Люди с дефектами речи, имеющие детей, загляните, пожалуйста

мама
Екатеринбург

Аноним 899, В профессии 25 лет.
Всегда удается автоматизировать звук. Просто дольше идет процесс, раз родители дома не автоматизируют.

Аноним 899

Ирделиз: В профессии 25 лет.
Всегда удается автоматизировать звук. Просто дольше идет процесс, раз родители дома не автоматизируют

С 3 до 8 лет занимались. Куда уж дольше?

мама
Екатеринбург

Ирделиз: Просто дольше идет процесс, раз родители дома не автоматизируют.

Всё верно!
Я сама не картавлю, оба ребёнка в детстве имели ужасную речь, причина в неврологии. Со старшим год ходили к логопеду три раза в неделю, и каждый раз электролечение , логомассаж, нейропсихолог и логопед. И если бы я не задолбала ребёнка дома автоматизацией, боюсь у нас ничего бы не получилось. Очень тяжело вставал звук. Вообще считаю что в таких сложных случаях зависит всё от занятий дома. Работают над автоматизацией - встанет звук. Ленятся - может такое быть что не встанет. Логопед не всесилен. Он только даёт толчок, остальное дома сами

бабушка
Екатеринбург

Аноним 484: Очень мешает, не успокаивайте себя

Кому мешает? Вам? Так занимайтесь, чтоб не мешало. А мои все настолько самодостаточны, что это воспринимается лишь, как легкая "изюминка".

бабушка
Екатеринбург

Аноним 484: по поводу ваших "изюминок".

Вы очень злой человек. Ладно мои активные, умные и взрослые люди, имеющие образование, семьи и работу. Им глубоко безразлично на мнение Вас и ваших "коллег"...но, ведь, вот так походя можно обидеть и оскорбить человека. Вы глупы и невежественны. И еще этим хвастаетесь.

Аноним 866

Идите тоже к нормальному логопеду. Есть даже с физиопрецедурами в поликлиниках логопеды. Сначала язык греют какой то штукой, а потом на занятие с логопедом. Я сама ещё не пробовала на дочери, но видела, когда мы с ней на ткмп ходили. Скоро тоже Запишу ее туда.

Екатеринбург

Аноним 484: Ну ну. Я работаю в колл центре, у нас огромный коллектив, вы не представляете как мои коллеги делятся эмоциями по поводу ваших "изюминок".

Нашли чем хвалиться, самой то не стремно?
Не мешает, не напрягает чужая картавость вообще. Был бы человек хороший,а все остальное это такие мелочи,на которые обращать внимание ну такое себе занятие.

Аноним 687

keera: Те, кто хотят слушать и что-то понимать из его лекций, будут слушать и понимать вне зависимости от того, как он говорит

И откуда у нас такие незамутненные?
Человек преподает в школе, постоянно говорит вслух - это часть его обязанностей. И если он коряво выполняет их, то претензии к нему, а не к детям.
У нас ни один человек в классе не выбрал физику для ЕГЭ - о чём-то говорит...

Бешеная лошадка: да мне стремно от этого. Имена детям подбирала без «р» , чтобы не переспрашивали. Детям с логопедами поставили все звуки в 5 лет. Это для меня принципиально. «Наши дети должны быть лучше, чем мы».

Плюс 100500

мама
Екатеринбург

Аноним 687: У нас ни один человек в классе не выбрал физику для ЕГЭ - о чём-то говорит...

Это говорит о том, что они ее не знают)) И не хотят, а не то, что человек ее плохо преподает ))

Аноним 687: И откуда у нас такие незамутненные?

Оттуда же от куда и все остальные.

мама
Екатеринбург

urtica: Вы очень злой человек. Ладно мои активные, умные и взрослые люди, имеющие образование, семьи и работу. Им глубоко безразлично на мнение Вас и ваших "коллег"...но, ведь, вот так походя можно обидеть и оскорбить человека. Вы глупы и невежественны. И еще этим хвастаетесь.

Так хвастаться-то больше не чем,
окромя, "красивой" речи

Аноним 484: Да и элементарно, даже на работу с людьми вас с такими дефектами не возьмут.

Вы это сейчас свои комплексы так оправдываете?)))
Я работала на таких работах и когда уходила (на более выгодные должности) еще и остаться просили, тк кассу им делала не напрягаясь А я, пардонте, не грррррасирую, а заикаюсь...по логике большинства, мне вообще нужно обрасти комплексами по самые не могу и дома сидеть, а не в ИТкомпании на хорошей руководящей должности с людьми иметь дело

Екатеринбург

Гость 2105: Сейчас подрастает сын, и я с ужасом понимаю, что он будет копировать моё произношение

неа :)))
у ребенка будут свои косяки. Я не выговариваю р, муж л. А дети каждый говорят по-своему.
Мне в жизни мой ротацизм никогда не мешал, я не диктор на телевидении.

Екатеринбург

Аноним 484: Просто не нужно считать изюминкой то, что является недостатком.

да плевать :)
Жить определенно не мешает. Это из разряда красивого почерка и элегантного стиля одежды - важно только для перфекционистов, остальным все равно :)

Аноним 822

У меня 2 картавые подруги. У обеих дети с буквами Р в именах, ни одна не страдает. Обе на хороших должностях.
Сын неправильно произносит Р, занимались не могли автоматизировать, технически он знает, как сказать чисто.
Но у нас в семье есть родственники с неправильным произношением Р, есть картавые. Я перестала его одергивать.

Модератор
Екатеринбург

форумчане, не забывайте нажимать "модератору" на троллинг, ни одной жалобы не поступило на провокатора, зато куча жалоб на тех, кто ему ответил.

Аноним 747

Пока не прочитала тему даже не задумывалась об этом) Сама не выговариваю "Р", в детстве занималась, но видимо не успешно. Меня это не напрягает. Дочь разговаривает "чисто" никуда не водили, сын тоже для своего возраста говорит хорошо, думаю, что проблем не будет и дальше с произношением. Никогда связи не видела в этом.

Аноним 683

Дочке 13 лет, сама ей все звуки ставила, кроме Р, его ставила логопед в садике. Всё ОК. Сын подрастает, так же сделаю, не факт, что ребёнок будет вас копировать

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";