Люди с дефектами речи, имеющие детей, загляните, пожалуйста

автор

Аноним 809,
Прям вдохновили. Сколько примерно времени на это ушло? Без логопеда занимались? Я все, что Вы написали, делаю, но пока нет результата, не могу даже звук поставить.

Аноним 966

Гость 2105: Люди с дефектами речи, в порядке ли речь ваших детей и как вы этого добились?

Папа мой картавит и шепелявит. У меня абсолютно прекрасная, четкая речь. При том, я так привыкла к папиной речи, что узнала, что он картавит лет в 20. Подружка мне говорит: ну вот, картавит как твой папа! И я такая: Папа картавит???
До сих пор в его речи это не замечаю

АнонимнееВсех

В семье я одна фЛанцуженка, спасибо логопеда в садике, обоим детям поставила. Записывала видеоуроки и дома занимались по ним.

Аноним 703

Аноним 926: Ну и многие родители просто забивают и в нужное время не отправляют к хорошему логопеду

И ведь много таких родителей(((

Аноним 926

Аноним 703: И ведь много таких родителей(((

Многие еще просто привыкают к дефектам ребенка и не слышат их. То есть некотрые родители даже не в курсе, что ребенок не говорит полноценно Р и другие буквы.
Ну а некоторые считают, что ребенок станет старше и обязательно все само исправится. Это из разряда - вот пойдет в школу и научится читать. Вроде как само разумеющееся.

мама
Екатеринбург

Муж не выговаривал букву Р - ленится и не парится. Работает учителем.
Мне в начальной школе исправили все возможные буквы Л\Р, Ш\Щ, С\Ц. Из деффектов речи осталось заикание, но оно периодами и от волнения - в обычной жизни не мешает. При этом работала продавцом-консультантом в институте и выдавала больше нормы чека всегда
Если у ребенка будут проблемы с произношением отправлю к логопеду, не из-за красивости речи, а из-за правильного написания этих звуков на бумаге в начальной школе

Аноним 5

Мы с мужем ,,плохоговорящие,, дети у одного и того же логопеда были, все шипящие и свистящие, и р были поставлены за 2-3 года. Говорят чисто.

Аноним 613

Гость 2105: , тяну уздечку, делаю моторчик. Без пальца во рту звук не получается ((

Еще надо силу выдоха контролировать. Все получится)) дети без Р 5-6 лет прожили, а Вы вон сколько)) ещё лежа можно попробовать Р. Так проще язык наверху удерживать)))

Аноним 687

Аноним 966: До сих пор в его речи это не замечаю

Своих не слышим, да.
Я когда своим детям говорю, что я плохо говорю , они не понимают.

Аноним 809

Гость 2105: Сколько примерно времени на это ушло? Без логопеда занимались?

Примерно месяца два-три усиленного рычания. Самое главное тянуть уздечку, делать упражнение "грибок", язык к небу и тянуть, даже если больно. Я честно не знаю, помогло это или нет, но так мне тогда давно говорила логопед. По началу казалось, что это нереально, ну не получалось. Она мне говорила, придёшь домой и рычи. Но в 16 лет это не задалось. А уже в 28, когда мне это стало необходимо, профессия моя на людях, выступления и картавить мне было неловко.
В общем, тут такой момент, это надо поймать, когда будете мотор заводить, язык к небу и трынькать, начинать проговаривать слоги тррр-ра, тррр-ро и тд. Сначала будет не получаться, не бросать, делать и делать. И в какой-то момент получится, прям осознание придет что вот да, это оно. Потом также слоги, потом сложные слова, типа картошка, чтобы р была в середине слова, трактор и тд. Сейчас я спокойно могу ррррррр делать, а раньше казалось что это нереально.

Аноним 687

keera:
Муж не выговаривал букву Р - ленится и не парится. Работает учителем

А вот этого не понимаю.
У старшего ребенка учитель по физике очень плохо говорит: л, р, свистящие, шипящие. На собрании невозможно было слушать - непонятно ничего.

Аноним 92

Гость 2105: Сейчас подрастает сын, и я с ужасом понимаю, что он будет копировать моё произношение. Вот как донести до ребёнка, что не нужно говорить, как мама?

Для этого существует логопед.
Не выговариваю р.
Оба ребёнка посещали логопеда, р выговаривают.
Знаете, вы можете ещё математику и физику не знать. Ваша задача оплатить репетиторов. Также и здесь. Не обязательно быть логопедом, тренером по футболу, играть на скрипке и говорить на англ. На любую потребность ребёнка существуют профессионалы.

мама
Екатеринбург

Папа наш картавит, я нет. Дети не картавят, произносят правильно все звуки, к логопедам не ходили. Хотя лет до 5 обе картавили, но перед школой перестали, никто не учил, само собой как-то всё исправилось.

Аноним 92

Гость 2105: но пока нет результата, не могу даже звук поставить

Наверное это естественно потому что вы не логопед? Если захочет на скрипке играть- тоже сами учить будете?

мама

Обе дочки когда были малышками картавили как я. Сейчас говорят идеально, спасибо логопедам, довольно быстро всё им поставили. Меня логопед так и не смог научить ни в детстве, ни сейчас я умею правильно говорить, но автоматизации нет.

мама
Екатеринбург

Я не выговариваю «р». Старший сын научился сам, с младшим сейчас ходим к логопеду.
Но она мне сказала, что если я не научусь говорить правильно, у ребёнка может потом пропасть этот звук.
Приходится учиться. У меня «р» был поставлен в детстве, только не автоматизирован. Вот теперь вместе с сыном учимся. Пока медленно идёт.
Кстати, способов поставить «р» много. Можно учиться произносить «р» вниз головой, можно класть на язык пуговицу и выдувать её, меня в садике учили через звук «з». Разным людям помогают разные способы.
Ну и надо делать артикуляционную гимнастику, дыхательную гимнастику.

Аноним 340

Тоже картавлю. 2е детей. Старшему 20, картавит, было онр лёгкое. Ходил в логосад, там стоматологи уговаривали подрезать уздечку, логопед не дала - растянем. В результате, нормального звука так не получили. После в школе еще 2 или 3 раза занимались, но идеального звука нет и автоматизировать не получается. Младшую дочку я в 4 года превентивно потащила к логопеду, и через 2 месяца получили идеальную речь. Причём дома занималась с ней картавая я. Логопед, которая занималась с дочкой знала и сына. И сразу сказала, что у дочки не будет проблем, т.к. нет анатомических нарушений. Ну а я пока с детьми занималась, получила вполне приличный изолированный звук. Если было бы больше стремления, могла бы совсем исправить, наверное.

Аноним 860

мы оба с мужем не выговариваем Р, причем по-разному
у детей шансов научиться не было, поэтому обе прошли через логопеда, у обеих чистая речь

для меня это было принципиальным моментом.

Moskva

не рычите при сыне.

мама
Екатеринбург

Аноним 687: На собрании невозможно было слушать - непонятно ничего.

Ну так вам же не возможно слушать. У него все нормально )))
Те, кто хотят слушать и что-то понимать из его лекций, будут слушать и понимать вне зависимости от того, как он говорит

Екатеринбург

Я картавая, и да мне стремно от этого. Имена детям подбирала без «р» , чтобы не переспрашивали. Детям с логопедами поставили все звуки в 5 лет. Это для меня принципиально. «Наши дети должны быть лучше, чем мы».

Аноним 926

Аноним 687: На собрании невозможно было слушать - непонятно ничего.

У нас в детстве участковый врач многое не выговаривал. Когда врач задавал мне вопросы, то я не понимала и наугад мотала головой.

Екатеринбург

у нас папа детей картавит, у друзей тоже, дети не картавят. Мои правда оба ходили к логопеду, сын с онр, а дочери как раз русскую р ставили, нескольких занятий хватило, не переживайте. Я кстати знаю человека, который во взрослом возрасте перестал картавить, усилием воли.

Екатеринбург

Я картавлю. У обоих детей проблем нет. У старшей с рождения не было, младшему логопед ставил некоторые звуки

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";