Как научить учиться?

автор
мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк
Она должна вспомнить сама, что решали подобные.

Она вспомнила и нашла сама, но как это было решено уже забыла

мама
Екатеринбург

mamaT
Она вспомнила и нашла сама, но как это было решено уже забыла

надо регулярно повторять, 5 дней срок приличный чтобы все забыть. У меня тетеньки выходят с занятия, доходят до магазина и уже не помнят а какой лак им надо было купить, а тут вспомнить как решали через 5 дней.
А еще задач на повторение материала мало обычно задают или вообще в новых программах нету, начали новую тему, про старую забыли. Если ребенок долго вспоминает - надо регулярно подкидывать пару примеров из прошлых тем.

мама
Екатеринбург

Lenka-Penka
А еще задач на повторение материала мало обычно задают или вообще в новых программах нету, начали новую тему, про старую забыли. Если ребенок долго вспоминает - надо регулярно подкидывать пару примеров из прошлых тем.

++++++Дома много книжек, периодически ребенку даю что-то порешать, чтобы отследить, что в голове осталось...

Екатеринбург

mamaT
как это было решено уже забыла

если знает, где найти - должна искать. Увы! должна искать сама.
Возможно, сделать карточки с алгоритмами - вот с теми, которые в учебнике в рамочку обведены...и в коробочку поставить.

автор
мама
Екатеринбург

Да, еще вопрос нужно ли заставлять, (опять же заставлять) наизусть учить правила, формулы. Почему в советских школах, когда мы еще учились нас заставляли это делать? Тем более в математике? Ну и в русском тоже?

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк
если знает, где найти - должна искать. Увы! должна искать сама.
Возможно, сделать карточки с алгоритмами - вот с теми, которые в учебнике в рамочку обведены...и в коробочку поставить.

Я так поняла, с литературой у вас больше проблем, чем с другими предметами. А в плане русского как? Ребенок грамотно пишет без словарей? Есть карточки по каким-либо предметам?

мама
Екатеринбург

mamaT
нужно ли заставлять, (опять же заставлять) наизусть учить правила, формулы

Жи Ши пиши с буквой И и тп - думаю нужно, чтобы от зубов отскакивало даже во сне
Формулы... лучше, конечно, их понять, но некоторым проще зазубрить.

Екатеринбург

Делька
Ребенок грамотно пишет без словарей?

ага.

Делька
Есть карточки по каким-либо предметам?

можно я не буду говорить, по какому? Не по школьному потому что...

mamaT
нужно ли заставлять, (опять же заставлять) наизусть учить правила, формулы

смотря какие. Смотря когда. И главное- без понимания это все равно не работает...как бы нас ни учили, иногда на юмамские тексты нельзя без слез смотреть.

просто посетитель
Екатеринбург

Единственная мотивация для ребенка - это реальный пример родителей. Если мама (папа или другие члены семьи) дома только телек смотрят (ТНТ и иже с ними) и изредко делают работу по дому - что требовать с ребенка. Родидители, а Вы сами за последний год чего нового освоили, чего добились? чем гордитесь? Ребенок до подросткового возраста - это уменьшенная копия родителей. У ребенка должна быть положительная мотивация не только на примитивном уровне - получил 5 - купи себ что-нибудь. Должно быть осознание, что ежедневный труд это норма, без которой светлой перспективы просто нет.
Мелкие трудности - ошибки по русскому - либо подкорретировать с помощью занятий, либо просто отпустить, если по другим предметам есть реальные успехи.

мама
Тюмень

Татьяна Вакалюк
Учитывая, что сейчас все контрольные - это галочки и крестики...и ничего писать не надо...

на ЕГЭ - надо в части С, причем разборчивым почерком. засада будет, если из-за почерка ответ не засчитают. да и диктанты, сочинения и эссе никто не отменял.

mamaT
Почерк нормальный, если постарается, в черновике правильно напишет, а когда в тетрадь переписывает ошибки делает, то букву не ту, то цифру

так и пусть сразу в тетради и старается, зачем в черновике??? двойной труд этот - зачем? ребенку отвращение к учебе прививать?

Екатеринбург

Chайkа
на ЕГЭ - надо в части С, причем разборчивым почерком

ну не сравнить же с объемом наших-ваших выпускных сочинений. Эссуленька там мааахонькая, а не 4 А4, как с нас раньше хотели, с развернутым планом на 7 пунктов

мама
Тюмень

Татьяна Вакалюк
Эссуленька там мааахонькая, а не 4 А4, как с нас раньше хотели, с развернутым планом на 7 пунктов

Вы не поверите - не могут справиться наши ученики! Реально - не умеют учиться.

мама
Екатеринбург

Я в начальной школе очень ругала старшую дочь, а сейчас, когшда она уже выросла, очень об этом жалею

мама
Екатеринбург

есть хорошая книга: З.и Н.Некрасовы. "Ты учись, а мы тебе поможем"- очень много полезных жизненных советов

мама
Екатеринбург

Мне в свое время помогли воспитать ответственность и самостоятельность ребенка, повысить его мотивацию к учебе занятия в Школе лидерства (на Радищева). Мы с ними один год на все каникулы выезжали на программы разные, а потом еще целый год на занятия ходили. Ребенок реально изменился, повзрослел. А до этого тоже не знала, что с ней делать. Руки опускались...

мама
Екатеринбург

Ярош

Да все закономерно. Говорю вам как владелец бизнеса :)
Для бизнеса важно быстро принимать решения, уметь все делать с МИНИМАЛЬНО достаточным качеством.

А умницы-отличницы, по 10 раз на черно д/з переписывающие, органически уже на это не способны, перфекционизм губит. Рефлексия по рукам связывает. Они исполнители идеальные, а ответственность на себя брать страсть как не любят (это я вам как обладатель Красного диплома говорю).

просто посетитель
Екатеринбург

Базилика
умницы-отличницы, по 10 раз на черно д/з переписывающие, органически уже на это не способны, перфекционизм губит. Рефлексия по рукам связывает. Они исполнители идеальные, а ответственность на себя брать страсть как не любят (это я вам как обладатель Красного диплома говорю).

полностью согласна.
Сама такая же ;)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";