региональный материнский капитал

мама
Первоуральск

брюнетка78 Девочки, кто НЕДАВНО получил сертификаты, как долго ждали? первые-то, я так поняла, 2-3 месяца, может сейчас ситуация поменялась?

Я через месяц получила. Но это Первоуральск. Сдавала в конце августа, позвонили в первых числах октября, пригласили забирать.

мама
Екатеринбург

мы сдали неделю назад
готовность через 5 недель

просто посетитель
Екатеринбург

девочки, объясните мне, вот вы подаете документы и получаете через 1-2 месяца сертификат, и дальше что с ним? как действовать для погашения ипотеки? иду с ним в банк? или там к нему инструкцию дают?
когда материнский получала там сразу же оформляли перевод в определенное место и высылали письмо-одобрение, а тут как все происходит? и через сколько приходят деньги в банк после получения этого сертификата?
чего спрашиваю- чтобы понять стоит ли досрочно погашать ипотеку, если ребенку 2 года в апреле будет, сколько пройдет месяцев пока платеж будет в банке, чтобы не закрыть случайно досрочными платежами ипотеку

мама
Екатеринбург

Девочки а подскажите, если старшему больше 18 лет и рождается 3 Реб, то все эти льготы не положены? Не считается что многодетние?

просто посетитель
Екатеринбург

девочка на работе 3го родила а старшим уже по 20 и она все получала и рег и мк

Екатеринбург

luba22

маткапитал даётся за сам факт рождения 3-го или последующего ребёнка. Но многодетной семья считаться не будет, т.е., например, субсидию по квартплате не дадут и прочие подобные льготы

мама
Екатеринбург

брюнетка78 Девочки, кто НЕДАВНО получил сертификаты, как долго ждали?

после подачи заявления и всех документов, примерно через месяц позвонили и пригласили за сертификатом ( соц.защита Верх-Исет.)

мама
Первоуральск

я уже погасила ипотеку Мат. рег. капиталом, поделюсь с вами: как только нам исполнилось 2 года(раньше документы у нас не приняли), пришла в соц. защиту с пакетом документов и написала заявление, через 1 месяц мне позвонили и сказали ,что сертификат готов, я сразу взяла список документов на погашение ипотеки, сходила в банк, взяла там справку о моей задолженности по ипотеке и обязательно по %, мне первый раз неправильно написали, пришлось еще раз идти. Сдала все документы в соц. защиту, через месяц деньги поступили на счет банка(не звонят, нужно самим узнавать) пришла в банк написала заявление и все мне выдали новый график платежей.

просто посетитель
Екатеринбург

aramea поделюсь с вами

спасибо вам большое за информацию.
т.е. в сумме у вас вся эта процедура заняла примерно 2 месяца, да?

мама
Екатеринбург

а кто-то смог погасить ипотеку этим капиталом, если собственник квартиры муж?

мама
Первоуральск

Каппа

я подала документы 10 июня(примерно), деньги перевели 5 сентября, получилось 3 месяца, я ж еще документы собирала 4 раза только за справкой в банк ходила(2 раза чтоб ее заказать, 2 раза чтоб забрать)

просто посетитель
Екатеринбург

aramea я ж еще документы собирала 4 раза только за справкой в банк ходила(2 раза чтоб ее заказать, 2 раза чтоб забрать)

а расскажите на что обратить внимание при сборе документов, чтоб правильно все собрать, может что-то не написано в пояснении к сертификату??

мама
Первоуральск

там нужны только ксерокопии и справка из банка

мама
Екатеринбург

Одеccа

я при подаче на сертификат уточняла, получив отр. ответ- ипотека на квартиру, муж собственник, изучила документы. все очень плохо....в заксобрании области работает сестра - совет только один, вносить изменения в порядок распоряжения рег мат капиталом ,а на это может уйти не меньше года.
мы просто решили - я покупаю зем участок у мужа.
вот так просто можно обналичить мат капитал

мама
Екатеринбург

evg24 совет только один, вносить изменения в порядок распоряжения рег мат капиталом

насколько я поняла, это чисто "наша" инициатива, т.е. или судиться или письма везде писать. Так? Сейчас никто в нашем правительстве этим не занимается?

evg24 мы просто решили - я покупаю зем участок у мужа.

было бы что купить, тоже бы так сделали,...

просто посетитель
Екатеринбург

Одеccа было бы что купить, тоже бы так сделали,...

а разве может муж у жены что-то купить?? или наоборот? вроде как совместная собственность в браке. а если добрачное приобретение было, дак опять же покупка в совместное владение, или нет?

мама
Екатеринбург

aramea

подскажите пожалуйста. ипотека взята на мужа, я созаемщик. собственники квартиры попалам. я смогу расплатиться за ипотеку сертификатом? ждем нового года чтоб сумма больше была.

просто посетитель
Екатеринбург

mamabina я смогу расплатиться за ипотеку сертификатом?

ну вот как мне в кировском районе сказали- НЕТ. на вас лично должен быть открыть счет и вы должны быть заемщиком. мы из-за этого даже переподавали на смену заемщика документы, т.к. сказали что закон принят и никаких отступлений не будет в браке вы или нет, пополам у вас собственность или как, никого не интересует, деньги перечислят только матери на счет, а для этого надо чтобы она была основным заемщиком. Или типа идите судиться... :(

Екатеринбург

Каппа ну вот как мне в кировском районе сказали- НЕТ. на вас лично должен быть открыть счет и вы должны быть заемщиком. мы из-за этого даже переподавали на смену заемщика документы, т.к. сказали что закон принят и никаких отступлений не будет в браке вы или нет, пополам у вас собственность или как, никого не интересует, деньги перечислят только матери на счет, а для этого надо чтобы она была основным заемщиком. Или типа идите судиться...

все чудесатие и чудесатие,а что за закон? мат капитал прошел без проблем..........

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";