Творим и вытворяем (про творчество детей и с детьми)

мама
Екатеринбург

Как закрыть? ?! Пожалуйста, прикрепите ее

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Лица сделаны из одноразовых ложек, покрытых гуашью, глазки,рот и нос из пластилина. Волосы-нитки мулине. А тело это фигурки (одежда) бумажных кукол. Дедали совместно с 5летней дочкой))Портрет семьи,так сказать.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Монотипия,а попросту "отпечаток" легкая,приятная техника. С которой справится даже малыш.

Стекло взяли из фоторамки,снежинки распечатали из интернета. Получилось интересно и занимательно. Из самых удачных снежинок сделали открытки для бабушек. Под новый год дело было.
Икеевскими красками в тюбиках удобно это делать.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Стараюсь рисовать на разных фактурах,в разных техниках, различными материалами.
Сухая пастель. Маркая, но очень интересная в работе.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Упаковка от кровати (по-моему) прикрепленная на малярный скотч (не оставляет следов нигде) к стене и мы в пещере. Самые древние сохранившиеся художественные произведения были созданы в первобытную эпоху, тогда люди еще не знали металла и орудия труда изготавливали из камня. Отсюда и название эпохи-каменный век. Считается,что причиной появления наскальных рисунков является потребность людей к творчеству. Ну и не малую роль играли верования того времени. Считалось,например , что для того чтобы охота была удачной нужно изобразить зверя, пораженного копьем (стрелой). И спасибо первобытным людям за то,что они не ленились. Ведь наверняка было не просто рисовать на настоящих скалах всем,что под руку попадется. А попадались им камни, которыми высекались изображения, угли, позже молотые красящиеся растения и где-то даже кровь.
Мы с детьми все же решили, что большинство найденных рисунков нарисовано детьми. "Надо же им было чем-то заниматься пока папы добывают мамонтов,а мамы шьют шубы из шкур убитых медведей!"-сказала моя дочь. Логика определенно есть.
Дети фантазировали рисуя замысловатые орнаменты и представляя,что они могли обозначать в каменном веке
Рисовали вымерших животных. Досталось и животным существующим.На стенах нашей "пещеры", есть изображение нашей кошки. Только изображена она пылающая на костре. Добрые дети,да.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

По каналу Никелодион (вроде так) идет периодически передача "Мистер Умелец", дочь ее любит. Там постоянно показывают какие-либо творительные штуковины,большинство ребенок может сделать самостоятельно (лет с 5ти),где-то требуется помощь взрослых,незначительная.
Вот после одной из таких передач ребенок самостоятельно сделал вот такой город.
Основание картон,к которому прикреплялись коробки разных размеров и оформлялись как дома.

мама
Екатеринбург

В выходные вспоминали оригами. Сами поделки заигрались, схему сборки прикладываю.
Фото книги, по которой делаем отпечатки.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Ясно: В выходные вспоминали оригами.

Вот это вообще классная тема, но у моих пока не выходит, психуют...я нервы берегу.
Самолетик и лягушка пока наш потолок))

мама
Екатеринбург

MozolkA ,
Я пока сама собираю ( и то не с первого раза выходит), а реьенок играет. Может глазки и рот нарисовать только ))

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Ясно: Фото книги, по которой делаем отпечатки.

Кстати про книги.
Вот Оля-Тигра часто советовала книги Мэри Энн Кол по творчествую.Вот я к ней присоединяюсь, там много хороших идей, прямо задания на каждый день, открывай да делай.

мама
Екатеринбург

какая классная тема, ну почему мой сын вырос из этого возраста
столько с ним делали всего интересного..
без подробных инструкций, но мы и ничего сложного не делали вроде бы

  1. к сказке Три поросенка
  2. космос - обычная аппликация, + отпечатки пальцев (гуашь), + планеты - гуашь с мылом выдуваем через трубочку-соломинку, возможно на фотке плохо видно, но когда пузыри лопаются - получается похоже на кратеры
    3 мышки - флис/фетр/картон/шерстяные хвостики
  3. ребенкина идея - вылупление крокодильчика )))
  4. по мотивам Волшебника изумрудного города - просто лепка
    6 - 10. просто лепили всякое-разное
мама
Екатеринбург

лепим все подряд

мама
Екатеринбург

1 - 2 - макарошки - раскрашиваем, подвешиваем на маленькую елку (ветки) дома на НГ
3 - 4 попытка украсить территорию вокруг елки во дворе
5 - 6 - мультик про "Снеговик-почтовик" - снеговик делается из полосок от пакетов обычных полиэтиленовых по принципу как раньше помпошки на шапки/шарфы делали
7 - 8 Солнечная система
9 - 10 Пингвины на айсберге

мама
Екатеринбург

Tigrа: сын у вас просто талант в лепке

спасибо. Ну когда лет 4 - 6 -то было в основном еще вместе лепили. Потом уже стало хорошо получаться. а лет с 8 всё, угас интерес (( жалко так

автор
просто посетитель
Екатеринбург

ENastyA,
Лепка потрясная. Я от замков-крепостей в восторге полнейшем. Присоединюсь к Оле, талантище ребенок. Сейчас ему сколько?Совсем не лепит?Можно мультики снимать с таким даром.

Tigrа: Рисуем контур любого предмета/животного, выдаем ребенку старый журнал

Записала Так вроде еще не делали.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

А это вот посвящается мамам,которые говорят,что их детям рисовать не интересно)))
В возрасте до 3-4 лет знакомство с цветом,фактурой, цветосмешением важнее нежели четкие формы и "полноценная" картина.
Дать ребенку 2-3 цвета в большой чашке, машины,игрушки,которые помыть можно и в путь. Смотреть на отпечатки, мама фантазирует,что вон та закорюка похожа на змею,а тут цвета смешались и получился третий.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Рыбки из тарелок. Из них кстати такое разнообразие можно наделать и все очень просто. Самое то для детей до 5 (и некоторых взрослых )
Тарелки продаются в Ашане, упаковка 20 рублей что ли и твори не хочу.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Аппликации из листиков,клей -карандаш с собой и альбом и дополнительная идея чем заняться на прогулке.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Это не краски, вернее не просто краски. Это субстанция из муки, разрыхлителя, воды и красителя. После нанесения этой жижи на бумагу помещаем рисунок в микроволновку на 30 секунд. Смесь поднимается и застывает,рисунок становится объемным и на ощупь как оладушка))
Если что,то это инопланетяне

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Это опять инопланетяне. Только лепка.
Меня смешит Темин инопланетянин,кусок пластилина и 2 трубки. Опа-опа и шедевр готов, сидит довольный, справился самый первый, чего вы там корячитесь

автор
просто посетитель
Екатеринбург

ENastyA,
А сколько сын по времени такие вот замки делал? Мне кажется это же очень трудозатратно. Я все никак не отойду от красоты такой.

мама
Екатеринбург

MozolkA автор темы: Сейчас ему сколько?Совсем не лепит?

сейчас 10. Совсем не лепит. Уже другое в приоритете - не творческое, а скорее что-то научно-опытное - выращиваем растения, кристаллы, всяческие физические опыты

Ну вот примерно, чем сейчас занят - подойдет для детей лет от 7 (лучше под присмотром взрослых, т.к. нагревается и обжечься наверное можно)- проволока+батарейка+гвоздик (шуруп) - гвоздик начинает магнитить (плохо физику помню, но подозреваю, что там вот эта проволочка роль индукционной катушки играет)

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Мотыльки из кленовых семян

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";