Как научить учиться?

автор
мама
Екатеринбург

А вы ругаете своих детей за плохие оценки? Сидишь долбишь с ней эти уроки до самой ночи, сама испсихуешься, а ей хоть бы что. Себя вспоминаю: двойку получить позорно было, старались тянуться за отличниками, учиться лучше. А сейчас? Получила двойку, ну и черт с ней, а тройку, дак вроде не двойку, тоже неплохо. Бить может начать за плохие оценки? :( Может тогда поймет что учиться надо. Как научить учиться? А класс еще только 3.

мама
Екатеринбург

mamaT
Как научить учиться?

дак как научишьто...то же гоняем....но радует что понимает что это ей надо а не нам.....а еще довольная когда 5 получит ....ругаю только когда за домашку трояки ставят....т.к считаю что уроки делает под радио и ошибки из-за не внимательности (хотя отнекивается)...у нас 2 класс

Екатеринбург

mamaT
сама испсихуешься, а ей хоть бы что

Вам вот это вот обидно-то, да? что Вам ее учеба важна, а дочери не важна?

Екатеринбург

Бить точно не надо... !!!
Нужна мотивация...

мама
Екатеринбург

Парашютик(Parawutik)
Бить точно не надо... !!!

конечно не стоит %)

автор
мама
Екатеринбург

За домашку вообще считаю позорно получать меньше пятерки, когда мама решить поможет, все разжует, в рот положит, останется только с черновика в тетрадь переписать, да и то с ошибками бывает, перечеркну все и заново все переписывает, а как иначе? никакой ответственности, внимательности.

мама
Екатеринбург

лисено_к
ругаю только когда за домашку трояки ставят

Да тоже так делаю. Мой в 5 классе. Знаю, что если чуток приложить усилий и будет учиться на 4-5, но не амбициозен он. Все уроки из под палки. :-( Пыталась что-то типа премий ввести за хорошую учебу - вот типа закончишь четверть на 4-5 куплю тебе то что давно хотел (футболку сборной России например). Первое время старается, а потом грит - да нафиг не нужна она.

автор
мама
Екатеринбург

Парашютик(Parawutik)
Нужна мотивация...

Какая?
Уже СТС и ТНТ отключили (любимые каналы), хотела танцы запретить, тоже не вариант, хочется что б физически тоже развивалась

Екатеринбург

mamaT
За домашку вообще считаю позорно получать меньше пятерки

не поняла. Почему?
Домашняя работа - ровно такой же труд дочери. Конечно, когда

mamaT
мама решить поможет, все разжует, в рот положит,

ребенок это вообще не ощущает как свой труд. Для ребенка процесс сидения за столом - только принуждение к переписыванию, а переписывание, да еще с черновика, чтобы для учительницы сделать вид, что ребеночек такой хороший, воспринимается как тупая деятельность. Непознавательная ни капельки.

Екатеринбург

mamaT
никакой ответственности, внимательности

простите, а Вы когда ребенка в магазине покупали, точно внимательность в комплектации заказали? Аккуратность? Ответственность? Точность?
Мы вот точно все это вышеперечисленное заказать забыли...

мама
Екатеринбург

mamaT
Сидишь долбишь с ней эти уроки до самой ночи, сама испсихуешься, а ей хоть бы что.

Нафига? Моя сама делает, на сколько наделает - столько и получит. И в третьем классе так же было, только проверяла, редко-редко объясняла если уж совсем невпротык. Заставить учиться из-под палки нельзя, или есть интерес - или его нет. Руганью, психами и наказаниями точно не поможешь, или забить - или если вам так важно наймите репетитора - он хоть психовать не будет.

мама
Екатеринбург

mamaT
Какая?

да фиг знает какая...мое мнение дете надо подводить к учебе....а мотиващия сегодня есть желание у ребенка потом скажет нафиг не надо....

автор
мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк
чтобы для учительницы сделать вид, что ребеночек такой хороший, воспринимается как тупая деятельность. Непознавательная ни капельки.

Это не для учительницы, а для нее самой, что бы с первого раза писала аккуратно и правильно

просто посетитель
Екатеринбург

mamaT
За домашку вообще считаю позорно получать меньше пятерки, когда мама решить поможет, все разжует, в рот положит, останется только с черновика в тетрадь переписать, да и то с ошибками бывает, перечеркну все и заново все переписывает, а как иначе? никакой ответственности, внимательности.

зачем вы так делаете? в смысле решаете и разжёвываете за нее? Откуда будет интерес к учебе, если учится мама? Думаете, интересно переписывать, и ИМХО этими многократными переписываниями только ненависть к домашним заданиям вызывается.

Екатеринбург

mamaT
мама решить поможет, все разжует, в рот положит, останется только с черновика в тетрадь переписать, да и то с ошибками бывает, перечеркну все и заново все переписывает, а как иначе? никакой ответственности, внимательности.

мне кажется, ребенок не чувствует собственной ответственности за учебу, вроде как маме это надо, мама хочет, потому мама старается, а ребенок тут ни при чем. Я вообще очень не хочу с ребзей уроки делать и по мере возможности так и сделаю. Мне не пофиг, но я не хочу с ней учиться вместе, я могу только помочь, а учиться она сама должна и процесс отслеживать и контролировать - она. Понятно, что в начальной школе это малореализуемо ))) но вот задумка у меня такая есть.
Со мной мама делала уроки первую четверть первого класса, тоже с ором, психами и из-под палки. Потом она плюнула на все и вообще больше уроки со мной не делала. А во втором уже, по-моему, и не проверяла... Ну нет у человека педагогических способностей... других много, а этих нет. А под давлением все ухудшается.

мама
Екатеринбург

надо стараться не силовыми методами, а именно заинтересовывать, чтобы ребенку было интересно учиться надо чтобы подход к учебе был другой, правильно озадачились вопросом как заинтересовать. Надо чтобы была проблема, чтобы возникло желание ее решить, найти ответы, интерес сдвигает горы. Что ребенку интерсно, чем интересуется. А из под палки - какая же тут мотивация.
Ну и мама свои тараканы не надо в голову ребенку запихивать, пятерки нужны вам, вот и идите учиться, а ей не нужны пятерки, зачем, чтобы мама меньше ругала, у нее пока вот такая мотивация, дак она уже привыкла к вашей ругани. А еще зачем пятерка? Она не видит цели, честно говоря - я тоже :)))
Главное чтобы ребенку было интересно учиться, надо заинтересовывать, что-то новое предлагать, читать, идти от того что ребенку нравится, или уже все так запущено что только тнт с тупыми сериалами нравится - ну тогда а где раньше были? Хотя чего уже руками махать, надо исправлять и пытаться заинтересовать. А пятерки - дак фиг с ними. Ну вот правда, я не буду ругать ребенка за тройки, сама была двоичницей, не помешало получить высшее образование и быть лучшей на курсе. Самое главное в учебе - чтобы было интересно учиться.
А бить за оценки - вообще ужас. Может вас начать бить за то что суп пересолили...

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк
ребенок это вообще не ощущает как свой труд.

..вот поэтому у нас сама делает домашку....да конечно помагаем но чаще сама....и поверьте очень цени свой труд..и старается (когда хочет конечно) сразу аккуратно....так и дела по дому....тут пришла вещи кинула...потом в школу..мол мама...я ей сама гладь.....поверьте теперь вешает

автор
мама
Екатеринбург

Аssiya
Моя сама делает, на сколько наделает - столько и получит.

Дак ведь совсем тогда скатится, одни двойки и трояки будут

мама
Екатеринбург

mamaT
а для нее самой, что бы с первого раза писала аккуратно и правильно

Кому это надо в век ПК? Вы можете с первого раза аккуратно и правильно сыграть пьесу на арфе? А теперь представьте, что вас за это еще и ругают. Не специально же ребенок ошибки лепит и пишет как кура лапой, особенности такие. Любите какую есть)

Екатеринбург

mamaT
Дак ведь совсем тогда скатится, одни двойки и трояки будут

а вдруг нет? вы ей совсем шанса дать не хотите поучиться самой?

мама
Екатеринбург

mamaT
Дак ведь совсем тогда скатится, одни двойки и трояки будут

Может и побудут. Потом другая мотивация появится. А привыкнет к несамостоятельности - потом не отлипнет от маминой юпки-то.

Екатеринбург

mamaT
Это не для учительницы, а для нее самой, что бы с первого раза писала аккуратно и правильно

от переписывания еще ни один ребенок не научился писать красиво с первого раза, о ужассс....
наоборот, если человек привык переделывать все время, у него никакого стимула не будет делать сразу. Никогда, понимаете? человек всегда будет уверен, что если что, он перепишет.
За свою, которой вообще все навыки приличной ученицы забыли насыпать, точно скажу - она научилась делать хорошо к 4 классу. Сама. До этого было три года нечитаемых тетрадей. Нет, понимаете - решено все верно, грамматически все верно, но нечитаемо. И более-менее читаемо стало только в 4 классе. Ну так что, мне надо было за нее писать три года, что ли? Все равно бы вылезало, в любой классной работе
Ну...и как не для учительницы? раз для пятерки, значит, для учительницы...не для знаний и не для навыков, а напоказ.

мама
Екатеринбург

mamaT
Дак ведь совсем тогда скатится, одни двойки и трояки будут

а у ребенка как способности к учебе ?

Екатеринбург

mamaT
Дак ведь совсем тогда скатится, одни двойки и трояки будут

скатится куда?
Оценки за что ставят, за красоту или за знание, начнем с этого? Учитывая, что сейчас все контрольные - это галочки и крестики...и ничего писать не надо...

мама
Екатеринбург

по мне дак это задача учителя научить ребенка учиться ... мы ж мамы - не педагоги Если бы у меня была такая проблема, я бы подошла к учителю и спросила совета. Она ведь хорошо знает моего ребенка... порою лучше, чем я

а вашему ребенку комфортно в этом классе учиться?

мама
Екатеринбург

одним детям надо чтобы с ними мама делала уроки, другим это нафиг не надо, это разные дети. К какому типу относится ваш ребенок?
Если к первому, то если бросите все - ребенок скатится и будет еще хуже. Если ко второй - станет все только лучше.
А писать как кура лапой... дык покажите мне хоть одного взрослого с каллиграфическим почерком Это сейчас вообще редкость.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";