Обсуждение правил приема в первые классы

Аноним 714

В этом году ситуация с записью детей в 1 класс, просто хуже некуда. Только открытие доп классов спасут ситуацию и репутацию департамента образования и администрации города.

Аноним 938

Все заявления зависли в очереди на подачу заявления. Время подачи заявления, это никак не время нажатия на кнопку "подать заявление". Подача - это его регистрация.
Это одно и тоже, что написать заявление на бумажке и стоять с ним в живой очереди пока не примут. Когда примут, и будет считаться временем подачи. А вдруг в одной очереди обед затянется или другой форс-мажор, в другую все побегут в конец.....
Сейчас просто проходит раздвоение понятий - кто-то пишет о нажатии кнопки, а кто-то о регистрации, и то и другое называют подачей.
п.40 регламента читайте, что считается успешной подачей. Все остальные подачи "не успешные".

У кого проблема с временем подачи заявления или отказом: шанс есть, в мэрии дали комментарий
«Считается время подачи заявления, а не время подтверждения» и сегодня будет брифинг.

https://cloud.mail.ru/public/3aM5/NrRD7CMnm ссылка на шаблоны заявлений. Исправить под себя легко: заменить фио, номер заявления, время подачи. Рекомендуется отдать заявления очень быстро, лучше всего сегодня же, с утра. Желательно, лично, но можно хотя бы в электронном виде.
Кроме того, мы подписали коллективную жалобу, отдаем сегодня утром.
Дали несколько интервью в сми.

Подавать заявления сюда:
Прокуратура Свердловской области
Г.Екатеринбург, ул.Московская, 21

Департамент образования Администрации г.Екатеринбурга
г.Екатеринбург, пр.Ленина, 24А

Уполномоченный представитель Президента РФ в УрФО
Г.Екатеринбург, ул.Добролюбова, 11

Губернатор Свердловской области
Почтовый адрес Губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской области: 620031, г. Екатеринбург, пл. Октябрьская, 1

Министерство общего и профессионального образования Свердловской области
Г.Екатеринбург, ул.Малышева, 33

Управление Генеральной прокуратуры по УрФО
г.Екатеринбург, ул Пушкина, 3

мама
Екатеринбург

Аноним 714: В этом году ситуация с записью детей в 1 класс, просто хуже некуда. Только открытие доп классов спасут ситуацию и репутацию департамента образования и администрации города.

так и будет

мама
Екатеринбург

А какие сейчас действия для тех, кто теоретически попал в школу?
Документы в мфц сданы. Теперь ждать приказ?

мама
Екатеринбург

Бедные родители, хуже ещё не было

Inkognito

klassik: Документы в мфц сданы. Теперь ждать приказ?

Да приказ на сайте школы будет.

мама
Екатеринбург

У нас вообще произошло задвоение статусов, как будто в ручную кто-то проталкивал заявление в 1 час ночи. На ГУ пришел официальный ответ что за это несет ответственность департамент образования. Зачем они двигали на другое время мое заявление? Я не очень поняла их мотивы, вчера отправила жалобы и заявления в 8 ведомств в электронные приемные, сегодня передам еще оригиналы.
У меня нет отказа на мое заявление, его приняли, но в истории стоит задвоение статусов.

мама
Екатеринбург

Мы смогли подать заявление в 00:22, приняли 00:39. Знакомые подали тоже в 00:22, приняли у них в половине четвертого утра. Они в списке перед нами стоят, разрыв - заявлений 8. Видимо, секунды решили. Так что у нас как-то время отправки, видимо учлось...

мама
Екатеринбург

Анонимный ник!,
Так в том то и дело что не до конца ясно кто виноват, так как проблема была на стыке - интеграция между двумя системами. ГУ сейчас утверждает что АИС Образование принимало рандомно заявления. Если они это докажут, а будут очень стараться, то тогда Департамент не сможет сказать, ну все ждите 1 июля. Откроет доп классы, доп места даст или возможно выскажется в духе - вас не просили рожать :)))))
Нельзя же так промахнуться, дать по прописке кучу школ, а на 1 февраля часть прописочных в них и не попали.
Даже если остались места хотя бы в одной - это вопрос решаемый, можно переподать и не ждать июля, а если все битком и около 100 детей без школы, это же как так промахнулись.
Будем что ли теперь как с садиками раньше, когда только к 5 годам давали - в школу в 5 класс идти :)))

мама
Екатеринбург

Magnetta,
Да-да...мое заявление тоже по второму кругу пошло, а потом приняли.

Аноним 824

То, что предлагается, это выкинуть одних детей из очереди ради других. И у всех этих детей законное право на школу. Проблема в том, что нет у ОО обязанности обеспечивать школой рядом с домом. И они даже школу дадут. В пределах района. И закон это не нарушает. Это очень обидно, но вот такие правила.
Доп.классы не откроют повсеместно. Если несколько школ ещё нагрузят парочкой, то глобально это проблему не решит. Все равно будут распихивать по непопулярным школам. А как люди будут детей возить их не волнует.
Я бы не обольщалась этой якобы движухой. Они сейчас не для людей стараются, а *опы свои прикрывают. Вы думаете, что они справедливо продвинут вас на ваше законное место. Но им реально пофиг кто и где будет учиться. Им что одни жалобы, что другие. Проще уж вообще ничего не двигать, чтобы меньше неразберихи было. Они же понимают, что пересмотр очереди породить ещё больше жалоб.
Я не к тому, что жалобы не надо подавать, а к тому что не надо сильно надеяться на справедливое решение вопроса.

мама
Екатеринбург

Это_не_я,
Подскажите куда электронно подать жалобу

Аноним 307

Аноним 824: пересмотр очереди породить ещё больше жалоб.

Какой пересмотр? Не будут ничего пересматривать, а если и будут (ну, теоретически) вы представьте сколько заявлений подано в первые две минуты? Все те кто попали, они же также подавали И может еще раньше возмущающихся. Как выстроить в очередь, к примеру 10 000 заявлений, которые имеют одни и те же временные параметры?

Аноним 585

Аноним 824,
Прекратите отговаривать людей бороться за права своих детей. Пусть будут жалобы, это хотя бы не сейчас, так потом исправит ситуацию. А сейчас понервоирепит министерство, руководство школ и лжепрописочнмков.

Аноним 307, жалоб масса, люди идут потоком. Электронными обращениями завалили еще больше. Ваше глумление остановить это не сможет.

Аноним 824

Аноним 585: Прекратите отговаривать людей бороться за права своих детей.

Читайте внимательнее.

Аноним 824: Я не к тому, что жалобы не надо подавать, а к тому что не надо сильно надеяться на справедливое решение вопроса.

Аноним 307: Какой пересмотр? Не будут ничего пересматривать, а если и будут (ну, теоретически) вы представьте сколько заявлений подано в первые две минуты?

Именно про это я и пишу. Вбросами тут занимаются как раз те, кто уверяет, что очередь пересмотрят. Все сидели на ГУ, все отправляли, у всех был этот аттракцион. Это изначально была лотерея, кому повезет. Просто в этот раз вопрос решился не секундами, а вот таким вот рандомным приемом заявлений. Не было бы его, у всех бы отправилось в первые минуты, и точно также бы на кого-то мест не хватило. В ОО прекрасно знают, что мест на всех желающих в определенных школах не хватит, и поэтому у них приготовлены места в непопулярных школах. Таким образом их зад прикрыт, что местами все дети обеспечены в пределах района. А хотелки родителей они обеспечивать не обязаны.
Так что конечно НАДО писать жалобы, но по большому счету чисто для галочки, что сделал все от себя зависящее.

мама
Екатеринбург

natalya2903,
Везде есть Эл.приемные
Как минимум пишите в администрацию главе города, начальнику департамента, в прокуратуру города и далее по списку губернатор, обл.прокуратура, ген.прокуратура, министерство общего и профессионального образования Свердл обл и тд

natalya2903: Подскажите куда электронно подать жалобу я так же искать буду,как Вы. На сайтах этих организаций. На екатеринбург.рф есть форма для обращений. Остальное, не знаю. Нартшу потом.
Я иду подавать лично, в пятницу была только в администрации, в УО.

мама
Екатеринбург

Это_не_я,
Приемная уполномочен. президента на Набережной рабочей молодёжи, 2

мама
Екатеринбург

Ну и ажиотаж в теме, однако )))
Наконец-то все позади!!!

п.с. кто идет в 163 , пожелания по какому учителю писали?

Аноним 455

Аноним 714: Только открытие доп классов спасут ситуацию

Не спасут. Если 300 заявлений на 150 мест, то ничего не спасет.

У нас в школе непопавших всего на один класс - но я не представляю, как бы этот еще один класс открыли! потому что школа рассчитана на 3 класса в параллели, а набираю 5! Подают заявку в УО на 4, а УО командует - нет, 5. И в этом году 5. 6-ой - куда?? Все холлы на этажах уже переоборудованы в кабинеты еще в прошлые годы! Все вспомогательные помещения выбраны, 2 смены с 8 до 8. Куда еще один класс?? Резиновая??

Аноним 307

Это_не_я: Ваше глумление остановить это не сможет.

Какое глумление? Вы о чем. Просто вы сами представьте схему которая бы всех устроила. Ее нет.

Аноним 824

Рыжая-я-я: Наконец-то все позади!!!

Вы как-то не в тему сейчас. Подождите радоваться то. Многие ведь пролетели. Им ваши обсуждения сейчас как соль на рану.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";