Какое наказание придумать ребенку за обман

мама
Екатеринбург

GALAktika-Z
Пообещать что-нибудь. И обмануть. Урок будет ей. Поймет быстрее. Наверное.

мне кажется, это не вариант... из серии "это она первая начала". уподобиться ей же - значит, показать, что и Вы такая же, так же врете. по-моему, тут надо на доверии играть. если отношения с дочей хорошие, дружеские - поговорите с ней задушевно: типа, я же тебе во всем верю, сама тебя не обманываю и того же жду от тебя. даже всплакнуть при ней от обиды можно. а еще можно не поверить в самый неподходящий момент и проверить. чтоб ей обидно стало, что ей не доверяют. мою это цепляет, она сразу начинает рьяно доказывать, что не врет, а я-то знаю, что не врет, но делаю вид, что не верю, потому что она меня обманывала уже.

я
автор

Извините, отходила

Pushinda
Ей то самой хорошо от жизни такой?

не знаю. так то она веселая, друзей много. Сладкое я тоже не люблю, что в этом такого. Зато мясо любит. Просто культа еды нет. Из развлекаловок больше всего рыбалку любит. Но ее то лишить-не ездит сейчас. Запретить играть? Она в куклы любит играть. Ну она как то домоседка больше чтоль. Гостей любит.

оптимистка :)
никогда не обещайте ребенку того, что не сможете сделать

как раз никогда и не обещаю, поэтому наказание все равно будет

Татьяна Вакалюк
Или это стремление ребенка показаться в глазах мамы чуть лучше, ну пусть да, чуть лучше, чем на самом деле? Поиграть в идеальную дочь?

Не, обман был из-за лени. Она должна была принять лекарство. Это было важно. Она об этом знала. Лекарство не горькое, всегда его пила нормально. Я ей позвонила напомнила, потом позвонила узнала сделала ли. Ответ был "да". Но даже после этого не сделала. Остальное уже просто до кучи было.

я
автор

Вольха
не поверю, что нормальный восьмилетний ребенок ничего не хочет, ничем не увлекается

Зачем утрировать. Она нормальный ребенок. Все дети разные, как и взрослые :) Написала же, любит походы, рыбалку, гостей. Игровые автоматы, но не до фанатизма, в компьютер играть, но не до фанатизма, в куклы играть. Больше всего, конеш, телек смотреть.

Екатеринбург

я
обман был из-за лени

ясно.
Ну вот даже не знаю, что Вам сказать...для меня лично лень в человеке принципиально приемлема. Ваш ребенок как тот Дениска, который из желания пойти в зоопарк кашу прохожему на голову вылил. Назло бабушке отморозил уши.
Если лекарство это важно, я бы придумала метод, как вбить в голову, что это важно не маме, а важно ей самой для жизни. Потому что накажете Вы ее традиционным способом или нет - от этого важность лекарства не усвоится.

просто посетитель
Екатеринбург

я
Мне кажется это будет примером, что врать все-таки можно.

Только один раз, для примера. Чтобы она поняла, что чувствует человек, которого обманывают. Ну или вариант

Harry_Potter
демонстративно ей не верить, даже если точно знаете что не врет,

Мол уже обманывала не раз, значит верить тебе больше нельзя. Может задумается.

я
автор

Прынцесса
даже всплакнуть при ней от обиды можно. а еще можно не поверить в самый неподходящий момент и проверить. чтоб ей обидно стало, что ей не доверяют. мою это цепляет, она сразу начинает рьяно доказывать, что не врет, а я-то знаю, что не врет, но делаю вид, что не верю, потому что она меня обманывала уже.

Было :( Цеплять цепляет, но вот так, чтоб охоту отбить врать по мелочам... А может многие дети обманывают по мелочам? Может это нормально? Может это в порядке вещей не бояться наказания, если бить не бьют? Ну поругают, ну пообъясняют....

Екатеринбург

я
А может многие дети обманывают по мелочам? Может это нормально?

так она же не Вас обманула, понимаете?
Она обманула единственного человека. Себя. Она для своего организма не сделала нечто важное для него.

просто посетитель
Екатеринбург

Прынцесса
мне кажется, это не вариант... из серии "это она первая начала". уподобиться ей же - значит, показать, что и Вы такая же, так же врете.

В данном случае, я предлагала, не просто обмануть, "чтобы знала", а последующим объяснением ситуации. Что это было сделано намеренно, в воспитательных целях. Чтобы она поняла, что обманывать не просто не хорошо, а обидно и неприятно для того, кого обманывают. Впрочем, я не настаиваю. Мне в свое время хватило того, что меня уличили в обмане. :)

Екатеринбург

Татьяна Вакалюк
Если лекарство это важно, я бы придумала метод, как вбить в голову, что это важно не маме, а важно ей самой для жизни. Потому что накажете Вы ее традиционным способом или нет - от этого важность лекарства не усвоится.

+ Меня мама в детстве вообще не спрашивала, сделала ли я уроки. Я сама принимала решение, делать или не делать, и сама несла за это ответственность (не сделала - поставили двойку). И маме врать не приходилось поэтому.

я
автор

Татьяна Вакалюк
я бы придумала метод, как вбить в голову Да конеш объяснить еще раз объясню. Проговорю, что это расстраивает, что важно и тыпы, но обещала наказать :( Палка, блин, о двух концах. С одной стороны она действительно достаточно много занята. Отдыха ее лишать не хотелось бы. Ну там телек, игры. Садистски поступить? Сводить в машгазин игрушек, чтоб чтонить захотела, а потом сказать что не куплю, потому что она обманывает? А может наоборот поощрить НЕ обман?

я
автор

Дусёчек
и сама несла за это ответственность (не сделала - поставили двойку).

А какая была ответственность? Ну поставили двойку. Стыдно перед классом? Моя просто получила тройку и не поняла почему меня это расстроило. Тройка же, говорит, нормальная оценка! Я-почему ты так решила? Ну не двойка же!!!

Екатеринбург

я
но обещала наказать

молчанием-то точно не хотите наказать? Типа - не хочу я общаться с человеком, у которого такой язычок непослушный, что говорит заведомую неправду? Вот не хочу и все?

я
А может наоборот поощрить НЕ обман?

Вас задевает сам факт того, что ребенок говорит не то, что делает, да? Не подчиняет мысли и слова фактическим действиям?

all
мама
Екатеринбург

чет мне ваш так называемый обман с лекарством совсем не видится обманом.Как -то:"надо выпить,надо выпить...я пила или не пила? %) "

Екатеринбург

я
Моя просто получила тройку и не поняла почему меня это расстроило. Тройка же, говорит, нормальная оценка!

а где лопата? ну в смысле, что не так?
Как это в таблицах оценивания - тройка неуверенное знание учебника, четверка уверенное знание учебника, пять - дополнительные к учебнику знания...

просто посетитель
Екатеринбург

я
Тройка же, говорит, нормальная оценка! Я-почему ты так решила? Ну не двойка же!!!

На самолюбие подавить?
А у других 4 и 5. Нравится быть хуже других? Или слабо быть лучше?

мама
Екатеринбург

GALAktika-Z
Мне в свое время хватило того, что меня уличили в обмане

а мне - нет. все детство врала, по мелочам и не очень. пытаюсь анализировать, почему - не могу найти ответа. и наказывали, и стыдили, и чего только не предпринимали родители - ничего не помогало. сейчас к вранью отношусь шибко отрицательно, не допускаю для себя... с чем связано все это - объяснить не могу...

мама
Екатеринбург

GALAktika-Z
Нравится быть хуже других? Или слабо быть лучше?

вот тоже не самомотивация. хотя сложно, мне кажется, в этом возрасте донести до ребенка, что все делается прежде всего для себя.

Аноним 468

у нас вот какое наказание: на несколько дней лишается своего крутого телефона, вместо него выдается старенькая модель
ужасно стесняется перед одноклассниками, когда волей-неволей приходится на людях пользоваться такой мобилой
но это у нас прям гипернаказание, пару раз всего хватило для воспитательного эффекта, сейчас всеми способами не доводим до такого

Екатеринбург

я
Стыдно перед классом?

И это тоже.
Но я конечно говорю о более старшем возрасте уже. А вашей , посмотрела, 8 лет....

я
Моя просто получила тройку и не поняла почему меня это расстроило.

все равно отделяйте себя от дочери с ЕЕ оценками. (Гиппенрейтер почитайте). Сейчас ее учеба и ее оценки вам важнее, чем ей самой. Девочка это чувствует, вот и отбивается от вас всеми возможными способами. Получила тройку, не говорите, что вы расстроены, спросите, что она чувствует.
Я сыну говорила, что когда мы учимся, то будто идем по лестнице: каждая тема, каждый новый материал - ступенька. Пропустил пару-тройку, - не поднимешься выше.
В начальной школе

Екатеринбург

Татьяна Вакалюк
а где лопата? ну в смысле, что не так?

  • тройка - это значит, знания ребенка удовлетворили учителя.
мама
Екатеринбург

мама
на несколько дней лишается своего крутого телефона, вместо него выдается старенькая модель
ужасно стесняется перед одноклассниками

честно говоря, я бы в этом месте встревожилась и начала говорить разговоры про то, что цацки лишь цацки.

Екатеринбург

Вам не с обманом сейчас надо разбираться, а с отношением дочери к учебе. Потому что обман - только следствие.
А в начальных классах формировать правильное отношение к учебе можно только через поощрение.

Екатеринбург

И еще. Если вы знаете, что дочь уроки не сделала, то зачем спрашивать. Вы ее как будто сами провоцируете на обман. Может, по-другому вести разговор: давай посмотрим, что получилось - не получилось, расскажи мне, что вы сейчас изучаете, что нравится - не нравится и т.п.

мама
Магадан

я

а Вы всегда правду говорите?

Давайте-ка я вспомню, сколько раз я солгала за этот день.

  1. Наврала, что дочери пальтишко в самый раз, хотя оно ей уже маловато.
  2. В школе наврала, что мне тяжело ходить за дочкой в школу (4 остановки) и устаю. На самом деле не тяжело.
  3. То же вранье повторила на работе.
  4. Наврала, что комп глючит - мне хотелось чаю попить. там же соврала, что кофе, которым меня угостили, хороший.
  5. Сказала, что не все сделала на работе. на самом деле даже с запасом на будущее.

дальше продолжать?

дедушка
Екатеринбург

я
Какое наказание придумать ребенку за обман

ремень и только ремень.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";