котрые сами по своей инициативе перешли на домашнее обучение %) ) . А потом и жену с мужем им подберете
Мои ходят в сад с 2,4 г. Меня совесть не мучает. Дети довольны, воспитатель хорошая.

дедушка
Екатеринбург

"ну правда много тем было. общий вывод - ждем сентября "
Считаю этот вывод не верный и вредный для родителей. Под шумок эти жулики примут что хотят, а надо остановить их от наглого повышения платы в муниципальном детсаде.

BellaDonna
Правильно, детей мама должна воспитывать ;) Сидите дома и воспитывайте своих детей сами, это ваше решение рожать столько и сразу. В Японии никто вам вообще не даст садик, если мама не работает, если она не суперценный специалист незаменимый и т.д. Никакой сад не заменит маму ;)
Всё правильно, а то сидит дома с малышом, а старшего сбагрила %)

А я считаю не правильно. Япония нам не указ, у нас зарплаты пока не такие как в Японии. У нас есть ДОГОВОР с государством, Конституция, где записано дошкольное образование ДОСТУПНО И БЕСПЛАТНО! Господа соблюдайте Конституцию! А то налоги собирают, и с нефти и газа и тырят их по разным карманам, теперь вот частникам хотят отдать, сами то уже не в состоянии думать, как использовать.
95% мама не в состоянии дать ребенку необходимых знаний. И правильно делает, отдает в детсад старшего, невозможно одновременно смотреть за обоими. Вы сидели с двумя? Все внимание одному.

"Сидите дома и воспитывайте своих детей сами" тогда не хрен собирать налоги! Саммиты за 660 млрд. руб проводят, а на детсаду у Путина денег нет!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";