Просьбы воспитателя

Аноним 480

Белое безмолвие: плохо и не доходчиво объясняете

Вы тоже плохо понимаете.
Детсад - не лечебное заведение, лечить не только не обязаны, а и права не имеют.
Так что принимая от родителя капли в нос, воспитатель не просто оказывает услугу, он нарушает инструкцию и прямо подставляет себя.
Уже за одно это можно пойти ему навстречу и забирать ребенка не в 5.55, а в 5,45, чтобы она в 6.00 не уборкой группы занялась, а домой пошла.
Как любой нормальный сотрудник после окончания рабочего дня.

Екатеринбург

Анонимно: Вы тоже плохо понимаете.

если так разговариваете с родителями, то неудивительно отсутствие реакции на просьбы.

Аноним 480

АнонимкА: Требовать с руководства канцелярку, хозтовары и прочее. Деньги на это у организации есть. Все зависит от умения организоваться.

"уметь организоваться" тоже задача воспитателя? или пусть займется все же работой с детьми?

АнонимкА: Не надо сидеть и тыкать кнопки в телефоне

Тогда пусть родители и не задают вопросы в рабочее время "как там моя Анечка, успокоилась? А фото покажите..."

АнонимкА: Не топайте и не орите в сончас

Грубо как. Если я только что полчаса потратила на то, чтобы уложить ребенка, неужели я начну разговаривать громко?

Аноним 480

Белое безмолвие: если так разговариваете с родителями, то неудивительно отсутствие реакции на просьбы.

Я с ними не общаюсь, в садике не работаю.
Читаю топ и вижу нелогичности

Аноним 844

мне жаловаться особо не на что, нам повезло с воспитателем без одного момента во всем, только вот сплетни про родителей - действительно мрак я и раньше слышала, прямо при мне обсуждали с няней других мамопап, подумала - может своих общих знакомых обсуждают... ан нет, как-то отправила ребенка в группу и задержалась в раздевалке разобрать вещи в шкафчике. в группе тишина, завтрак, и воспитатель с няней давай обсуждать и склонять родителей. а дети сидят слушают. товарищи, дети слышат и понимают все, они не дурачки. это надо понимать и родителям дома, и воспитателям в садике.

Аноним 965

Уважаемые воспитатели, прошу в свою очередь вот о чем:
1) соблюдайте заведенный в садике режим дня: если не принимаете детей после 8-00, то и спокойно воспринимайте, что за ребенком пришли в 17-58. Если по СанПиНу положена прогулка, пусть она будет - детям необходимо дышать свежим воздухом!
2) проверяйте готовность ребенка выйти на улицу: надел ли он подштанники/ колготки, нашел ли свои ботинки(или их надел кто-то другой, и пришлось идти в сандаликах) Не забывайте, пожалуйста, что какими бы ни были самостоятельными дети - они дети, и за ними надо следить.
3) проследите, пожалуйста, за соблюдением: вывешивания меню на сегодняшний день не к вечеру завтрашнего дня; квитанции на оплату раздавались вовремя, а не за день до крайнего срока оплаты; наличием туалетной бумаги, канцтоваров, игрушек по возрасту на группе - в полном объеме и не за счет дополнительных родительских средств.
4) не принимайте детей с признаками ОРВИ. От слова совсем. Вы для нас - представитель садика. Не нужно отправлять нас "а вот по этому вопросу не ко мне, а к заведующей/медсестре/завхозу..." Решите свои внутренние иерархические вопросы без нас. И просто не принимайте больных детей. Пожалуйста!
5) Соблюдайте озвученные правила для всех детей равнозначно. Если нельзя приносить игрушки из дома - пусть не приносит никто(отдает маме прямо при входе, если взял). А не так, что Анечке можно, т.к. она плакала, а Пете можно - потому что у него мама в соседней группе работает.
6) даже у маленького человека есть базовые потребности, как то: сходить в туалет. Ваша задача как педагогов - приучить это делать по режиму. И мыдома тоже это делаем, поверьте. Но иногда получается, что надо сходить в туалет еще раз( и да, во время прогулки). Хочется, чтобы вы понимали, что ЭТО нельзя терпеть всю прогулку. Просто нельзя. Подумайте, как технически в вашем садике решить эту проблему, поднимите вопрос перед руководством. Но терпеть - это может быть очень и очень чревато.
7) ребенок в сан час должен лежать тихо, даже если не спит. Но он ребенок, и ему будет скучно лежать два часа просто так. Поэтому - умоляю - не отлучайтесь из спальни и следите за порядком! Ни один ребенок не станет скакать по кроватям при строгом надзоре, и постепенно приучится тихонько играть или читать книжку.
8) не предъявляйте к родителям требований об одежде ребенка. Так бывает, что у ребенка нет других ботиночек кроме этих, на шнурках( возможно, что их отдали ему добрые люди, и других родители просто не могут купить, хоть и понимают, как на липучках было бы удобнее надевать.
9) не рассказывайте о поведении детей в их присутствии. И особенно - в присутствии других родителей. Вы, как педагоги, должны понимать мотивы этой просьбы.
10) говорите и пишите грамотно, пожалуйста. Это просто стыдно, когда слышишь "ложить" или читаешь (пусть даже в переписке в Вотсапе) слова с ошибками. Да, я понимаю, как это неважно на фоне вашей безграничной любви к нашим детям. Я понимаю, что дошкольное отделение УрГПУ не напирает на абсолютную грамотность своих выпускников. Но вы - педагоги. Несите это звание достойно.
И СПАСИБО вам за ваш труд!

анонИм

Чудная,
Как вы далеки от реальной жизни в садике. По каждому вашему пункту можно написать комментарии, но нет у меня на это времени. Вы хотите все проблемы перевесить на плечи воспитателя. Не получится. И, да - по разным вопросам обращайтесь, пожалуйста, к разным представителям, работающим в садике. У воспитателя нет на это ни времени, ни полномочий.

Аноним 965

анонИм,
По каждому вашему пункту можно написать комментарии, но нет у меня на это времени.

Я найду в себе силы пережить это.

анонИм

Чудная: Я найду в себе силы пережить это.

Даже не сомневаюсь. Вы как раз из того большинства родителей, которым все вокруг обязаны (воспитатели, учителя, врачи, бабушки, дедушки). Так что ничего удивительного.

Аноним 538

Интересно, почему тут пищут, что канцтовары должен предоставить д\с? В школе от учителя будете требовать. Всю жизнь канцтовары за счёт родителей. Конечно, выделялось и раньше( лет 20 назад) бумаги для рисования и пару коробок цв. карандашей, но не более, но все остальное за счет родителей.

...(с)

Чудная: не принимайте детей с признаками ОРВИ. От слова совсем. Вы для нас - представитель садика. Не нужно отправлять нас "а вот по этому вопросу не ко мне, а к заведующей/медсестре/завхозу..." Решите свои внутренние иерархические вопросы без нас. И просто не принимайте больных детей. Пожалуйста!

О, в нашем садике одна мамо делала проще - она просто заталкивала ребенка с соплями и пакетом лекарств в раздевалку и убегала из садика. И до вечера ее телефон был недоступен. Ваши предложения?

Чудная: не предъявляйте к родителям требований об одежде ребенка. Так бывает, что у ребенка нет других ботиночек кроме этих, на шнурках( возможно, что их отдали ему добрые люди, и других родители просто не могут купить, хоть и понимают, как на липучках было бы удобнее надевать.

Тогда задача родителя - научить ребенка завязывать эти шнурки. Иначе - воспитатель будет вынужден уделять внимание вашему ребенку в ущерб другим детям...

Белое безмолвие: У нас по закону воспитание - обязанность семьи и садика в том числе . Оу, вы считаете садик семьей???

анонИм

...(с): Иначе - воспитатель будет вынужден уделять внимание вашему ребенку в ущерб другим детям...

Т.е. гулять дети будут не 40 минут, а 10. Всё просто. Всё утро они будут одеваться и раздеваться.

Аноним 519

У нашей ьреьование, чтобы реьенок был в группе в 8.05 ибо заарядка и проч.
Приходим в 8-30, т.к. работаю с 9, мне так удобно.

...(с)

аноним: У нашей ьреьование, чтобы реьенок был в группе в 8.05 ибо заарядка и проч.
Приходим в 8-30, т.к. работаю с 9, мне так удобно.

А если школа с восьми будет? Или не дай бог с 9-30???

Аноним 965

Вот видите, как всё просто)))
"Не надевайте на ребенка 5 слоев" - "У ребенка нет другой одежды, только так ему комфортно" - "Тогда гулять будем пять минут"))
На каждый пункт найдется, что ответить,да?) Вот это я и хотела продемонстрировать: у ввсякой медали две стороны.
И конструктивную критику педагоги (не все, да) - ой, как не любят!
Зато очень любят "научить, как надо". Ведь педагог лучше знает, КАК НАДО.
А на минусы всегда можно сказать: да я с телефона пишу. Или: да вы мою зарплату видели?
Ну что, скажете, не так?;-)

Аноним 519

...(с): если школа с восьми будет? Или не дай бог с 9-30???

Мы про садик сейчас говорим ;)
В 8.05 надо приходить, чтобы ребенок "настроился на педагогический процесс".
Как будто на работу опоздал.
Считаю, что уж дошкольник имеет право на послабления, не армия же

...(с)

Чудная: "Не надевайте на ребенка 5 слоев" - "У ребенка нет другой одежды, только так ему комфортно"))

Тогда учите ребенка одевать эти пять слоев самостоятельно. Детская одежда потому и детская, что подразумевает легкость одевания (минус шнуровки, пуговицы, крючки, завязки, плюс липучки, молнии, эластичные манжеты во всех местах). Удобство - форева.
Ах дааа, я не в коем разе не педагог. И садик, аллилуйя, уже пройденный этап.

анонИм

Чудная: "Не надевайте на ребенка 5 слоев" - "У ребенка нет другой одежды, только так ему комфортно" - "Тогда гулять будем пять минут"))

Дак это же логично. Если на одевание детей тратится много времени, то время прогулки сокращается.

Чудная: И конструктивную критику

У вас критиканство, а не критика. Вы очень далеки от реальной жизни в садике. Вы даже вдуматься не хотите, почему происходит так, а не иначе.

Аноним 965

Мир не делится на белое и черное. Всегда есть оттенки.
И я не хочу сказать, что воспитатель- автор темы кругом не права. Нет. Очень правильные слова, пожалуй. Ну, кроме грамотности)
Только всегда бывает, что у Ани нет других ботинок, а Пете надо принимать какие-то свои лекарства курсом, а Вася ходил с папой в поликлинику с утра и поэтому опоздал к завтраку, а Леночка....И тд и тп... и так бесконечно. Потому что все мы люди.
Мы, родители, тоже на что-то закрываем глаза. Сдаем на игрушки. Слушаем про "ложить". Забираем ребенка в 17-30, хотя вообще неудобно.
Миримся все с недостатками окружающих))

...(с)

Чудная: у Ани нет других ботинок

Значит учиться пользоваться тем, что есть.

Чудная: Пете надо принимать какие-то свои лекарства курсом

Через медсестру и справку. Чтобы у других не было искушения "поиграть називином в раздевалке".

Чудная: Вася ходил с папой в поликлинику с утра и поэтому опоздал к завтраку

Покормить завтраком дома, не?
Ах да, и не устраивать скандалы, что ДОРОГАЯ игрушка, которую ребенку дали в детский сад, вдруг сломалась. Этожедети.

Аноним 965

Расскажите, в чем отличие критиканства от критики. Признаки критиканства в моем посте. И тогда, возможно, я с вами соглашусь. А пока это всё голословно. Просто вам не понравилась эта отповедь. И вы бесконечно далеки от способности взглянуть на всё "с другой стороны"

...(с)

Чудная, м, вы еще не ответили:

...(с): одна мамо делала проще - она просто заталкивала ребенка с соплями и пакетом лекарств в раздевалку и убегала из садика. И до вечера ее телефон был недоступен. Ваши предложения?

Аноним 881

Нынешним воспитателям работать в 2 раза сложнее, чем раньше, ведь наряду с невоспитанными детьми им приходится работать еще и с поколением невоспитанных родителей..

Аноним 881

...(с): Чудная, м, вы еще не ответили:
...(с):одна мамо делала проще - она просто заталкивала ребенка с соплями и пакетом лекарств в раздевалку и убегала из садика. И до вечера ее телефон был недоступен. Ваши предложения?

можно вопрос, а она расписывалась в журнале? У нас воспитатель тем кто убегает и не расписывается говорит а вы мне не сдавали ребенка.. И отправляла к заведующей, там видимо проводилась беседа, ну + затраченное время на такую беготню давала результаты..

мама
Екатеринбург

Аноним,
Да понятно что всегда будут недовольные родители. Но задача воспитателя донести правила ДС (основанные на нормативных документах) до родителей. И я считаю что как воспитатель себя поставит вместе с заведующей, такое отношение и получит. Сумеет обойти конфликтные ситуации,ему же проще будет работать. А если будет выходить к родителям с недовольным лицом и транслировать невербально отношение к ним, то будет в ответ получать конфликт. Ничего не имею против состава правил автора, непонятно зачем писать это на форуме во время сончаса (значит на месте не получается разобраться).

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";