Я псих( многодетные мамочки помогите советом....

Аноним 736
автор

В общем трое детей,старшая 15 лет и двое мелких 3 года и 10 месяцев. Бабушек дедушек и прочих родных нет,поэтому приходится справляться самой....но уже на пределе,взинчиваюсь с любой мелочи,кричу и ругаюсь(((((Понимаю что ору уже от безпомощности...средний гиперактивный,ему надо постоянно внимание,нельзя ни на секунду отойти тут же бежит отбирать игрушки у младшего....я не успеваю не могу,младший титешник,с рук не слезает вообще...осознаю что надо с средним больше времени проводить,больше заниматься итд но с маленьким на руках не получается,ругаю себя и....короче сумбур конечно,многого не напишешь...что делать? как успокаиваться и не срываться на крик????...блиииин...наверное не я одна такая ,посоветуйте ...таблетки не могу,пока ГВ

мама
Екатеринбург

аноним автор темы таблетки не могу,пока ГВ

Жаль.
Я на адаптоле пол-года жила. Хорошо...
Представляю, какой у вас ад там...
Чем помочь?
Вот в том-то и дело, что от них никуда не сбежишь. Никто вас не заменит. И редкие часы "только себе" посвященные - нифига не спасают. Я не знаю, какой у вас выход...
У меня организм сдал, и пришлось 2 недели лежать в больнице. Вот там и отдохнула

мама
Екатеринбург

Встречные вопросы: А чего старшая? Поди-ка за компом сидит круглосуточно? И муж где?

мама

Старшая как себя чувствует в семье?

Екатеринбург

Тоже послушаю,сорвалась на старшей сегодня,пью то магне б6,то пустырник,надо видимо на что-то по-серьезней переходить устала

Аноним 736
автор

мама аня

Старшая хорошо мне помогла когда только родился младший и муж 2 месяца был в командировке.Но она тоже не может же постоянно сидеть дома к примеру и заниматься детками,у неё свои дела школа интересы....ей тоже перепадает конечно, она любитель посидеть в контакте или еще где..помой посуду - ага итак может часа 4 пройти...брррррри мне хватает завестись... а муж,муж работает целыми днями,приходитдомой поздно вечером и сразу входит в статус четвертого ребенка,от него редко можно дождаться помощи...ну посидит 10-15минут и всё,долг выполнил,у него просить что то или объяснять что долже помогать мне это номер нулевой,больше скандала и истерик от него будет чем помощи ( не прошу,сохраняя себя от скандала),к тому же с пятницы по воскресенье вообще его нет,сутками работает..приходит домой отдыхать а о моем отдыхе я должна как то сама позаботиться....

Аноним 736
автор

МэриПоппинс

ну если бы у меня срывы были единичные то я бы не особо тревожилась,но когда это каждый день и уже плохо контролируется это уже беда и от меня детям больше вреда может быть чем помощи....

мама
Екатеринбург

От них не сбежишь - это точно. Надо пилить нагрузку на всех взрослых (старшая - тоже взрослая, ага, хотя бы потому, что с ней нормально договориться можно). Иначе мама кончится, и будет еще хуже.
У нас:

  1. Детьми в течение дня занимаюсь, конечно, я. Стараюсь организовать все так, чтобы они были заняты вместе, максимально кучковались. То, что игрухи друг у друга отнимают - не проблема. Одни быстро учатся их не отдавать, а другие - не отбирать. Потом вообще договариваться начинают.
  2. вечерами детей всегда подхватывает муж. Играет, купает парней, укладывает спать. Поскольку сном занят папа, он установил жесткий мужской режим дня. В койку все отправляются в 9. Потому что ему еще работать потом надо. Таким образом, я могу спокойно укачать мелкую на груди.
  3. с 10 вечера мы можем заняться только собой. Никаких срочных домашних дел по вечерам не делаем. Посуда и белье за ночь никуда не денутся. Приборка тоже подождет до утра. Да и вообще я не фанатка домашнего хозяйства, да.
  4. Успокоительные - не мой метод, тем более, ГВ у нас тоже еще в полный рост. Для достижения состояния медитации я вяжу по вечерам :) То есть вечерами квартира выглядит так: дети спят, муж работает за компом, я вяжу. В доме тишина (!), и это очень помогает поправить нервную систему.
  5. Почему про старшую спрашивала: наша нам сильно помогала, пока жила с нами. Ничего адского мы ее не просили, от любимого вконтактика с мясом не отрывали. Просто она отпускала меня сходить, скажем, в магаз в гордом одиночестве. Или (еще лучше) - с мужем. Проветривали мозги.
Аноним 736
автор

Армавир

редкие часы??? редкие минутки ...и то глубокой ночью как сейчас.хотя все равно к младшему бегаю..ноет каждые 10 минут - зубы лезут...

Ник

Может вам помощницу нанять?

Аноним 736
автор

мама аня ну вот про игрушки я написала так отрывочно,проблема то в основном в том что я не успеваю,пока кормлю младшего средний успевает залезть в ванную искупать кота,пойти вывалить все ящики на кухне,выкинуть книги сестры за окно и тды......видимо и правда как то не организовано у меня время..я раньше тоже вязала,сейчас не могу...шейный остеохондроз и тут же давление увы поднимается. По поводу старшую оставить с младшими,зная своего среднего я просто не смогу так сделать,она ворона еще та,залипнет в компе и всё....оставила дня 4 назад их и пошла за хлебом,магазин в доме напротив...минт10-15 меня не было а захожу в квартире вонище простите...старшая сидела с младшим а средний сходил на горшок,попытался вывалить содержимое в унитаз не смог,взял все руками выгреб,руки вытер об сидушку унитаза,об бумагу которую раскидал в туалете.........нахохталась конечно от души..но как их оставлять после этого....

мама
Екатеринбург

мама аня в магаз в гордом одиночестве. Или (еще лучше) - с мужем. Проветривали мозги.

о,я это тоже так называю . у нас как-то волнообразно,то один выделывается, то другой. Бывает атас,когда дитё обкакалось младшее и кот тут-же рыгать и молоко вот-вот начинает- куда бежать, бывает разрывает. Старших частенько и нагло запариваю, тоже ору,но и смеяться и раслабляться не надо забывать , иноче "крыша" точно уедет...

Аноним 736
автор

Beatrissa

вот где,действительно,их брать?...детки то не виноваты все равно что мама стала псих.....я не скажу что я особо чистюля и кастрюли ночью не мою,до утра постоят но такой бардак как у меня щас дома...атассс просто...пока один угол приберу средний уже три остальных перевернет,игрушками практически не играет а раскидывает,максимум что его можно отвлечь так это мультиками,тут он готов сидеть часами,но ведь тоже нельзя..ну и логопед приходит с ним заниматься так вот 40 минут спокойствия бывает

мама
Екатеринбург

Beatrissa Знаете, какой самый ужасный возраст? 20 лет. Старшая ушла из дома, нашла себе безработного философа, в институте на гране отчисления, стала вегетарианкой, похудела на 10 кг. Мне приходится только наблюдать, что дальше будет.

сестра-а-а... Наша вообще в другой город уехала учиться, ага. Так что даже наблюдать не получается - только смсками отделывается. Одно хорошо: все сама-сама начала делать (наконец-то).

аноним автор темы роблема то в основном в том что я не успеваю,пока кормлю младшего средний успевает залезть в ванную искупать кота,пойти вывалить все ящики на кухне,выкинуть книги сестры за окно и тды.

У нас, собственно, сейчас уже все трое младших такие, да. Тут уже только остается отращивать дзэн.

мама
Екатеринбург

Beatrissa Может, среднего в садик?

Да, кстати, "про слона-то я и не сказала"... Садик! Парни оба ходят, и это великое счастье. Один 5 дней в неделю, второй - с этого года пошел, на три дня (еще 2 дня у нас доп.занятия и лечения всякие). И там одна проблема остается: как их сводить туда-сюда. Гоняем все вместе, заодним и младшая прогуливается 2 раза в день.

мама
Екатеринбург

Резюмирую для себя: садик спасение и помощь, "мама Аня" - умница и талантливый организатор, автору темы нужна помощница и смена обстановки)

Z1
мама
Екатеринбург

Автор, у меня , конечно , не трое деток, советовать вам я не вправе....но удержаться не могу...
У меня детям 3,9 и 10 мес. Старший гиперактивник. Сходила с ним с ума просто... Даже здесь темку создавала. Мне , кстати, посоветовали книжку одну почитать (Екатерина Мурашова Дети тюфяки, дети катастрофы- написана практикующим психологом, там ОЧЕНЬ много дельных советов, как можно с таким ребзем справиться). Я её уже месяца 2 правда читаю, ещё до конца не дошла, но результат есть. А раньше так же было, и какашки мазал, тут же соплями блевал ( у нас ещё аденойды и соплей куча), мелкий в это время ползанье уже освоил и в нашу сторону направлялся.....А ещё и телефон, как правило в этот момент звонит и тд и тп
По теме:

  1. Я ставлю старшему мультики и завожу будильник на 30 мин (совет из книжки). И говорю. Будильник зазвонит, будешь играть в кубики/пластелин/рисовать. Он легче так играет. Будильник звонит. Он идет играть. Ставлю будильник минут на 50, а ему говорю, что на 30. Потом опять мультики. ( на мультики будильник завожу на 25 мин). А там глядишь и обед. А после обеда сон- он привык к жесткому режиму и не спорит. Тоже совет из книжки. И так далее весь день. Конечно много мультиков за день смотрит, но всеж не весь день напролет. Я себя не обвиняю уже за эти мультики, т.к. лучше мультики , чем мои срывы.
  2. Старшему сыну говорю, ты старший и мой помощник!!!! Ты за братиком приглядывай (обрисовала, чтоб он следил, куда можно лезть, куда нельзя, не обижал его и тд). Каждый раз подчеркиваю, как младший его любит. Старшему нравиться. В день, бывает, раз по пять. Когда они в комнате, бегу на кухню, еду в мультиварку закидываю, посуду в посудомойку...и набегами в комнату- проверяю их.
  3. Муж у меня мого работает и по выхам тоже, НО я его уже не жалею... он ведь меня не жалеет. Поэтому заставляю его делать часть дел ( ходить в магаз, на молочку, оплачивать квитанции/интернет, когда надо посуду прибрать, бутылки прокипятить, мультиварку запустить).
  4. В Великобритании есть пословица "счастливая жена-счастливая семья". Мужу об этом почаще говорить.
  5. Если нет мультиварки/посудомойки/робота пылесоса- то откладывать на это денежки и постепенно подкупить! Или пусть родственники подарят (мультю за 2000 можно купить, посудомойку БОШ за 14000...)
  6. Если так напряжно вам грудью кормить, так может уже перестать? Вы и так уже много откормили, а тут сразу 3 плюса-1. времени чуть больше станет, 2. остеохандроз меньше будет болеть, 3. можно будет принимать успокоительное. Но есть минус-покупать дет питание....
    Вот как то так. Удачи вам
мама
Екатеринбург

НаташаК "мама Аня" - умница и талантливый организатор,

да ну, не фига... Просто мы уже приспособились с мужем к нашему маленькому аду И вообще у нас до фига всяких других факторов для стресса.

мама

я тоже про садик подумала, или про гкп для среднего.
с утра бы старшая или муж отводили, а через 3 часа вы бы забирали, обед и дневной сон.
ну, или рискнуть и на полный день старшего, вы же по льготе должны д/с получить

мама
Екатеринбург

Гризликова вы же по льготе должны д/с получить

Да-да, сад точно получите без особых проблем. Т-т-т, эта плюшка для многодетных пока сохраняется. И польза будет точно: гиперактивным детям садик - самое оно. Там и выбегаться можно на прогулке, и к соблюдению правил постепенно приучают.

Екатеринбург

На ГВ можно пить валерьянку. Мне помогала. Еще прогулки где-нибудь в парке на свежем воздухе - мелкий спит (в моем случае двое), старший валяется в сугробах, мама пьет чай из термоса и дышит. На полдня заряда хватит. В садик средний не ходит? Еще мне помогает ходить по гостям, самой гостей приглашать, праздники устраивать. Вот правда, вроде возишься еще больше, но без таких "выходов в свет" устаешь почему-то сильней. Обязательно в конце дня должно что-то приятное небольшое светить - кино вдвоем с мужем, книжка. Если совсем готовка напрягает, так мужу и говорю: "Сегодня готовить не хочу". И либо он варганит себе какие-нибудь пельмени или в доставку обращаемся, он понимает и не ропщет. Раньше с одним ребенком могли позволить себе сходить в кафе. Сейчас только доставка на дом нам светит. Ну и слава богу, муж не истеричка. Он спокойный как танк и меня заряжает спокойствием, могу с ним пообниматься и силы восстанавливаются.
У меня детям старшему пять и младшим год и четыре.

мама
Екатеринбург

аноним автор темы ...таблетки не могу,пока ГВ

отчего же? Мне невролог Фенебут посоветовала - его и при ГВ можно, и даже детям до года рпописывают. Помог вроде немного.
А вообще алкоголь (ну в умренных количествах, конечно) очень способствует расслаблению нервной системы
P.S. У меня трое детей 5, 3 и 1 год, тоже иногда кажется, что уже предел

мама
Екатеринбург

Z1 Вы и так уже много откормили, а тут сразу 3 плюса-1. времени чуть больше станет, 2. остеохандроз меньше будет болеть, 3. можно будет принимать успокоительное. Но есть минус-покупать дет питание

да вы что ! Это же одна из немногих отдушин! Какой остеозандроз - лежишь себе на кроватке ребеночек рядом и главное 100% отмазка полежать ничего не делая

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";