Как научить учиться?

мама
Екатеринбург

ЯлоП
если ребенок не может решить задачу, значит она не поняла объяснение, а это проблема учителя, а не ребенка. Пусть повторит индивидуально. Все мы разные и это нормально

А учитель дальше начал школьную программу проходить, у него план. И если не все ученики не поняли, объясняете дома-позиция учителя

мама
Екатеринбург

mamaT
недавно решали подобные задачи, буквально 5 дней назад. Все уже было забыто

если вы научитесь решать сложную задачу и потом 5 дней не будете повторять как это сделано было - уверяю, что через 5 дней и вы не сможете решить эту же задачу. Таковы свойства памяти, то, что не используется - забывается...

автор
мама
Екатеринбург

Делька
А учитель дальше начал школьную программу проходить, у него план. И если не все ученики не поняли, объясняете дома-позиция учителя

Так и есть

мама
Екатеринбург

Lenka-Penka
если вы научитесь решать сложную задачу и потом 5 дней не будете повторять как это сделано было - уверяю, что через 5 дней и вы не сможете решить эту же задачу. Таковы свойства памяти, то, что не используется - забывается...

И как быть? Проходили в четвертом классе дроби, дома все объяснили, несколько примеров решали... В сентябре как в первый раз их видит....

мама
Екатеринбург

ЯлоП
а это проблема учителя

нету сейчас проблем у учителя, не понял - проблема мамы. У учителя 25 человек сидит в классе, одни все схватывают на лету, другие изображают болото, а у нее есть календарно-тематический план, все предельно просто.
Не понял - понимаем дома с мамой/репититором/дедушкой но уже сами.
Маме надо вовремя отображать ребенок на самом деле не понял или просто тупо ленится

мама
Екатеринбург

Делька
И если не все ученики не поняли, объясняете дома-позиция учителя

а после уроков можно подойти спросить? я дочке говорю подходи спрашивай....иногда ходит.....у нас учитель нормально реагирует

мама
Екатеринбург

Делька
Проходили в четвертом классе дроби, дома все объяснили, несколько примеров решали... В сентябре как в первый раз их видит....

ого, через 3 месяца вспомнили Однако амбиции то у вас....
а летом мельком дробями позаниматься нельзя было?

мама
Екатеринбург

Делька
А учитель дальше начал школьную программу проходить, у него план. И если не все ученики не поняли, объясняете дома-позиция учителя

странно, у нашего учителя другая позиция. Пока она не увидит, что класс усвоил - дальше не двигается. Смысл давать следующий материал ,если этот не усвоен? От плана не сильно отстают (есть два совсем тормозных ребенка, с ними индивидуально она работает или через маму)

мама
Екатеринбург

Делька
В сентябре как в первый раз их видит....

ребенок отдыхал ;)

мама
Екатеринбург

Lenka-Penka
нету сейчас проблем у учителя, не понял - проблема мамы. У учителя 25 человек сидит в классе, одни все схватывают на лету, другие изображают болото, а у нее есть календарно-тематический план, все предельно просто.

Меня поражает...учитель объяснил тему, дал контрольную, весь класс написал на 2, 3-понятно, что дети ничего не поняли...Учитель начинает новую тему... А непонятая тема остается родителям :(

мама
Екатеринбург

лисено_к
а после уроков можно подойти спросить? я дочке говорю подходи спрашивай....иногда ходит.....у нас учитель нормально реагирует

+++

Я во втором классе сама подошла говорю: Я НЕ понимаю как эту задачу решить! Объясните мне, а потом уже претензии к ребенку она хохотала, а что делать?!

мама
Екатеринбург

Делька
Меня поражает...учитель объяснил тему, дал контрольную, весь класс написал на 2, 3-понятно, что дети ничего не поняли...Учитель начинает новую тему... А непонятая тема остается родителям

многое от учителя конечно зависит...раз такое дело придется родителям помогать...а куда деваться , дете потом вообще интерес потеряет к учебе раз не понимает ...либо школу менять

мама
Екатеринбург

Lenka-Penka
ого, через 3 месяца вспомнили Однако амбиции то у вас....
а летом мельком дробями позаниматься нельзя было?

Занимались летом и дробями, и уравнениями, и задачами на движение. Чтобы к сентябрю что-то просветлело в голове. :)

мама
Екатеринбург

ЯлоП
Я во втором классе сама подошла говорю: Я НЕ понимаю как эту задачу решить! Объясните мне, а потом уже претензии к ребенку она хохотала, а что делать?!

мама
Екатеринбург

Делька
Меня поражает...учитель объяснил тему, дал контрольную, весь класс написал на 2, 3-понятно, что дети ничего не поняли...Учитель начинает новую тему... А непонятая тема остается родителям

ну нафик все эти лицеи и гимназии

автор
мама
Екатеринбург

Всем спасибо за ответы, выводы сделала, пусть привыкает к самостоятельности, сколько получит все ее. И свои нервы поберегу, а то еще вторая дочь, растет.

мама
Екатеринбург

mamaT
И свои нервы поберегу

и ее психику сбережете! Любите ее со всеми ее недостатками, тройками и бардаком в комнате! Она ведь лучшая! Удачи Вам!

Екатеринбург

Делька
И как вы пишете сочинения, если не секрет? Дочь пишет, а Вы подправляете или как?

Хороший вопросссс....
для дочери любое написание чего-либо есть большая пытка.
Дочь в курсе, что мамин нелюбимый предмет был лит-ра и мама терпеть не могла сочинения - однако вот привелось стать писа...ээээ...ну да, ну как ни крути, писателем. А следовательно, любой навык, который в школе кажется бесполезным, может пригодиться
Поэтому сочинения мы проговариваем. Словами. Вот что-то делаем и параллельно ребенок кидает подачу, как хочет это сказать. Да, бывает, что мама или папа скажут, как сказать лучше - как красивее, как сильнее подчеркнуть мысль. Потом четко обсуждаем план. Все. Села и написала. 20 минут.

Екатеринбург

mamaT
полистай, говорю,посмотри учебник, недавно решали подобные задачи, буквально 5 дней назад

эххх...и опять Вы ей даете рыбу, а не удочку. Алгоритм, а не наведение :(
Она должна вспомнить сама, что решали подобные. может быть, на доске над рабочим столом писать темы пройденные, чтобы легче было? Может, карту страны математики (ну допустим, да?) наваять по содержанию петерсонских книжек и флажками отмечать уже проплытые острова?

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк
Все. Села и написала. 20 минут.

:=-O: Восхищаюсь, если честно. А ошибки в плане русского языка?. черновик-мама проверяет-чистовик?

Екатеринбург

Делька
черновик-мама проверяет-чистовик?

у нее реально нет черновиков, понимаете? вообще. Ей нельзя.
Русский с точки зрения грамотности она проверяет, извините, по ЯндексСловарям
То есть в голове фразу строит, есть сомнения в правильности - лезет в словарь, если ошибается - зачеркнет карандашом и исправит как учили.
Не нашла ошибок, но они были - значит, получит оценку по правилам понижения. Но меньше тройки, то есть больше 4 ошибок, не было ни разу.

мама
Екатеринбург

Делька
А непонятая тема остается родителям

в школе существуют и хорошие учителя, которые отслеживают чего ребенок понял, но не надо розовых очков носить, и в магазине не все продавцы улыбаются

Делька
Занимались

табличку с основными решениями типовых задач, если такой пример - смотрю сюда, решаю наподобии, и ей легче будет бардак упорядочить и вам. Идея с картой отличная! Дети зачастую визуалы, им надо видеть перед глазами

Екатеринбург

Все не читала. Может не в тему напишу, но у нас в классе учительница так сделала, что отвечать у доски - это как праздник, как поощрение, что это очень круто и значимо. Так вот они так готовятся, чтобы ответить и так расстраиваются, когда спрашивают кого-то другого! У меня дочка так прямо до слез, что "вызывали не меня, а Катю!"
Очень мотивирует.

мама
Екатеринбург

Lenka-Penka
табличку с основными решениями типовых задач, если такой пример - смотрю сюда, решаю наподобии, и ей легче будет бардак упорядочить и вам. Идея с картой отличная! Дети зачастую визуалы, им надо видеть перед глазами

Спасибо за идею!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";