Трудный ребёнок в группе. Что можно предпринять?

мама

Аноним 903: по закону обязаны предоставить...

По закону они много что обязаны, а по факту... В ОО мне прямо сказали, что в обычном садике "в группе по 25-30 детей, никто там вашим ребенком индивидуально заниматься не будет, адаптированную программу тоже разрабатывать никто не будет. А вашему ребенку нужен индивидуальный уход и внимание. Не каждый воспитатель готов взять ответственность за такого ребенка, и не каждый готов работать когда в группе тьютор или мама" (цитата, вот прямо этими словами и сказали). Вот поэтому я обычный сад рассматриваю только в крайнем случае. Но вообще, должны дать место в спецсаду, мы сейчас туда 1-е в очереди, а по городу - 2-е.

Аноним 903

SvettMama: Но вообще, должны дать место в спецсаду, мы сейчас туда 1-е в очереди, а по городу - 2-е.

вот это и имеется в виду....а не массовый сад.
Инклюзия это больше для школьников, и то , если есть спрос на спец.класс, то его могут открыть дополнительно по заявлению родителей в соответствующие инстанции...

мама
Екатеринбург

Аноним 903: группе, где есть специалисты и не более 10 детей, а

где такие садики и специалисты??? Коррекционное образование разрушили полностью! В логопедических садах для детей с ТНР в каждой группе по 20 человек, и половина из них тяжелые. Логопед есть на каждой группе, но ее физически не хватает на 20 тяжелых с логопедической точки зрения детей. В нашем коррекционном садике не было физрука, т.е. не было никакой ЛФК, дефектолог был один на весь садик на 0,5 ставки, брала из каждой группы самых тяжелых детей, психолога в садике тоже не было. На 20 человек в коррекционном садике была 1 воспитатель и 1 нянечка и все.

Екатеринбург

Аноним_ММ: Я не знаю ни одной группы, ни одного класса, где нет такого ребёнка.

В нашем классе нет.

АнониМММ

SvettMama,
Подскажите, о каком спец саде речь?
Нам нужен коррекционный. Но мы ни в какой очереди не стоим, только просто разговаривала с заведующими 2-х садов. Те сказали, что узнавать в августе. У моего РАС и зпрр. Спасибо заранее за ответ
В ОО сказали узнавать самим, дали номер сада в нашем районе. И все...

мама
Екатеринбург

АнониМММ, а заключение ПМПК у вас есть?

АнониМММ

Django,
Да, есть
Прошли в Радуге

Аноним 360

Аноним_ММ: Я не знаю ни одной группы, ни одного класса, где нет такого ребёнка.
Мне жаль учителей и воспитателей, родителей и детей (которые не имеют возможности заниматься на хорошем уровне, из-за детей с проблемами)

В частных садиках/школах это редкое явление. У нас таких детей нет, но это инициатива администрации.

Анонимка))

SvettMama: тьюьтор от садика

тьютор помогает в учёбе, это педагог. А в садике у нас по закону теперь нет образования, только присмотр, а значит и тьютор не положен.

Аноним_ММ

Аноним 360,
У меня своей детский центр, таких детей приводят и их с каждым годом больше.
Чтобы помочь родителям, мы много работаем, у нас работают с детьми не только педагоги, но и специалисты-нейропсихологи. За 5 лет работы мы видим результаты, но они есть там, где родители слушают нас и подключаются к совместной работе.
Это не так просто. На сегодняшний день на каждые 10 детей- 2 ребёнка с неврологическими нарушениями, родовыми травмами.
Так как у меня у самой ребёнок при родах получил травму и до 7 лет ее никто не установил, несмотря на мои хождения по врачам, я очень понимаю родителей- которые говорят: «мы не знаем что нам делать, нам говорят, что у нас все хорошо, а я на стену лезу»
Все же мое мнение! Нужны отдельные группы и классы для детей с нарушениями! И это лучше не только для всех окружающих, но в первую очередь лучше самим детям.

Просто то ли Я?

все хотят, чтобы не было проблем... в садике... в школе. а наше государство не дает помощи . в итоге в садиках и школах нет специалистов, которые могли бы помочь ребенку... логопеда, психолога.
а кто поймет мать, у которой такой ребенок. ей необходима помощь. а ее ребенок изгой для общества. мать не всегда виновата, что ребенок родился такой и в большинстве случаев за этим ребенком стоит огромная работа, деньги на препараты и прочее.
я в такой шкуре, поэтому прекрасно все понимаю и мне противно это гонение яжематерей

Екатеринбург

Аноним_ММ: У меня своей детский центр, таких детей приводят и их с каждым годом больше.
Чтобы помочь родителям, мы много работаем, у нас работают с детьми не только педагоги, но и специалисты-нейропсихологи. За 5 лет работы мы видим результаты, но они есть там, где родители слушают нас и подключаются к совместной работе.
Это не так просто. На сегодняшний день на каждые 10 детей- 2 ребёнка с неврологическими нарушениями, родовыми травмами.
Так как у меня у самой ребёнок при родах получил травму и до 7 лет ее никто не установил, несмотря на мои хождения по врачам, я очень понимаю родителей- которые говорят: «мы не знаем что нам делать, нам говорят, что у нас все хорошо, а я на стену лезу»
Все же мое мнение! Нужны отдельные группы и классы для детей с нарушениями! И это лучше не только для всех окружающих, но в первую очередь лучше самим детям.

так оно и есть. нейропсихологи очень нужны в садиках

мама
Екатеринбург

Просто то ли Я?: мать не всегда виновата, что ребенок родился такой и в большинстве случаев за этим ребенком стоит огромная работа, деньги на препараты и прочее.
я в такой шкуре, поэтому прекрасно все понимаю и мне противно это гонение яжематерей

Вас понять можно. Но и тех, кому мешают неудобные дети, тоже можно понять.
Всё, что остаётся делать в нынешней ситуации - приходить к единому знаменателю, который более менее устроит всех.

Аноним 903

vzog: В логопедических садах для детей с ТНР в каждой группе по 20 человек, и половина из них тяжелые. Логопед есть на каждой группе, но ее

Не сочиняйте, чисто лого-садов нет уже, есть комбинированные, у нас такой, 3 группы ТНР ...и что значит тяжелые? они все одинаковые, приходят ОНР-2 на выходе ОНР-4-5, обычные дети, идут в массовую школу без дополнительной подготовки, в группах не больше 15 детей, по факту ходит 10, логопед все прекрасно успевает, воспитатели тоже занимаются, а в выхи домашние задания...кто не тянет эту программу, тот скорее ЗПР, его переводят по решению комиссии в другую группу...

мама

АнониМММ: Подскажите, о каком спец саде речь?

№4, Чебурашка

АнониМММ: В ОО сказали узнавать самим, дали номер сада в нашем районе. И все...

в Пышме один такой сад, туда берут только детей с инвалидностью и заключением ПМПК. Группы по ЗПР, ТНР, зрению, ОДА.
Очередь по городу одна. Но можно указать предпочитаемые садики. У дочки инвалидность и заключение ПМПК, поэтому ей подходит только этот садик, его я и указала в предпочитаемых, туда и дадут.

Аноним 903

Просто то ли Я?: школах нет специалистов, которые могли бы помочь ребенку... логопеда, психолога.

у нас есть...проходите ПМПК и встаете в очередь...

мама

Просто то ли Я?: поэтому прекрасно все понимаю и мне противно это гонение яжематерей

++++
Они никогда не поймут нас, пока их ребенок не окажется на месте особика. Пока не коснулось - легко махать кулаками.

Django: Всё, что остаётся делать в нынешней ситуации - приходить к единому знаменателю, который более менее устроит всех.

К сожалению, это невозможно. Недовольные будут всегда.

мама
Екатеринбург

SvettMama: не каждый готов работать когда в группе тьютор или мама

Бред какой-то. И сам не ам, и другим не дам Я с ребёнком заниматься сама не буду, а маму\тьютора в группу не пущу. Проблема инклюзивных детей как раз в том, что им нужен свой отдельный воспитатель (тьютер, мама и т.п.), а его нет. А здесь гляди ка ты

мама

Vikulizm: А здесь гляди ка ты

Я процитировала слова специалиста из ОО. Но я понимаю, почему так говорят. Не любят в садиках "посторонних" в группе. Это неудобно, не дает лениться и зависать в телефоне, это лишние глаза и уши, итд, приходится выкладываться на все 100%, играть с детьми на улице. Ну вы поняли, про что я.

мама
Екатеринбург

SvettMama: неудобно, не дает лениться и зависать в телефоне, это лишние глаза и уши, итд, приходится выкладываться на все 100%, играть с детьми на улице

ясен пень. Честные главное: прямым текстом признаются в том, что работать неохота

АнониМММ

SvettMama,
Спасибо за ответ.

мама
Екатеринбург

Аноним 903: Не сочиняйте, чисто лого-садов нет уже, есть комбинированные

мой сын ходил в такой садик, сад корреционный, а не комбинированный

Аноним 903: в группах не больше 15 детей, по факту ходит 10,

списочный состав детей - 20 человек, ходили практически все, редко 1-3 человека отсутствовали за все 3 года. У половины детей было ОНР1, у остальных ОНР-2. 5 детей из 20 мычащие и еще диагнозами помимо ОНР, девочка была глухая совсем, мальчик с УО.

Аноним 903: логопед все прекрасно успевает, воспитатели тоже занимаются, а в выхи домашние задания...

Вы не знаете о чем говорите.
Логопед и воспитатель (один! на группу) занимались, домашние задания были.
Но я видела на протяжении 3 лет как логопеду категорически не хватает времени, чтобы нормально со всеми позаниматься. И разница огромная или 10 человек в группе или 20.

Аноним 903: кто не тянет эту программу, тот скорее ЗПР, его переводят по решению комиссии в другую группу...

Ни одного ребенка за 3 года никуда не перевели. И да, на выходе далеко не у всех детей было ОНР-4-5. Несколько детей ушли в речевую школу, а пару человек даже в нее не взяли.

Аноним 903

vzog,
когда это было? что за сад? даже в 302 сортируют детей по диагнозам и нет там 20 человек в группе...
я знаю о чем говорю, МЫ ходим в такую группу...

мама
Екатеринбург

Аноним 903: я знаю о чем говорю, МЫ ходим в такую группу...

Вам не кажется, что ситуация в разных садиках и даже группах одного садика несколько отличается друг от друга?

Аноним 903

Django,
нет не кажется, сравнивали, выбирали. требования единые...и к детям и к учреждениям...
сейчас каждые полгода они проводят свою комиссию...у кого сильная задержка речи из-за ЗПР, того переводят в другую группу (другой сад), где есть нужные им специалисты...и "мычащих" у нас изначально не было, это явно не только ЗРР...логопед, психолог, 2 воспитателя работают постоянно на таких группах...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";