Поборы в садике,это нормально!?Кто платит и сколько !?

Екатеринбург

Мы тпкое подписывали 4 года назад.
Исправно год вся группа платила.Потом забили.
На нас был наезд),сумму снизили,но я все равно не платила,может раза 3. Было 500,снизили до 200х сот.
Платят только новенькие похоже.

хочу стать мамой
Казань

koshkasemka: . Даже странно читать сдесь такие ответы, в соседней теме за мой призыв не сдавать в школах меня отпинали. Рк у вас будет обязательно.

Не обращайте внимания. Мне вообще кажется что на этом форуме много "троллинга". Некоторые как специально много тупых вопросов задают а начинаешь отвечать начинают "пинать".
Лично моё мнение не нужно сдавать ни в садике ни в школе. Слать род комитет лесом или игнорировать. Как показывает практика в род ком входят мамочки которые пытаются выслужиться за своего ребёнка.(не все конечно)

мама
Екатеринбург

А меня возмущают поборы денег на ремонт группы, на закупку игрушек в группу, на бумагу туалетную, моющие средства, мыло. Всем этим обеспечивает государство, а то, что заведующая не умеет расходовать выделенные денежные средства это как бы ее проблемы. Летом на море все хотят съездить.
А родители пытающиеся услужить воспитателю и стараются выложить и плодят сами все эти денежные поборы!
По теме автор, не платите, это добровольный сбор.

Екатеринбург

VolgaV,
какие документы? мы только собираемся в сад, спрашиваю, чтобы знать, к чему готовиться.

Екатеринбург

Van Gogh,
подскажите номер садика, пожалуйста.
В сентябре пойдем в сад, знать бы чего ожидать.
Спасибо.

мама
Екатеринбург

tug,
Есть у нас кто платит 2980 и больше ничего и не кто с них ничего не требует. Отношение ко все одинаковое- нормальное.
Как-то попали летом в другой садик на замену, тоже на ЖБИ, так там как раз заведующая махала не понятной бумажкой и приговаривала - если не оплатим, документы не вернёт. Вот это я считаю наглость.

автор
мама
Екатеринбург

LyaLyaka,
И если ещё в садике 300 детей то вобще не плохо получается))

автор
мама
Екатеринбург

Всем спасибо ,просто было интересно прочитать что происходит в др садиках,я не сижу тут целыми днями и не читаю все темы подряд!!! Хорошо кому повезло с садиком))Спасибо!!

автор
мама
Екатеринбург

ЛяляФаФа,
Не лень было зайти и прочитать

просто посетитель
Екатеринбург

Все это только ваши желания и пожелания других. Идти на поводу как теленок только от вас зависит

просто посетитель
Екатеринбург

Покупать или оплачивать краски это да остальное лесом. И смотрите что подписываете!

Екатеринбург

ЛяляФаФа: Обеднели прям от такой суммы непомерной...

Тут дело-то не в сумме, а в том, что и без этой охраны садик нормально проживет. А все эти "охраны" идут в карман понятно к кому... И я вот из принципа платить не собираюсь. А вам нравится - платите! Никто слова против не скажет.

мама
Екатеринбург

Почему то сразу поняла, какой это садик. Автор, не платите. Заведующая очень хорошо в уши льёт и деньги в карман прибирает себе. Периодически вам будут напоминать и спрашивать почему не платите, но это дело добровольное

мама
Екатеринбург

А кто говорит: что вам жалко что ли?!
Было бы не жалко, если бы эти деньги шли на хорошее дело, а когда они идут в карман администрации, то жалко

мама
Екатеринбург

Pash_pash: За 4 года ни разу не видела отчёта от РК о потраченных суммах, не допросишься, сразу начинается агрессия мол «что за недоверие, у нас времени нет вам отчёты делать». С выпускным вообще обнаглели: деньги собрали, ни одного чека показать не могут, пишут в Вотсапе «отчёта не будет, у нас нет на него времени! Если мы не оправдали ваши ожидания, то в этом нет нашей вины. Ведь это ваши ожидания»

У нас с вами не один РК, случайно? Все написано как про наш РК

мама
Москва

HABA_HABA: Такие разные подходы у садиков. Когда мой сын пошел в детский сад в Санкт-Петербурге в 2010 году, то на первом же родительском собрании заведующая садика раздала всем родителям распечатанный закон о запрете сбора денежных средств под любым предлогом. Деятельность родительского комитета в плане сбора средств была запрещена. Сам садик не просил ни копейки. Очень проблематично было покупать подарки детям на НГ в садике. А в Екате ничего - привыкли уже. И "поименное" перечисление должников в whatsapp не удивляет

Такая же ерунда и тоже Питер и дело не в финансировании. Садики тут внешне как в советском союзе, правда ремонт косметику делают конечно, но ооооочень скромно, групп много и отдельных спален нет, допов у нас тоже нет, плата около 1000 официально и родком тайно пытается собрать 2000 в год. Возмутилась мама нерусского ребенка, заведующая воспитателя вздернула.. я сдала 1000(ну это же ребенку на нужды, знаю что покупается мешки для мусора, фэйри, мелочевка типа песочных наборов), но когда поняла, что львиная доля этих денег уходит на подарки к абсолютно каждому празднику воспитателям, заведующей, няне, музработнику и физруку на нехилые такие суммы, а детям только 250р на новый год...без сладких подарков...короче вторую половину я сдавать весной не стала. Но мы ещё и дважды высаживались в другую группу на 2мес т.к в нашей прививали детей живой вакциной полиомиелита, плюс болел долго. А когда спрашивала даже в "чужих" группах, надо ли принести канцтовары, пластилин или что ещё - на меня как на ненормальную посмотрели, сказав, что у них всё есть.
Есть знакомые, работающие в садиках в Екате..так там даже сторож имеет ежедневно булку хлеба и пакет молока как минимум и зарплата у них нормальная для такой работы..завхозы и няни понятия не имеют покупать домой не только продукты но и бытовую химию, все эти пемолюксы, фэйри и туалетные бумаги они замечтательно тащат домой, а родком всё это покупает за деньги родителей. И многие из тех, кто платить по понятным причинам не хочет, принципиально, выслушивают советы и осуждение из серии "вам чё жалко для ваших детей что ли?" . Да жалко. Мы налоги платим, садики финансируются, другой вопрос куда всё это идёт по факту. А уж про замену окон, полов, закупку мебели за счёт родителей вообще молчу..

мама
Москва

Pash_pash,
Не платить))) у нас отчитывается родком в группе ВКонтакте фотки и чеки, но сути не меняет. Детям мизер, воспитателям в основном презенты. Зато с детьми родкома конеееечно воспитатель сюсюкает, это я тоже наблюдала когда на прогулку собирались.. дочь председателя родкома одевали а остальные сами по себе и пофиг, что один без колготок ушел в декабре, мой под колготками в шортах и в двух футболках (от пижамы с длинным рукавом и обычная с коротким сверху) пришел домой и манишка наизнанку подклажом вверх надета)))) перчатки и варежки зимой стабильно в карманах оставались во время прогулок и никто не следил за этим.

мама
Екатеринбург

Pash_pash: Pash_pash

Мы в другом районе, но как похоже...

просто посетитель
Екатеринбург

Добрый вечер! А у нас новая «фишка». Кроме поборов ежеквартально в основном на «подарки» воспитателю и няне+ канц+ моющие и прочее... Пишет одна из приближенных в вотсапе... смысл такой: вследствие того, что садик обязали перейти на расчеты с он-лайн кассами, заведующая попросила оказать помощь родителей в сумме 50-100 рублей с человека на приобретение этой самой техники. Собрать с группы и оформить договор пожертвования на одного человека из родкома. Несложными вычислениями: 350-400 человек по 100 рублей= 35-40 тысяч. Вопрос один: садику на это деньги не выделили? Равно как и на покраску бордюров- вазонов-веранд и прочего?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";