Простая школа - это плохо?

Sparkling star
автор

Уже схожу с ума - выбираю школу сыну. Нам в следующем году на подготовительные курсы уже, так что вплотную занимаюсь выбором школы. Живем на Уралмаше. Читаю много про школы в нашем районе, форумов много. Вывод сделан - особо ни чем они не отличаются, где то получше, где то похуже. Второй вариант - бросить все силы на подготовку и поступление в хорошую гимназию, которая находится в центре, далеко от района где мы живем. Но! К этому подключается проблема доставки ребенка в школу и естественно обратно. Это проблема! Сейчас может и нет, но лет через 5 думаю в нашем городе будут таккие пробки! что даже не представляю как мы будем добираться. Сейчас выезжаем в 7-00 и уже порой в пробке. Короче, уже сломала голову... как быть. Или в обыкновенную школу идти по МЖ, или рвать "...опу" и стремиться дать ребенку супер образование, чем хвалятся наши гимназии. Но! Намного ли там лучшее образование? Стоит ли это того, чтобы мучать ребенка и себя - таскаться по пробкам, тратить кучу времени на это... Так ли плохо в наших простых общеобразовательных школах? Все равно ведь потом в ВУЗ идем... И дополнительно заниматься будем (танцы, спорт, курсы ин. языка).!...

P.S. машина есть

Аноним 223

Из подобных соображений пошли по МЖ. Не сказать, чтоб очень все отлично - НО - вот полчаса назад читала про 110 - и думала - надо же, а у нас такого нет из минусов. А денежки ого-го, берут. Сравнивая с собой - удивляюсь - какие низкие требования - но то же говорят мамы, у которых дети в более приличных школах. МГУ и Оксфорд нам не светят, а в местные вузы примерно одинаково все поступают. Так что я не жалею, зато ребенок в школу ходит сам и голова не болит - как его туда-сюда доставлять.

мама
Екатеринбург

У нас много умных людей отучились в простых школах, я вот против гимназии, мне кажется это такой загруз мозгов для малыша... Мне лично важно, чтоб ребёнок учился рядом с домом, так как и рядом, и друзья, знакомые все рядом, а так его просто не будут воспринимать во дворе где он будет гулять, тогда мамашки готовьтесь к тому, что он в раннем возрасте будет убегать в центр к своим друзьям по учебе

мама
Екатеринбург

ВикуSha
а так его просто не будут воспринимать во дворе где он будет гулять,

Почему вы так решили? У вас какой-то негативный опыт есть по этому поводу?
Я тоже живу на Уралмаше. Мы по прописке относимся к 103-й школе. И в нашем дворе знакомые мальчики из разных школ. Понятно, что большинство из 103-й, поменьше - из 113-й (она тоже рядом, но уже не по прописке), мой сын - из 68-й. А вчера случайно выяснила, что еще один ребенок из 115-й, причем живет тоже рядом. Ничего, нормально все вместе играют.

мама
Екатеринбург

А, да. Еще забыла про девочку из соседнего дома - она из 100-й школы. И тоже гуляет с подружками.

Sparkling star
автор

ВикуSha
загруз мозгов для малыша

да, мне рассказали, 4 часа в день ин. язык...для 7 летнего малыша!

мама
Екатеринбург

S_K_B
Почему вы так решили?

ну так то будут дружить, а если ему больше устроит дружба с одноклассниками, что получается они просто будут втихушку уезжать далеко от дома. Мне кажется лучше перестраховаться, и устроить в свою школу, ничего плохого я не вижу и рядом и все свои))) а институт уж они там совершеннолетние, пусть сами выбирают, где учиться, там всему и научат, как говорится ВСЕМУ СВОЁ ВРЕМЯ!!!

мама
Екатеринбург

А ещё... вот мамочка сейчас говорит, что есть возможность возить, но у нас в жизни многое что меняется, место работы допустим. Ребёнок же в 1 классе не поедет один с центра на Уралмаш, а того ещё хуже менять место учёбы для детской нервной системы %)

мама
Екатеринбург

Я думаю, главное - выбрать учителя - умного, чуткого, профессионально состоявшегося и любящего детей. А после начальной школы решите - куда пойти учиться.

Sparkling star
автор

Дюхелька
А после начальной школы решите - куда пойти учиться.

у нас район, мягко говоря, не очень благополучный. Допустим, пойдем в школу по МЖ, отучимся началку. Может к тому времени определимся, к чему у ребенка больше наклонности. Но мне кажется в 5 класс хорошей гимназии еще сложнее будет попасть, чем в 1-ый. Может я и не права...

мама
Екатеринбург

да им по-моему сейчас и друзья то не особенно нужны, моему 12 лет, друг в соседнем доме, друг к другу не ходят, только по сети в игрушки режутся

мама
Екатеринбург

Дюхелька
А после начальной школы решите - куда пойти учиться. это тоже сложно, ведь за 4 года обучения дети привыкают друг к другу в классе, а тут снова нужно привыкать и искать новых друзей

мама
Екатеринбург

Дюхелька
главное - выбрать учител 100% согласна, мы учились в обычной школе до 4 класса, была замечательная учительница, вот и школу ребёнок любил, а сейчас учится в гимназии, классный руководитель мне совсем не нравиться, в третьей четверти не было даже собрания родительского, вообщем пофигистка

Sparkling star
автор

Выбрать учителя - а как его выбрать? все равно ведь определились со школой допустим, сейчас идти и разговаривать со всеми учителями, которые 3-ий класс ведут?

Екатеринбург

Дюхелька
Я думаю, главное - выбрать учителя - умного, чуткого, профессионально состоявшегося и любящего детей. А после начальной школы решите - куда пойти учиться.

Согласна. Мы выбирали учителя. Обычная школа рядом с домом. В следующем году закончится началка, но я уже сейчас начинаю думать о том переводить ли ребенка в более сильную школу, либо оставлять в обычной. В начальной школе главное чтобы научили учиться и не отбили желания учиться, а так бывает очень часто.

Екатеринбург

Мамик
рвать "...опу" и стремиться дать ребенку супер образование

Я по поводу качественноего образования иллюзий вообще не питаю. А вот школьное окружение ребенка меня волнует куда больше.

Екатеринбург

Мамик
которые 3-ий класс ведут вы хотели сказать 4-ый. Сейчас начальная школа до 4-го включительно. ;)

Sparkling star
автор

дорогой мадам
вы хотели сказать 4-ый

нет, именно 3-ий :) нам в 2011 г. в первый класс, в сентябре только на подг. курсы в школу

мама
Екатеринбург

Мамик
у нас район, мягко говоря, не очень благополучный. Допустим, пойдем в школу по МЖ,

Гм... Ну я тоже живу на Уралмаше. Вполне нормальный район. Ну да, не элитный, но и не такой, чтобы пугать других одним его названием По прописке у вас какая школа?

Дюхелька
А после начальной школы решите - куда пойти учиться.

Выбор будет ограничен хотя бы из-за иностранного языка. Ну только если действительно активно заниматься на курсах ин.яз... Так же могут быть разные программы, в т.ч. и в среднем звене. Короче, хоть перейти можно и в 5 классе, но ИМХО лучше либо с 1-го класса выбирать школу, либо уже когда формируются профильные классы, т.е. после 7-го. Ну в крайнем случае, если сразу видно, что школа не подошла, то после 1-го или 2-го класса менять, т.е. тогда чем раньше - тем лучше.

мама
Екатеринбург

у нас по прописке 77 школа. там в 1 классе полкласса детишек не говорящих на русском. из ближнего зарубежья. а у меня дочь читать сама стала с 4х лет. какой смысл ее отдавать по прописке получается ? %)

мама
Екатеринбург

Синица
у нас по прописке 77 школа. там в 1 классе полкласса детишек не говорящих на русском.

Вот поэтому я и спрашиваю у автора темы, какая школа по прописке. Если школа типа 100-й или хотя бы 113-й, тогда можно и в такую "простую" отдать. А если школа типа 72-й или 77-й... Лучше тогда найти что-нибудь более подходящее...

мама
Санкт-Петербург

а что, 72-ая так плохо?
С нами на танцы ходиди ребята оттуда, очень даже ничего дети. И туда отдала дочку знакомая, у них девочка очен развитая, английский, музыкалка.. Довольны. Завуч вот у них ушла очень хорошая...

мама
Екатеринбург

Кобра
а что, 72-ая так плохо?

А ты многих знаешь, кто не по прописке стремится в эту школу? ;) Да и по прописке тоже не жаждут туда попасть, а пытаются вначале поступить в любую из близлежащих школ?Сообщение было изменено пользователем 12-04-2010 в 21:24

мама
Екатеринбург

я согласна- зависит от того, что по прописке. Были бы у нас по ней 128, 100, 113, 68 - я бы даже и не парилась, туда-туда.
Но у нас 81... о ней не слышала ни единого хорошего отзыва.

мама
Екатеринбург

всё чаще слышу от мам запихнувших детей в

Мамик
в хорошую гимназию

что ребенок делает уроки с ненавистью , учителя тоже чуть ли не материт (за глаза естесно)
она же их называет тупицами и т.п.
Очень странно... Стоит ли оно того

Дюхелька
главное - выбрать учителя - умного, чуткого, профессионально состоявшегося и любящего детей

однозначно . но это ещё более сложная задача

мама
Екатеринбург

у меня сын учится в обычной (но правда хорошей) средней щколе. пошел по прописке, без всяких курсов. есть у него сестрица двоюродная, она ходит в гимназию "непростую". и на курсы отходили, и взнос платили. так это к чему я все: просто мой сын, обучаясь в обычной школе, по традиционной программе, знает и умеет гораздо больше, чем его сестра, которая учится в "непростой" гимназии, по программе 2100. здесь и грамотность, и устный счет, и скорость чтения и т.п. ищите не школу, а учителя!
да, сестра почти отличница, ну и мой отличник :)Сообщение было изменено пользователем 12-04-2010 в 21:30

Тема закрыта
Причина:
";