Сложно ли быть мамой 3х детей?

мама
Екатеринбург

Уже 4?? Я бы сказала ВСЕГО 4!И ЧТО ЗА манера делить шкуру не убитого медведя.
Второго родителей, до года вырастите и поймете

мама
Екатеринбург

Старшей моей скоро семь, младшей год. Мне все это время со старшей сложнее. Мелкую покормила, пампер поменяла и все. А со старшей - уроки, кружке и куча всего.

просто посетитель
Екатеринбург

Самое сложное в большой семье,как я сейчас замечаю,это первые пол года жизни младшего ребенка,и потом сборы на улицу или еще куда в люди,всех одеть,причесать,проконтролировать,все ли одели,ничего ли не забыли. А так,совсем страшного ничего нет в многодетности. Вот я лично с одним ребенком больше уставала,чем сейчас с тремя)

самомама
Тула

Аноним,

Аноним: У меня трое 10л,8л,3г
блин,тоже гармоны были-хочу и все.
Сейчас бы одного родила и не парилась.
Муж недавно разводиться хотел-а у меня ни денег,ни работы,ни жилья.
Зато счастье в виде трех детей.
Нафиг такое счастье,если нет возможности обеспечить самым необходимым.

Вот у меня двое. с мужем развелась. Тоже спал и видел третьего. какое счастье что не купилась на это. и плюс у меня жилье и работа надомная, что не дает совсем пропасть. И теперь ясно видны реалии двух подростков (сейчас детям 10 и 7) - которых мне тянуть и тянуть. Сладкие попки прошли, и теперь настали суровые будни. Работа повторюсь хорошая - но пашу как конь. Сложно.

Аноним 179

Аноним автор темы: Зато я имею возможность сейчас помогать им и с удовольствием это делаю

Финансово? Вы лично или все-таки ваш муж?

мама
Екатеринбург

Быть мамой двух уже сложно, особенно утром, когда один в школу, другой в ясли и сама на работу...

Аноним 157

аноним-ая: У каждого своя правда! Кому-то и с одним тяжко, кто-то и 5-х воспитывает с любовью и должным вниманием! Когда старшему было 4,5 родила третьего! Средней было на тот момент 1г 10 мес! Ни на минуту не жалела! Люблю, люблю бесконечно! На всех и все времени хватает. Как будет у вас? Вам решать!

++++
Почитала ответы - ужаснулась. Каждому свое. Если кому-то и один ребенок в тягость, начерта ядом-то плеваться с умным видом в сторону всех, кто больше одного хочет.
У меня трое погодок - 4-летка, 3-летка и годовалая. Все нормально. Есть и плюсы и минусы. Минусы в основном бытовые и неважные, плюсы глобальные. Мы изначально троих хотели, абсолютно счасливы и Бога благодарим, что у нас так и получилось.
По вопросу автора о трудностях - честно, большой разницы нет, что их двое, что их трое. Мне кажется переход от одного ребенка к двум - это шок и тяжело. А там уже трое, четверо - все одно. Все идет по налаженной колее. Это, кстати, не только мое мнение, но и всех моих подруг.
С детьми я справляюсь на ура. На всех хватает времени, все в радость. С чем не справляюсь катострофически, так это с домашним хозяйством - стирки, уборки, готовки. Но это, мне кажется, такие мелочи. Во-первых, уже пришли с мужем к тому дзену, когда немытая посуда, гора неразобранного белья, или пыль на полках не вызывает совершенно никакого ужаса. А во-вторых, сколько людей, которые жалели, что не родили еще одного ребенка. Вот сильно сомневаюсь, что есть хоть кто-то, кто сожалел, что недостаточно наубирался или настирался в жизни.
Какие еще трудности....
Чисто с точки зрения логистики приходится все очень продумывать. Если едем в парк, то только в такой, где все огорожено и машин нет (не дай Бог один из детей рванет в сторону). Если в гости к друзьям - к тем у кого тоже дети и площади позволяют (к подруге, которая живет в маленькой двушке, с тремя ходить не могу - они ей там всю квартиру разнесут). Но в каком-то плане мне может проще - везде на машине, двойная коляска с приступкой для старшего. В принципе, и в магазин с тремя хожу, и в библиотеку каждую неделю ездим, и на площадку детскую. Просто надо все продумывать заранее, как и куда.
В плане отдыха, да, ограничены, на самолете с нашим табором не полетишь (хотя вот летом собираемся лететь к бабушке в гости). Но мы сейчас живем у моря, так что вопрос отдыха не так остро стоит - летом и так целыми днями на пляже. И помимо этого, каждый год выбираемся на машине хоть на неделю, то дом снимаем в горах, то еще куда. Абсолютно нормально. Ездили последний раз весной, когда мелкой 5 месяцев было - и на водопады ходили, и по пещерам лазили.
На хобби времени не хватает, но у меня его и с одним не хватало, и когда работала, то было времени еще меньше. Все равно выбираемся - муж раз в неделю на хоккей ходит, я - на классы по рисованию. Вот в спортзал с подругами собираюсь начать ходить. Да, нет возможности сесть и пять часов подряд вышивать или рисовать, но пару раз в неделю выбираться вполне реально.
Еще из трудностей, пожалуй, периодическая общая усталость. Садишь всех троих есть, и начинается - одному сока, второму ложку не синюю а зеленую, пока за ложками бегала, мелкая кашу раскидала, пока кашу собирала, второму тоже сок понадобился, пока сок наливала, старшему в туалет приспичило....и т.д. За пол-часа кормежки, бывает, набегаешься так, что ноги не держат. Но это тоже все мелочи, уже на уровне рефлекса все это делаешь.
А вообще, с тремя очень спокойно и философски начинаешь ко всему относиться. Разбросанные игрушки, перевернутые горшки, и т.д. воспринимаются как норма. Например, был период, когда все трое засыпали за 10 минут в 9 вечера и спали до 9 утра. Замечательное было время. А сейчас вот у мелкой зубы, у старшего ночные страхи - укладываем вдвоем с мужем, бывает, по два часа. Да, утомляет, но не раздражает - прекрасно знаем, что это всего лишь период такой, и он закончится.
Фух....разошлась что-то. Накатала простыню. Короче, для нас плюсов гораздо больше. Проблемы все бытовые и решаемые. А вот плюсы для нас и для детей огромные. Дети, как мне кажется, гораздо более развитые и социализированные. Мелкие тянутся за старшим очень сильно. А еще старшие сыновья потрясающе играют. Часами что-то там придумывают, строят, рисуют, носятся с игрушечным телефоном и орут "але, бэтмэн". Я смотрю, и ужасаюсь от мысли, что если бы у меня был один ребенок, то носиться вот так вот часами в костюме бэтмэна приходилось бы мне. И ужасаюсь глядя на подруг с одним ребенком, который совершенно не способен играть сам, а сутками ходит за мамой и нудит "поиграй со мной". Парадокс, но когда собираемся с подругами, то у меня с тремя больше возможности посидеть кофе с девчонками попить, чем у некоторых подруг с одним ребенком, который с них не слазит и орет, как только мама отходит на метр.
Пы.Сы. Забыла написать еще одну проблему - организация кружков и спорта для детей. Приходится подбирать такие секции, куда как минимум двоих старших можно одновременно запихать, и если одному не нравится, то и второй в пролете. Например средний наотрез отказался от бассеина, из-за этого пришлось перестать старшего водить.

самомама
Тула

Аноним,
В тягость не в тягость, а вот если реально смотреть на вещи, это сейчас все здоровско и умильно 5, 3, годик. В потом будет 16, 14, 12 и далее по списку. И целая куча подростков - которым надо очень много, которых надо учить и хоть не много доводить до ума. Потом в основном все живут не в огромных квартирах, а скажем так в небольших двушках-трешках в лучшем случае.... И я считаю что женщина может иметь столько детей сколько может прокормить сама. Когда у меня были маленькие дети - мне тоже было с ними легче... А муж сегодня есть - а завтра нет. Мое мнение - ни на что не претендую. У меня двое детей, не самые маленькие алименты, хороший заработок, квартира - машина - но тяжко.

Екатеринбург

Согласна с мнением. Сейчас, когда детям 8-4-4 почти не заморачиваюсь, чем их занять. Они как-то сами между собой всегда заняты. Больше всего люблю, когда они все дружно хохочут, танцуют и придумывают невероятные игры. И каждый раз я радуюсь, что их трое и ловлю себя на мысли, как же им повезло. Если мы, взрослые, в чем-то страдаем: путешествие из-за болезней обломалось, денег не хватает, еще что-то, то дети просто везде радуются, что они вместе, что им весело. Но у меня младшие близнецы и это многое облегчает. Сложно бывает организовать вечер: надо младших отвлекать и занимать, чтоб старшему не мешали уроки делать. И из-за садичных болячек работа порой летит к чертям, т.к. вечные больничные, поиски, куда деть детей, с какой бабушкой договориться или кто из нас будет на больничном. А потом отработки до посинения... Но это классно! В 1,5-2 года младших, когда все еще были дошкольники, было сложнее. Сейчас все проще становится.

мама
Екатеринбург

Аноним,
да, полностью поддерживаю по всем пунктам, так и есть, один в один, хотела еще добавить, что еду, одежду - все умноженное на три покупаешь, затратно, на день рождение одному если что то даришь, нужно чтобы старшим-младшим "обидно":) так сказать не было, тоже бонусы прикладываешь, и так со следующим ребенком.., про новый год вобще молчу... стараюсь всем угодить, исполнить желания, а желания сейчас у детишек не скромные, такие же потребности как и у других, хотя дети видят, что работаю как лошадь, понимают, что тяжело, но по глазам вижу что хотят и не могу ничего поделать, хочу их обрадовать, счастье увидеть в глазах, самой порадоваться.

Аноним 157

Eleverb,
Ну я тут просто отвечаю на вопрос автора. Она-то спросила именно про трудности с мелкими, а ей тут ю-мать развела философию на тему сущности бытия. Но с вами согласна. И с одним ребенком страшно, и с двумя и с тремя страшно вдвойне и втройне. И при решении, рожать ли детей, и сколько, материальная составляющая и "надежность" мужа, наверное, одни из самых главных факторов. В двушке троих бы ни в жизнь не рожала. И если бы в муже были хоть на йоту сомнения, тоже бы не рожала. И то, прекрасно понимаю, что стопроцентных гарантий нет нигде. И деньги могут ухнуться, и муж может слиться. Везде риски. Ну вот мы рискнули. Если бы не рискнули - всю жизнь жалели бы. С другой стороны, по такой логике, "мало ли что случится", вообще проще детей не рожать.

самомама
Тула

Аноним,
Так я тоже рискнула, у меня двое. И я боле5е того, скажу, что даже не рисковала, а думала, что все чудесно и удивительно - и это самое большое счастье. И дети у меня прекрасные, самостоятельные, учатся хорошо. Но сейчас моя жизнь это работа и дети. Учитывая то, что я на дому работаю, что на работу ходить не надо, но крутишься как белка в колесе. И пусть меня закидают тапками - я хочу побыстрее довести детей до ума - и жить для себя. И я понимаю сейчас соверменных дедов - бабок - которым внуки особо не нужны. Я вот доведу детей до ума - а дальше сами. Ибо работаю как вол, правда очень хорошо зарабатываю (ттт), но времени нет. Даже мужчину завести нет времени.

Аноним 157

ashig,
Да, да, да, про подарки и покупки - это точно. Финансово очень надо все просчитывать. Тем более в наше время, когда дети такие избалованные. Игрушки все покупаются помноженные на двое (а скоро и на трое), а то обид будет - не оберешься. Вчера пижамы покупала старшему, пришлось брать и среднему, чтоб не обидно было, хотя у него их от старшего осталось столько, что шкаф не закрывается. Детские дни рождения - отдельная тема. Огромная статья расходов. С другой стороны, мне кажется тут тоже как детей воспитаешь.

Аноним 157

Eleverb: И пусть меня закидают тапками - я хочу побыстрее довести детей до ума - и жить для себя.

А чего тут тапками-то кидаться. Абсолютно нормальное желание. Я обожаю своих детей, наслаждаюсь и любуюсь ими, но при этом с нетерпением жду пенсии, когда наконец-то смогу сидеть и целыми днями вышивать крестиком :). Всему свое время, наверное. И пахать на детей до гроба, чтобы обеспечить их квартирами и машинами - этого я тоже не понимаю. Мы с мужем с 18 лет оба на самообеспечении. Образование, дома, машины - все сами сами. Можете в меня теперь кидаться тапками, но детям на будущее жилье горбатиться, например, для меня - полная дикость.
А вообще, искренне желаю вам всего самого хорошего!!!! А то грустные какие-то у вас посты.

Аноним 113

У меня трое 8 лет, 5 лет и 3 года. Сложновато стало именно после рождения третьего ребенка, мне показалось что нагрузка на меня как маму увеличилась сильно. После рождения второго ребенка такого ощущения не было, в чем то даже проще было чем с одним ребенком. Помощников никогда не было, бабушки за тысячи км, муж работает много.
Все трое самые любимые и запланированные дети, но больше мне не надо

просто посетитель
Екатеринбург

Я: это печально

че печального? наоборот прикольно - все для тебя, делиться ни с кем не надо, ссор тоже нет и не будет никогда.

мама
Екатеринбург

У нас двое. Изначально думали, что будет трое. Я до последнего момента мечтала о третьем. Но всё-таки двое и точка. Муж мечтает об отпусках, посидеть дома в гордом одиночестве, в общем для него и двое-то, как мне кажется, уже ой-ёй. Я за один год, когда старшая пошла в школу, а мелкая в садик, убегалась по маршруту школа-садик-работа-секция старшей по самое не хочу. И понимаю, что одной я троих не вынесу. У нас, к сожалению, детские дела - это моё. Где-то вероятно сама не приучила мужа помогать побольше, где-то он не хочет. Он, например, не любит гулять с детьми во дворе. В парки поедет с обеими только при моем присутствии.

Сейчас меня сократили на работе, решила что февраль сижу дома и новую работу даже не ищу. Какой это всё-таки кайф лично для меня побыть дома одной!

В общем, автор, Вам правильно написали: родите второго, вырастите его хотя бы до года, посмотрите насколько Вам будет помогать при этом муж и какого оно Вам самой с ними. А там и решите - пойдете за третьим или нет.

По поводу детских претензий к родителям: мы с моим старшим братом росли в одинаковых условиях. Квартир, машин дач родители не смогли дать ни мне, ни ему. Мы живем сейчас с моим мужем и детьми в квартире, которую свекры купили сыну (моему мужу), папа мой скончался, мама теперь живет одна в маленькой двушке. Мой брат (ему нынче 44) до сих пор упрекает маму за то, что он регулярно носил рубашки и свитера с коротковатыми рукавами, и у меня есть квартира, а у него нет. Хотя к моей квартире мама финансово отношения не имеет.

И да, дети все разные, сколько не пыталась приучить, не объясняла что зачем и почему - старшая ни за какие коврижки не будет играть с младшей без моего участия.

Аноним 639

у нас трое и мы счастливые. Хлопот хватает, когда детей по бабушкам раскидываем, то мрак и скукота, когда все галдят голова кругом. Но жизни без них не представляем. Про четвертого иногда шутили. Если сами не решимся до 40лет, то возьмем приемного. пусть думают мы немного не в себе. но это наши мысли и наше право. Мысли материальны... ждем пополнения. Боязно, но внутренне рады, мы счастливы когда за нашим большим столом мы собираемся все за ужином. 6 стул скоро будет тоже занят )

мама
Екатеринбург

Eleverb: В потом будет 16, 14, 12 и далее по списку

+++
А потом учить их всех разом

Маленькие детки это конечно один позитив, расходов немного, а отдача на 100%
Но чем больше они будут, тем сложнее, им нужно много места, много сил, много средств.
Три подростка разом то еще удовольствие, для извращенцев)))

просто посетитель
Москва

Женщины, а вы не боитесь столько рожать? Все такие самостоятельные и если, что без мужа потянут троих? И готовы потом только с детьми жизнь прожить, с трёмя то её устроить будет уже сложно...
Или об этом не думают, просто?

мама
Екатеринбург

Каtюша: Все такие самостоятельные и если, что без мужа потянут троих? И готовы потом только с детьми жизнь прожить,

скажу за себя. Если б сама не работала и не зарабатывала на ровне с мужем, то о многодетности речи б не велось. Быть мамой клушей все время в декрете не мой вариант. В случае чего, финансово я не боюсь. Мамой лошадью конечно быть не хочется, но обеспечить смогу.

просто посетитель
Москва

NellyEva,
Понятно. Вы молодец.

мама
Екатеринбург

Для меня самое сложное в большом количестве детей это:
1) Организовать их всех вне школы и садика. Имею в виду, так выстроить расписание их занятий и своей работы (ну, и мужа, конечно), чтобы всё сочеталось, получалось и не пересекалось. У нас в соседнем доме есть семья, в которой 6 детей. Отводят их в садик старшие дети, вечером все приходят домой, сидят дома или гуляют во дворе. Машины нет, никуда, дальше нашей деревни не ездят. Всё - никаких лишних телодвижений.
2) Пережить дни, когда они болеют. Вместе. Почти хором, как минимум - дуэтом. Это эмоционально очень тяжело.
3) Пережить сентябрь Когда везде собирают добровольные взносы, деньги в родительский комитет, сборы в садик-школу-художественную школу (когда покупается нереальное количество канцелярии!).
Несложно кормить, одевать, обниматься, болтать по душам, путешествовать С каждым годом два последние пункта становятся всё интереснее!)))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";