Многодетные мамы и папы

автор
мама
Новосибирск

новая тема!! ;)
[a url=http://www.u-mama.ru/forum/messages.php?id=10150020&iq=5583]http://www.u-mama.ru/forum/messages.php?id=10150020&iq=5583[/a]Сообщение было изменено пользователем 23-02-2012 в 19:19

мама
Екатеринбург

Давайте тут тоже будем что-то писать, а то тема какая-то заброшенная получается...

автор
мама
Новосибирск

привет,

мама аня

что у вас новенького?

мама
Екатеринбург

Привет :)

мама
Екатеринбург

Мариямама
что у вас новенького?

У нас-то... Четвертого затеяли ;)

автор
мама
Новосибирск

мама аня

На сердце всегда радостно, когда в мир приходить новая жизнь. :)

мама
Екатеринбург

Мариямама
На сердце всегда радостно, когда в мир приходить новая жизнь

Ну на первых неделях не слишком-то радостно. Токсикоз мучает %) А потом - да :)

автор
мама
Новосибирск

мы вчера из Москвы прилетели. Путешествовали в столицу. особенно понравилось в музее космонавтики и в Третьяковской галерее

мама
Amsterdam

мама аня
У нас-то... Четвертого затеяли

и мы

мама
Amsterdam

Мариямама
Путешествовали в столицу.

читала отчет, очень понравился :)

бабушка
Сургут

мама аня
Четвертого затеяли

iwona
и мы


Мне последний раз узист мой у которого со всеми узи делаю, так уже пальчиком погрозил...грит, смотрите..не подсядьте на это "дело",
а то некоторые уже и остановиться не могут

автор
мама
Новосибирск

Djokonda
Моя сексуальная фантазия на выходные — выспаться во всех позах


мечтаю об этом вот уже как 13 лет. куда там! :t_0021:

мама
Amsterdam

Djokonda
смотрите..не подсядьте на это "дело",
а то некоторые уже и остановиться не могут

ну уж нет это будет последний

мама
Екатеринбург

iwona

Ай! Молодца!!!

мама
Екатеринбург

мама аня
Четвертого затеяли

iwona
и мы

Весна пришла ;) Девочки, здоровья вам!

автор
мама
Новосибирск

iwona
это будет последний

Знаешь ли ты, что по статистике примерно 60% семей в России в настоящее время растят одного ребенка, 25% - двоих и всего менее 5% решаются родить третьего и т.д. детей? Современные родители чаще всего не хотят рожать не только второго, но и первого ребенка. Какие же мотивы двигают ими, а, в том числе, и тобой?

  1. Материальный вопрос.
    Это самый распространенный довод, почему родители отказываются рожать детей. Ты говоришь, что ваши расходы возрастут, а доходы уменьшатся, т.к. ты будешь вынуждена сидеть дома с малышом. В чем-то ты права, но не совсем. Часто как-то так получается, что с рождением ребенка у семьи появляются новые источники дохода. То ли отец становится более ответственным в этом вопросе, то ли кто-то посылает помощь? Могу сказать по себе, что с рождением дочки у нас внезапно решились все финансовые проблемы, до того, казалось, неразрешимые. Да и маме совсем необязательно просто сидеть дома. Можно заработать и находясь в декретном отпуске. Сейчас возможности для этого есть. Отмечена интересная закономерность: зачастую доход в семьях с одним ребенком гораздо выше, чем семьях с тремя и более детьми. Тем не менее, родители считают его недостаточным и используют этот аргумент, как главный довод в объяснении, почему они не хотят больше рожать. А вот родителей, решившихся стать многодетными, эта причина не останавливает. Вопреки установившемуся стереотипу, по данным Международной академии прогнозирования, более половины многодетных семей России имеют стабильный доход и крепко стоят на ногах. Конечно, в перерасчете на каждого члена семьи выходит меньше, чем в семьях с одним ребенком. Но такие семьи не бедствуют, не голодают, дети у них сыты, одеты и обуты. Просто здесь срабатывает разный подход: кому-то надо все самое лучшее, одежда из дорогого бутика и еда на заказ, а кто-то довольствуется меньшим. Разные приоритеты, вот и все. Подумай, что для тебя важнее?

  2. Экономическая нестабильность государства.
    Да, все мы хорошо помним финансовые кризисы, особенно последний, в 2008-09 г.г. Понятно, что очень сложно что-либо планировать в условиях таких падений экономики. Но сидеть и ждать, когда все станет совершенно благополучно – это тоже не выход.
    Мой средний сын родился, когда все было финансово хорошо. А потом как гром среди ясного неба грянул кризис. Как это можно было спрогнозировать? А дочка, наоборот, появилась в самый пик кризиса, когда не было никакой стабильности, одни только проблемы. Но после ее рождения все как-то сразу начало меняться, финансовое положение семьи улучшилось в несколько раз. Я верю в пословицу: «Бог дает ребенка – даст и на ребенка».

  3. Жилищные проблемы.
    Согласна с тобой, это один из наиболее острых вопросов для многих семей. Но ведь, по большому счету, многокомнатная квартира нужна не столько ребенку, сколько его родителям. Детям хорошо и в одной комнате, была бы любовь да лад. Тем более, сейчас есть возможность получить материнский капитал. Можно поменять квартиру на большую с доплатой. Выход можно найти всегда.

  4. Отсутствие стабильной работы.
    Это можно было бы отнести к материальному вопросу. Действительно, от потери работы никто не застрахован. Сегодняшняя благополучная компания может завтра обанкротиться. Тут уж каждый принимает решение сам. Кто-то так и не решается родить ребенка из-за боязни оказаться безработным. А кто-то не зацикливается и живет по принципу: были бы руки, работа всегда найдется. Надо только хотеть, а возможность появится, поверь.

  5. Проблемы со здоровьем.
    Для меня это самая веская причина, по которой люди отказываются рожать. Если, конечно, болезни не надуманные и серьезные. Но, в принципе, при нынешнем уровне медицины, совсем немного заболеваний по-настоящему препятствуют желанной беременности, не так ли?

  6. Боязнь ущемить интересы имеющихся детей.
    Ты говоришь: «Я этим предам своего ребенка», «надо дать ему все самое лучшее», «он будет обделен вниманием», «мы не сумеем заботиться обо всех детях одинаково хорошо». Тем не менее, существует множество многодетных детей, в которых дети всесторонне развиты, посещают кружки, секции, выигрывают конкурсы и получают дипломы. Дети в этих семьях любимы и окружены заботой. Так что эта причина тоже непоказательна, мне кажется. Тем более, всегда есть риск, что единственный ребенок вырастет эгоистом. Или будет потом жалеть, что у него нет брата или сестры.

  7. Желание женщины самореализоваться.
    Ты думаешь, что мать двоих и более детей уже должна навсегда позабыть о себе, об образовании, о карьере? Что она обязательно превратится в неопрятную домохозяйку? Посмотри вокруг, как много женщин сделали карьеру и стали знамениты, несмотря на то, что являются многодетными: Валерия, Мария Шукшина, Вера
    Глаголева, Татьяна Лазарева, депутат Наталья Карпович, Амалия Мордвинова, топ-модель Наталья Водянова и др. Было бы желание, и дети не станут помехой работе и продвижению, поверь. Тем более, всегда можно нанять няню или помощницу по хозяйству.

  8. Желание пожить для себя.
    Ты говоришь, что устала, хочешь отдохнуть после рождения первого ребенка, хочешь наверстать «упущенное»: поездить по свету, отдохнуть, пообщаться с друзьями. Есть множество многодетных семей, которые точно так же живут, путешествуя и не отказывая себе в удовольствиях.
    У моих друзей трое детей, младшей 2 года. Тем не менее, это не мешает им регулярно, раз в год, выезжать за границу. В этом году они отправили старших дочек в Анапу с бабушкой, а сами с мужем планируют осенью поехать отдыхать в какую-нибудь страну.

  9. Боязнь родов. Ты просто боишься рожать? Тяжелая беременность, неудачные первые роды, разрывы… Но почему ты заранее решила, что второй раз будет то же самое? Всегда говорят, что вторые роды проходят намного быстрее и легче. Да и сама боль родов, чаще всего, надуманна, или же быстро забывается после того, как твоего малыша положат тебе на живот, и ты в первый раз приложишь его к груди.

  10. Страх испортить фигуру.
    Я не стану, как некоторые, называть тебя эгоисткой за твое желание хорошо выглядеть. Мне это понятно и близко самой. Скажу лишь, что лишний вес появляется в большинстве случаев по вине мамы. Знаешь, но я сама после третьего ребенка выгляжу лучше, чем после второго, когда я, не ограничивая себя во вкусностях, резко поправилась. Испортить фигуру можно и не рожая. И наоборот, после родов женщина зачастую выглядит еще лучше, чем до них. Становится более женственной и красивой. У моей подруги трое детей… и фигура фотомодели. Стройная, подтянутая, рядом со старшей дочкой выглядит не мамой, а сестрой. Как ей это удается? Она всегда в движении, дети не мешают ей следить за собой, наоборот, помогают выглядеть лучше. Посмотри на звезд, как выглядят они. Дети им фигуру совершенно не портят.

  11. Изменение сложившегося уклада семьи.
    Бывает, что очень сложно решиться родить малыша, тем самым обрекая себя на бессонные ночи, кормления, укачивания, прогулки. В этом я тебя очень хорошо понимаю. Разница между первыми детьми у меня 8 лет. Мне и самой казалось сложно нарушить свой ритм жизни после такого перерыва. Старший был уже большой, мы жили в свое удовольствие: спали, сколько хотели, оставляли его у бабушки, ходили в гости и в рестораны. С рождением малыша, естественно, весь этот уклад пришлось нарушить, подчинить свою жизнь его режиму и правилам. Но я не жалею ни сколько. Что значат бессонные ночи или невыпитая бутылка вина, или пропущенный выход в модный клуб по сравнению со счастьем держать его на руках, прижиматься ночью губами к хохолку на его голове, чувствовать, как он с наслаждением сосет твою грудь, смотреть, как он счастливо улыбается во сне и просто радуется жизни? Разве стоит тусовка в клубе отказа от этого удовольствия? Для меня – нет.

  12. Трудности с принятием решения.
    Возможно, тебе просто сложно решиться? Пойти на такой ответственный шаг, начать новый этап в твоей жизни? Не бойся! Ведь в конце этого решения тебя ждет лучший подарок – твой малыш, самый прекрасный на Земле. Я тоже думала целых 7 лет, взвешивала, анализировала… А потом просто решилась и родила.

  13. Неуверенность в спутнике жизни, проблемы в отношениях в семье.
    Вот с этим советовать что-то очень сложно. Если ты не хочешь ребенка от своего мужа, не доверяешь ему, не рассчитываешь на его поддержку… Тогда есть смысл задать себе вопрос: а нужен ли тебе такой спутник жизни?

  14. Проблемы в уходе за уже имеющимися детьми.
    Ты смотришь на семьи с несколькими малышами и думаешь: «О Боже! Как же они справляются? Я так не смогу! Люди, у которых один - единственный ребенок, очень часто думают, что будь у них пятеро, они и уставали бы в 5 раз больше. Однако на практике выходит так, что воспитывать детей в многодетных семьях в чем-то даже проще: дети общаются между собой, развиваются, учась от старших братьев и сестер, помогают по хозяйству. Они более самостоятельны, менее эгоистичны и требовательны. Скажу тебе на личном примере, что разница между старшим, который рос один, и маленькими в нашей семье была в этом плане очевидной.

  15. И, наконец, последняя и самая главная причина: ты просто НЕ ХОЧЕШЬ ребенка. Что ж, это твое право, твой выбор и твое решение. Даже смысла не вижу тратить время, доказывая тебе что-то и утверждая, что ты неправа. Это бессмысленно. Ребенок должен быть желанным.

Ну, а тебе, сомневающейся, переживающей и боящейся, но в душе ждущей малыша, хочу сказать: не бойся, решайся и рожай. Поверь, все твои сомнения вмиг улетучатся, растворятся и забудутся, когда ты услышишь его первый крик, возьмешь на руки, посмотришь в его глаза, вдохнешь его запах, прижмешь к себе… В твоих руках окажется чудо мироздания, сотворенное тобою из маленькой частички вашей любви. Тогда все прочее станет уже неважно и ненужно.

автор
мама
Новосибирск

сегодня день выборов президента РФ!! всех поздравляю!! желаю успехов и процветания!!

у нас в парке праздник-проводы зимы. дочки пошли гулять-а там конкурсы, призы!! старшие сговорились и пошли участвовать друг против друга. естесственно, что призы все в семье потом делились поровну. а танюшка младшая еще не понимает, расплакалась из-за проигрыша, так ей еще и утешительный приз дали. приносят мне домой сюрприз-целый пакет!!

автор
мама
Новосибирск

Djokonda
то некоторые уже и остановиться не могут

сегодня у нас пополнение!! теперь нас семеро!! ну как таут уже остановиться то?

мама
Екатеринбург

Мариямама
сегодня у нас пополнение!! теперь нас семеро!!

Я что-то пропустила? ;)

мама
Екатеринбург

мама аня
Я что-то пропустила?

и я!

мама
Липецк

Девочки, примите в свою команду. Мы теперь тоже многодетные, 15 марта родилась наша доченька Катюша. Какое же это счастье иметь троих деток.

бабушка
Сургут

iwona
это будет последний

мы тоже себя били в грудь...

Екатеринбург

Djokonda
iwona
это будет последний
мы тоже себя били в грудь...

Я после третьего ребенка говорила,после четвертого, что всё последний. В итоге ждём уже пятого

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";