Реально ли самой научить ребенка читать?

Аноним 471

Больше всего букварь Жуковой, как оказалось, пригодился для того, чтоб научиться соединять буквы в слоги. До сих пор помню: человечек бежит-бежит... Все эти А..бежит- бежит...У

мама
Екатеринбург

Скоро будут темы "Где найти курсы по приучению к горшку?"

просто посетитель
Санкт-Петербург

Lav@nda: "Где найти курсы по приучению к горшку?"


и реально ли самой научить ходить на горшок

мама
Екатеринбург

Сама учу дочь читать. Слоги даются тяжело.
Первое время реально на плакатах учили буквы. Алфавит на стене вызывал отвращение у нее, истерики. Сейчас с магнитными буквами учимся слова составлять, хоть немного, но слоги стали получаться.
А в школе развития учили как то странно. В учебнике для 3 лет сразу и печатные и прописные буквы, ребенок запутался и в голове каша. Дома дело пошло быстрее.

мама
Екатеринбург

Учились по Фединым. Очень толковое и логичное пособие-книга с методикой и таблицами. Там реально все просто и логично. Плюс есть к пособию замечательный мотиватор для детей - письма от гномика Гоши.
По этой методике вообще не с изучения букв нужно начинать. Нужно изначально научить ребенка соединять звуки в прямые слоги. А это можно делать в любое время и в любом месте. Вот когда он это поймет, тогда и подключать визуализацию звука в виде буквы.

Аноним 725

Учила сама. По букварю :)

мама
Екатеринбург

Аноним 800 ,
Создайте свою тему, люди отвечают на вопрос 2012 года, а ваш не видят

мама

Можно. Я сына по крутящимся кубикам читать учила. Жукова у нас не пошла - полнейшее отторжение.

Аноним 231

Аноним 800 ,
особик с каким диагнозом? от этого надо отталкиваться. Вероятно необходимые механизмы в мозге не сформировались для того, чтобы ребенок освоил чтение. Надо этим заниматься. Напишите диагноз ребенка.

Аноним 800

Аноним 231 ,
Детская шизофрения (

мама
Екатеринбург

Мой научился читать в 4, в 5 уже бегло читал.
Всякие бессмысленные буквари ему были не интересны - ему сюжет нужен был.
Просто брал книгу - я ему читала и водила пальцем. Читала сначала медленно.
Потом хитрила - давай слово я слово ты, потом ой, не почитаешь мне, я так занята?
Рассматривали картинки, обсуждали. Мог часами это делать.
Остался читой - когда приходит, то возвращает, взамен роется и берёт новые или перечитывает.

мама
Санкт-Петербург

Не надо жукову, её дети не любят. Мы начинали читать читарик смешарик.
Если научный подход с изучением звуков то комплект пособий для дошкольников издательств Вентана граф.
Из школы 21 века.
Всё подробно изучите все звуки, слоги и много развивающих заданий пройдёте

Аноним 231

Аноним 800 ,
ну то есть с детским психиатром и клиническим психологом вы встречаетесь регулярно? что они говорят по этому поводу. КАк сейчас выглядит образовательный процесс ребенка? учится он где-то?

Аноним 800

Аноним 231 ,
Конечно, постоянно. Пьём препараты, ходим к психологу. Ни чего не говорят, типа научится. Ребёнок ходит в коррекционную школу,

Аноним 231

ну так попросите спецов из школы подсказать, как быстрее помочь ребенку, методику, материалы и т.п.

мама

Аноним 800 ,
На Эльмаше есть педагог (Сашина школа). Поищите. Она отлично учит детей читать.

Аноним 283

Мы в 4 года изучали буквы, а потом открыли букварь и каждый день у нас было 10-15 мин чтения слогов. После букваря, читали простые книжки по слогам которые. И так к школе научились. Тут главное регулярность, а не эффективность, ребёнок точно знал, что перед сном его ждёт чтение, потом мама сказку будет читать.

Аноним 745

зверобуквы попробуйте. У племяшки буквально за полчаса получилось сливать буквы в слоги-слова

Аноним 458

Аноним 283 ,
Мы за месяц до школы начали учиться читать, к 1 сентября читал. Научился быстро,читает бегло, один из лучших по скорости чтения. Это я к тому, что возраст 7 лет для школы придумали не просто так. Может, и не стоит в 3-4 года ребенка мучить.

Аноним 283

Аноним 458: Может, и не стоит в 3-4 года ребенка мучить.

Если бы он мучился, то я бы с ним не учила) я тоже ловила эти моменты когда легко заходит, пока они до автоматизма не дошли и если он откровенно не хотел, то не учил.

Аноним 97

Вот лучший букварь на мой учительский взгляд. https://vk.com/doc612619800_565117049?hash=24644f4871cc0e3f42&dl=781258c1ae25892fae .
Подобный у Воскресенской. Из современных Узорова с крупными буквами.

мама
Екатеринбург

Все возможно. Только не забывайте, в 5 лет он не обязан читать.

мама
Липецк

m_eremina ,
В чём смысл поднимать такие старые темы. Ребенку уже 13 ! Эта информация маме совершенно ни к чему.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";