Как Вам работается воспитателем в дет. саду????

мама
Екатеринбург

имхо - неблагодарный тяжелый труд
п.с. я не работала воспитателем

автор
мама
Екатеринбург

интерес кто работает что скажут о работе а зачем так то просто писать??? очень благодарна всем что отвечайте много нового узнаю

мама
Екатеринбург

aminika а если не секрет какая у вас зарплата была из начально и какая стала потом??

ну тут вопрос непонятный, так как за 5 лет моей работы у меня и категория появилась и зп подросли, но изначально без категории, на 1,5 ставки в месяц получала максимум 8100 р. - там, конечно, вешаться хотелось... а сейчас по божески с категорией на 1,5 ставки, примерно 20000-21000 выходит, но все равно до средней зп не дотягиваем, хотя и перед Путиным отчитались, что меньше 23500 никто не получает - это бесит! А с Нового года говорят, что какую-то надбавку в 4000 снимают... так что вообще не знаю, что будет!

Аноним "От осинки не родятся апельсинки". Так что работать сложно больше с родителями. Хотя меня данный ребёнок очень напрягает - думаю уйти что ли. устала от придирок.

как я Вас понимаю.... есть у меня мамочка, которая мне частенько в кошмарных снах снится, список требований, предъявляемых ей по уходу и воспитанию ее ребенка превышает просьбы всех родителей вместе взятых... частенько приходит взвинченная и на мне отрывается... докопаться-то всегда можно найти к чему, было бы желание....
мысли об увольнении тоже ни раз приходили ко мне в голову по ее поводу, но опять же в моменты, когда у нее все нормально она говорит "вы только не уходите от нас, вы нас как воспитатель очень устраиваете, ребенку нравитесь и т.п.". Еще бы я ее не устраивала - к ребенку отношусь с любовью (независимо от закидонов мамочки), да и в любой момент можно прийти и нервы свои на мне разрядить - прелестно, на мой взгляд!

автор
мама
Екатеринбург

и как же на это все решиться?

Екатеринбург

Н.Аська срочно убирать территорию, строить ледяные фигуры, наряжать участок или еще чего похлеще... это да!

осспади...все еще эти дурацкие ледяные статуи?
ты меня напугала. Я из-за них только ушла когда-то из садика к маме в интернат... правда и там меня эти конкурсы догнали... районо делать нечего, вот и придумывало...лепила с детьми уже, дети 7 класс, но все равно простывала и вечно руки обморожены.

мама
Екатеринбург

aminika и как же на это все решиться?

а Вам оно так сильно надо?

Naturliсh! все равно простывала и вечно руки обморожены.

я в этом году заведующую прямым текстом послала (в тот день, как раз -20 было), все остальные просто проигнорировали....

просто посетитель

Автор, сама по себе работа - интересная, конечно)) День пролетает быстро. Там проблема не столько в детях, сколько в общении с начальством - коллегами - родителями и выполнении бесконечного числа обязанностей которые, строго говоря, и не твои вовсе (уборка листвы, снега, стрижка кустов, выращивание цветов на клумбе и овощей на огороде, покос травы (!) косой (!!!), лепка фигур и горок зимой, "нестандартное" украшение участков в летний период, зашкуривание и покраска лавочек - турников - веранд. Плюс ворох бумажек, требования к которым постоянно меняются. К воспитателям относятся хуже, чем к собакам. Воспитатели ВСЕМ, абсолютно ВСЕМ кругом должны)) Только им никто ничего не должен. С детьми работать можно и нужно)) Но, ИМХО, не в качестве воспитателя муниципального детского сада.

мама
Екатеринбург

у нас работает замечательная воспитатель, на днях был утренник дак видно как она была горда за наших детей, как им помогала, старалась, дети ее очень любят, дети не будут любить ту которая только на родителях хорошая, ее все слушают, она им объясняет правила поведения, учит с ними стихи и тп, в общем все мы ее ценим
и мне не приятно то, что сложился стереотип что работать воспитателям это ужас и тп, тем самым вы отпугиваете всех, и идут туда только те кто и детей то не любит а идет от безысходности во многих случаях, а может она начнет и втянется и будет воспитателем "От Бога" не из под палки а от души, а не начав и не узнает что это ее

Анонимус

Я как автор, с детства мечтала работать воспитателем. Мечту осуществила 9 мес.назад и похоже скоро уволюсь. Усталость дикая!!!! Работать каждый день по 10,5 часов, без постоянной няни. Кто тут писал про работу в сончас? Это как? У нас каждый сончас то педсовт, то обраие, то репетиция, то медики соберут, то зааедующая. Итог - не успеваешь ничего сделать на группе, мечешься как белка в колесе. У меня своих двое детей детсадовского возраста. Меня они видят только дома, по вечерам задерганую и нервную. За больничные от завы влетает по полной программе, дети у меня сидят по болезни с прабабушкой!!! Никаких поделок и развивалок не успеваю дома с ними делать, т.к. готовлюсь к занятиям на след.рабочий день. Муж ругает что я вечно с бумажками дома вожусь, либо в инете вычитываю полезную для себя информацию. А еще на аттестацию гонят....Ну нафиг такую работу. Уж лучше я буду дома сидеть и своими детьми заниматься

Аноним 927

Безумный_мышь уборка листвы, снега, стрижка кустов, выращивание цветов на клумбе и овощей на огороде, покос травы (!) косой (!!!), лепка фигур и горок зимой, "нестандартное" украшение участков в летний период, зашкуривание и покраска лавочек - турников - веранд. Плюс ворох бумажек, требования к которым постоянно меняются

+++++++++++++++++++++++++++++++++

Безумный_мышь Воспитатели ВСЕМ, абсолютно ВСЕМ кругом должны

абсолютно точно

анонимчик

тяжелый и неблагодарный труд, родители же хуже детей.

будущая мама
Екатеринбург

Вот если честно никогда не понимала тех кто идёт на эту работу,бесперспективно,утомительно и финансово не выгодно,разве если только ребёнка устроить

автор
мама
Екатеринбург

ужас как все хают работу воспитателя, но есть же люди которые работают и им нравится, девушки вы что???

Аноним 571

Будьте готовы к тому, что вы будете работать одна без няни полный рабочий день 10.5 часов. Спрос у начальства будет двойной: и за воспитателя и за няню. Опишу вам ваш рабочий день: в 7.15-7.20 вы уже на работе открываете окна для проветривания, бегом на кухню с пустым чайником для питьевой воды писать меню, встречаете детей и родителей, при этом вам надо занять уже пришедших, успокоить только пришедших плачущих, и самое главное улыбаться, так как есть родители, которые пишут жалобы, что им не улыбаются, быть приветливой, милой веселушкой, чтобы не дай Бог, никто из родителей не подумал, что что-то у вас не так и у вас изменилось отношение к их ребенку (подобные тараканы посещают некоторые головы), иначе тоже жалоба к заведующей. Далее утренняя зарядка, затем накрываете на столы, идете на кухню получаете завтрак, в перерыве между окончившимся завтраком и до начала занятий вам надо вымыть всю посуду (тарелки, ложки, чашки, кастрюли), приготовить рабочее место к занятиям. Далее непосредственно само занятие, на которое может прийти методист и проверить, как вы его проводите. Далее если музыка или физкультура, то вы в течение 15 - 25 минут( зависит от возраста детей) пылесосите, вытираете пыль, потом дети пьют сок, кефир, йогурт - вы моете все стаканы, в течение дня дети тоже пьют и вы тоже все время их моете, одеваете детей на улицу (если это младший возраст, то это минут 30 -40), если спальня есть, то вам повезло, если нет, то пока одеваются дети, вам надо успеть поставить 20 раскладушек (сколько весит каждая сложно сказать, но это очень тяжело), разложить матрасы и постельное . Потом вы идете гулять, на прогулке вы метете, рвете сорняки, копаете, поливаете, убираете снег, листья (нужное подчеркнуть в зависимости от времени года), в общем отдыхаете от раскладушек))). В это время вам надо смотреть за толпой детей, ведь вы отвечаете за их здоровье и жизнь. После прогулки - в группу, где вы помогаете детям раздеться (снова минут 30), далее бегом на кухню за обедом, накрываете на столы. Обед. Далее самое интересное. Нужно уложить детей спать, помыть два комплекта тарелок (первое и второе), ложки, чашки, убрать со столов, вымыть группу, раздевалку, спальню, туалет (вымыть унитазы и сантехнику), сменить полотенца, написать план на следующий день, подготовиться к занятиям следующего дня. Тихий час закончен. Поднять детей, помочь одеться им, привести в порядок волосы девочкам. Бывает такое, что сразу физкультура (это как пример), и дай Бог если у вас в саду есть физкультурник, а если нет, то вы как лань с улыбкой скачете на физкультуру. Приходите, помогаете детям переодеться, идете на кухню за полдником, накрываете на стол, моете посуду, убираете со столов, моете посуду. В тот момент начинают родители забирать детей. И не забывайте, что дети маленькие, еда проливается, они писаются, какаются, их тошнит и везде вы, вы, вы. Шум, гам, тарарам. О, да, вам еще надо вымыть пол в спальне (ну это если она есть), передвинуть 20 кроватей, что везде хорошо вымыть пыль, а пыли везде много, потому что постель, одежда, дети бегают, пыль можно тереть хоть три раза в день)))))). При этом вам надо участвовать в конкурсах, привлекать родителей, готовить открытые мероприятия не только для родителей, но и для педагогов своего сада, района, города. В тихий час педсоветы, орг. собрания, пятиминутки. К каждому сезону у вас должна быть украшена группа, ну про участки уже писали. Мамо... какая оказывается интересная жизнь у воспитателей ))))))

Аноним 571

Ой забыла написать за няню вам будут доплачивать 160р. в день, с нового года поболее будет ))))))

Аноним 174

Деффки, так вся маята от непроффесионализма. Ну сколько у нас проф.воспитателей? Раз-два и обчелся, как грится Дай бог, чтоб просто пед. было - уже хорошо.
У меня дошкольное+логопед. Проблем с занятиями, детьми и родителями - нет. Без няни никогда не работала. Без премии не оставалась.
Если думаете ,что суровая тетка старой закалки - нет. 30 лет мне, несколько выпусков. Родители - чУдные, за меня горой всегда, как и я за них. Детки сложные бывают, но пока справляюсь. С начальством четко по должностной, без истерик, но твердо. Это их задача няню искать, условия создавать, средства добывать. Им, простите, именно за это и платят. Я на них свои обязанности не вешаю, но и на меня их никогда не позволю.
Работу люблю очень. Она у меня спокойная, интересная, и очень благоприятная на отдачу и реализацию. Платили бы побольше, но все не загадаешь

Аноним 571

не меняется ник За те копейки, которые получают дворники в детских садах, они убирают только центральную дорогу и подъезд к кухне. Как нам сказала заведующая, что это не входит в его обязанности и за участки ему не чем доплачивать. Дети иногда с медсестрой, завхозом, короче вызываешь кого угодно, лишь бы до туалета добежать ))))

просто посетитель
Екатеринбург

не меняется ник С кем остаются дети, если воспитатель работает одна и нужно выйти из группы?

одни. я тоже в свое время работала в дет.саду
однажды я задержалась дольше, ем должна была, уже должна была уйти домой. и в сон час буквально за трусы ухватила девочку, высунувшуюся из окна второго этажа в туалете, и если бы она выпала из окна, виновата была бы воспитатель...а то что нужно быть в десяти местах одновременно..это никого не волнует

Аноним 571

Аноним Вам повезло. Поделитесь каплей профессионализма как работать с няней, если их нет, как воздействуете на руководство, что вам их находят

мама
Екатеринбург

ira_ira далее бегом на кухню за обедом,

А кто в это время с детьми, за жизнь и здоровье которых отвечает воспитатель? Или нужно уметь делиться пополам? И как быть с риском впечатывания в живот воспитателя, который несёт кастрюлю с горячим супом какого нибудь вылетевшего из-за угла ребёночка (это опять к вопросу об ответственности за жизнь и здоровье последнего)?

Аноним 571

Osipova Olga как быть с риском впечатывания в живот воспитателя, который несёт кастрюлю с горячим супом какого нибудь вылетевшего из-за угла ребёночка

Всех на ковер, и на всем пути следования громогласно сигналишь о том, что идешь с кипятком ))))

Аноним 174

Профессионализм - это, во-первых, образование. Тогда вы не будете отвлекаться на планы занятий, разбор воспит.работы, конкурсы и пр. Овлекаться не в смысле не заниматься этим, а в смысле долго думать, искать материал, писать конспекты - когда все подобрано, разложено в голове и спланировано на бумаге работать много проще.
Большинство конфликтных и опасных ситуаций с детьми и родителями изучены и разобраны, алгоритмы действий записаны и заучены. Со временем появятся свои, но до этого еще дожить надо).
Во-вторых, опыт, но без образования он зарабатывается слезами, потом и кровью.
Няни воообще не ваша забота, за это платят начальству, и не 160р. такшта пусть работают.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";