На двух детей один шкафчик для одежды

мама
Екатеринбург

У нас была временная ситуация - на пару недель, когда несколько детей добавили им поставили стульчики, на которых они держали свою одежду, как вопрос с кроватями в это время решали не знаю.

мама
Екатеринбург

это не я,
Обычные такие садики...в прошлом веке построенные)
У нас сейчас группа совсем без спальни (о ужас!) и дети спят все на раскладушках )))
У нас из 28 по списку, меньше 24-25 редко ходит. Так бывает, да.
Шкафчик бы делить не стала (иногда с ужасом наблюдаю свалку в шкафах у соседей...у меня глаз дергается....я педант))
В предыдущей группе еще комод пластиковый покупали, кому шкафчика не хватило.

ЗСК

Мы пришли в новый детсад, шкафов 20 штук, детей 45 по списку, поэтому где-то и по 3 человека в шкафчике было. Сказали, что шкафчики есть на складе, но ставить их просто некуда, вторым ярусом им не разрешили. Спасало ситуацию то, что ходит как правило намного меньше детей. И воспитатели распределили так чтобы в одном шкафчике переодевались один постоянно посещающий сад ребенок и ребенок редко ходящий.

Тайна, покрытая мраком

ИринаЯ,
Вот сама я свой совдеп садик хорошо помню. На окраине екатеринбурга. И у нас у каждого свой шкафчик был и своя кроватка и спальня. Прошло 30 лет и детей в одином шкафчике раздевают.
:(

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним автор темы: снипам

строительные нормы и правила
САНПИН
Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.1.3049-13.

Раскладушки в группе это не ужас. Нормально. Они такие же как кровати жёсткие, ортопедические
Одна дочь в такое сад отходила. По списку было 15 в первые два года. Ходило 7-10. Потом добавили ещё пять человек когда в группу без спальни перевели. Типа 20 чел в списке. Ходило по факту 15
Щас вторая ходит в сад. Тоже бывало по двое в шкаф пихали. Но временно. Обычно на лето на отпуск воспитателя. Или когда другая группа карантинила и здоровые выходили то объединяли с другими
У нас также шкафчики плотняком. Рисунки на стенах. Поделки на подоконнике. Есть совсем маленький столик для журнала и всякой инфы.

Стол для творчества при отсутствии места для индивидуальных шкафчиков это уж излишество

мама
Екатеринбург

это не я,
Т е Вы не замечали, что есть садики по типу комбината (большие такие, в 2 крыла, я сама в такой ходила), а есть небольшие...на 5 групп. Во Втузгородке таких много.
Так что работаем с тем, что имеем)

Но при этом шкафчик ни с кем делить бы не стала! Возмущение автора понимаю. Жаловаться бы не пошла, пошла бы обсуждать варианты с администрацией сада.

мама
Екатеринбург

Есть шкафчики двухярусные. Не знаю, а Екб такие где стоят или нет, а вот в области садики ставят, чтобы в маленьких раздевалках детки раздевались в индивидуальных шкафчиках. Ну и двух, трех-уровневые выкатные кроватки тоже весьма востребованы

Аноним 450
автор

Спасибо девушки! Очень много полезной информации и советов

Аноним 997

По мне так это антисанитария. И как зимние вещи 2 детей в шкафчик залезут?

мама
Екатеринбург

Согласно Санпинам у каждого ребёнка должно быть отдельное место для вещей, но нигде не прописано, что речь о шкафчике. Т.е. вместо шкафчика могут предложить вешалку на крючочке.
Кровати индивидуальные. Список с номерами прям в группе висит. У нас раскладушки, потому в шкаф комплекты постельного под номерами раскладывают.

мама
Екатеринбург

На крючки вешали, когда детей больше, чем шкафов было. Потом часть детей перевели в другую группу.

мама
Екатеринбург

Аноним: По мне так это антисанитария.

+много
да и шкафчики маленькие же. разве что летом две ветровки влезут.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: То, что это не соотвествует снипам ни кого похоже не волнует.

Что такое "снипы"?
Белье меняется раз в 7-10 дней, об этом делается пометка на белье карандашом. К сожалению, никто каждый день менять его не будет. Но, думаю (надеюсь), все же кладут на кровати со свежим бельем у вас...
Про шкафчики - однозначно идти с РК к заведующей и решать вопрос. Что еще за стол творчества, если места не хватает?! пусть перестановку делают, чтобы вошли дополнительные шкафчики. Набирать детей в группу при отсутствии элементарных условий - это выше моего понимания.
Если что, в садике (муниципальном) 10 лет работаю.

Аноним 82

да ладно бы кровать не индивидуальная...
постели - одна на всех.... никто не меняет - если есть комплект свободный - кто пришел - тому и постелят, и так каждый день... бесят неимоверно!!!!

мама
Екатеринбург

mamaDochek: Что такое "снипы"?

теперь я слон: строительные нормы и правила

Век живи, век учись!
Ну и при чем тут тогда снипы?..

Екатеринбург

аноним: Ужас. Мне вот брезгливо хранить вещи своего ребенка рядом с чужими вещами. Кто знает, какая там семья и как там соблюдается гигиена. Может, у них вши и клопы толпами бегают.

Ужас какие жирные тараканы. То есть дети вместе играют, едят, спят на соседних кроватях. Они обнимают, кусают порой друг друга, порой целуются - и это вас не смущает. Но как только вещи в одном шкафу - сразу клопы, тараканы и, о боже, вдруг там семья не моется каждый день!
Простите, не сдержалась.
По сабжу - в первом садике нам добавляли шкафчики, когда увеличивали количество детей.
В ситуации автора добивалась бы, чтоб убрали стол творчества и поставили шкафы, это важнее. С кроватями сложнее, конечно. Мне говорили,что кровати порой разные, но белье у каждого свое. Не проверяла, но у меня тараканы потравлены, дети все равно тесно друг с другом контактируют в саду, да и все со справками приходят.

Екатеринбург

mamaDochek: Набирать детей в группу при отсутствии элементарных условий - это выше моего понимания.

Набирают по количеству метров квадратных на ребенка. Кровати, шкафы никого не волнуют, к сожалению. Главное, побольше детей пристроить в сад и отчитаться, что очереди нету. А кто отказался - тот сам дурак

мама
Екатеринбург

СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций"
6.2. Раздевальные оборудуются шкафами для верхней одежды детей и персонала.
Шкафы для одежды и обуви оборудуются индивидуальными ячейками -полками для головных уборов и крючками для верхней одежды. Каждая индивидуальная ячейка маркируется.
В раздевальных (или в отдельных помещениях) должны быть предусмотрены условия для сушки верхней одежды и обуви детей.
6.15. Дети обеспечиваются индивидуальными постельными принадлежностями, полотенцами, предметами личной гигиены. Следует иметь не менее 3 комплектов постельного белья и полотенец, 2 комплектов наматрасников из расчета на 1 ребенка. Постельное белье маркируется индивидуально для каждого ребенка.

Тайна, покрытая мраком

ИринаЯ,
Я разные садики видела и маленькие и большие (а это как то влияет на количество детей в группе и шкафчиков на них, расскажите, чтоб я сразу знала куда ребенка ни за что нельзя отдавать), но таких, чтоб делить шкафчик с другим ребенком и кровать по переменке день я, день кто то другой на ней спит - не встречала. Вот так мне в жизни повезло.

мама
Екатеринбург

Очень странно, что родителей в группу не пускают ... А шкафчики и кровати при этом общие. У нас все наоборот. Родителей пускают, шкафчики и кровати у всех свои постоянные.

мама
Екатеринбург

это не я,
Думаете не влияет?
В том садике, куда ходила я, в спальне можно было в футбол играть. А куда вожу детей - там 15 кроватей помещается в лучшем случае...плотненько так. А детей 28. По двое, конечно, не спят) на раскладушках в группе спят, кто не вошел.
Шкафчики ни разу не делили - потому что сами родители готовы поставить доп шкафчики.
Столы рассчитаны на размещение 24-х детей, а по списку опять же больше.
Много таких моментов, но все решаемо.

мама
Екатеринбург

ИринаЯ,
У нас количество шкафчиков в раздевалке равно списочному количеству детей - 28. Если вдруг добавят ещё парочку, места нет ни для шкафчиков, ни для крючков.
Моя дочь пришла в группу одной из последних. Дверца шкафчика сломана. Муж пытался чинить, но хватило ненадолго. Там кронштейн вырван, отверстие под него больше кронштейна. Дверца держится только на верхнем кронштейне. Поменять шкафчик - не вариант, их в блоке 4. А дочери до следующего сентября в эту группу ходить, т.е. больше года.

хочу стать мамой
Ульяновск

У нас такое было временно летом, когда из других садиков приходили дети.
На 3-4 года не согласилась бы очень неудобно и тесно, особенно зимой, когда много толстой одежды

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";