Как научить учиться?

Екатеринбург

Lenka-Penka
дык покажите мне хоть одного взрослого с каллиграфическим почерком

о, у нас в классе у дочки есть человечек с абсолютным каллиграфическим почерком. Но явно это не от того, что она по двести раз переписывает скучные упражнения.

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк
Но явно это не от того

это уж точно
у нас в школе девочка писала всегда чертежным шрифтом, быстро так и красиво, ну вот такой у нее почерк с 1 класса был Письмом писала каракули

Екатеринбург

Lenka-Penka
дык покажите мне хоть одного взрослого с каллиграфическим почерком Это сейчас вообще редкость.

надо приучать сразу к отсутствию опечаток и развивать высокую скорость печати?

мама
Екатеринбург

Аssiya
и пишет как кура лапой

Я сначала переживала, что у сына почерк ужасный, совершенно нечитабельный. А потом сравнила с почерком папани. Один в один. Так что решила насчет почерка не заморачиваться - наследственность никуда не денешь.

автор
мама
Екатеринбург

ЯлоП
а вашему ребенку комфортно в этом классе учиться?

Все ей нравится в этом классе, подружек куча, вместе в школу искусств ходят.

лисено_к
а у ребенка как способности к учебе ?

если бы все хорошо было не спросила бы "Как научить учиться?"

папа
Екатеринбург

mamaT

не разжевывайте. задавайте вопросы наводящие на верную мысль. так полезнее будет. иначе ребенок думать не научится, это страшнее двоек и троек.
и сами не нервничайте.

Я до 7го класса троечником был, в 7м вдруг, на ровном месте, стало стремно тройки получать. Дальше учился на 4 и 5. А родители не давили совершенно.
И наоборот, такие вот отличники в начальной школе часто скатываются на троечников в старшей.

Ну и чтоб совсем мировоззрение вам поменять, ситуация из жизни: трое одногруппников - троечник и два отличника с красными дипломами. так вот у троечника сейчас свой собственный бизнес, а те отличники на него работают. Разница в доходах колоссальная ;) Так что всяко бывает в жизни.

Любите своего ребенка любым, и помогайте ему учиться, а не зарабатывать оценки. ;)

Екатеринбург

mamaT
"Как научить учиться?"

понимаете, Ваш вопрос сродни вопросу из Электроника - где у него кнопка?
чтобы научиться учиться, надо дать бы хоть мааааленький шансец начать учиться Вашему ребеночку, перестать работать маме на пятерки, а понять, что и как ребенку-то интересно.
Маме интересен результат. В виде пятерок. Это понятно. А ребенку что интересно? Как она программу понимает? Все понимает, просто красиво записать не может?

мама
Екатеринбург

Wine альтернативная
надо приучать сразу к отсутствию опечаток и развивать высокую скорость печати?

и в этом есть доля правды

мама
Екатеринбург

mamaT
если бы все хорошо было не спросила бы "Как научить учиться?"

нет ну бывает по разному.....у нас вот математику махом..а русский не очень любим поэтому гоняю ее....

автор
мама
Екатеринбург

Lenka-Penka
А писать как кура лапой...

Почерк нормальный, если постарается, в черновике правильно напишет, а когда в тетрадь переписывает ошибки делает, то букву не ту, то цифру.

Екатеринбург

mamaT
в черновике правильно напишет, а когда в тетрадь переписывает ошибки делает, то букву не ту, то цифру.

вот объясните мне, пожалуйста, зачем одну и ту же работу Ваш ребенок делает два раза?

папа
Екатеринбург

И общая тенденция в школах сейчас по моим наблюдениям - хорошо учится не модно.
Поэтому вашему ребенку на самом деле непонятно зачем так надрываться ;)

мама
Екатеринбург

Harry_Potter
не разжевывайте. задавайте вопросы наводящие на верную мысль. так полезнее будет. иначе ребенок думать не научится, это страшнее двоек и троек.

++++++++++ много

мама
Екатеринбург

mamaT
а когда в тетрадь переписывает ошибки делает, то букву не ту, то цифру.

может сразу в тетрадку

мама
Екатеринбург

Harry_Potter
И общая тенденция в школах сейчас по моим наблюдениям - хорошо учится не модно.

да ну нафиг....

мама
Екатеринбург

лисено_к
нет ну бывает по разному.....

конечно, одни форменные гуманитарии, другие - математики.
Я в институте чтобы сдать экзамен по истории на голове стояла, ну не могла я весь этот бред запомнить, засыпала над книгой, скучно - жуть. Зато ни один экзамен по математике не зубрила
А в школе по истории всегда стояла 3 пишем 2 в уме, бесполезняк, бить меня было бесполезно, а чего бить то, ну вот мозг у меня так устроен.
С русским та же ерунда и в институте при послуплении скорее всего сочинение я написала на 2, но поставили 3 ибо 2 экзамена по математике были на 5 и факультет математический, русский там как бы и не очень важен...

мама
Екатеринбург

mamaT
Все ей нравится в этом классе, подружек куча, вместе в школу искусств ходят.

Это хорошо!

Татьяна Вакалюк
Как она программу понимает?

Да, я тоже это хотела написать. Может программа сложная? У меня знакомые ради престижу отправили ребенка в гимназию, а ребенок мучается, потому что тяжело усваивает материал. Нет у нее таких способностей.

Настоятельно вам рекомендую переговорить с учителем. В одиночку (даже с форумом) вы этот вопрос не решите.

Ну и воспитывайте самостоятельность в ребенке. Я своей сказала - не сделаешь уроки - твои проблемы. Мне побарабану. На помойке жить ты будешь, а не я

мама
Екатеринбург

mamaT
а когда в тетрадь переписывает ошибки делает, то букву не ту, то цифру

а вот это просто мама уже застращала, это просто нервы. В черновике можно делать ошибки - ребенок не волнуется, а на чистовик пишет - нервы. А вообще сразу в тетради нельзя писать?

мама
Екатеринбург

mamaT
Почерк нормальный, если постарается, в черновике правильно напишет, а когда в тетрадь переписывает ошибки делает, то букву не ту, то цифру.

волнуется и боится сделать ошибку, чтобы вы не ругали..

автор
мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк
вот объясните мне, пожалуйста, зачем одну и ту же работу Ваш ребенок делает два раза?

Но решает, те же примеры она не всегда правильно, поэтому прошу что бы сначала на черновике было решено

мама
Екатеринбург

mamaT
Но решает, те же примеры она не всегда правильно

она потом сама ошибки находит? Или мама помогает?
карандашом пусть пишет тогда

папа
Екатеринбург

лисено_к

Честно. Исключение пожалуй СУНЦ. А в обычных школах, как-то не престижно хорошо учиться. Не то чтобы модно быть двоечником, просто не важно какие оценки. Такое сложилось мнение.

автор
мама
Екатеринбург

ЯлоП
Может программа сложная?

Программа 2100, учимся в лицее, ну не переводить же ее сейчас в другой класс, другую школу.

мама
Екатеринбург

Harry_Potter
Исключение пожалуй СУНЦ.

дак а там иначе и нельзя

Екатеринбург

mamaT
Но решает, те же примеры она не всегда правильно

и что страшного?
Сложно, есть сомнения - делает каждое действие, сразу, медленно. Проверяет каждый промежуточный результат.
Вот представьте себе числовое выражение, 16 действий и задано их штук пять.
И вот сначала написать на черновик - 80 действий, между прочим! а потом то же самое механически переписывать. Это работа монастырского переписчика, и то, понимаете, они на полях рисовали, развлекались. Имхо, времени жалко. Раз в ШИ ходит, лучше бы попела или порисовала в это время...

Harry_Potter
А в обычных школах, как-то не престижно хорошо учиться

аха...классе в 11м. А в третьем точно иначе

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";