Оплата детского сада, сколько ещё будут кошмарить?

автор
мама
Екатеринбург

Вначале ходили слухи, что снимут льготы работникам садов - сняли, затем ходили слухи, что уберут льготы многодетным - сняли, сейчас ходят слухи, что оплата сада с нового года будет 7000р. Неужели сделают? И как тогда быть многодетным? А если двое или трое детей в сад ходят?

мама
Екатеринбург

Если двое - 50%, если 3- 70% , 4 и более -100%. Даже на одного ребенка компенсируют 20%

автор
мама
Екатеринбург

Сегодня подписали в садике, что ознакомились с законом, будем платить 1200р, а у нас так-то 4-й ребёнок, так что ни о каких 100% компенсации уже речи нет.

мама
Екатеринбург

мама4 будем платить 1200р, а у нас так-то 4-й ребёнок

Так вам же компенсировать будут еще 70% от этой платы.
Девочки, ну 1 200 это же не 12 000, ну не бывает совсем, чтобы даром дети обходились. Вы же знали, на что шли, когда рожали в нашем "зачудительном" государстве. Что все может поменяться на 180 градусов, от политики демографического роста до полного истребления своего народа (что наблюдается сейчас)

мама
Екатеринбург

мама4 автор темы

Сидеть дома и воспитывать детей, ну или дофига зарабатывать. Какие еще варианты?

Анонимка

мама4 Сегодня подписали в садике, что ознакомились с законом, будем платить 1200р, а у нас так-то 4-й ребёнок, так что ни о каких 100% компенсации уже речи нет.

по закону вы платите эту стоимость (1200), а вам потом возвращают 100% от средней оплаты д/с по Области. та плата сейчас установлена в размере 1184 руб

автор
мама
Екатеринбург

У меня, слава богу, старшие дети уже большие, только младший ходит в сад, я больше переживаю за тех, у кого больше детей ходят, у меня как-то один год трое ходили, но тогда ещё компенсации были. А насчет того, чтоб сидеть дома - дети должны развиваться в коллективе.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Платим по 14 и не жужжим. Вот бы по 1400 платить, я и за четверых согласна. Во люди дают

мама
Екатеринбург

мама4

А зачем за нас переживать? Мы вроде знали на что идем

автор
мама
Екатеринбург

Василиса

В том году так и было, мы ведь второй год ходим, а сейчас всё.

мама
Екатеринбург

мама4 А насчет того, чтоб сидеть дома - дети должны развиваться в коллективе.

Но почему все многодетные уверены, что их дети должны содержаться в саду даром? Да, сумма должна быть посильной, но ведь не совсем нулевой, не так ли? Ведь разницы в содержании в саду ребенка из обычной семьи ничем не отличается от содержания ребенка из многодетной - все те же нормы по питанию, содержанию, образованию...

asa
мама
Екатеринбург

мама4 я больше переживаю за тех, у кого больше детей ходят,

я прошлом году водила 4 детей в детский сад в Каменске, стоимость на 1 ребенка была около 2800, то есть за 4 -ых выходило больше 10, никакой 50% компенсации в Каменске не было, возвращали на карту спустя пару месяцев сумму от среднего- то есть около 2 тысяч.
Поэтому не переживайте за всех - Екатеринбург не один город в СО, а в области живут не по таким шоколадным законам. И не надо говорить что в области нет очереди в детсад - есть еще какая, а вот миников нет, и если места в детсаду нет - то это просто страшно. Я со статусом многодетной в очереди дольше в Каменске стояла, чем в Екб.

asa
мама
Екатеринбург

Армавир Но почему

вы так категоричны , что

Армавир все многодетные уверены, что их дети должны содержаться в саду даром

???
почему все мамы одного двух детей уверены, что все многодетные хотят въехать в рай на их шее, и за их счет?

хочу стать мамой
Екатеринбург

Армавир почему все многодетные уверены, что их дети должны содержаться в саду даром?

а почему бы и нет? у нас вымирающая нация. что плохого в том, чтобы дать родителям, плодящим будущих налогоплательщиков льготы по оплате садика?
что в этом плохого?

кстати, в той же "братской" украине, в глаза бросается, что частный бизнес для многодетных делает преференции. Элементарно, дажена атракционы они платили то ли половину, то ли треть. и по городу у них развешаны "рекламные" стенды с многодетными матерями. Ими реально гордятся и популизируют многодетство.

автор
мама
Екатеринбург

Позвонила заведующей , она все объяснила: независимо сколько платишь за сад 1200 или 3000, компенсации будут насчитываться только со средней оплаты за сад по области, на данный момент это - 1184, т.е. мы будем платить 1200, а возврат 1184, и оплата за сад получается у нас 16 руб. Успокоили.

мама
Екатеринбург

asa почему все мамы одного двух детей уверены, что все многодетные хотят въехать в рай на их шее, и за их счет?

Заметьте, это вы сами написали.
Я лишь спросила:

Армавир Да, сумма должна быть посильной, но ведь не совсем нулевой, не так ли?

Где здесь про шею и про рай?
Или в магазине тоже 3-му и далее ребенку продукты продают по цене 0 рублей 00 копеек?
Я согласна, что цены в 5-10 тыщ за садик для многодетных, да и большинства немногодетных - это убийство нации, но цена то в 1400 в месяц за содержание, питание, обучение, воспитание даже ребенка из многодетной - это запредел что-ли? Да дома он в 5 раз больше накушает, если никуда не водить.

скабиоза_ почему бы и нет? у нас вымирающая нация. что плохого в том, чтобы дать родителям, плодящим будущих налогоплательщиков льготы по оплате садика ?
что в этом плохого?
Я же и говорю, льготы да, должны быть. Но ведь не полный ноль, да? Все же если нет
даже 1000 в месяц на садик - может надо чуть-чуть задуматься, прежде чем рожать следующего.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Армавир может надо чуть-чуть задуматься, прежде чем рожать следующего.

  • вот это главная дурость!
    это главное зло.
    если есть желание и здоровье, пусть рожают, рожать в нашей стране уже давно НАДО, а не возможно подумаю..
автор
мама
Екатеринбург

asa

Я с Вами согласна, у кого меньше 3-х детей никогда этого не поймет, я даже на работу нормальную устроится не могу, как только работодатель видит графу дети, сразу меняется в лице, Один раз устроилась на хорошую работу, у меня ребёнок заболел, следом второй, и мама была в больнице, пришлось идти на больничный, после которого меня выжили, так почему бы не пользоваться льготами и компенсациями?

мама
Екатеринбург

скабиоза_ если есть желание и здоровье, пусть рожают, рожать в нашей стране уже давно НАДО, а не возможно подумаю..

Я в принципе с вами согласна.
Но если уж такую политику проводить - демографию поднимать, то тогда ВСЕХ детей в равные условия ставить. А то ведь как получается, если 1-2 ребенка - пусть платят по 5-7-15 тыщ ( в частных ли, в муниках без компенсаций), а если 3-5 и более - сразу 0 рублей, льгота, епт.
Найти работу с 2мя ничуть не легче, чем с тремя, болеют что два, что три ребенка - одинаково часто.
Спор так то не планировала начинать, просто удивила фраза, что 1400 это много для семьи! Это так то на один раз в магазин продуктовый сходить...

хочу стать мамой
Екатеринбург

Армавир А то ведь как получается, если 1-2 ребенка - пусть платят по 5-7-15 тыщ ( в частных ли, в муниках без компенсаций), а если 3-5 и более - сразу 0 рублей, льгота, епт.

вы плоско мыслите

Армавир Найти работу с 2мя ничуть не легче, чем с тремя, болеют что два, что три ребенка - одинаково часто.

и ... побудили родить третьего и четвертого. тк возни столько же, а содержать выгоднее

Армавир что 1400 это много для семьи!

*на 3 +добавь секции всякие... это капец будет. у меня 1 садичный за 1400 в 10 ку встает без малого. Это без одежды и еды...

ЮлькаПулька

Армавир просто удивила фраза, что 1400 это много для семьи!

а если эту сумму умножить на 2 или на 3 (сколько деток ходит в садик) + доп.взнос в садик 2000 итого совсем не 1400 в месяц получится)))
у нас двойняшки, так эта сумму 1400 растет как на дрожжах + старшая в школу ходит и там постоянные сборы. Я не говорю, что мне трудно оплатить эти суммы, но если бы были льготы, то явно было бы легче.

мама
Екатеринбург

скабиоза_ вы плоско мыслите

А как будет выглядеть объемное мышление?

скабиоза_ на 3 +добавь секции всякие... это капец будет

Ну и конечно, 1400 здесь основную погоду и сделают, да?
Ну и потом, секции вовсе не обязательны, если денег мало, можно и не водить, или вон , в викторию бесплатную

мама
Екатеринбург

Аноним а если эту сумму умножить на 2 или на 3 + доп.взнос в садик 2000 итого совсем не 1400 в месяц получится)))

А то люди не знали, что когда рождаются дети, суммы трат увеличиваются прямопропорционально? Это сюрприз, как снег зимой что ли

хочу стать мамой
Екатеринбург

Армавир А как будет выглядеть объемное мышление?

скабиоза_ и ... побудили родить третьего и четвертого. тк возни столько же, а содержать выгоднее

автор
мама
Екатеринбург

Армавир

1400, согласна, это не много, но поверьте и эти деньги есть куда деть, например, в аквапарк ребенка сводить. Если для семьи это немного, то для государства вообще ничто.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";