Сложно ли быть мамой 3х детей?

мама
Екатеринбург

Максениван: Куда засунуть третьего ребенка я не знаю

на себе))

555

аноним: А что лучше, когда полностью во всем потакать ребенку? Не хочешь - не учись, мы с папой тебя выучим, гуляй, хочешь машину - конечно мы с папой тебе купим, хочешь жить один - конечно, дорогой, мы тебе сейчас квартирку купим.........вы считаете так лучше воспитывать?

Ну с таким отношением к детям у вас и будут такие же дети. Я благодарна родителям за образование и за жилье.Пусть ваши едят морковку лишь бы не избаловать.

аноним: что один ребенок и полностью обеспечен или трое - но только необходимое, тут еще не знаешь какой из них вырастет человеком, а не папеньким иили маменьким сынком, которому все преподнесли на блюдечке и плевал он на всех с высокой колокольни.

От осинки не родятся апельсинки. Откуда столько негатива к будущему своих детей?

аноним: Надо что одного ребенка, что троих воспитывать так, что бы ребенок потом не требовал от родителей квартиру и машину, а спасибо сказал за воспитание и образование, которое ему дали и какие-то принципы в жизни.

Причем здесь дети требуют, я даю мнение с позиции родителя: я буду поступать со своими детьми так, как мои родители.

Амоним

Аноним: Причем тут разные ценности. У ребенка должно быть нормальное жилье, нормальная одежда. Он не должен думать о том, чтобы ему пожрать. Ребенок имеет право на нормальное образование, в том числе и высшее. На лечение в случае необходимости. Это все стоит бабла. Можно сколько угодно фикать при упоминании о финансовой стороне. Это не поможет.

у некоторых и один этого не имеет. Что им запретить рожать? Квартиру я не обязана им обеспечить. Образование - бесплатное ни кто не отменял, или работать/учиться. медицина - бесплатная, и частично платная. вы не представляете, через сколько врачей пришлось пройти что бы найти своих - и в бесплатной медицине и в платной (тоже хватает неучей). Мне ни кто квартиру не покупал, образование - сама, училась и работала. Отдых - ну тут не всё так просто. некоторые отдыхающие на дешёвых курортах, типа 4-5*, считают что они прям короли, а по европейским меркам - нищета и голодрань там только отдыхает. Нашей семье например удобно ездить на машине, по тому как много вещей берём - ласты, маски, акваланги, шмотки, кастрюли. Нам не подходит отдыхать 2 недели в отеле. ну не можем мы тюленями лежать и жрать. Нам надо что бы движуха, что бы сами себе хозяева - едим когда хотим, едем куда хотим, на долго - месяц-два. Ну и 100 -200 тыров не лишние в семейном бюджете. Мы на эти деньги 2 месяца дикарями живём и не в чем себе не отказываем. Есть дом на колёсах, палатки, всё приспособы для комфорта на природе и в дороге. Мы и по Европе ездим и в области. Нет, может когда-нибудь дети вырастут, мы станем старыми, ленивыми и не такими романтичными.....

Амоним

MVA: моя мечта

вааще вещь! Купите и будет вам счастье. Искали несколько лет пока наконец нашли что хотели. Купили не новый, но в отл состоянии. Зимний. Так что и на лыжах в Финку и на море

Челябинск

Pepper,
Не, на себе не могу, его ведь держать надо, как минимум, одной рукой, а у меня рука занята уже. Поэтому два человека, но мне легче, у меня мальчик и девочка. Понимаю желание тех, у кого одни мальчики или одни девочки. Совершенно разный опыт воспитания и взаимодействия.

Аноним 458

Автор спросила легко/тяжело ли с тремя?
А тут всякую фигню развели, ёпрст
У меня трое.
Не считаю себя многодетной.
Да, с тремя легче, но когда младший уже подрастёт , лет с двух, наверное.
Сложно найти книжки одинаково интересные двух и шестилетнему )) приходится читать разные.
Иногда хочется разорваться , чтоб уделить каждому внимание. Эффективно позаниматься с каждым хочется. (Особенно тяжело, когда младшему мес 8 -полтора) Тяжело метаться по кружкам с маленьким ребёнком, одень-раздень. А трёх летка уже капризничает серьезно, на ручках тяжело, сам медленно ходит).
Легко ли вам будет , автор, зависит от многих факторов. И разница между детьми, наличие помощи в лице мужа прежде всего, мамы. И финансы, и свои настрой, и здоровье.

Аноним 7

Макаренко говорил, что дети, которым родители все приподносят на блюдечке, обычно вырастают моральными уродами, но есть исключения, но это редко
Я сама знаю, как 50-летний мужчина выкручивал нервы своей 80-летней матери, чтоб она добавила ему на хорошую иномарку со своих смертных накоплений. Да, а предыдущую он разбил, когда ехал пьяный с юбилея своего друга
И квартиру от родителей полученную, он оставил в предыдущем браке (загулял в 40+ с молодыми), поэтому ждёт-не дождётся когда маменька помрет

Родители детям должны - здоровье и образование по-максимуму и тогда у детей и так все получится прекрасно самостоятельно

Аноним 999

Почитала, поразмышляла.
У меня двое, 11 лет и 4 года. Выше крыши, если честно.
При том, что дети не особо проблемные, здоровые и благополучные, ттт.
Обеспечены всем, в т.ч. и жильем на будущее.
Старший ребенок в профспорте, постоянные развозы-разъезды-конкурсы-тренировки.
Иногда мне кажется, что младшему недодаю внимания и времени.
И с ужасом думаю, что еще и младшего куда-то придется отдавать...
Троих детей не представляю НИКАК

Екатеринбург

моим 2.9, 5, 7, 10, читаю книжку одну на всех, нормально всем.

мама
Екатеринбург

аноним: Макаренко говорил, что дети, которым родители все приподносят на блюдечке, обычно вырастают моральными уродами, но есть исключения, но это редко

вам во всем отказывали, и вы выросли моральной красавицей?

Это я

Аноним ,
Пока родите старшему уже ближе к 5 будет. А пока до третьего доберетесь и того больше разница будет.
Моим 5,4,3 - погодки. И не пишите что это легко. Это сложно. Если вы утром их в сад отвели и вечером домой к телеку. То конечно, какие проблемы.
У меня другой график. Утром сад. В 4 забираю двоих веду на развивашки, к логопеду - 3 раза в неделю. Пока они там ... бегу в ясли.. за младшей. Ближе к семи часам мы все дома. Поели по команде.. если синяя ложка не нравится, то вряд ли я ее заменю на другую, только в след. раз дам. Кто то из детей идет мультик смотреть, кто-то сидит со мной материал повторяет. В другие дни тоже не расслабляемся интенсивно читаем, считаем, учим что только можно. В выходные утром и вечером занимаюсь по 15 минут с каждым.
Особо помошников нет, муж постоянно занят. Я все сама. Работать успеваю пока все в саду, но как правило чаще на больничном. еще визиты к врачам сжигают время. Уборка, готовка.. частенько после 10 вечера, когда уснут. Без меня не засыпают... ревут.
Ну вобщем когда я фантазировала, как классно иметь трех детей.. я ошибалась. Классно, но это тяжелый труд особенно с моими погодками.
Вот я сейчас тут пишу... гора посуды на кухне, стирка, пол помыть надо... а у меня сил нет не на что.. я устала сегодня.. и так хочется тишины...а они бегают прыгают шумят...

мама
Екатеринбург

У детей разница хорошая 13, 7,2. Родился третий и я поняла - вот и потолок моих возможностей. Ещё чуточку нагрузить и я перестану справляться. Очень трудно бывает, когда дети болеют или какой-нибудь форсмажор случается, который выбивает из удобного ритма.
Но мы плюхаемся без бабушек, а муж ещё "нянчит" пожилого отца. А у меня вечный день сурка, я всё время кого-то кормлю или мою после этого посуду или покупаю продукты и думаю, чем постоянно кормить. И кастрюли со сковородками стали какие-то маленькие ...
Допускаю, что кому-то это всё как два пальца об асфальт. А я вот малость задолбалась, если честно

Аноним 286

Аноним автор темы: Сильно тяжело

да, и физически в том числе вот сейчас второклашке надо помочь с уроками, 6 летке срочно делать валентинки, а полуторогодовас ревнует и всех отталкивает, и каждый вечер так.... Это когда помощников нет....

Аноним 286

ОКА: А я вот малость задолбалась, если честно

+++

Noname

Трое нормально, если есть помощь. В моём случае это няня, плюс я дома сижу. Старших могу отвезти и на рисование, и на спорт, и мелкого в поликлинику не в ущерб старшим. В соседнем подъезде три ребёнка в семье, мама работает, но няни две, причём обе водят специально выделеный для развоза детей ланд крузер.
Без помощников - крайне тяжело.

мама
Екатеринбург

Аноним,
Я писала, что легко.
И день проходит у меня так же. К 8 часам двоих детей в садик, третью на английский, пока до 11 она учится, готовлю кушать (детям отдельно, нам с мужем другое блюдо) и прибираю, затем кормлю ее и в 12 выходим в школу (2 смена). Пока учится до 16-17 часов, успеваю сделать все домашние дела или съездить по другим делам. Далее забрала всех, в 19 часов все дома, если не гуляли. Точно так же едим. Младшие играют, со старшей уроки.
И точно так же я все сама. Муж с 9 до 22 на работе. Все праздники, утренники, театры, музеи и прочие вылазки, все сама. Кроме этого по одному вывожу их по их нуждам (больницы, логопеды и пр). Если один садичный болеет, дома сидят оба, мне так легче.
Мужу активно помогаю в его работе (езжу в налоговую, БТИ и прочие организации). И еще успеваю печь торты на заказ.
Не чувствую, что это сложно. Сложнее написать весь этот текст. Вам нужно быт организовывать и детей к порядку и дисциплине приучать.
У меня тоже дети бегали и не спали др 23 и более. Пока однажды мне это не надоело. В 22 часа у нас отбой. Мы приходим в комнату, выключаем все. Я пою им колыбельную. Младшая ревет при этом, но засыпает быстрее всех. Получилось с первого раза, хотя я не верила в успех.
Так же я беспорядочных движений по квартире не делаю. Если иду в детскую, смотрю по дороге, что туда унести. Если вижу что-то не на месте, убираю сразу. Прежде чем начать готовить, ставлю стирку и тд. Это уже на автомате делается все. Дома чисто всегда. И наготовлено.
Но я прибираю каждый день, стоит один день пропустить и все, не наверстать. И генеральную раз в месяц с перестиркой штор, разбором шкафов и пр.

Аноним 138

MaeDeTres,
Читаю, и в ужас прихожу, извините... Вопрос назревает- а живёте вы когда?
Даже не конкретно к этому пользователю вопрос- ко всем с 2-3-4 детьми.Какая- то сплошная бесконечная гонка, в которой нужно жонглировать учебниками одних детей и памперсами других. Как можно на это добровольно решиться, я реально не представляю

мама
Екатеринбург

Аноним,

А вот в том то и дело. Я сама удивляюсь, откуда энергия взялась.
Во-первых, с появлением третьей дочки, я поняла, что мама-тоже человек. И теперь я свои хотелки удовлетворяю в первую очередь. Хочу полежать или поспать утром, лежу и сплю, и дети это понимают и не мешают. Хочу в тц за покупками - еду с детьми. Идут рядом, вздыхают, но ждут, когда мама нагуляется по магазинам. В ответ веду их поразвлекаться или в кафешку. Им уже и самим радостно так ездить. В театры и прочие мероприятия ходим, если мне интересно там побывать. Я радуюсь вместе с ними.
Кроме того, по мере взросления детей и появления свободного времени, я стала больше ухаживать за собой. Я выхожу в салоны, на маникюр, в больницы, покупаю себе одежду не чтобы с детьми гулять, а чтобы выглядеть красиво. С мужем отношения и так всегда были хорошие, а сейчас опять романтика появилась, интересы общие. В планах выучится на права и хочу пойти бухгалтерию изучать, чтобы мужу больше пользы приносить.
Мой день начинается в 7 утра. И если он проходит в режиме нон-стоп, то я не устаю, а если полулежа, то к вечеру уже разбитая.
Ну и потом, я уже говорила, что между 2 и 3 ребенком просто неимоверная любовь. Так они заботятся друг о друге, так смотрят друг другу в глаза, столько нежности. Я смотрю на все это и заряжаюсь от них. Мне также хочется дарить такие чувства им, мужу и окружающим. Ни одного дня я не думала, что зря родила третью дочку. Такая она ласковая, такая моя отдушина, она из все детей меня больше всего любит и жалеет. Я растворена в ней полностью. Разве не в этом счастье?

мама
Екатеринбург

Я в свою очередь не понимаю, что значит "жить когда". Я живу- чувствую, радуюсь, грущу, постоянно совершенствуюсь, много общаюсь с интересными людьми. Вечерами в интернете читаю сайты и форумы абсолютно в разных областях. Я не отупела за время продолжительного декрета. Я могу поддержать разговор в незнакомой компании. Мы встречаемся с подругами, можем посидеть в кафешке и делаем это с детьми. Просто выбираем места с детской комнатой. Я постоянно чему-то учусь. Я считаю у меня полноценная жизнь. Что я не успеваю, что успевают мамы 1 ребенка?

Екатеринбург

MaeDeTres: Я в свою очередь не понимаю, что значит "жить когда". Я живу- чувствую, радуюсь, грущу, постоянно совершенствуюсь, много общаюсь с интересными людьми. Вечерами в интернете читаю сайты и форумы абсолютно в разных областях. Я не отупела за время продолжительного декрета. Я могу поддержать разговор в незнакомой компании. Мы встречаемся с подругами, можем посидеть в кафешке и делаем это с детьми. Просто выбираем места с детской комнатой. Я постоянно чему-то учусь. Я считаю у меня полноценная жизнь. Что я не успеваю, что успевают мамы 1 ребенка?

Это я

MaeDeTres: Старшей 8, потом погодки 4 года и 2,5. С тремя легче, чем с двумя, и уж точно легче, чем с 1.

Это при условии что восьмилетке приходится помогать с другими детьми ,пусть даже в мелочах.

MaeDeTres: Хочу полежать или поспать утром, лежу и сплю, и дети это понимают и не мешают.

Как!? Я пробовала, только задремала... двухлетка ... мама я хочу какать... Встаю вытираю, а вы как продолжаете спать, дети терпят? Или упали, стукнулись

MaeDeTres: Идут рядом, вздыхают, но ждут, когда мама нагуляется по магазинам

Опять ... Или только мои дети через раз истерику закатывают. В ту сторону они хорошо идут, потому как знаю развлечения и все такое... а вот обратно, они устали идут пищат по очереди.
Да и я предпочитаю одной ходить, отдохну намереюсь, им дома спокойней, мне там без них.
Вот сейчас автор то начитается как у вас все на одном дыхании, потом локти будет кусать. Автор, еще дай бог здоровья всем вашим детям. Больные дети еще больше сил и времени отнимают.

мама
Екатеринбург

Аноним: Как!?

Заходят в комнату утром, видят что сплю и тихонько выходят. Если хотят перекусить утром, у нас печеньки, конфетки и фрукты в зоне доступа. Водичку сами могут налить себе. Стульчик ставят и из графина в стакан наливают. Это тоже все в зоне досягаемости. В основном они включают мультики и смотрят тихонько. Они приучены к унитазу, поэтому писить и какать ходят сами. Конечно, если покакают, зовут попу помыть, тогда встаю. Но утром они редко какают. Ну я уж и не наглею, часиков в 9-30 уже встаю и кашу варю.
Старшая помогает в основном на выездах, дома ей помогать некогда, она в учебе. Может поиграть с ними в свбодное время, но не потому что я заставила, а в свое удовольствие. На прогулках да, помогает, держит за руку, следит за ними.
Про магазины: мы ездим на общественном транспорте. Двери открылись, заходит старшая, по одному заношу мелких и захожу сама. Они тем временем нашли уже себе места свободные и расселись. Едем молча. Обратно так же, но если очень устали и вижу, что будут ныть, включаю мультики или даю вкусняшки. До дома доехать хватает.
Кстати, когда у меня была одна дочка, она вообще не могла ездить в транспорте, вся изъерзается, и походит, и попрыгает. Если далеко ехать, могла реветь. Мы тогда с ней разучивали стишки и пальчиковые игры, а потом я ей эмоционально показывала в окошко, типа "смотри какая машина красивая". Она отвлекалась, так и ехали. Потом научила ее петь песню "мы едем, едем, едем в далекие края". Когда садились в трамвай, она громко начинала ее петь и так всю дорогу Конечно, наверное раздражали людей, но не кричали и не плакали хотя бы.
Когда болеют, это самое сложное. Дочки у меня болеют всегда тяжело, с температурой под 40. Вот там да, пляски у кроватей с градусниками. Всегда боюсь, что придется лечь в больницу. Вот это для меня непосильная задача. Муж работает, с детьми быть некому. Особенно нервы сдают, когда какая-нибудь кишечка... Там помимо больных детей, куча-прекуча стирки. Самое главное здоровье. И деткам и родителям!

мама
Екатеринбург

Обратная сторона медали это страх. Боюсь за каждого ребенка, страх присутствует патологический. Боюсь, что могут заболеть, что может произойти несчастье, что просто жизнь пойдет не так, как мне хочется для них. Постоянно думаю, что что-то упускаю в плане их здоровья, т.к. со старшей времени было много и мы обследовали ее вдоль и поперек. А с младшими ходим только по необходимости.Старшая была намного образованнее в эти годы. Постоянно с ней занимались. Она в 4 года уже читала бегло, а сын еще говорит плоховато.
Еще разговаривала с практикующим психологом, которая писала работу и проводила исследования. Она сказала, что близнецы и погодки развиваются хуже, чем дети с большой разницей. В частности, говорить начинают позже своих сверстников. Я с ней согласна, т.к. старшая дочь в полтора года прекрасно говорила, а младшая в 2,5 мычит пока. Но я вижу по другим детям, что сейчас вообще тенденция после 3 лет начинают говорить.
Ну и еще минус для меня- -это фигура. За 3 беременности мышцы живота растянулись и живот сейчас свисает. Хотя я не толстая, 44 размер. А живот.... Хочу по утрам ходить в спортзал начать. Надо исправлять это безобразие.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";