Товарно-денежные отношения в классе. Обсудим? :)

мама
Екатеринбург

Chайkа
Первоклашек в конце года каждого надо за что-то похвалить. За трудолюбие, за аккуратность, за творческие/спортивные успехи, за умение дружить... ну вот именно за это и хвалите, а не за кол-во заработанных УЕ.....моему в первом классе дали медальку : самый спортивный мальчик-он и этому рад!

мама
Тюмень

Galatea
ну так это времена СССР были, борьба с личной собственностью

Так их личную собственность в виде картинок в конце года никт и не забирает. просто подводятся итоги - у кого больше - тому медаль За учебу. А кто по учебе не вышел - за что-нибудь другое. В другой номинации.
Это в первом классе как отметки.

мама
Тюмень

otrada
кол-во заработанных УЕ.

это мера отслеживания, мониторинг, так сказать...

мама
Екатеринбург

ведь были причины по которым управление образования решили не оценивать детей в первом классе, значит на то были какие-то веские причины психологического характера, хотя соглашусь с Вами, что дети очень радуются своим успехам и поощрениям!

мама
Санкт-Петербург

otrada
ведь были причины по которым управление образования решили не оценивать детей в первом классе

и про которые половина школ понятия не имеет и оценивает :)

мама
Екатеринбург

мой ребенок в первый класс пошел в 2005 году в Ханты-Мансийске у них не оценивали ни 1 класс, ни 2 класс( в конце второго года обучения оценки были выставлены только для завуча начальных классов, детям не оглашали, родители могли посмотреть)

мама
Тюмень

otrada
ведь были причины по которым управление образования решили не оценивать детей в первом классе

Были. И эта выдача на уроках первоклашкам всяких жетонов - не должно быть простой альтернативой отметке. На тебе, Вова, смайл - это пять Так, конечно, нет смысла делать.

просто посетитель
Екатеринбург

Кобра
ведь были причины по которым управление образования решили не оценивать детей в первом классе, значит на то были какие-то веские причины психологического характера,

Управление образования вообще много решений принимает, но это не значит, что для всех имеются веские причины. Как вам решение детей в сад с 3-х лет брать или институт бабушек вводить? Они обусловлены

otrada
веские причины психологического характера,

?

мама
Санкт-Петербург

otrada
мой ребенок в первый класс пошел в 2005 году в Ханты-Мансийске у них не оценивали

а у нас оценивали с первого. сейчас идем в третий

Екатеринбург

Chайkа
Первоклашек в конце года каждого надо за что-то похвалить. За трудолюбие, за аккуратность, за творческие/спортивные успехи, за умение дружить...

Екатеринбург

Куропатка
Как вам такая система?

совсем не нра. Надо воспитывать у детей нравственные мотивы, а тут голый стимул... Как в америке: в их лексиконе вообще слово мотив отсутствует.
Ну сами сравните: "ребенок не дерется, потому что драться - значит причинить кому-то боль, показать свое неумение решать конфликты другими способами." или "ребенок не дерется, потому что боится, что оштрафуют" %)

мама
Санкт-Петербург

перспектива
Как в америке: в их лексиконе вообще слово мотив отсутствует.

правда что ли? я всякие тренинги корпоративного духа типа не оттуда пришли? :)

мама
Екатеринбург

Кобра
ну в пионерских лагерях это делалось всегда

аха :)

просто посетитель
Екатеринбург

перспектива
Ну сами сравните: "ребенок не дерется, потому что драться - значит причинить кому-то боль, показать свое неумение решать конфликты другими способами." или "ребенок не дерется, потому что боится, что оштрафуют"

Вот даже и не знаю, что мне больше нравится

Екатеринбург

otrada
ведь были причины по которым управление образования решили не оценивать детей в первом классе, значит на то были какие-то веские причины психологического характера, хотя соглашусь с Вами, что дети очень радуются своим успехам и поощрениям!

У нас учитель ставила отметки с 3 четверти 1 класса, правда ставила только 4 и 5. Вот это был стимул, получить отметку, пока другим, как малышам, еще не ставят. У нас почти все родители в классе были за введение отметок. А то, что решило управление образования - так не факт, что это правильно. Они должны же какие-то лозунги выдвигать, типа новая наработка.
По теме, мне бы не понравилось. Ребенка нельзя длиельный период времени стимулировать одним и тем же, острота новизны прошла - и не так и интересно. Тем более, 3 и 4 класс. В лагере на смену - да, нормально. Но ведь и зарабатывают эти "салютики" не ежечасно, а по настроению, когда захотелось. а тут типа обязаловки. а если не хочешь, то либо хуже других, либо не такой как все. Чревато.

мама
Екатеринбург

Да нормальная система, если не перегибать. Ну и призы должны быть мелкими, скорее символическими.

Екатеринбург

Кобра
всякие тренинги корпоративного духа

для того, чтобы в конечном итоге увеличить материальную прибыль. Тот же стимул.
А вот мотивированию можно было бы учиться у комиссаров Красной армии ;)

Из своего опыта: вводила рейтинговую систему оценки знаний для своих студентов. Для некоторых действительно - это стимул-стараться зарабатывать баллы, что бы быть вверху рейтинга, а некоторым- по фигу.
Но мне в голову не пришло ставить баллы, за хорошее поведение и снимать эти баллы за плохое. Поведение должно быть хорошим просто потому, что должно быть таким всегда, а не только тогда, когда могут снять баллы. Человека воспитывать нужно, нужно учить его жить в социуме. Нужно, чтобы поступая каким-либо образом, ребенок руководствовался принципами нравственности, а не страхом заработать штраф.Сообщение было изменено пользователем 21-08-2009 в 20:16

автор
мама
Екатеринбург

Я вот тут размышляла, читая такие разные и такие аргументированные ответы и подумала, что все, наверное, зависит от перечня заслуг, за которые эти УЕ начислять. За хорошую учебу, хорошее дежурство, думаю, честно - кто-то продежурил на 5, а кто-то на 3 - почему бы не вознаградить первых получше? А кроме этого - за что можно еще? Давайте вместе рассуждать :)!

мама
Екатеринбург

перспектива
вводила рейтинговую систему оценки знаний для своих студентов. Для некоторых действительно - это стимул-стараться зарабатывать баллы, что бы быть вверху рейтинга, а некоторым- по фигу.
Но мне в голову не пришло ставить баллы, за хорошее поведение и снимать эти баллы за плохое. Поведение должно быть хорошим просто потому, что должно быть таким всегда, а не только тогда, когда могут снять баллы. Человека воспитывать, нужно учить жить в социуме. Так для студиозусов сто лет как рейтинговая система разработана, чего тут велосипед-то изобретать. И она материального поощрегния не предусматривает, так же как и баллов за поведение. А школьники некоторые если будут сдерживать свои порывы даже ради "тугрика" - лучше будет всем - и самому "фулюгану" - хоть властвовать собой научится , и одноклассникам, которые из-за одного Васи ничего не слышат и не понимают. Какая-то еще мысль мелькала - но свиляла .

автор
мама
Екатеринбург

перспектива

Как-то услышала мысль, что человек, регулярно поступая хорошо, привыкает быть хорошим :)

Екатеринбург

Куропатка
За хорошую учебу,

Ну вот это тоже сомнительно. Ведь у всех способности разные. Я сторонник того, что бы достижения ребенка сравнивать только с его личными предыдущими результатами, а никак не с результатами других детей. А в начальной школе такое сравнение вообще может для кого-то комплексом обернуться.

Куропатка
хорошее дежурство, думаю, честно - кто-то продежурил на 5, а кто-то на 3

Все должны дежурить на пять. Если плохо, пусть переделывают, перемывают. Но работа должна быть сделана качественно. Это воспитание ответственности.

Екатеринбург

Аssiya
для студиозусов сто лет как рейтинговая система разработана, чего тут велосипед-то изобретать.

"вводила" - не значит "изобретала", а значит "адаптировала". ;)

мама
Екатеринбург

Аssiya
из-за одного Васи ничего не слышат и не понимают

Скорее всего энтот Вася и не будет стремиться ничего зарабатывать, чтобы опять отличаться от всех других.
По теме: не поддержала бы.

мама
Екатеринбург

drugaya
Скорее всего энтот Вася и не будет стремиться ничего зарабатывать, чтобы опять отличаться от всех других.

Дочь сейчас опросила - она скорее Вася, чем страдающее лицо - говорит, ей бы такая система понравилась Она бы даже постаралась на уроках лучше себя вести Предложить классной, чтоль

мама
Тюмень

otrada
мой ребенок в первый класс пошел в 2005 году в Ханты-Мансийске у них не оценивали ни 1 класс, ни 2 класс( в конце второго года обучения оценки были выставлены только для завуча начальных классов, детям не оглашали, родители могли посмотреть)

И это абсолютно нормально. В Тюмени тоже во многих школах так.

Марфа Собакина
Как вам решение детей в сад с 3-х лет брать

Не поняла... А чем плохое решение? Прямо с года всем запихнуть надо?

Alena_G
Но ведь и зарабатывают эти "салютики" не ежечасно, а по настроению, когда захотелось. а тут типа обязаловки. а если не хочешь, то либо хуже других, либо не такой как все. Чревато.

Да чем чревато?! Где обязаловка??? Нет уже в школе современной никакой обязаловки. Ребенка учат самого принимать решения. Надо ему это или не надо. Выбирать осознанно, как себя вести.

перспектива
Поведение должно быть хорошим просто потому, что должно быть таким всегда,

Согласна, без вопросов.

перспектива
а не только тогда, когда могут снять баллы.

Но иногда это поведение бывает всё-таки плохим - и как реагировать? В обществе всегда были наказания и штрафные санкции. Это тоже один из способов научить ребенка ответственности за свое поведение.

Тема закрыта
Причина:
";