Вы "спокойно" сдаёте деньги в фонд школы?

я
автор

Такая ситуация: мы первоклассники 2010, в школе собирают по 6000 вступительный взнос. Естественно благотворительный. Обещали родителям больше за будущие 11 лет на ремонты и т.п. не собирать. Сказали установят видеонаблюдение, интерактивные доски 2 шт. Я двумя руками «за», сдала спокойно, т.к. это для школы где будет учиться мой ребёнок. Я в родительском комитете и меня смутила позиция одной мамочки из нашего класса. Она сказала мне : «Это же не законно, и мы сдавать не будем, и ничего нам не сделают». Так к слову, материальное положение этой семьи в норме. У нас есть одинокие мамочки, которые спокойно деньги сдали. Вот я не понимаю неужели не стрёмно вот так поступать. Т.е. получается она деньги не сдаст, ей видите ли принципы не позволяют, а ребёнок её также будет пользоваться «благами» на которые все родители собирали. Сумма то ведь не такая большая. Я ей сказала, что это конечно Ваше дело, но вообще то это ведь для Вашего ребёнка в том числе делается. А Вы сдаёте деньги в фонд школы? Вас жаба давит за эти деньги? Или я чего-то не понимаю?

Аноним 39

У нас в школе первоклассники по 35 тыс. сдают, причем исключительно сами, благотворительность у них такая... Остальные - 5 тыс. в год. Жаба давит, особенно в 10-11 классах, когда у меня 5 тыс. ежемесячно идет на репетиторов...

Екатеринбург

Я напротив бы с удовольствием сдала, на что-то полезное конечно, но в нашей школе нет фонда))

Екатеринбург

мы в том году сдавали при поступлении 20тыс. нам на собрании тоже обещали

РК
больше за будущие 11 лет на ремонты и т.п. не собирать

в итоге в середине учебного года узнали родители,что ещё и каждый год надо по три тысячи сдавать обязательно...(это при том,что постоянные поборы на собраниях по 1500р,2000р) ей богу уже никакого терпения не хватает

РК
Это же не законно, и мы сдавать не будем

так что кто сказал что дошкольное и школьное образование бесплатное?

мама
Екатеринбург

Мы сдали ппри постулении в школу 30 тысяч. И во всех гимназиях особ если ты не по прописке (90%) так сдают. Это норма 20-30 тыс.

мама
Екатеринбург

РК
Т.е. получается она деньги не сдаст, ей видите ли принципы не позволяют, а ребёнок её также будет пользоваться «благами» на которые все родители собирали.

всегда найдется такая паршивая овца. в садике я не смогла заплатить взнос (по 5000 собирали на кухонные плиты), была студенткой и мамой-одиночкой, предложила свои руки. оформляла актовый зал, делала декорации. сейчас в школе платим всегда, но я вижу, что на эти деньги что-то делается. школа более-менее ухоженная, отремонтировали свой класс. и каждый раз, когда мы собираем деньги, мы составляем протокол собрания, указываем на что деньги, потом нам отчитываются с чеками.

РК
Обещали родителям больше за будущие 11 лет на ремонты и т.п. не собирать. Сказали установят видеонаблюдение, интерактивные доски 2 шт.

за 6000х30? засомневалась бы, наверное.

Крошка Лёсик
Жаба давит, особенно в 10-11 классах, когда у меня 5 тыс. ежемесячно идет на репетиторов...

ну вы ж не на учителей сдаете, а на благоустройство. нет?

мама
Екатеринбург

сдаю. потому что мне так проще :)

я
автор

Насяня
за 6000х30

да, нет, у нас три класса первоклассников, все так сдают. Кстати, я тоже ей сказала что

mashyna78
Мы сдали ппри постулении в школу 30 тысяч. И во всех гимназиях особ если ты не по прописке (90 так сдают. Это норма 20-30 тыс.

Ну, и что мне ещё ей сказать, чтоб она деньги сдала? Муж тут предложил, спросить у неё, а Вы налоги все с доходов своих официально платите, чтобы в бюджет поступали средства достаточные для финансирования школ. Просто начинать общение с первого класса в таком тоне не хочется

мама
Екатеринбург

РК
Ну, и что мне ещё ей сказать, чтоб она деньги сдала?

а она вообще ни на что не сдает?
у нас например есть еще фонд класса, откуда берут деньги на какие-нить праздники и небольшие подарочки детям.

я
автор

Katie
а она вообще ни на что не сдает

на учебники 1800 сдала. А так мы ещё только все познакомились с родителями, незнаю чего дальше ждать.

просто посетитель
Екатеринбург

mashyna78
во всех гимназиях особ если ты не по прописке (90%) так сдают. не всегда.я за сына при поступлении заплатила 1500 руб 5 лет назад,а за дочь - ни копейки,она во второй перешла.А прописка у нас областная,гимназия 40.

12345

РК
Так к слову, материальное положение этой семьи в норме.

Ну вот откуда вы знаете? Ситуации бывают самые разные. У нас и дом и машины и т.д. и т.п. Но и расходы тоже не маленькие и все необходимые. Иногда бывало даже 200 рублей лишних нет. Тоже упиралась, и на спектакль мой ребенок в садике не ходил (к слову спектакль 30 минут с двумя актерами стоил 200 рублей, а мне машину заправить не чем :( , и за инглишь заплатить ребенку).
Так что не осуждайте.

зы. Сейчас с деньгами напряга нет, сдаю все куда попросят.

я
автор

111
Ситуации бывают самые разные

У меня тоже не самая лучшая материальная ситуация сейчас, например. Но уж извините, я лучше

111
машину заправить не чем

машину не заправлю, пешком похожу, а ребёнку в школу сдам.

111
Так что не осуждайте.

Так вот я и пытаюсь понять, а не осуждать. Но чёта плохо получается
Просто сразу вспоминается поговорка : "на чужом горбу в рай въехать хочет" . У всех свои трудности, но другие сдают, а тут ну ни в какую.

111
У нас и дом и машины и т.д.

Значит машину поскромнее, чтобы ребёнку ещё на школу хватало. Или я не права? :(

Екатеринбург

Это личное дело каждого, не хочет- не сдает. 6000 я бы тоже не стала сдавать. Тем более, что про 11лет бесплатных впереди - это просто сказка. Я сдаю деньги в фонд класса, школе за 4 года мы отдали по 500 рублей в 4 классе (раздевалки переоборудовали) и 3000 от класса - подарок на выпуск началки. Это считю нормальным. А видеонаблюдение и подобное делается на деньги тех родителей, которые не по прописке к нам идут и платят взносы.

мама
Екатеринбург

То, что всегда будут не сдавшие из принципа - с этим надо смириться и не тратить на них свои нервы.
Своих детей лишать из-за чужих принципов возможности комфортно учиться - тоже не выход.

Всегда и везде так - большинство сдает, принципиальные пользуются. Ну и фиг с ними :)

я
автор

НЕШОКОЛАДКА
6000 я бы тоже не стала сдавать.

%) И чё не стыдно было бы нисколько перед другими родителями которые сдают?

НЕШОКОЛАДКА
А видеонаблюдение и подобное делается на деньги тех родителей, которые не по прописке к нам идут и платят взносы.

А Чем Ваш ребёнок и Вы лучше? Тем что по прописке что ли? Ребёнок у вас не будет пользоваться всем этим?

НЕШОКОЛАДКА
Тем более, что про 11лет бесплатных впереди - это просто сказка.

Я имела ввиду, что в фонд школы больше сдавть не будем. В фонд класса - естественно понадобности

мама
Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА
А видеонаблюдение и подобное делается на деньги тех родителей, которые не по прописке к нам идут и платят взносы.

А чем дети тех кто не по прописке, хуже вашего?

РК
Вы "спокойно" сдаёте деньги в фонд школы

Всегда сдаю и в фонд школы и класса.

я
автор

mashuk
Своих детей лишать из-за чужих принципов возможности комфортно учиться - тоже не выход.

Всегда и везде так - большинство сдает, принципиальные пользуются. Ну и фиг с ними

С этим полностью согласна. понятно, что не сдаст она, ну и фиг с ней, ничего я не сделаю, да и школа тоже. :) Просто поняла, чем богаче тем жаднее (уточню сразу -"некоторые" - чтоб по поводу этих слов ещё вдруг ругачки не случилось ;) ).

участница конкурса

РК
Я имела ввиду, что в фонд школы больше сдавть не будем. В фонд класса - естественно понадобности

вот поэтому она и не сдает, и правильно делает!!!!!!!!!!!

я
автор

Да, немного стерва...
сказали - все едут на экскурсию. ваша идет домой.

Кстати, да, с этих денег будут куплены ещё шарики на первое сентября каждому ребёнку. Понимаю, что копейки, и не стоит из-за этого мелочится, но уж если идём на принцип, то как быть с шариками?
ЗЫ: понятно, что ребёнка без шарика то уж мы не оставим

просто посетитель
Екатеринбург

РК
Кстати, да, с этих денег будут куплены ещё шарики на первое сентября каждому ребёнку. Понимаю, что копейки, и не стоит из-за этого мелочится, но уж если идём на принцип, то как быть с шариками?

ой да, ну придут со своим шариком

автор
мама
Екатеринбург

Получишь
вот поэтому она и не сдает

%) Что смешного? 6000 руб. жалко, чтобы у ребёнка в школе было видеонаблюдение и интерактивные доски? На все 11 лет учёбы? Ну-ну... Слов нет.

я
автор

Kaktusina
ой да, ну придут со своим шариком

Не, ну тады пущай и со своей доской и видеонаблюдением приходят сразу в школу

просто посетитель
Екатеринбург

РК
Не, ну тады пущай и со своей доской и видеонаблюдением приходят сразу в школу

Тема закрыта
Причина:
";