Товарно-денежные отношения в классе. Обсудим? :)

автор
мама
Екатеринбург

Подруга моя - учитель начальных классов - завела в классе такую систему: вместе с детьми и родителями разработали прейскурант, где указаны заработки и штрафы для детей почти на все случаи школьной жизни. Например:

Дежурство в классе на отлично - 5 УЕ
Драка - штраф 10 УЕ

и т.д.

УЕ они назвали "чезары" - честно заработанные :) В течение четверти дети "зарабатывают" эти чезары, а в конце каждой четверти в классе устраивается ярмарка, где можно купить разнообразные призы, как сладкие, так и вещественные (призы, разумеется, покупают родители). Кто сколько в течение четверти заработал, тот столько и потратит.

Как вам такая система?

мама
Екатеринбург

не нра

автор
мама
Екатеринбург

nickstom

Мне тоже не все в этом нравится по определенным причинам :) Но прежде чем высказывать свое мнение, хотелось бы услышать комментарии ;)

мама
Екатеринбург

Эта система хорошая...только у нас практикуется немного по другому....хорошо отвечал на уроке..получи смайлик...плохо...ничего не получаешь...в конце года они выбирают себе подарочки всякие(ручки,мыльные пузыри,жевачки,наклейки и др) ...и радуются...и стимул есть учиться лучше... :) но вот эти штрафы. %) ..и доска почёта...никчему :(

автор
мама
Екатеринбург

Юльчик30

Да, но получается, что поощряется только УЧЕБА. А ведь существует еще много дел, которые можно поощрить - то же дежурство.
А то, что не практикуются штрафы - тоже весьма двояко. То есть, права есть. А обязанности? Сделал хорошо - тебе "платят". А плохо сделал?..

автор
мама
Екатеринбург

Бармалей™

Оценила Ваш юмор, посмотрев в профиле Ваш год рождения :)

мама
Тюмень

Куропатка
Как вам такая система?

У меня тоже подруга такую использует. Хочу перенять, только это с первого класса надо, а у меня третий. Там же не деньги, а жетоны.

мама
Екатеринбург

Почему школа стремиться оценивать детей, может мы на самих детей ценники повесим? я против, достаточно и оценки знаний!

автор
мама
Екатеринбург

Chайkа

Первый класс - я не взяла. А вот сейчас будет второй - начнутся оценки, да и детки привыкли к школе, друг другу и ко мне, хочу вводить нечто подобное, но обдумываю нюансы и выясняю общественное мнение по этому вопросу :)

мама
Санкт-Петербург

ну в пионерских лагерях это делалось всегда :) были сольчики, изумрудики, тугрики и что угодно. ничего нового она не придумала. просто перенесла в школу..

Екатеринбург

В это то и проблема, что это

Куропатка
Товарно-денежные отношения

Дети привыкнут к постоянному материальному вознаграждению, потом и дома откажутся "бесплатно" поручения выполнять

мама
Санкт-Петербург

мне наш рейтинг с баллами и местом по классу вот тож не нра.. получается, тебе выгодно, чтоб отличница в этот раз оказалась послабее, тогда ты на ступеньку выше.. а это - пускай.. тут сопернечества особо нет. а учителю лишний рычажок, конечно :)

мама
Екатеринбург

Ну не все же родители будут в состоянии здавать деньги....у кого-то один ребёнок..у кого-то трое....))И детей приучать к труду с помощью денег...это тоже не есть хорошо.... :)

мама
Санкт-Петербург

это не

Galatea
Товарно-денежные отношения

это обычные "звездочки на тетрадку", вне школы смысла не имеют

мама
Тюмень

Куропатка
Первый класс - я не взяла. А вот сейчас будет второй - начнутся оценки, да и детки привыкли к школе, друг другу и ко мне, хочу вводить нечто подобное

Я у подруги в прошлом году, когда второй класс был, спросила про эту систему, тоже думала ввести, она мне сказала, что с первого класса надо.

otrada
Почему школа стремиться оценивать детей, может мы на самих детей ценники повесим?

Это Вы к чему? %) Если на работе Вы получаете премию - это Ваша личностная оценка? Если мне в Мегафоне начислили бонусы - значит, я хорошая, а Вася, которому не начислили - плохой?

otrada
я против, достаточно и оценки знаний!

Поверьте, нам тоже

мама
Екатеринбург

в пионерском лагере было , но не на протяжении всей смены, а только в какой-то особенный день и цель была за определенное кол-во получить сладкий приз ( в лагере это актуально, все хотят вкусненького).

мама
Санкт-Петербург

Юльчик30
Ну не все же родители будут в состоянии здавать деньги

вы ваще о чем??
прочтите пост, а не заголовок!

Екатеринбург

Кобра
были сольчики, изумрудики, тугрики

ну у нас в школе тоже в первом классе выдавали красивые картинки белочек, зайчиков и тп
Но на них то ничего нельзя было получить, чисто для престижа, а тут...

Куропатка
где можно купить разнообразные призы, как сладкие, так и вещественные

Куропатка
призы, разумеется, покупают родители

А не будет такого, что родитель, ребенок которого заработал мало УЕ, откажется спонсировать хорошее поведение и успехи других детей?

мама
Тюмень

Galatea
Дети привыкнут к постоянному материальному вознаграждению

Юльчик30
Ну не все же родители будут в состоянии здавать деньги....у кого-то один ребёнок..у кого-то трое....))И детей приучать к труду с помощью денег...это тоже не есть хорошо....

Где вы ваще про деньги увидели?

мама
Санкт-Петербург

Кобра
но не на протяжении всей смены, а только в какой-то особенный день

всю смену их зарабатывали, а в последний день тратили

мама
Тюмень

Galatea
ну у нас в школе тоже в первом классе выдавали красивые картинки белочек, зайчиков и тп
Но на них то ничего нельзя было получить, чисто для престижа, а тут...

А зачем выдавать детям награды, если не будет логического завершения? Куда они с этими картинками?

Galatea
А не будет такого, что родитель, ребенок которого заработал мало УЕ, откажется спонсировать хорошее поведение и успехи других детей?

Фонд класса общий. И - у КАЖДОГО ребенка есть успехи. Просто у каждого свои.

мама
Екатеринбург

мне нравилось. У старшего в школе учительница физики за отличие на уроке выдавала "акуан" - наука наоборот. Заработать такой акуан можно было за какой-то особенный ответ, за решение задачи, которую никто не решил. Потом этот акуан можно было использовать чтоб оценку на балл увеличить (за письменную работу или ответ у доски). Получил трояк - дал "акуан" - четыре в журнал пойдет. Только очень тяжело было его заработать. Буквально 3-4 штуки на класс за год учебный. Мне вообще учительница эта очень нравилась.

мама
Екатеринбург

Chайkа
А зачем выдавать детям награды, если не будет логического завершения? А действительно какой закладывается смысл - грамота в конце учебного года самому богатому ученику?

мама
Тюмень

otrada
А действительно какой закладывается смысл - грамота в конце учебного года самому богатому ученику?

А хотя бы и грамота. Только слово "богатому" тут абсолютно неуместно. Первоклашек в конце года каждого надо за что-то похвалить. За трудолюбие, за аккуратность, за творческие/спортивные успехи, за умение дружить...

Екатеринбург

Chайkа
Где вы ваще про деньги увидели?

Нет и речи про деньги, но УЕ - это же все равно материальное вознаграждение, как его по другому назвать? Это же не призрачные, а реальные медальки/бумажки, на которые потом что-то можно будет получить взамен

Chайkа
А зачем выдавать детям награды, если не будет логического завершения? Куда они с этими картинками?

ну так это времена СССР были, борьба с личной собственностью Это не в качестве образца, а просто примера

Chайkа
Фонд класса общий

Вот хотелось бы надеяться, что разногласий у родителей не будет, а то как почитаешь наш форум - ведь жалуются, что многим родителям и в садиках, и в школах ничего не надо, деньги с них не выбьешь, а призы ведь на что-то покупать надо будетСообщение было изменено пользователем 21-08-2009 в 17:32

Тема закрыта
Причина:
";