Люди с дефектами речи, имеющие детей, загляните, пожалуйста

автор

Такие дела - не выговариваю букву "р". Не смогла с ней сладить ни в детстве, ни будучи взрослой. Сейчас подрастает сын, и я с ужасом понимаю, что он будет копировать моё произношение. Вот как донести до ребёнка, что не нужно говорить, как мама? У папы тоже не очень чистое произношение. Даже если к логопеду водить, дома ведь тоже нужно заниматься, а я даже показать не смогу, как надо. Люди с дефектами речи, в порядке ли речь ваших детей и как вы этого добились? А может, есть кто во взрослом возрасте научился говорить правильно? Может кто-то может посоветовать хорошего логопеда для взрослого (все ещё теплится надежда научиться выговаривать, сейчас снова занимаюсь дома, но прогресса нет).

мама
Екатеринбург

А как Вы занимаетесь? Вы умеете правильно произносить звук, и автоматизируете его в речи? Ребенка поводите к логопеду, справятся и без Вас.

мама

Гость 2105: Люди с дефектами речи, в порядке ли речь ваших детей

Нет, ребёнок тоже не выговаривает р, логопед не смог добиться успеха. Ребёнку 15 лет, я забила, он не парится

просто посетитель
Екатеринбург

сын р не выговаривает - но говорит лучше чем я , дочь нормально все говорит
я картавая, муж- нет
сын с логопедом занимался

рыжая
Екатеринбург

Гость 2105: и я с ужасом понимаю

А в чем ужас?
Мои родители все звуки выговаривают чётко, при этом у них выросли два картавых ребёнка: я и мой брат. Я исправила себе Р в подростковом возрасте, брат не парится

Муж всё выговаривает
Ребёнок не выговаривает Р и Л
Так что вообще не факт, что это от чего-то зависит

бабушка
Екатеринбург

Муж картавит, занимался с логопедом и в детстве, и взрослым сознательно. Не научился говорить "р". Все дети картавят но не сильно, слегка. Никому не мешает жить, внуки, кстати, говорят чисто (из тех, кто уже говорит ).

Аноним 742

Видела передачу про детей (мальчиков), которых подменили в роддоме, сейчас они уже взрослые, лет 20. Одна из мам с дефектами речи, и у ее неродного, получается, ребенка те же самые дефекты. Зато у ее реального сына всё в норме с произношением, потому что воспитывался в другой семье.

Аноним 926

Гость 2105: Сейчас подрастает сын, и я с ужасом понимаю, что он будет копировать моё произношение.

И вы его отправляете к логопеду)
Знаю несколько родителей, которые плохо говорят (р, л, шипящие, дефекты после заячьей губы) , но дети при этом прекрасно все выговаривают)
Так что далеко не всегда это передается.

Ну и многие родители просто забивают и в нужное время не отправляют к хорошему логопеду, не подрезают уздечку при необходимости.

Аноним 519

Я не выговариваю р, сына водила к логопеду, выговаривает всё

Аноним 11

Аноним 926: многие родители просто забивают и в нужное время не отправляют к хорошему логопеду, не подрезают уздечку при необходимости

Вот это ужасно

Аноним 809

Гость 2105: А может, есть кто во взрослом возрасте научился говорить правильно?

До 28 лет не умела правильно произносить "Р", только горловая. Комплексовала, было дело. В 16 лет знакомая логопед показывала упражнения, как надо рычать. Но не могла я, правда. А в 28 лет взялась за себя, знаю что надо растягивать уздечку, хотя почему не могу сказать, так советовала логопед. Потом стала делать упражнение моторчик и стараться произносить слоги ра-ро. В какой-то момент словила правильное произношение, стала рычать слоги ещё больше, чтобы дошло до автоматизма, потом уже и слова. Сейчас мне 37, абсолютно правильное произношение звука. И это реально придало мне тогда уверенности.
Совет, заводить мотор, растягивать уздечку и рычать, потом стараться словить в слогах, и уже потом в словах.
Самое главное не лениться, "рычать" дома. Чем больше занимаешься, тем быстрее научитесь. Я тогда как сумасшедшая ры-ра-ро... Но получилось все

мама
Екатеринбург

Муж не выговаривает твердую "л". Причем сам и не замечал, пока дети говорить не начали . Если какое-то слово надо внятно произнести по буквам и там есть "л", говорит: иди к маме, а то неправильно научу. У всех троих детей речь чистая

Аноним 467

У меня ш. Все дети чисто говорят, небольшие затруднения со звуком р были, но буквально за несколько занятий справились с логопедом. А я со своей ш ... сама не могу научиться

Аноним 687

Гость 2105,
У меня гортанное произношение "р".
Оба ребенка ходили в логосад: неврология, ОНР.
У обоих было мое произношение: ломали, ставили правильное.
У старшего ребенка затянулась автоматизация. Ходил платно к логопеду после окончания д/с.
Младшему ребёнку поставили за неделю в 6 лет, хотя диагноз серьёзнее, чем у старшего.
Кстати, младшему ребёнку подрезали уздечку в роддоме, медсестра предложила. Всё заняло пару секунд.

Аноним 940

Я картавая , но для меня было делом чести научить сына , потому что у самой есть комплекс, ходил к логопеду, я умею рычать, но короткое р не получается, ему пообещала если будет правильно , через рррычание говорить , куплю огромное Лего, и все получилось, у детей очень быстро звук становится коротким и автоматизируется , буквально 2 недели , если есть цель, а до этого тоже все рассказы читал и поговорки год где-то и без толку

дедушка
Екатеринбург

я Р говорю не очень четко
Сын так вообще картавит
это не мешает ему учится на 5 и в жизни никак не мешает

Аноним 537

Я не выговариваю Р, у мужа тоже дефекты речи, у старшей идеальное Р, проходила тестирование в лингвистическую гимназию там четко отбирают детей со всеми звуками. Занималась год с логопедом.

мама
Екатеринбург

Старший картавил, как я, логопед в садике в 6 лет за 3 месяца поставила р на место. Младший 2 года занимался, иногда картавит, если торопится или устал

Аноним 453

У меня горловое произношение Р. Ребенку почти 4 года, произношение Р мне не нравится, но знаю, что формируется ближе к 6 годам. Буду наблюдать, готова идти к логопеда.
На меня в свое время махнули рукой, и внушили что это "не лечится". Честно, очень мешает, т.к. по работе много говорю.

мама
Екатеринбург

У нас с мужем у обоих чистая речь, все выговариваем, у обоих детей р горловая была, логопед в садике исправила, я дочери показывала, как надо у нее в 6 лет все еще горловая р была, но не помогало, логопед поставила, так что не парьтесь, просто потом поправляйте. Логопед с помощью ватных палочек поставила)

автор

Ирделиз,
Произносить звук не могу, сейчас делаю гимнастику, тяну уздечку, делаю моторчик. Без пальца во рту звук не получается ((

автор

Anastasia_,
Ужас в том, что это очень мешает в жизни, во всяком случае мне( Не хочу, чтоб у сына была такая проблема.

курить...: Муж не выговаривает тердую "л".

Я не выговариваю "л", у средней тоже плохо получается. У старшего все норм

Аноним 899

Ирделиз: Ребенка поводите к логопеду, справятся и без Вас. нет, не факт
МаmaLina: Нет, ребёнок тоже не выговаривает р, логопед не смог добиться успеха. Ребёнку 15 лет, я забила, он не парится точно так же. Были у 6 логопедов, занимались много. Забили. Умницы местные конечно скажут сами ленились и тп

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";